Поиск Карта сайта Главная страница

           

Добро пожаловать! Поиск | Активные темы | Вход | Регистрация

Обсуждение статьи Л.Д. Ревуцкого "О государственных оценщиках и государственных экспертах резул Опции · Вид
Леопольд Ревуцкий
От: Wednesday, February 13, 2013 5:46:21 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/10/2012
Сообщений: 288
Местонахождение: Москва
А.В. Лебу
Полезность товара определяется не суммой всех ожидаемых выгод в будущем, которые не известны даже богу, если товар - не облигация с купонным доходом. Товар оценивается сегодня, и стоимость имеет на момент оценки, а не к дате окончания экономического срока его службы и списания в утиль.
А.В.! Кто у Вас был в учителях? Не гипнотизёр ли?
Ещё раз спрашиваю, при чём налог на прибыль, зависящий от суммы амортизации (если зависит), когда чистый доход для мультипликации при определении стоимости товара (как сумма оплаты труда и прибыли до вычета процентов и налогов) берётся без учёта налога на прибыль?
В начало
 
Леб Александр
От: Wednesday, February 13, 2013 8:43:46 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 8/25/2006
Сообщений: 2,147
Местонахождение: Краснодар
Леопольд Ревуцкий сообщал(а):
А.В. Лебу
Полезность товара определяется не суммой всех ожидаемых выгод в будущем, которые не известны даже богу


А чем?

Вообще-то «Полезность» объекта — его способность удовлетворять какую-нибудь потребность и она по определению в будущем, а не в прошлом. У вас своё, особое понимание термина?

Что касается стоимости – она не определяется будущими выгодами, она определяется сегодняшними ожиданиями этих выгод.
Например, рыночная стоимость участка изменяется не тогда, когда администрацией принято градостроительное решение (хотя будущие выгоды изменяются в этот момент), а тогда когда об этом решении станет известно рынку. Т.е. не выгоды формируют стоимость, а их ожидание и реальность (ошибочность) данного ожидания не имеет значения. Если вы и только вы знаете, что у компании есть разработка, которая увеличит её доход в 5 раз – вы не сможете продать её акции в 5 раз дороже, так как рынок не ожидает такого роста, т.е. рыночная стоимость будет значительно меньше вашей инвестиционной.

Леопольд Ревуцкий сообщал(а):
чистый доход для мультипликации при определении стоимости товара (как сумма оплаты труда и прибыли до вычета процентов и налогов) берётся без учёта налога на прибыль?


Что такое «мультипликация» в доходном? Кем и для чего берётся «чистый доход без учёта налога» (абсурдное понятие само-по себе)?
В начало
 
Леопольд Ревуцкий
От: Wednesday, February 13, 2013 10:03:18 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/10/2012
Сообщений: 288
Местонахождение: Москва
А.В. Лебу
У нас получается полемика глухого со слепым. Если я о методе ДДП много читал и кое-что о нём знаю, то Вы ничего о ресурсном подходе к оценке, в частности, предприятий ничего не читали. Когда будет время, полистайте мои книги и десятки опубликованных статей во многих журналах и в интернете. Так как я глубоко убеждён в непригодности метода ДДП для оценки стоимости предприятий, я не прибегаю к сравнению этого метода с моим - ресурным, нормативно-доходным.
Поэтому Вы мультиплицируете денежные потоки, а я чистый доход (чистую продукцию). В результате мы говорим с Вами на разных языках.
В научной литературе отсутствуют формулы для определения полезности. Утверждать, что полезность - это сумма ожидаемых выгод - полный нонсенс. Полезность не является стоимостеобразующим показателем, так как её нельзя рассчитать, а стоимость - величина расчётная, текущая, и для её расчёта должна существовать соответствующая формула (или алгоритм). Прочтите хотя бы одну мою статью, где я показываю, что стоимостеобразующим показателем, в частности, предприятия является его общая социально-экономическая ценность, которая поддаётся несложному расчёту.
Первая моя статья на эту тему называется "Ценность и стоимость предприятия...". После этого мы сможем говорить на понятном друг другу языке.
В любом деле, любом ремесле нужна необходимая подготовка и чем она глубже, тем лучше для ремесла. Всё, что человек говорит и делает не должно противоречить здравому смыслу.
Использование метода ДДП для определения стоимости предприятий этому смыслу противоречит. Думаю, что многие оценщики это понимают, но об этом не говорят.
В начало
 
Леб Александр
От: Thursday, February 14, 2013 12:53:58 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 8/25/2006
Сообщений: 2,147
Местонахождение: Краснодар
Леопольд Ревуцкий сообщал(а):
Если я о методе ДДП много читал и кое-что о нём знаю

может в этом проблема? я, например, о ДДП не только читал, но и применял на практике.

Леопольд Ревуцкий сообщал(а):
Поэтому Вы мультиплицируете денежные потоки, а я чистый доход (чистую продукцию). В результате мы говорим с Вами на разных языках.

На разных – это факт – я вас опять не понимаю. Я не «мультиплицируете денежные потоки» и я не знаю что такое «чистая продукция» и не знаю что вы понимаете под «чистым доходом», учитывая, что как выяснилось раньше от налогов ваш «чистый доход» не очищен.

Леопольд Ревуцкий сообщал(а):
В научной литературе отсутствуют формулы для определения полезности. Утверждать, что полезность - это сумма ожидаемых выгод - полный нонсенс. Полезность не является стоимостеобразующим показателем, так как её нельзя рассчитать, а стоимость - величина расчётная

1. Я не утверждал, что «полезность - это сумма ожидаемых выгод», в предыдущем посте я привел определение данного термина.
2. Денежное выражение выгод возможно не всегда (для телевизора сложновато), зачастую с погрешностями, но для "бизнеса", т.е. объекта основная выгода от которого – это денежный поток – тут нет формул? Каких? Вы о чём?
3. аргумент шикарен – месторасположение для магазина так же не «не является стоимостеобразующим показателем, так как его нельзя рассчитать»?

Леопольд Ревуцкий сообщал(а):
Прочтите хотя бы одну мою статью

Ок. попробую. Но вам наверное не понравится результат.
В начало
 
Нейман Евгений Иосифович
От: Thursday, February 14, 2013 3:39:18 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 10/24/2011
Сообщений: 487
Местонахождение: г. Москва
1. Я на форуме не постоянно, что-то мог и пропустить, но, судя по последним постам - опять речь о "порочности" ДДП.
2. Я не понял какое отношение эта "порочность" имеет к предложению о создании "Главгосоценки"? Или в этой конторе пользоваться ДДП будет запрещено по определению?
3. Кстати - постоянно звучит определение - Оценка крупных предприятий. Это что за предприятия и чем характеризуется их "крупность"?
4. По поводу "разоблачения" ДДП есть целый класс публикаций, обсуждение там идет совсем на другом уровне. Интегрально - аргументы "здешних" "ниспровергателей" критики вообще никакой не выдерживают. Частично коллеги уже ответили, можно добавить только одно. Даже у проф. критиков ДДП - основной аргумент - методология определения ставки, вариабильность при определении оборотного капитала, разброс прогноз - постпрогноз и т.д. Собственно ставить под сомнение саму идею определения текущей стоимости будущих доходов и замены этого на исключительно затраты + некую добавку на некую прибыль - я такого не встречал.
5. Почему-то "ниспровергатели" ДДП забывают, что есть и такое понятие как производственно - сервисный потенциал, который рекомендован в случае оценки активов для которых помимо собственно доходности есть и целый ряд не монетизируемых функций - срок службы, жизненный цикл, надежность и безопасность, социальная значимость и т.д. Мат. часть (МСО) нужно читать.
В начало
 
Мика
От: Thursday, February 14, 2013 4:28:42 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 12/22/2009
Сообщений: 120
Странно, но я, наверное, первый раз согласен с Нейманом.
В начало
 
Юрий К.
От: Thursday, February 14, 2013 5:27:14 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 5/10/2006
Сообщений: 1,815
>В научной литературе отсутствуют формулы для определения полезности.
- Не вполне соглашусь с этим тезисом. Во-первых, объективности ради следует отметить, что даже на этом сайте есть 1-2 статьи, содержащие формулы с функциями полезности. Во-вторых, еще в советские времена такие функции с формулами "строились" (синтезировались) в СССР неоднократно, не говоря уже про зарубежные исследования. Но главное, видимо, в другом: надо понимать, что у разных групп людей имеются разные предпочтения - от этого все и идет. Функции полезности лишь описывают эти предпочтения (с той или иной мерой приближения), соблюдая по возможности известные свойства алгебраических функций (вогнутость и т.п.).

1 410 сообщений на старом форуме
В начало
 
Геннадий
От: Thursday, February 14, 2013 7:46:20 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/17/2006
Сообщений: 7,232
Местонахождение: Кашира
Понял одно, никто из действующих руководителей РОО выступающие в форуме не понимает смысла ДДП.

Беллетристика и уверенность как вера в нечто не зыблемое.

Один чел тут обещал разобрать по косточкам, но чего-то быстро «склеил ласты».

А предложение прямой дискуссии по элементам игнорируют, потому что им нечего будет защищать.



Муза оценщиков ушла не пенсию 2016 г.
Тест из одного вопроса. Какие специалисты в РФ сдают экзамен, чтобы получить право продавать совесть?
Подсказка для тугодумов, это не оценщики.
В начало
 
Тоцкий Виталий
От: Thursday, February 14, 2013 7:46:52 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 4/19/2011
Сообщений: 677
Местонахождение: Москва
Нейман Е.И.
Цитата:
Или в этой конторе пользоваться ДДП будет запрещено по определению?

Повторю, что я писал на предыдущей странице от 13 февраля.
Цитата:
Я в своих статьях привёл аргументы в пользу необходимости ограничения использования существующего метода ДДП (в США, Франции, др. странах уже вышло несколько аналогичных статей после моих) для оценки крупных предприятий и о необходимости его МОДИФИКАЦИИ и включения в более мощную программную оболочку, с моделированием и других аспектов функционирования предприятий

Это Л.Д.Ревуцкий полностью за запрет, я за модификацию ДДП.
А что-там будет (может Козыря Ю.В. с Нейманом Е.И. пригласят Центром оценки поруководить)Подмигивание - пока неизвестно.
Правда, вчера мне "по секрету" сообщили, что принципиальное решение о его создании высшими чиновниками принято, да и экспертизу оценки крупняка якобы могут отдать государству.
И правильно, давно пора.
В начало
 
Леопольд Ревуцкий
От: Thursday, February 14, 2013 10:49:42 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/10/2012
Сообщений: 288
Местонахождение: Москва
Ю.К.!
До сих пор находятся люди, для которых полезность, ценность и стоимость оцениваемых объектов -это одно и то же. Не собираюсь переубеждать таких заблуждающихся людей. Даст Бог, постараюсь подготовить статью с рассмотрением и этого вопроса. Полагаю, что подмена одних понятий другими недопустима.
В. Тоцкому
Вы как были паллиативщиком по отношению к методу ДДП, так и остаётесь им и зря: пора покидать середину между разными позициями, тем более, что никто, кроме Вас, не показал принципиальные недостатки этого метода и непригодность его для практического применения во многих случаях жизни.
Е.И. Нейману
Если "в этой конторе" будут использовать метод ДДП, значит, руководить ею будет Е.И., и продолжаться это будет недолго.
Почему-то я думаю, что если Вашей фирме приходилось оценивать предприятия, то они были крупными, и Вы хорошо знаете, чем "крупняк" отличается от "мелочёвки".
Критики не выдерживает слепая и глухая приверженность методу ДДП при оценке имущественных комплексов предприятий.
Не вижу никакой связи между "ниспровергателями" метода ДДП и производственно-сервисным потециалом предприятий. Кстати, у меня ещё в 1997 г. вышла монография о таком потенциале и его связи со стоимостью предприятий. Если пытаетесь быть "теоретиком" надо читать, что пишут другие.
А.В. Лебу
Вы прочитайте. Результат мне понравится.
В начало
 
Юрий К.
От: Saturday, February 16, 2013 12:04:55 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 5/10/2006
Сообщений: 1,815
>Понял одно, никто из действующих руководителей РОО выступающие в форуме не понимает смысла ДДП.
- Вы, как всегда, поняли неправильно.

>Один чел тут обещал разобрать по косточкам, но чего-то быстро «склеил ласты».
- Этот чел выслал по мылу автору осуществленный разбор. Автор его получил.

Л.Д. Ревуцкому
Леопольд Давидович, Вы почему-то слегка искажаете смысл моей последней реплики. Напомню, Вы написали, что-де публикации с формулами полезности отсутствуют - я ответил, что это не так. И потом, Вы все время пишите про заблуждающихся людей и, судя по Вашим словам, таких людей очень много. Но откуда у Вас уверенность, что Вы сами не заблуждаетесь?
>Критики не выдерживает слепая и глухая приверженность методу ДДП при оценке имущественных комплексов предприятий.
- Согласен: слепая и глухая приверженность, конечно, критики не выдерживает, а вот зрячая приверженность, да еще вкупе с ансамблем других методов оценки, такую критику выдерживают уже многие годы. Здесь излишне напоминать о том, что любая оценка - приближение к некой, порой вымышленной, действительности (а стоимость таковой и является, ибо в отсутствие людей нет стоимости - она "сидит" только в головах людей) и что все методы оценки имеют свои недостатки. Однако следует сказать о другом: в экономике, в отличие от естесвенно-научных дисциплин, работает механизм самореализующихся прогнозов - желаемое большинством участников рынка в краткосрочном и среднесрочном плане может превращаться, и превращается постоянно, в действительность.
>Если пытаетесь быть "теоретиком" надо читать, что пишут другие.
- Хотя это адресовано не мне, позволю себе заметить, что в Ваших статьях, Леопольд Давидович, ссылки имеются только на ваши собственные статьи. Почему-то вспомнился пан Гималайский из "13 стульев", у которого сценарий фильма был написан им, режиссером был тоже он сам, да и в главной роли играл, опять же, он сам. Да и вообще, как он сказал, его фильм так и называется "Все на одно лицо"...

1 410 сообщений на старом форуме
В начало
 
Леопольд Ревуцкий
От: Saturday, February 16, 2013 7:27:44 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/10/2012
Сообщений: 288
Местонахождение: Москва
Юрию К.
Благодарен Вам за то, что участвуете в полемике со мной. Недавно Вы утверждали, что люди в оценке не могут договориться друг с другом. К сожалению, то с чем я сталкиваюсь в настоящее время, подтверждает Вашу правоту, но очень бы не хотелось, чтобы так было всегда. Вот и сейчас я не согласен практически со всем тем, что Вы пишете в последнем тосте. Нельзя утверждать, что большинство всегда бывает правым. Исторический опыт показывает обратное. Особенно не могу согласиться с Вами в вопросе о методе ДДП. Чтобы раз и навсегда закончить этот спор, предлагаю Вам этим методом и сравнительным (рыночным) методом оценить стоимость курицы - несушки с предполагаемым Вами числом яиц, которые она способна принести за всю свою продуктивную жизнь. Я такой грубый расчёт уже сделал и у нас будет возможность сравнить полученные результаты, оценив при этом качество метода ДДП. Курица-несушка - простейшее однопрофильное предприятие по производству яиц, как бы "одноклеточная инфузория", удобная для соответствующих расчётов.
Предлагаю и остальным участникам форума при желании выполнить этот простой расчёт. Будет любопытно посмотреть на результаты такой оценки, полученные разными оценщиками. Эффект рассмотрения предлагамой задачки на примере курицы-несушки позволит беспристрастно оценить качества метода ДДП, его пригодность для целей оценки стоимости генерирующих доход товаров.
Итак, кто способен по косточкам разобрать феномен стоимости курицы-несушки и приносимых ею яиц?
В начало
 
Леб Александр
От: Saturday, February 16, 2013 7:38:40 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 8/25/2006
Сообщений: 2,147
Местонахождение: Краснодар
Леопольд Ревуцкий сообщал(а):
Я такой грубый расчёт уже сделал и у нас будет возможность сравнить полученные результаты, оценив при этом качество метода ДДП.


так выложите свой расчёт - и будет видно: проблема в методе или в вашем умении его использовать.
В начало
 
Imma
От: Saturday, February 16, 2013 8:03:02 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 12/1/2011
Сообщений: 226
Местонахождение: не Москва
Лебу
Цитата:
так выложите свой расчёт - и будет видно: проблема в методе или в вашем умении его использовать.

У меня получилась фигня: хоть с сопутствующим петухом и еще, в среднем, восемью курицами из гарема, хоть без.
Ждем решения асов - Козыря, Неймана, Леба, Смоляка, Яскевича, Дерябина, Мисовца, Медведева, ЭтоНик и др.

Расчет.
Курица-несушка что весной, что осенью стоит примерно 700р.
В месяц она приносит 15 яиц, за сезон с мая по ноябрь она принесет 90 яйца по цене 20 руб (кормить, поить практически не надо или раз в день - 2 рубля).
Отсюда стоимости курицы весной и осенью должна отличаться согласно доходному подходу на 1800 рублейПомогите Обратите внимание .
В начало
 
Kornilov
От: Saturday, February 16, 2013 9:38:57 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 2/24/2009
Сообщений: 2,160
Местонахождение: Дубна
Imma сообщал(а):
Лебу
Цитата:
так выложите свой расчёт - и будет видно: проблема в методе или в вашем умении его использовать.

У меня получилась фигня: хоть с сопутствующим петухом и еще, в среднем, восемью курицами из гарема, хоть без.
Ждем решения асов - Козыря, Неймана, Леба, Смоляка, Яскевича, Дерябина, Мисовца, Медведева, ЭтоНик и др.

Расчет.
Курица-несушка что весной, что осенью стоит примерно 700р.
В месяц она приносит 15 яиц, за сезон с мая по ноябрь она принесет 90 яйца по цене 20 руб (кормить, поить практически не надо или раз в день - 2 рубля).
Отсюда стоимости курицы весной и осенью должна отличаться согласно доходному подходу на 1800 рублейПомогите Обратите внимание .

Интересно, Imma, если Вас не кормить и не поить с мая по ноябрь, сколько яиц Вы снесете?
В начало
 
Imma
От: Saturday, February 16, 2013 9:46:17 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 12/1/2011
Сообщений: 226
Местонахождение: не Москва
Kornilov -у
Вы наверное в деревне не были.
Курицы пьют из луж, копаются на пашне, на огородах, что-то находят...
Раз в несколько дней им дают зерна, зелени..
Зимой - другое дело.
Википедия:
Цитата:
Куры всеядны: они питаются мелкими семенами, травами и листьями, червями.

А Ваш где расчет?
В начало
 
Шогин В.
От: Saturday, February 16, 2013 9:50:24 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор СРО НКСО , Участник

Зарегистрирован: 10/31/2006
Сообщений: 6,976
Местонахождение: Тула
действительно, Ревуцкий не сформулировал вводные условия для однопрофильного предприятия: сколько курица стоит, сколько несет, как долго будет нести, будет ли высиживать цыплят или только яйца продавать Улыбка, цыплята (если они в проекте) будут также нести и через сколько. сколько стоит цыпл или яйца. сколько ест пьет курица и потомство....

Cтоимость в отчете не просто цифры - это чьи-то деньги.
В начало
 
Яскевич Евгений Евстафьевич
От: Saturday, February 16, 2013 10:30:07 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/16/2007
Сообщений: 1,520
Местонахождение: Москва
Леопольд Ревуцкий сообщал(а):
Чтобы раз и навсегда закончить этот спор, предлагаю Вам этим методом и сравнительным (рыночным) методом оценить стоимость курицы - несушки с предполагаемым Вами числом яиц, которые она способна принести за всю свою продуктивную жизнь. Я такой грубый расчёт уже сделал и у нас будет возможность сравнить полученные результаты, оценив при этом качество метода ДДП. Курица-несушка - простейшее однопрофильное предприятие по производству яиц, как бы "одноклеточная инфузория", удобная для соответствующих расчётов.
Предлагаю и остальным участникам форума при желании выполнить этот простой расчёт. Будет любопытно посмотреть на результаты такой оценки, полученные разными оценщиками. Эффект рассмотрения предлагамой задачки на примере курицы-несушки позволит беспристрастно оценить качества метода ДДП, его пригодность для целей оценки стоимости генерирующих доход товаров.
Итак, кто способен по косточкам разобрать феномен стоимости курицы-несушки и приносимых ею яиц?


Какой УЖАС...
Яркий пример отсутствия понятийного уровня (Гюльчатай еще раз открыла личико);
Л.Р. даже не имеет представления о том, что:
- ДДП строится в рамках ВЕДЕНИЯ БИЗНЕСА (несушки-петухи-корма - птичник-....вывоз навоза);
- о том, что ОТДЕЛЬНО от ОКРУЖАЮЩИХ условий движимое имущество, НЕ ПРЕДСТАВЛЯЮЩЕЕ ИЗ СЕБЯ ЗАКОНЧЕННОЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ЛИНИИ С СООТВЕТСТВУЮЩИМ ОКРУЖЕНИЕМ (а одна курица-несушка является только отдельным элементом такой линии НО БЕЗ НАДЛЕЖАЩЕГО ОКРУЖЕНИЯ, к примеру - ПЕТУХА для чего-нибудь), НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ОЦЕНЕНО ДОХОДНЫМ ПОДХОДОМ;
- о том, что станок 16Д20 НИКОГДА не может быть оценен доходным подходом (может быть Л.Р. "попробует" применить к станку ДДП, как он применил к курице-несушке, - это будет на грани "открытия" в оценочной науке);
- о том, что при оценке законченной технологической линии методом ДДП идет учет ФОТ, недвижимости, материалов, подсобных транспортных средств, НАЛОГОВ и т.п.;
- о том, что ДДП может быть применен ТОЛЬКО к отдельным бизнес-единицам типа водных и воздушных судов (у нас это - недвижимость), смонтированных технологических линий, конезаводам, фермам, автомашинам,
- о том, что при оценке КРС, МРС, "голштинцев", терьеров и т.п. превалирует сравнительный подход, а ДДП применяется к содержанию стада, стаи, своры и т.п. ПРИ НАДЛЕЖАЩЕМ ОКРУЖЕНИИ(иногда считается, к примеру для КРС, убойный вес, шкура и рога, т.е. Прибыль при уничтожении со всеми затратами и выручкой)

Итак, поступило предложение "непонимающего ДДП" развить бизнес на примере ОДНОЙ КУРИЦЫ-НЕСУШКИ...
А ПОЧЕМУ НЕ НА ПРИМЕРЕ ОДНОГО ЯЙЦА ОТ ЭТОЙ КУРИЦЫ-НЕСУШКИ?
Может быть, Л.Р. попробует ОДНО ЯЙЦО РАСКРУТИТЬ???
В начало
 
Юрий К.
От: Saturday, February 16, 2013 10:47:34 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 5/10/2006
Сообщений: 1,815
Вот ведь как бывает - написал ответ, осталось опубликовать - бац, звонит телефон и все куда-то пропадает (!)...Придется снова тоже самое строчитьГрусть .

Леопольд Давидович,
я рад, что хоть с чем-то Вы со мной согласны.
Сначала реплика касательно Вашего тезиса: "Нельзя утверждать, что большинство всегда бывает правым.". - Здесь имеются 3 принципиально различные ситуации.
Ситуация 1: на уроке математики весь класс не решил или решил неправильно сложную задачу, а отличник Петров решил правильно.
Ситуация 2: весь взвод шагает не в ногу, а командир взвода - в ногу.
Ситуация 3: на фондовом рынке имеются несколько игроков, определяющих в кратко- и среднесрочной перспективе уровень цен на нем. В этой ситуации "погоду" на рынке определяет превалирующее большинство его участников ("превалирующее большинство" - в первую очередь по объему располагаемых к операциям денежных средств и уровню информированности о факторах, имеющих отношение к объекту торгов). Конечно, иногда может статься, что представитель одного Абрамовича перевесит остальных участников рынка. Но такое бывает сравнительно редко. Пример с ситуацией 3 показывает, что даже несмотря на то, что фундаментальные факторы могут сами по себе обуславливать одну тенденцию (например, рост цен на акции "А" из-за долговременного повышательного тренда на продукцию эмитента этих акций), в силу настроений участников рынка, и в т.ч. их личных мотивов, в краткосрочной и среднесрочной перспективе рыночный тренд может быть совсем иным (например, из-за слухов о проблемах в компании или появления у конкурентов продуктов-заменителей с лучшим соотношением цены к качеству). В этом отношении в данной ситуации в течение определенного времени совершенно неважно правильные ли оценки фундаментальных параметров сделают участники рынка - важно лишь их превалирующее настроение и действия, обусловленные этими настроениями (большинство покупает - цены растут, и наоборот).
Касательно задачи с курицей. Во-первых, было бы лучше, если бы Вы предложили решение этой задачи с помощью предлагаемого Вами ресурсного метода (это сразу выбило бы почву из под ног Ваших критиков, заметивших ранее, что у Вас нет ни одного примера с применением этого метода, равно как и краткого описания сути метода). Во-вторых, если Вы предложили эту задачу, Вам следует также написать в условии значения недостающих параметров: возраст и породу курицы, условия ее содержания - рацион и т.п. (с тем, чтобы можно было представить ее яйценоскость), а также затраты на содержание, рыночную ст-ть яиц этой категории, затраты на доставку, а также укажите продает ли владелец курицы яйца на рынке по рыночным ценам или он продает их оптовикам/заготовителям/сетям по каким-то конкретным закупочным ценам. Ну и также необходимо указать статистику смертности кур-несушек (как фактор риска).
Также хочу заметить, что в случае с курицей рынок их купли-продажи довольно развит, так что для решения этой задачи достаточно непосредственного анализа цен и условий продажи кур. Здесь вспоминается такая задача: имеется стог сена, необходимо определить вес одной конкретной соломинки в нем. Это можно сделать следующими методами.
Метод 1: (1)взвешиваете стог сена; (2) считаете количество соломинок в этом стоге; (3) делите вес стога на количество соломинок в нем - получаете массу одной среднестатистической соломинки; (4) измеряете длины всех соломинок; (5) делите суммарную длину соломинок на их общее количество - получаете среднюю длину одной абстрактной соломинки; (5) измеряете степень отличия длины конкретной измеряемой соломинки от длины абстрактной соломинки; (6) полученную ранее массу среднестатистической соломинки стога умножаете на поправочный коэффициент, характеризующий степень отличия длины измеряемой соломинки от длины измеряемой соломинки.
Метод 2: берете аптекарские весы и взвешиваете массу измеряемой соломинки.
Какой из методов лучше? - Точно также и применительно к этой задаче. Справедливости ради следует заметить, что описанный выше метод 1 - далеко не самый "интересный" - существует еще и метод 3: берете результаты методов 1 и 2, и взвешиваете результаты их оценок...Улыбка
Также хочу напомнить, что согласно теории прогресса Хопкинса, прогресс заключается не в замене правильной теории на неправильную, а в замене правильной теории на неправильную же, но более уточненную.
В заключение хочу порекомендовать некоторым участникам диспута вот эту ссылку:
http://papers.ssrn.com/sol3/papers.cfm?abstract_id=2209089

1 410 сообщений на старом форуме
В начало
 
Imma
От: Saturday, February 16, 2013 10:52:14 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 12/1/2011
Сообщений: 226
Местонахождение: не Москва
Яскевич Е.Е.
Цитата:
станок 16Д20 НИКОГДА не может быть оценен доходным подходом

Вы же ни слова не сказали против книги С.А.Смоляка «Проблемы и парадоксы оценки машин и оборудования», когда она вышла, и в которой пропагандируется доходный подход в оценке машин и оборудования.
Он за нее, как мне помнится, даже премию РАН им.Несмеянова получил.
А сейчас что?
Надеюсь, что Смоляк С.А. Вам ответит.

Курица, несущее яйца, приносит доход - ДА. Доходный подход может и должен быть ПРИМЕНИМ, однозначно, согласно понятиям, без понятий, с ужасами и без них.
Подход Яскевича Е.Е., прошу извинить, не засчитан.

Так что же делать с курицей, приносящей доход? Мне это интересно.
Просим еще.

Вложения:
Аплодисменты.gif 260 KB, загружено: 1,717 раз.


В начало
 
Пользователей, просматривающих тему
Guest

Перейти
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005