Поиск Карта сайта Главная страница
22.03.2005
Корпоративное (у)правление, созИдание стоимости и новое понимание по-русски оценочно-стоимостной деятельности

Я очень воодушевлен той всеобщей и даже восторженной поддержкой, которую выразили – именно содержательно-экономическому разъяснению свода стандартов, подготовленного на основе МСО 2005 – представители региональных отделений РОО, приехавшие на презентацию 18 марта  со всех концов нашей необъятной Родины. Им было продемонстрировано только что полученное официальное издание МСО 2005 на английском языке. В ответ было выражено желание скорее увидеть русское издание в той, разработанной мной системе понятий по-русски, в которой издавались МСО 2000-2003.

И я имел удовольствие еще раз убедиться в том, насколько глубоко понимают профессиональные оценщики сущность, а не только формальные приемы, этой научно-практической дисциплины, в которой, по моему убеждению, концентрируются реформы всех экономических измерений, отраженных в новейших международных стандартах.

Но я к тому же получил столько наказов от своих уважаемых коллег, что сразу принялся за работу. Меня обуяло желание поделиться не только тем, что я сам считаю уже по-новому осмысленным (или переосмысленным), - а тем, из-за чего у меня самого возникают вопросы, в том числе, по теме данной статьи. А ведь эта тема затрагивает саму «природу стоимости» в ее новейшем нераздельном научно-практическом понимании.

Уже подготовленное мной к изданию «Пособие для понимания новейших стандартов оценки стоимости имущества 2005 года», как мне стало очевидно, нуждается в некоторой доработке. В него я включил те примечания, дополнения и комментарии к отдельным терминами или фрагментам текста стандартов, которые включались ранее в основные тексты МСО и ЕСО, а также свои новейшие научно-методологические разработки, без чего восприятие стандартов затруднено, особенно, в связи с новейшим изменением смыслов ряда ключевых, исходных понятий.

Теперь же я решил выставить на публичное обсуждение некоторые новые материалы, которые – как я сам считаю – должен придать еще более глубокую осмысленность всей оценочно-стоимостной деятельности с учетом изменений ее основ.

И хотя мне самому совершенно не хочется без особой нужды предлагать раздражающие терминологические изменения, но в этой статье мне необходимо для осмысления новых понятий использовать – в качестве рабочего инструмента – некоторые модификации устоявшихся терминов (как в математике: «покачать параметры»). В конце статьи я постараюсь более внятно сформулировать и предложить позицию о возможности параллельного применения традиционных и модифицированных терминов.


Автор: Микерин Г.И.
Количество просмотров: 3310

Назад (127 КБайт) Посмотреть файл
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005