Поиск Карта сайта Главная страница
09.02.2005
Понимание по-русски оценочной деятельности в ее единстве с управлением стоимостью имущества

«Оценочная деятельность» - это новорусское словосочетание, появившееся и официально закрепленное в 1998 году в Законе РФ «Об оценочной деятельности». Этот новый термин не вызвал особых споров и в сообществе практикующих оценщиков, уже сформировавшемся к тому времени, и в университетско-академической сфере, в которой, вообще-то говоря, долгое время новой дисциплине не уделялось особого внимания.
Правда, этому предшествовали непростые «выяснения научных отношений» - при этом важную роль сыграла защита М.А. Федотовой (под руководством А.Г. Грязновой) в 1995-м году докторской диссертации, само название которой было по тому времени вызывающим: «Рыночная стоимость собственного капитала (Вопросы теории и методологии)». Следует сказать, что в последующем эта проблематика отошла на второй план по сравнению с технологиями оценки, но сейчас ее роль стала первостепенной.
Большую роль в становлении научных взглядов по этой проблеме сыграли известные российские специалисты, доктора наук: В.М. Рутгайзер, представители петербургской школы - умудренные опытом В.Е. Есипов и В.С. Озеров, и относительно молодые С.В. Грибовский и Е.И. Тарасевич. Если я кого-то не назвал, то не из научной или личной неприязни, а из-за меньшего своего знакомства с их научно-публичной деятельностью.
О своей включенности в этот процесс я здесь и дальше упоминаю потому, что постоянная научно-практическая деятельность в этой сфере (лично и с коллегами - с 1975 года) дает мне основание считать себя, без ложной скромности, одним из акторов , который свое личное дело связал с профессиональной средой. И поэтому в данной статье, как и в предыдущей, я делюсь мне известным, с полными цитатами из первоисточников.


Автор: Микерин Г.И.
Количество просмотров: 3590

Назад (287 КБайт) Посмотреть файл
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005