Поиск Карта сайта Главная страница

           

Добро пожаловать! Поиск | Активные темы | Вход | Регистрация

"частнопрактикующий "оценщик? Опции · Вид
bera
От: Friday, July 06, 2007 4:49:14 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Кандидат
Группа: Участник

Зарегистрирован: 2/8/2007
Сообщений: 24
Местонахождение: Нижневартовск
Подскажите, что означает в связи с изменениями в законе понятие частной практики для оценщика? Это ИП или нет?
В начало
 
Бебнева Анна
От: Friday, July 06, 2007 5:14:36 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор Оценка для целей финансирования, Модератор СРО НКСО , Участник

Зарегистрирован: 8/9/2006
Сообщений: 2,549
Местонахождение: Калининград
Только что, в нашей налоговой мне сказали, что для них ИП и частная практика это одно и тоже.

Но я сомневаюсь.

Новости из ЖЖ:

В начало
 
Юнитер Арнольд Дмитриевич
От: Friday, July 06, 2007 5:41:12 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/9/2006
Сообщений: 2,710
Местонахождение: Сан Бенедетто Д.М.,Италия
Анна Юрьевна, покажите в налоговой выписку из "особого мнения судьи КС Кононова А.Л.

http://www.labrate.ru/laws/20051219_postanovlenie_KS_RF_Kononov-opinion_zhaloba_mezhenceva.htm

Цитата :

"... Представляется тревожной и опасной тенденция чрезмерно широкого употребления термина "публичный" как оправдания вмешательства государства в свободу экономических и иных отношений, являющихся сферой личных интересов граждан и юридических лиц. Позиция, когда публичные мотивы оправдывают и покрывают любое произвольное ограничение принципов добровольности, диспозитивности и равенства отношений автономных субъектов, не только абсолютно размывает традиционные и естественные границы частноправового и публично-правового регулирования до их полного смешения, но и представляет несомненную угрозу для всех индивидуальных прав и свобод.

Известно, что прилагательное "публичный" имеет много значений и в зависимости от определяемого может приобретать весьма специфический смысл, что требует особой осторожности его употребления. Оно означает и общественный, и всенародный, открытый для публики, гласный, а также употребляется в значении, противоположном словам частный, личный, индивидуальный, не общественный, не государственный."


http://facebook.com/arnold.yuniter

В начало
 
ОД
От: Thursday, July 12, 2007 11:24:12 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Гость
Группа: Гость

Зарегистрирован: 10/17/2005
Сообщений: 165
В соседней ветке я уже писал, что отсутствует определение "частная практика" (раскрытие понятия)в нормативных актах РФ. Но зато есть понятие "профессиональная деятельность".
А для налоговой этого достаточно. У нас ИП и "частная практика" две "большие разницы"(как говорят в Одессе). Частной практикой можно заниматься не будучи ИП. См. законы о частнопрактикующих.
ОД
В начало
 
Шогин В.
От: Thursday, July 12, 2007 12:17:12 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор СРО НКСО , Участник

Зарегистрирован: 10/31/2006
Сообщений: 6,976
Местонахождение: Тула
Интересная картина. нарушения при регистрации СРО: ст. 19 устанавливает требования к образованию оценщиков. Программы обучения д.б. утверждены уполномоченным органом.
В настоящий момент нет ни одного оценщика, имеющего образовательный документ по программе, утвержденной уполномоч органом (т.е. в соотв с этой статьей)! А вот СРО, как ни странно, уже есть! А эти самые СРО могут состоять лишь из членов, чье образование удовлетворяет ст. 19 (вечный вопрос: что вперед - яйцо или курица?)Внимание! Внимание!

Cтоимость в отчете не просто цифры - это чьи-то деньги.
В начало
 
ОД
От: Monday, July 16, 2007 3:57:21 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Гость
Группа: Гость

Зарегистрирован: 10/17/2005
Сообщений: 165
Шогину
В этом и весь фокус заключается, что все быстрозарегистрированные СРО не легитимны. Т.К. отмена требований к образованию произошла после утверждения президентом поправок к 135-ФЗ. и не на час раньше. А это произошло 14.07.07 г.
СРО же зарегестрированы:
СМАОс -28.06.07 г.
АРМКО - 04.07.07 г.
РОО - 09.07.07 г.
Строго говоря у всех трёх свидетельства должны быть недействительными (или будут признаны недействительными при первом же рассмотрении дела: СРО против ОЦЕНЩИКА в суде).
Так что №1 будет тот, кто зарегестрируется четвертым!.Недаром говорят, что торопливость нужна только при ловле блох.
ОД
В начало
 
ACACO
От: Monday, July 16, 2007 6:46:04 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 2/15/2007
Сообщений: 789
Местонахождение: Московия
ОД!
Удивление Удивление Удивление
Лихие выводы! Высший пилотаж Высший пилотаж Высший пилотаж
Как в отчетах! Высший пилотаж Высший пилотаж Высший пилотаж

Всегда!

В начало
 
ACACO
От: Monday, July 16, 2007 6:55:57 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 2/15/2007
Сообщений: 789
Местонахождение: Московия
ОД
Кстати, в ст.3 ФЗ, подписанного Путиным 14.07.2007 указана и дата вступления в действие поправок - 01.07.2007. Будь здоров, товарищ! Будь здоров, товарищ! Будь здоров, товарищ!

Всегда!

В начало
 
ОД
От: Tuesday, July 17, 2007 5:54:07 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Гость
Группа: Гость

Зарегистрирован: 10/17/2005
Сообщений: 165
АСАСО.
Надеюсь, хотя бы по СМАОс возражать не будете?
На соседних ветках я описал не одно, а четыре нарушения закона. Повторяться не буду. Если интересно, ищите.
ОД
В начало
 
ACACO
От: Tuesday, July 17, 2007 6:06:40 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 2/15/2007
Сообщений: 789
Местонахождение: Московия
ОД сообщал(а):
АСАСО.
Надеюсь, хотя бы по СМАОс возражать не будете?
На соседних ветках я описал не одно, а четыре нарушения закона. Повторяться не буду. Если интересно, ищите.
ОД

Не-а, не буду искать. Единожды ... Будь здоров, товарищ!

Всегда!

В начало
 
Независимый оценщик
От: Tuesday, July 31, 2007 7:20:16 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/9/2006
Сообщений: 734
Проблема в том, что физическому лицу, в том числе и оценщику законом не запрещено быть ИП, но оценочная деятельность не является предпринимательской, следовательно подпадает под другую систему налогообложения, а именно:

НАЛОГ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ – 13%
ЕДИНЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ НАЛОГ – 26 %

Оценщик ИП может конечно заплатить налоги как ИП, только вот это деньги подаренные государствую. Так как ФНС потребует от него сдать декларацию как физлицо на НАЛОГ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ, и ЕДИНЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ НАЛОГ, а потом еще раз оплатить эти налоги.

На практике, часто организации перечисляют налог не туда, ФНС наказывает их за не уплату налогов, штраф, пеня и т.д. А вот вернуть не туда перечисленные деньги не так просто. По аналогии ИП оценщиков ждет, какая же история.

"Неверные весы - мерзость перед Господом, но правильный вес угоден ему". (Библия, Притчи, 11,1.)

1832 сообщений на старом форуме
В начало
 
ACACO
От: Wednesday, August 01, 2007 10:56:19 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 2/15/2007
Сообщений: 789
Местонахождение: Московия
Независимый оценщик
Не понял... т.е. как это ОД не предпринимательская?Удивление
Откуда следует? Где прямо написано? Или если нигде не написано, что шить сапоги предпринимательская деятельность, то пошив сапог не предпринимательство, а благотворительность?
А ЕСН? Физики (не ИП) платят его за других физиков, с которыми рассчитываются, но не за себя.
За физика-оценщика по НК ЕСН заплатит лицо (юрик или физик), выплачивающее деньги физику, и помимо суммы, указанной в договоре.
Что-то вы нечетко и неверно изложили.




Всегда!

В начало
 
ACACO
От: Wednesday, August 01, 2007 11:22:05 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 2/15/2007
Сообщений: 789
Местонахождение: Московия
Вот встрял и не могу остановиться.
Мое мнение. Быть "частнопрактикующим" (не ИП) оценщиком хлопотно и невыгодно.
Например, заключив с "частнопрактикующим" договор на оценку на 100 единиц юрлицо согласно НК долно будет как налогоплательщик заплатить за "частнопрактикующего" ЕСН, т.е. 26% (единиц), и как налоговый агент перечислить 13% (единиц) НДФЛ.
Итого: - затраты юрика - 126 единиц;
- "частнопрактикующий" получит 87 единиц на руки (счет, карточку;
- + хлопоты юрика по оформлению, отчетность в пенсионный фонд и НДФЛ.
Оно юрику надо было? Не понимаю
Если оценщик ИП на упрощенке, напримр с дохода, то Юрик отдает 100 единиц, а ИП платит 6% (единиц) и имеет 94 единицы. Высший пилотаж
Обоим выгодней, чем в первом варианте.
то будет заказывать "частнопрактикующему", а сам он захочет получать меньше? Я расстроен

Всегда!

В начало
 
ACACO
От: Wednesday, August 01, 2007 11:27:13 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 2/15/2007
Сообщений: 789
Местонахождение: Московия
Уточнение к предыдущему посту:
все расходы юрика во втором варианте только 100 единиц, которые идут ИП-оценщику и никаких налогов и отчетности! Будь здоров, товарищ!

Всегда!

В начало
 
Независимый оценщик
От: Wednesday, August 01, 2007 12:47:52 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/9/2006
Сообщений: 734
ACACO сообщал(а):
Независимый оценщик
Не понял... т.е. как это ОД не предпринимательская?Удивление
Откуда следует? Где прямо написано?


Написано в
Статья 3. Понятие оценочной деятельности

Для целей настоящего Федерального закона под оценочной деятельностью понимается профессиональная деятельность субъектов оценочной деятельности, направленная на установление в отношении объектов оценки рыночной или иной стоимости.


Позиция Президента РКО А. Галушка по этому вопросу:

При этом частнопрактикующий оценщик вправе самостоятельно осуществлять оценочную деятельность, минуя фирму и не регистрируясь для этого даже в качестве предпринимателя без образования юридического лица.
http://www.nprko.ru/events_107.html

Да и Плескачевский об этом не раз говорил.


"Неверные весы - мерзость перед Господом, но правильный вес угоден ему". (Библия, Притчи, 11,1.)

1832 сообщений на старом форуме
В начало
 
Марина
От: Wednesday, August 01, 2007 1:03:32 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/10/2006
Сообщений: 1,314
Местонахождение: Новороссийск
Но, ведь скажем, врачи, учителя тоже осуществляют профессиональную деятельность, занимаясь частной практикой. Но при этом они регистрируются в налоговй как ПБОЮЛ! Т.Е. ИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ - ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКАЯ, ХОТЯ ОНИ И ОКАЗЫВАЮТ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ. То же - частнопрактикующие нотариусы или адвокаты. А в отношении оценщиков намутили чёрт-е что!

А вот интересно, арбитражные управляющие, на которых все время кивал П. и приравнивал к ним оценщиков (дескать - публичные лица!), но которых назначает суд, как они платят налоги? Не понимаю
В начало
 
ACACO
От: Wednesday, August 01, 2007 2:09:58 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 2/15/2007
Сообщений: 789
Местонахождение: Московия
Марина!
Арбитражные управляющие обязательно являются ИП!
И платят как ИП!
Независимый оценщик
Марина права. Разве профессиональная деятельность антипод предпринимательской? Здесь же налоговые правотношения, в которых вы, похоже, не сильны.
Вариант 1 , указанный мной ранее - без регистрации ИП. Работайте, если найдете заказчиков и себе в убыток! Но учтите, после трех отчетов, налоговики могут, точней должны, наехать по поводу незаконного предпринимательства. И будут правы, и весь доход изымут в пользу государства, а на мнение г.г.Галушко и Плескачевского им плевать, как и суду, впрочем. Эти робята так изуродовали 135-ФЗ, что после отмены лицензий вообще не понятно, как юрики будут работать. Хотя приспособимся, еще и на пользу себе повернем. Народ у нас смекалистый, из любого отчета видно ...
И жили долго и счастливо

Всегда!

В начало
 
Независимый оценщик
От: Thursday, August 02, 2007 7:23:25 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/9/2006
Сообщений: 734
ACACO сообщал(а):

Независимый оценщик
Марина права. Разве профессиональная деятельность антипод предпринимательской? Здесь же налоговые правотношения, в которых вы, похоже, не сильны.
Вариант 1 , указанный мной ранее - без регистрации ИП. Работайте, если найдете заказчиков и себе в убыток! Но учтите, после трех отчетов, налоговики могут, точней должны, наехать по поводу незаконного предпринимательства. И будут правы, и весь доход изымут в пользу государства, а на мнение г.г.Галушко и Плескачевского им плевать, как и суду, впрочем. Эти робята так изуродовали 135-ФЗ, что после отмены лицензий вообще не понятно, как юрики будут работать. Хотя приспособимся, еще и на пользу себе повернем. Народ у нас смекалистый, из любого отчета видно ...
И жили долго и счастливо


Как раз с налоговой полный ОКей!

НК РФ Статья 227.

1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие налогоплательщики:
1) физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица , - по суммам доходов, полученных от осуществления такой деятельности;
2) нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица, занимающиеся в установленном действующим законодательством порядке частной практикой, - по суммам доходов, полученных от такой деятельности.

и другие лица - это все не указанные в данной статье, оценщики в том числе.

А вот если будут заниматься как ИП, то ФНС наедет, но позже, ближе к следующему лету, когда наступит пора сдавать декларации физлицам за 2007 год.

Оценщик ИП может конечно заплатить налоги как ИП, только вот это деньги подаренные государствую. Так как ФНС потребует от него сдать декларацию как физлицо на НАЛОГ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ, и ЕДИНЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ НАЛОГ, а потом еще раз оплатить эти налоги.

На практике, часто организации перечисляют налог не туда, ФНС наказывает их за не уплату налогов, штраф, пеня и т.д. А вот вернуть не туда перечисленные деньги не так просто. По аналогии ИП оценщиков ждет, какая же история.

ФНС не упустит шансов собрать дополнительно штрафы и пеню с оценщиков ИП.



"Неверные весы - мерзость перед Господом, но правильный вес угоден ему". (Библия, Притчи, 11,1.)

1832 сообщений на старом форуме
В начало
 
ACACO
От: Thursday, August 02, 2007 9:56:29 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 2/15/2007
Сообщений: 789
Местонахождение: Московия
Независимый оценщик
При чем здесь ст.227 по НДФЛ, когда речь идет об ЕСН (ст.335)? ИП на упрощенке с дохода (оборота) платит 6%, в ПФ - 150руб/мес, ЕСНа - нет, НДФЛа - нет.
Мы не понимаем друг друга из-за различия в уровне компетенции по обсуждаемому вопросу. Я прекращаю участие в обсуждении - повторяться и опровергать надуманные проблемы. Будь здоров, товарищ!

Всегда!

В начало
 
Независимый оценщик
От: Friday, August 03, 2007 8:32:32 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/9/2006
Сообщений: 734
ACACO сообщал(а):

Вариант 1 , указанный мной ранее - без регистрации ИП. Работайте, если найдете заказчиков и себе в убыток! Но учтите, после трех отчетов, налоговики могут, точней должны, наехать по поводу незаконного предпринимательства. И будут правы, и весь доход изымут в пользу государства, а на мнение г.г.Галушко и Плескачевского им плевать, как и суду, впрочем.

При чем здесь ст.227 по НДФЛ, когда речь идет об ЕСН (ст.335)?
Мы не понимаем друг друга из-за различия в уровне компетенции по обсуждаемому вопросу.


Уважаемый АСАСО!
Я конечно очень рад, что у вас такой высокий уровень компетенции в налогообложении, в чем я конечно похвастаться не могу, но все же я нашел в статье 235 ответ для оценщиков (ваша ссылка на Статью 335. Постановка на учет в качестве налогоплательщика налога на добычу полезных ископаемых, по-видимому опечатка).


Статья 235. Налогоплательщики (об ЕСН)

1. Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются:
1) лица, производящие выплаты физическим лицам:
организации;
индивидуальные предприниматели;
физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями;
2) индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой.


физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями – это как раз подходит для оценщиков физилиц занимающихся частной практикой без регистрации в качестве ИП.

Мне тоже нравиться УСН, 6% - это лучшее что сделало Правительство для малого бизнеса, чем я тоже пользуюсь с момента ведения УСН. Но мне глупому, все же кажется, что законодатель вывел оценочную деятельность из предпринимательской и перевел ее в профессиональную деятельность, по той простой причине, что иначе бы они проиграли процесс в Конституционному суде, поскольку предприниматель – оценщик, не может быть публичном лицом.

Еще раз хочу показать всем две редакции закона об ОД и предлагаю найти принципиальные отличия.

Было:
Статья 3. Понятие оценочной деятельности

Для целей настоящего Федерального закона под оценочной деятельностью
понимается деятельность субъектов оценочной деятельности, направленная на установление в отношении объектов оценки рыночной или иной стоимости.

Статья 4. Субъекты оценочной деятельности

Субъектами оценочной деятельности признаются, с одной стороны, юридические лица и физические лица
(индивидуальные предприниматели), деятельность которых регулируется настоящим Федеральным законом (оценщики), а с другой - потребители их услуг (заказчики).

Стало:
Статья 3. Понятие оценочной деятельности

Для целей настоящего Федерального закона под оценочной деятельностью понимается
профессиональная деятельность субъектов оценочной деятельности, направленная на установление в отношении объектов оценки рыночной или иной стоимости.

Статья 4. Субъекты оценочной деятельности


Субъектами оценочной деятельности признаются физические лица, являющиеся членами одной из саморегулируемых организаций оценщиков и застраховавшие свою ответственность в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона (далее - оценщики).
Оценщик может осуществлять оценочную деятельность самостоятельно,
занимаясь частной практикой, а также на основании трудового договора между оценщиком и юридическим лицом, которое соответствует условиям, установленным статьей 15.1 настоящего Федерального закона.


ACACO сообщал(а):
Вот встрял и не могу остановиться.
Мое мнение. Быть "частнопрактикующим" (не ИП) оценщиком хлопотно и невыгодно.
Например, заключив с "частнопрактикующим" договор на оценку на 100 единиц юрлицо согласно НК долно будет как налогоплательщик заплатить за "частнопрактикующего" ЕСН, т.е. 26% (единиц), и как налоговый агент перечислить 13% (единиц) НДФЛ.
Итого: - затраты юрика - 126 единиц;
- "частнопрактикующий" получит 87 единиц на руки (счет, карточку;
- + хлопоты юрика по оформлению, отчетность в пенсионный фонд и НДФЛ.
Оно юрику надо было? Не понимаю
Если оценщик ИП на упрощенке, напримр с дохода, то Юрик отдает 100 единиц, а ИП платит 6% (единиц) и имеет 94 единицы. Высший пилотаж
Обоим выгодней, чем в первом варианте.
то будет заказывать "частнопрактикующему", а сам он захочет получать меньше? Я расстроен



Заказчику ненужно быть налоговым агентом, то есть взыскивать с оценщика НДФЛ и ЕСН, оценщики занимающиеся в установленном действующим законодательством порядке частной практикой самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьей 225 настоящего Кодекса.


Статья 227. Особенности исчисления сумм налога отдельными категориями физических лиц. Порядок и сроки уплаты налога, порядок и сроки уплаты авансовых платежей указанными лицами.

1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие налогоплательщики:
1) физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - по суммам доходов, полученных от осуществления такой деятельности;
2) нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица, занимающиеся в установленном действующим законодательством порядке частной практикой, - по суммам доходов, полученных от такой деятельности.
2. Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьей 225 настоящего Кодекса.


Я старательно раскрасил текст своего сообщения, чтобы Вам легче было меня глупого понять.

"Неверные весы - мерзость перед Господом, но правильный вес угоден ему". (Библия, Притчи, 11,1.)

1832 сообщений на старом форуме
В начало
 
Пользователей, просматривающих тему
Guest

Перейти
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005