Поиск Карта сайта Главная страница

           

Добро пожаловать! Поиск | Активные темы | Вход | Регистрация

Единица товара маркируется несколькими товарными знаками Опции · Вид
Оксана Випрени
От: Monday, April 15, 2013 10:27:27 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Кандидат
Группа: Участник

Зарегистрирован: 4/7/2009
Сообщений: 19
Местонахождение: Волгоград
Добрый день, уважаемые оценщики! Мне не хватает своей логики, хочу позаимствовать вашу)) Оценивается 5 товарных знаков. Есть 7 видов продукции. Один вид продукции маркируется несколькоми товарными знаками (но есть такие товары, которые маркируются сразу 5 ТЗ, а есть такие, которые маркируются 3 ТЗ). Применяю метод освобождения от роялти. Мой вопрос в том, надо ли мне вести расчет по каждому товарному знаку, или мне надо провести расчет по продукции, которая включает все товарные знаки и пропорционально разделить между ТЗ.
Первый способ, как мне кажется, необоснованно завысит стоимость ТЗ. Буду очень признательна за Ваше мнение или опыт.
В начало
 
Мисовец
От: Monday, April 15, 2013 10:59:34 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/29/2006
Сообщений: 12,664
Местонахождение: Бийск
Вообще говоря, методом освобождения от роялти оценивается не ТЗ, а единичная лицензия на использование данного ТЗ, а ведь на определенный ТЗ правообладатель может продать несколько лицензий, кроме того, сам ТЗ во времени может существовать дольше, чем выданная лицензия на использование данного ТЗ в рамках имеющейся лицензии. Поэтому само использование метода освобождения от роялти для оценки ТЗ в общем-то не годится.
В начало
 
Оксана Випрени
От: Monday, April 15, 2013 11:47:35 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Кандидат
Группа: Участник

Зарегистрирован: 4/7/2009
Сообщений: 19
Местонахождение: Волгоград
Спасибо за ответ)). Теперь вопросов стало на один больше. Как определить рыночную стоимость товарного знака? Затратный подход - дает маленькую стоимость, для сравнительного - я не нашла аналогов. Остался доходный.Неужели метод остатка для НМА или метод добавочного дохода? Как же выделить другие НМА?
В начало
 
AMar
От: Monday, April 15, 2013 12:00:46 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/9/2006
Сообщений: 473
Местонахождение: Москва
Оценить все как единый лот, а потом разделить полученный результат пропорционально выручке, приходящийся на каждый ТЗ...

http://www.rusvs.ru
В начало
 
Оксана Випрени
От: Monday, April 15, 2013 12:04:19 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Кандидат
Группа: Участник

Зарегистрирован: 4/7/2009
Сообщений: 19
Местонахождение: Волгоград
Спасибо!
В начало
 
Лысов Константин
От: Monday, April 15, 2013 2:31:24 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/9/2006
Сообщений: 313
Местонахождение: Нижний Новгород
Мисовец сообщал(а):
Вообще говоря, методом освобождения от роялти оценивается не ТЗ, а единичная лицензия на использование данного ТЗ, а ведь на определенный ТЗ правообладатель может продать несколько лицензий, кроме того, сам ТЗ во времени может существовать дольше, чем выданная лицензия на использование данного ТЗ в рамках имеющейся лицензии. Поэтому само использование метода освобождения от роялти для оценки ТЗ в общем-то не годится.


А если в расчетах учитывается исключительная лицензия на использование ТЗ и соответствующие роялти, то все таки наверное возможно?

Ищу ответ на главный вопрос жизни...
В начало
 
Мисовец
От: Monday, April 15, 2013 2:44:26 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/29/2006
Сообщений: 12,664
Местонахождение: Бийск
Юный оценщик сообщал(а):
А если в расчетах учитывается исключительная лицензия на использование ТЗ и соответствующие роялти, то все таки наверное возможно?

Если исключительная, если ставка роялти не привязана к объему выпуска продукции, который ведь может меняться по мере освоения ТЗ, если на короткий период, если на весь срок правовой охраны, если динамика завоевания рынка заранее известна, в общем, слишком много "если", ведь метод освобождения от роялти он сам по себе призван оценить именно лицензию, а у ТЗ диапазон возможностей шире, тем более, если там целый куст ТЗ, да и используются ТЗ в совокупности почему-то, а это может предполагать как синергетические эффекты взаимодействия ТЗ, так и ситуацию, при которой отдельные ТЗ не работают в отрыве от иных для какой-то специфической продукции. Нам ведь почти ничего не рассказали, так что пока вот так....
В начало
 
Яскевич Евгений Евстафьевич
От: Tuesday, April 16, 2013 8:16:40 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/16/2007
Сообщений: 1,520
Местонахождение: Москва
- Есть ТЗ и ТМ;
- В случае с НМА я, обычно, поступаю ТАК:
... прибыль от продаж данного предприятия сравнивается со среднеотраслевой (например, СПАРК);
... находится дельта превышения;
... если дельты превышения нет, значит НЕТ влияния КОММЕРЦИАЛИЗИРОВАННЫХ НМА, но может быть влияние некоммерциализированных;
... по дельте превышения методом ДДП находится "мешок коммерциализированных НМА" (нельзя забывать и о некоммерциализированных НМА);
- Выделение "эффекта" влияния ТЗ (ТМ), патентов и т.п. может быть как методом освобождения от роялти, так и "золотым" правилом (они должны быть использованы ОБА в расчетах, КАК ВЗАИМОПРОВЕРЯЮЩИЕ);
- Стоимость всех НМА и прав пользования ресурсами = Стоимости коммерциализированных НМА + Стоимость некоммерциализированных НМА, прав пользования ресурсами;
- Теперь остается "отщелкивать" отдельные стоимости идентифицируемых НМА от ОБЩЕЙ стоимости.
- ТО что останется - ГУДВИЛЛ (или его часть под названием деловая репутация).
(подробнее - у меня в КНИГЕ)
В начало
 
Оксана Випрени
От: Tuesday, April 16, 2013 9:50:16 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Кандидат
Группа: Участник

Зарегистрирован: 4/7/2009
Сообщений: 19
Местонахождение: Волгоград
Синергетического эффекта от использования ТЗ я не выявила. Просто один ТЗ название компании на русском языке, второй ТЗ на латинском, третий ТЗ - название продукции на русском, четвертый ТЗ- название продукции на латинском, пятый ТЗ - название продукции на латинском с загагулинкой )).
В начало
 
Оксана Випрени
От: Tuesday, April 16, 2013 9:53:53 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Кандидат
Группа: Участник

Зарегистрирован: 4/7/2009
Сообщений: 19
Местонахождение: Волгоград
Яскевич Евгений Евстафьевич сообщал(а):
- Есть ТЗ и ТМ;
- В случае с НМА я, обычно, поступаю ТАК:
... прибыль от продаж данного предприятия сравнивается со среднеотраслевой (например, СПАРК);
... находится дельта превышения;
... если дельты превышения нет, значит НЕТ влияния КОММЕРЦИАЛИЗИРОВАННЫХ НМА, но может быть влияние некоммерциализированных;
... по дельте превышения методом ДДП находится "мешок коммерциализированных НМА" (нельзя забывать и о некоммерциализированных НМА);
- Выделение "эффекта" влияния ТЗ (ТМ), патентов и т.п. может быть как методом освобождения от роялти, так и "золотым" правилом (они должны быть использованы ОБА в расчетах, КАК ВЗАИМОПРОВЕРЯЮЩИЕ);
- Стоимость всех НМА и прав пользования ресурсами = Стоимости коммерциализированных НМА + Стоимость некоммерциализированных НМА, прав пользования ресурсами;
- Теперь остается "отщелкивать" отдельные стоимости идентифицируемых НМА от ОБЩЕЙ стоимости.
- ТО что останется - ГУДВИЛЛ (или его часть под названием деловая репутация).
(подробнее - у меня в КНИГЕ)

Спасибо. Мне учиться, учиться и еще раз учиться...
В начало
 
Пользователей, просматривающих тему
Guest

Перейти
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005