Поиск Карта сайта Главная страница

           

Добро пожаловать! Поиск | Активные темы | Вход | Регистрация

Право заказать оценку принадлежит исключительно собственнику. Почему? Опции · Вид
Элькина Юлия
От: Monday, February 07, 2011 3:18:23 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 11/8/2007
Сообщений: 81
Местонахождение: Ростов на Дону
Так как же все же обстоит дело с заказчиком оценки?
ЭтоНик сообщал(а):
Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации отменил решение Арбитражного суда Волгоградской области от 11.12.2001 по делу N А12-12575/01-С32 и Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 28.02.2002 по тому же делу и направил его на новое рассмотрение. Основанием для отмены решения послужил следующий факт. Судом первой инстанции при вынесении решения о понуждении к заключению договора купли-продажи имущества цена выкупа была определена на основании отчета об оценке имущества, заказчиком которого выступил покупатель. По мнению Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, это нарушает требования статей 8, 10 Федерального закона "Об оценочной деятельности в Российской Федерации", согласно которым договор на проведение оценки заключается оценщиком с лицом, уполномоченным собственником на совершение сделки с объектами оценки, если иное не установлено законодательством Российской Федерации (подробнее см.: Постановление Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.09.2002 N 3502/02).[/color]

Вместе с тем есть противоположное решение уже 2006 г.
При рассмотрении встречного иска о признании отчета об оценке недействительным Арбитражным судом Свердловской области был отклонен довод истца о том, что заказчик по договору оценки не является собственником объекта оценки и поэтому не вправе был заключать спорный договор оценки, поскольку, по мнению суда, статья 6 Федерального закона "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" не содержит императивного требования о том, что заказчиком по договору оценки может выступать лишь собственник объекта либо лицо, обладающее в отношении объекта оценки иными правами (решение Арбитражного суда Свердловской области по делу от 10.11.2006 N А60-11099/06-С7)
Так могут все таки заказчик и оценщик заключить договор на проведение оценки объекта не принадлежащего заказчику! Договор о намерении купли объекта недвижимости, например, может являться основанием для заказчика заключить договор оценки?
В начало
 
avonap
От: Monday, February 07, 2011 5:56:11 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 3/19/2010
Сообщений: 51
Юля в ФЗ-135

Статья 6. Право Российской Федерации, субъектов Российской Федерации или муниципальных образований, физических лиц и юридических лиц на проведение оценки принадлежащих им объектов оценки

Российская Федерация, субъекты Российской Федерации или муниципальные образования, физические лица и юридические лица имеют право на проведение оценщиком оценки любых принадлежащих им объектов оценки на основаниях и условиях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.......
Если "принадлежащих им объектов" трактовать, как на каком-то праве, то только они "бедолаги"
В начало
 
Мисовец
От: Monday, February 07, 2011 6:00:53 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/29/2006
Сообщений: 12,664
Местонахождение: Бийск
Элькина Юлия сообщал(а):
Так могут все таки заказчик и оценщик заключить договор на проведение оценки объекта не принадлежащего заказчику!

Безусловно могут. ГК, свобода договора. Президиум ВАС же ясно написал: при вынесении решения о понуждении к заключению договора купли-продажи
Понуждение возможно лишь для государственной или муниципальной собственности только если был соблюден указанный в ст. 10 ФЗ-135 порядок оценки, в т.ч. по договору с лицом уполномоченным. Частного же собственника и вовсе не понудить без особых оснований. Потому оценивать то можно, но собственник не может быть принужден продать объект по определенной оценщиком стоимости, если не выполнены условия, в частности условия ст. 10.
В начало
 
avonap
От: Monday, February 07, 2011 6:34:54 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 3/19/2010
Сообщений: 51
Уважаемый ВГ
Оценить-то конечно можно. И Отчет хороший сделать, но куда заказчик с этим отчетом может пойти и что этим отчетом в суде доказывать, и примет ли этот отчет суд в качестве доказательства.
В свое время г-жа Верхозина А. В. категорически не допускала возможность заказать оценку на (не принадлежащих им объектов оценки).
И надо ли перед заключением договора на оценку разъяснять заказчику содержание ст.6 ФЗ-135.
В начало
 
Мисовец
От: Monday, February 07, 2011 6:39:52 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/29/2006
Сообщений: 12,664
Местонахождение: Бийск
avonap сообщал(а):
Уважаемый ВГ
Оценить-то конечно можно. И Отчет хороший сделать, но куда заказчик с этим отчетом может пойти и что этим отчетом в суде доказывать, и примет ли этот отчет суд в качестве доказательства.
В свое время г-жа Верхозина А. В. категорически не допускала возможность заказать оценку на (не принадлежащих им объектов оценки).
И надо ли перед заключением договора на оценку разъяснять заказчику содержание ст.6 ФЗ-135.

Первый вопрос: Вы юрист? Если нет, то ничего страшного, но тогда надо выбрать, о законе мы будем говорить, или о том, что Верхозина когда-то сказала. Вархозина весьма своеобразный юрист, мне бы её творческое наследие не хотелось обсуждать, т.к. это уже прошлое и смысла потому немного.

Ст. 10 определяет лишь одну ситуацию: гос. или муниципальное имущество. Другие по ГК. А отчет, ну, заказчик мог иметь последующее одобрение собственника, мог для себя что-то выяснить, мог иск готовить... Так что тут много вариантов и без "куда пойти". Он мог никуда и не пойти, а просто сжалился над бедным, но гордым оценщиком, и заказал ему, т.к. тот денег в подарок не берет. :)
В начало
 
avonap
От: Monday, February 07, 2011 6:51:46 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 3/19/2010
Сообщений: 51
Уважаемый ВГ. Я не юрист к моему глубокому сожалению, иначе я не был бы "бедным, но гордым оценщиком". Я хотел у Вас уточнить не по гос. или муниципальное имущество, а по собственности физ.лица.
То, что он вдруг захотел поддержать оценщика материально это хорошо, Но может этот заказчик, став собственником представить в суд отчет, который был им заказан для поддержки оценщика 4 месяца назад (когда он не был собственником (не рассматривает отчет на дату смерти, который заказывает наследник для нотариуса)
В начало
 
Мисовец
От: Monday, February 07, 2011 7:22:28 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/29/2006
Сообщений: 12,664
Местонахождение: Бийск
avonap сообщал(а):
Поддержать оценщика материально это хорошо, Но может этот заказчик, став собственником представить в суд отчет, который был им заказан для поддержки оценщика 4 месяца назад (когда он не был собственником (не рассматривает отчет на дату смерти, который заказывает наследник для нотариуса)

Про поддержать это шутка. Про имущество физического лица, да, любой имеет право заказать отчет об оценке любого имущества, частного лица, муниципалитета, государства, любого. Но такой отчет не будет обязателен для собственника. Но есть много причин желать знать РС чужого имущества. В суд, кстати, принести можно.

Пример. Пусть я написал доверенность лицу Х на продажу моей квартиры по справедливой рыночной стоимости, будучи в другом городе. Доверенное лицо продало мою квартиру, и она более не моя собственность. Но моему наследнику кажется, что доверенное лицо злоупотребило доверенностью, заключив сделку не на рыночных условиях. Пусть наследник нашел тому некие доказательства, например, свидетельские показания третьих лиц. наследник желает подать в суд, чтобы взыскать убыток. Он заказывает оценку квартиры на дату продажи, хотя на эту дату не был собственником или владельцем. И он несет отчет в суд. Не противоречит ничему.

Другой пример: пусть арендатору предложено выкупить арендуемую собственность по РС, определенной назначенным оценщиком. Арендатор не согласен, он желает оспорить сумму в суде. В качестве основания своих требований он заказывает отчет об оценке без согласия собственника и представляет его в суд. Ответчик возражает по мотивам ст. 10, но истец тогда просит назначить экспертизу. Возможно не очень эффективно, но почему нет.

Ну и пример 3 я беру кредит, в залог предлагаю имущество друга. Согласие устное. Потом друг подпишет договор залога, а пока ему некогда, к оценщику иду я, в банке будет он. Почему нет?
В начало
 
avonap
От: Tuesday, February 08, 2011 10:05:25 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 3/19/2010
Сообщений: 51
В.Г.
По первому и второму примерам - возможна оценка только по определению суда (во всяком случае у нас только такие оценки).
По третьему примеру - я иду к оценщику "слушай "братан" оцени мне эту штуку, хочу знать сколько стоит,а с собственником я потом договорюсь (сделаю ему такое предложение, от которого он не сможет отказаться")- мне кажется это чисто элемент рейдерства. По этому наверное законодатель и прописал - что право на оценку (или по нотариально заверенной доверенности или по поручению)имеет только лицо, которому принадлежит объект оценки. Мне так кажется.
А может я и не прав и все "чертовски" проще.
В начало
 
Элькина Юлия
От: Tuesday, February 08, 2011 10:52:27 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 11/8/2007
Сообщений: 81
Местонахождение: Ростов на Дону
avonap сообщал(а):
Юля в ФЗ-135

Статья 6. Право Российской Федерации, субъектов Российской Федерации или муниципальных образований, физических лиц и юридических лиц на проведение оценки принадлежащих им объектов оценки

Российская Федерация, субъекты Российской Федерации или муниципальные образования, физические лица и юридические лица имеют право на проведение оценщиком оценки любых принадлежащих им объектов оценки на основаниях и условиях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.......
Если "принадлежащих им объектов" трактовать, как на каком-то праве, то только они "бедолаги"


Закон я прочитать могу, только не обладаю специальными юридическими знаниями, что бы уверенно трактовать, с момента как г-жа Верхозина затронула эту тему, мнений было много и разных, отсюда и вопрос.

Спасибо Василий Григорьевич за ответ! Ситуация побудившая меня задать вопрос как раз для примера, покупатель и продавец (собственник) в разных городах, оба ю.л., покупатель хочет заказать оценку, ему удобней он в регионе расположения объекта и оценщика соотвественно, все документы есть, собственник согласен, что бы оценку выполнили наша компания. Никто естественно их не заставит заключить сделку именно по этой цене, но отчет хотят оба. Хотелось быть уверенной в формальностях.
В начало
 
АК
От: Tuesday, February 08, 2011 10:58:12 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 5/13/2007
Сообщений: 348
Местонахождение: -
avonap сообщал(а):
...физические лица и юридические лица имеют право на проведение оценщиком оценки любых принадлежащих им объектов оценки на основаниях и условиях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.......
Если "принадлежащих им объектов" трактовать, как на каком-то праве, то только они "бедолаги"

Ну ведь в законе не написано, что НЕ принадлежащие им объекты оценивать НЕ имеют право? т.е. нет императивного требования, о чем Юля и писала, ссылаясь на решение суда, если я правильно понял. Странно получается, заказчиком оценки (кадастровой) квартир, находящихся в частной собственности граждан, государство через уполномоченные структуры может выступать, а заемщик-покупатель по ипотеке при оценке РС не может, т.к. еще не собственник?
В начало
 
avonap
От: Tuesday, February 08, 2011 11:17:42 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 3/19/2010
Сообщений: 51
Ну ведь в законе не написано, что НЕ принадлежащие им объекты оценивать НЕ имеют право? quote]
В законе написано ".....принадлежащих им ....." - не от балды же так прописали, или это плеоназм.
В начало
 
АК
От: Tuesday, February 08, 2011 12:02:33 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 5/13/2007
Сообщений: 348
Местонахождение: -
avonap сообщал(а):
В законе написано ".....принадлежащих им ....." - не от балды же так прописали, или это плеоназм.

Думаю, конечно, не от балды, а как раз от большого ума). Я не юрист, и это лишь мое мнение. Принадлежащее - разрешили, не принадлежащее - не запретили. Очень выгодная позиция, Вам не кажется? Неоднозначная. В смысле, решения могут быть разными в конретном случае, что и показано выше. Есть понуждение к сделке в рамках 159-ФЗ или обязательность оценки гос.мун.им-ва в других случаях, где-то не договорились - сразу только собственник заказчик. Оценка по ипотеке-да пусть будет заказчиком покупатель, это семечки)Банку все-равно, если только во внутренних инструкциях нет отдельных требований по этому поводу.
В начало
 
avonap
От: Tuesday, February 08, 2011 12:18:07 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 3/19/2010
Сообщений: 51
АК
Спасибо!
В начало
 
АК
От: Tuesday, February 08, 2011 1:49:46 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 5/13/2007
Сообщений: 348
Местонахождение: -
Вот еще на тему http://www.appraiser.ru/default.aspx?SectionId=32&g=posts&t=1962, может будет полезно. Мнение МЭР конечно не обязательно для правоприменителя, и вместе с тем показательно
В начало
 
kabanist
От: Wednesday, November 28, 2012 9:11:14 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 11/3/2012
Сообщений: 10
Еще раз подниму старую тему, помогите разобраться.
Наша фирма делает отчеты СВР по ОСАГОдля потерпевших. Иногда возникает необходимость передать работу на субподряд. Не знаем как это грамотно оформить, чтобы в последствии у клиента в суде не возникло проблем с возмещением расходов на экспертизу. Так как оплачивает клиент нам, а под отчетом подписывается другая фирма. Вопросы:

1. Как правильно оформить отношения с клиентом, что прописать в договоре?
2. Как правильно оформить отношения субподрядчиком? Какой договор: поручения или субподряда, нужно ли его будет показывать в суде?

Предполагается что заказчиком в отчете будет указана наша фирма.
В начало
 
игор
От: Wednesday, November 28, 2012 10:02:04 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Гость
Группа: Гость

Зарегистрирован: 10/17/2005
Сообщений: 165
kabanist сообщал(а):
Еще раз подниму старую тему, помогите разобраться.
Наша фирма делает отчеты СВР по ОСАГОдля потерпевших. Иногда возникает необходимость передать работу на субподряд. Не знаем как это грамотно оформить, чтобы в последствии у клиента в суде не возникло проблем с возмещением расходов на экспертизу. Так как оплачивает клиент нам, а под отчетом подписывается другая фирма. Вопросы:

1. Как правильно оформить отношения с клиентом, что прописать в договоре?
2. Как правильно оформить отношения субподрядчиком? Какой договор: поручения или субподряда, нужно ли его будет показывать в суде?

Предполагается что заказчиком в отчете будет указана наша фирма.

А с чего вам кто то должен помогать в этих "кривых схемах", а то что они "кривые" это видно? Это не юридический форум.
В начало
 
kabanist
От: Wednesday, November 28, 2012 10:31:29 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 11/3/2012
Сообщений: 10
игор сообщал(а):

А с чего вам кто то должен помогать в этих "кривых схемах", а то что они "кривые" это видно? Это не юридический форум.


Кривые-не кривые, а работать как-то надо, когда твои оценщики болеют или в отпуске. Я понимаю, что форум не юридический. Но здесь собрались оценщики, многие из которых имеют свои фирмы. Я прошу поделиться подобным опытом, у кого он есть. Игор, если вы не хотите помочь, пожалуйста, отнеситесь спокойней.
В начало
 
игор
От: Wednesday, November 28, 2012 11:23:51 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Гость
Группа: Гость

Зарегистрирован: 10/17/2005
Сообщений: 165
Не могу относиться спокойно, когда знаю что дело не в том что "когда твои оценщики болеют или в отпуске". Я прекрасно знаю зачем это нужно. Эта голово...а просто надоела.
Бери ношу по себе чтоб не падать при ходьбе.
В начало
 
kabanist
От: Wednesday, November 28, 2012 1:46:18 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 11/3/2012
Сообщений: 10
игор сообщал(а):
Не могу относиться спокойно, когда знаю что дело не в том что "когда твои оценщики болеют или в отпуске". Я прекрасно знаю зачем это нужно. Эта голово...а просто надоела.
Бери ношу по себе чтоб не падать при ходьбе.


Не хочется спорить, т.к. по вашему настроению понятно, что ни к чему конструктивному это не приведет. Одни эмоции.

Тем не менее мой вопрос в силе. Может кто поможет.
В начало
 
Пользователей, просматривающих тему
Guest

Перейти
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005