Поиск Карта сайта Главная страница

Международная конференция «Оценка для целей таможенного, арбитражного, судебного производства в странах европейского и таможенного союзов. Особенности и перспективы взаимодействия стран ближнего и дальнего зарубежья»
Город проведения: Светлогорск Калининградской области Дата: 14 сентября 2012 г.
Организаторы: РОО
Итоги Международной конференции «Оценка для целей таможенного, арбитражного, судебного производства в странах европейского и таможенного союзов. Особенности и перспективы взаимодействия стран ближнего и дальнего зарубежья»
 
14-15 сентября 2012 года в городе Светлогорске Калининградской области прошла Международная конференция «Оценка для целей таможенного, арбитражного, судебного производства в странах европейского и таможенного союзов. Особенности и перспективы взаимодействия стран ближнего и дальнего зарубежья». В работе конференции приняли участие оценщики из Калининграда и других регионов страны, представители различных структур, связанных с оценочной деятельностью, а также специалисты из Литвы, Польши и Болгарии. Конференция была организована Российским обществом оценщиков и Калининградским региональным отделением РОО.
На конференции были представлены следующие доклады:
«Современное состояние методологии и стандартизации в оценочной деятельности
Международные квалификационные звания оценщиков на территории России.
Взаимодействие ЭКК региональных отделений с органами судебного, исполнительного и таможенного производства». Артеменков Игорь Львович, вице президент Российского общества оценщиков, Президент НП «Партнерство РОО».
Докладчик осветил современное состояние методологии и стандартизации в оценочной деятельности, коротко рассказал о переиздании МСО, о взаимодействие ЭКК региональных отделений с органами судебного, исполнительного и таможенного производства, а также ответил на многочисленные вопросы, касающиеся не только доклада, но и о сложившейся ситуации в Национальном совете по оценочной деятельности.
«Государственные требования к финансово-экономической судебной экспертизе».
Верхозина Алена Валерьевна - Президент ООО «Пи Джи Пи Интернейшенел», заведующая Кафедрой правового регулирования рыночной экономики Института профессиональной Оценки Финансовой Академии при Правительстве РФ, член международного комитета по стандартам оценки Американского фонда оценки.
В докладе был приведены интересные примеры из практики судебной экспертизы.
 
«Анализ судебной практики по оспариванию кадастровой стоимости».
Бобунов Эдуард Анатольевич - вице-президент Российского общества оценщиков по региональной политике, член Экспертного совета РОО, директор ООО «Оценочная компания «Тереза», г. Пермь.
В своем докладе Бобунов Э.А. подробно, с примерами рассказал о практике в оспаривании кадастровой стоимости земельных участков, поделился своим опытом участия в суде.
 
«Третейские суды. Безопасность труда». Гиреев Геннадий Сергеевич – руководитель Департамента развития и защиты малого и среднего бизнеса, рассказал о том, что представляют третейские суды, а также в чем заключается их отличие от арбитражных судов и судов общей юрисдикции.
«Практика участия Оценщика в судопроизводстве». Буценко Оксана Романовна - руководитель центра социально - правой помощи населению, практикующий оценщик, член РОО.
Буценко О.Р. поделилась опытом участия в процессах судопроизводства, указала на наиболее часто встречающиеся ошибки оценщиков, рассказала, как их можно избежать, ответила на задаваемые вопросы.
 
"Опыт оценщика недвижимости из Литвы". Поляков Вадим Георгиевич – сертифицированный оценщик Литвы, практикующий оценщик, генеральный директор оценочной компании ЗАО «АРИВА».
Литовский коллега рассказал об опыте оценщиков недвижимости в Литве, о методологии оценки, призвал оценщиков Калининградского региона переходить на изучение и применение в практике Европейских стандартов, учитывая, что Россия вступила в ВТО. Покритиковал Российских оценщиков за то, что в их отчетах содержится много лишней информации, необходимо больше конкретики.
«Оценка автотранспортных средств для целей таможенного оформления». Джерси Осуш – генеральный директор «ИНФО-ЭКСПЕРТ», Польша.
Доклад, посвященный оценке транспортных средств в Польше, также вызвал большой интерес участников конференции. Польский коллега поделился программным продуктом, который ускоряет и усовершенствует работу экспертов оценщиков транспортных средств.
«Оценка ущерба от ДТП в рамках судебной и оценочной деятельности».
Редькин Геннадий Евгеньевич,руководитель Некоммерческого партнерства «Уральский союз экспертов и оценщиков», действительный член НП «Палата судебных экспертов» (г. Москва), сертифицированный негосударственный эксперт судебной экспертизы, член Экспертного совета РОО, член правления Челябинского регионального отделения РОО.
Редькин Г.Е. рассказал какие проблемы сейчас у экспертов-оценщиков транспортных средств, поделился опытом их решения на местах, привел примеры оспаривания в судах, а также ответил на многочисленные вопросы.
«Нормативные оценки и оценки независимых оценщиков; Различия в статусе, в подходах, методах, моделях и крайнем продукте.
Некоторые проблемы стратегического управления оценочной деятельности»
Димитров Димитър Великов - оценщик МС и ТПВ, член КПЕ КНОБ, Болгария.
Г-н Димитров поделился опытом Болгарских оценщиков, рассказал об их проблемах, и отметил, что, выслушав часть докладов, понял, что проблемы, касающиеся оценщиков, практически одинаковы во всех странах, а также поделился своим опытом, как эти проблемы решают в Болгарии.
«Особенности определения рыночной стоимости товаров при проведении товароведческих экспертиз в экспертно-криминалистических службах ФТС России»
Селезнев Герман Геннадьевич - специалист Экспертно-криминалистической службы – регионального филиала ЦЭКТУ г. Калининград.
Докладчик рассказал об особенности определения рыночной стоимости товаров при проведении товароведческих экспертиз в экспертно-криминалистических службах ФТС России, пояснил, в каких случаях обращаются непосредственно к оценщикам, в каких - сами проводят экспертизу и оценку. Выразил пожелания к составлению Отчетов или экспертных заключений, а также поделился методикой определения рыночной стоимости товаров народного потребления.
 
«Отраслевое соглашение по оценочной деятельности».
Загарина Яна Николаевна адвокат с многолетним опытом, специализируется на корпоративном, таможенном и налоговом праве, рассказала собравшимся о преимуществах и недостатках Отраслевого соглашения в сфере оценки.
«Особенности определения рыночной стоимости ввозимых и вывозимых товаров для таможенных органов в свете вступления России в ВТО».
Войтюк Валерий Николаевич, финансовый директор Группы компаний "BVMS Ltd", подробно рассказал, что ждет Россию и непосредственно Калининградскую область в свете вступления России в ВТО, рассказал об особенностях определения рыночной стоимости ввозимых и вывозимых товаров для таможенных органов, а также ответил на заданные вопросы.
 
«Оценка проблемного имущества».
Сахно Анна Викторовна - экономист группы по работе с обеспечением банка ОАО «Россельхозбанк» , член РОО, рассказала об особенностях оценки проблемного имущества в банке, указала на ряд ошибок, допускаемых оценщиками при составлении отчетов, а также особо отметила, что надо добросовестней относиться к составлению технического задания на оценку.
 
«Нормативное обоснование оценки судов и плавсредств».
Гуральник Борис Самуилович - начальник отдела оценки ЗАО «СИМЕС», кандидат технических наук, член РОО, поделился опытом оценки плавсредств, рассказал о создании новой методики и о возможности ее приобретения.
 
В рамках конференции состоялись семинары:
Правовой статус оценщика – эксперта в судопроизводстве. Практика участия оценщика в судопроизводстве. Имущественная ответственность.
Семинар провела Верхозина Алена Валерьевна, вице-президент, генеральный директор НП Финансово-экономических судебных экспертов, президент ООО «Пи Джи Пи Интернейшенел», заведующая кафедрой правового регулирования рыночной экономики Института профессиональной оценки Финансовой академии при Правительстве РФ, член НСОД.
 
Правовое и методическое обеспечение оценки стоимости убытков от ДТП. Возможные виды объектов оценки. Подготовка экспертного заключения с учетом требований законодательства об ОСАГО. Судебная практика.
Семинар провел Редькин Геннадий Евгеньевич, руководитель Некоммерческого партнерства «Уральский союз экспертов и оценщиков», действительный член НП «Палата судебных экспертов» (г. Москва), сертифицированный негосударственный эксперт судебной экспертизы, член Экспертного совета РОО, член правления Челябинского регионального отделения РОО.
 
Вопросы семинаров были подробно проиллюстрированы практическими примерами.
 
Вечером 14 сентября состоялась экскурсия в национальный парк «Куршская коса», в ходе которой участники продолжили плодотворный обмен мнениями и обсуждение в формате «без галстуков» актуальных вопросов и докладов, представленных в первый день работы конференции. По отзывам участников, особый интерес вызвали выступления наших зарубежных коллег – г-на Димитрова (Болгария), г-на Осуша (Польша), а также представителя ФТС России Селезнева Г.Г.
Гости конференции выразили благодарность организаторам конференции и отметили, что проведение подобных мероприятий положительно сказывается на повышении образовательного уровня оценщиков, дает возможность получить уникальную информацию «из первых рук», способствует налаживанию новых деловых контактов между представителями различных структур, связанных с оценочной деятельностью, с зарубежными коллегами-оценщиками.
 
 
Просмотров: 6409
Вернуться
Перейти в архив
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005