Поиск Карта сайта Главная страница

           

Добро пожаловать! Поиск | Активные темы | Вход | Регистрация

НАСА готово к запуску проекта "РОО в облаках" Опции · Вид
Шогин В.
От: Monday, April 22, 2013 1:12:27 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор СРО НКСО , Участник

Зарегистрирован: 10/31/2006
Сообщений: 6,976
Местонахождение: Тула
вас член спросил:
1. чьи деньги потрачены
2. чьи права на программный продукт

а вы - провокации. Навального на вас

Cтоимость в отчете не просто цифры - это чьи-то деньги.
В начало
 
Kikinda
От: Monday, April 22, 2013 1:42:12 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 11/13/2006
Сообщений: 376
Местонахождение: Москва
Даже самый простой вопрос вызывает бурю эмоций и чуть ли не обвинения в разврате. В чем провокация? Провокацию Вы и начали опубликовав на сайте РОО (!!!) презентацию НАССА. Мне было некогда (лень) ответить, но мимо Ани такое пройти не может. У нее аллергия на ненатуральные продукты. Ну отсюда и вопросы. Как сказал в прошлом посте Валера Шогин, член ненужного спросить не может.

Так откуда цифры в облаках? Вопрос не провокация (если до сих пор не ясно), а попытка разобраться.
В начало
 
Медведев С
От: Monday, April 22, 2013 2:04:42 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 11/2/2007
Сообщений: 3,552
Местонахождение: Новосибирск
Kikinda сообщал(а):
Ну отсюда и вопросы.

Так откуда цифры в облаках?

Известно откуда - из "когнитивного центра". (для тех кто не в курсе - когнитивный переводится как познавательный)
Термин "когнитивный" входит в 10 самых актуальных слов мировой науки. Это даже круче чем нано.
<В нано-будущее нано-шагами> (с) "Даешь молодёжь" (к вопросу о ч.ю.) - это не для членов-передовиков.
В начало
 
Нейман Евгений Иосифович
От: Monday, April 22, 2013 2:43:18 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 10/24/2011
Сообщений: 487
Местонахождение: г. Москва
1. В отношении провокаций я имел в виду "сочинскую историю", а не НАССА КСЦ.
2. У меня тоже вызывает жуткую аллергию желание передергивать и провоцировать с вполне понятными целями.
3. Что такого криминального, что предложения по системе были опубликованы на сайте РОО? В чем криминал - в информировании членов о новом проекте и предложении к нему присоединиться?
4. РОО оплатило лицензии на софт для экзамена, оплатило разработку системы в SaaS Росэко - договор есть в РОО, Росэко оплачивает трафик и работу провайдера.
5. Права на систему в РОО.
6. К сожалению я знаю, что стоит за этими поисками "правды и выведением на чистую воду". А стоит за этим, по моему мнению то, о чем я сказал в предыдущем посте, какими бы "благими" целями это не прикрывалось.
В начало
 
Kikinda
От: Monday, April 22, 2013 3:01:49 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 11/13/2006
Сообщений: 376
Местонахождение: Москва
Сочинскую историю я комментировать не буду, так как я знаю только фрагменты. А вот с НАССА много непонятного. Так как она появилась на сайте РОО, то многими воспринималось, что это работа РОО. К тому же о НАССА было доложено на ряде конференций и на годовом собрании РОО. Докладывал вице-президент РОО. Сейчас вы сами пишете, что РОО оплатило разработку SaaS. Права принадлежат РОО, а Росэко лишь заявляет на своем сайте о своей принадлежности к прекрасному. Как такое может быть? Вы уж почитайте четвертую часть ГК.

И еще один прокол. РОО оплатило лицензии для экзамена, а экзаменов не состоялось. Как теперь будем перед аудиторами отчитываться и перед членами РОО? Я полагаю, что это дорогостоящий софт. Что стоит за поисками правды? Очень интересно. Если Вы про меня, то за мной никого и ничего не стоит. Только любопытство. В этом мы похожи с Аней и еще с рядом оценщиков типа Паши Карцева, Сергей Медведева, Игоря Бурцева, Валерия Шогина. Таких оценщиков мало и я уверяю, что тут нет никаких политических игр.

Откуда цифры в облаках? Третий раз спрашиваю. А вот оценщиков будут спрашивать не СРО (мы докатились до того, что многим клиентам СРО не указ), а клиенты и не приведи Святая Дева, уполномоченные и контролирующие органы. Какой бы софт не использовал оценщик, за цифру он отвечает персонально (такое у нас законодательство). А Вы, Евгений Иосифович, продолжаете отмалчиваться. В презентации по поводу происхождения цифр и цен информации почти нет.
В начало
 
Нейман Евгений Иосифович
От: Monday, April 22, 2013 4:07:50 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 10/24/2011
Сообщений: 487
Местонахождение: г. Москва
Оксана.
1. Проект НАССА КСЦ появился на сайте после того, как я его доложил на Совете и предложил всем желающим к нему присоединиться. Это предложение и формат.
2. Если члены РОО проявят интерес, то это проект станет и проектом РОО для тех или иных приложений.
3. Экзамены будут, а система тренингов - это система тренингов для членов РОО. И ничего там запредельного по деньгам нет. Это к вопросу что РОО делает для своих членов. Видимо в концепцию "долой и доколе" это не укладывается.
4. Внутри НАССА - возможны различные приложения, и если одно из приложений будет сделано с помощью членов РОО - значит оно отойдет к РОО.
5. Теперь об ответственности за цены. Продуктом НАССА является информация. И если в отчете есть ссылка на то, что информация получена от НАССА - значит за это будет она и отвечать.
У тебя ведь была возможность и неоднократно задать эти вопросы мне лично, если бы было действительно интересно по делу. Но видимо содержательная часть тебя интересует мало.
В начало
 
AMar
От: Monday, April 22, 2013 4:29:26 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/9/2006
Сообщений: 473
Местонахождение: Москва
Цитата из Википедии:
---
Облачные вычисления (англ. cloud computing), в информатике — это модель обеспечения повсеместного и удобного сетевого доступа по требованию к общему пулу (англ. pool) конфигурируемых вычислительных ресурсов (например, сетям передачи данных, серверам, устройствам хранения данных, приложениям и сервисам — как вместе, так и по отдельности), которые могут быть оперативно предоставлены и освобождены с минимальными эксплуатационными затратами и/или обращениями к провайдеру.
Потребители облачных вычислений могут значительно уменьшить расходы на инфраструктуру информационных технологий (в краткосрочном и среднесрочном планах) и гибко реагировать на изменения вычислительных потребностей, используя свойства вычислительной эластичности (англ. elastic computing) облачных услуг.
---
ИМХО, в оценке не такие сложные расчеты, чтобы использовать облачные вычисления... Т.е. вопрос скорее в удобстве использования и хранении данных в облаках. А если это так, то действительно вопрос Оксаны самый важный: откуда будут браться данные...

PS: Поиск рыночных данных, по моему мнению, занимает 50% времени работы оценщика (если рассматривать только проектную работу, без всяких предконтрактных работ и других маркетинговых усилий). Поэтому вопрос наличия и доступность информации очень важен. И мне кажется, СРО вполне могли бы начать собирать рыночную информацию и распространять ее между своими членами. Вот, например, у РОО полно рег.отделений. Давайте начнем минимальную аналитику по рынку недвижимости собирать. Например, средние цены и ставки аренды по сегментам. Пусть пока только для крупных городов и, например, ежеквартально. Для председателей рег.отделений организовать подготовку такой информации раз в квартал вообще никакой проблемы не составляет. Главное делать это методично, в однородном формате, согласовав классификацию объектов и постоянно (а не один раз для «галочки»)… В результате у членов РОО появится вполне рабочий инструмент для отслеживания ситуации на рынке: посмотреть, что творится в соседних регионах, что в целом по стране. Сопоставить динамику по своему региону с соседними и т.д. и т.п. А отработав систему сбора и распространение между членами такой инфы можно будет ее «углублять» и «улучшать»: не только средние цены, но и доходности, вакансии и т.д. и т.п. до бесконечности...

http://www.rusvs.ru
В начало
 
Бебнева Анна
От: Monday, April 22, 2013 5:08:47 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор Оценка для целей финансирования, Модератор СРО НКСО , Участник

Зарегистрирован: 8/9/2006
Сообщений: 2,549
Местонахождение: Калининград
Сообщение а.tyleeva о скандале по платному экзамену для экспертов СРО перенесено в ветку "Сплетни об Минэке"

Новости из ЖЖ:

В начало
 
Kikinda
От: Monday, April 22, 2013 8:04:52 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 11/13/2006
Сообщений: 376
Местонахождение: Москва
Ну так я задавала лично. Но все сводилось к тому, что мне интереснее слушать литературные обороты мастера слова, а не суть вопроса. Я выросла в театре и способна оценить прекрасную риторику, хотя сама не владею. Поэтому, письменное обсуждение предпочтительнее, так как я кинестетик, с людьми разговаривать не люблю и не умею, а больше люблю воспринимать информацию в написанном виде. Я не знаю почему естественные вопросы воспринимаются не как проявление любопытства, а как революционная активность. Активности то и нет никакой. Заинтересовалась, так как мне попалась база данных риэлтеров и я увидела, что информации нет и мне интересно, можно ли это НЕТ использовать в облаке?

Андрей прав и чего то сверхсложного мы в оценке изобразить не сможем, да и на простое наскрести бы данных. А иначе будет как с кадастровой оценкой. Вроде оценили, но не то. Правда бывают в работе с большими числами "приемы". Вот мне и интересно как будем делать слонов из имеющихся мух.
В начало
 
Нейман Евгений Иосифович
От: Tuesday, April 23, 2013 11:04:24 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 10/24/2011
Сообщений: 487
Местонахождение: г. Москва
1. Закончили разбирать "злокозненность" моих "происков". Можно перейти и к сути НАССА для рынка недвижимости.
2. Проблемы: отсутствие полноценных мультилистинговых (МЛС) систем у риэлторов, закрытость "пространсвенных данных - оцифровка (ГИС участок + здание), "сбитый КЛАДР" и основное - так и не принятый классификатор недвижимости.
3. Решение: 1 "сочинсий" - по введенному "внутреннему" классификатору и соответствующему АРМу - сбор данных сдесь и сейчас пол рынку. Для этого нужна команда операторов, которые методично заполняют АРМы. Общая архитектура этой системы готова. 2. Используя сайты (разноформатные описания с ошибками) - создание софта для парсирования и верификации. Оказалось, что такие "парсеры" сделать в принципе можно, но универсальный алгоритм не получается. 3 - это совместно с риэлторами при их активном участие создание МЛС. Опыт Росреестра по созданию "государственной" системы мониторинга всем известен. По какому пути идти дальше я пока не знаю.
4. По поводу математики. Одной из фундаментальных ошибок кадастровой оценки на сегодня как раз и является попытка примитивной математикой (видимо с ошибками) и еще более дебильной системой организации применения этой математики решить задачу, требующую по сути наличие интеллектуальной системы. В математике это называется проблема дискретизации континнума в случае рынка недвижимости - пространственно - ценового. Правили простое - если нет общего уравнения - реши для зоны, а потом внутри зоны уточняй. Поэтому ценовое зонирование в наших условиях отсутствия МЛС, провальности гос.мониторинга - нужен другой аппарат обработки данных. Например - сети Кохонена для кластеризации (зонирования). Отсюда и необходимость в "облаках".
Надеюсь, своим постом с "разными умными словами" я не оскорбил.
В начало
 
Алексей Hidden
От: Tuesday, April 23, 2013 11:33:40 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 2/15/2011
Сообщений: 185
Местонахождение: Санкт-Петербург
Нейман Евгений Иосифович сообщал(а):
Надеюсь, своим постом с "разными умными словами" я не оскорбил.

Это про: "...сдесь и сейчас..." ?
В начало
 
Olegovich
От: Tuesday, April 23, 2013 11:45:38 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 11/26/2009
Сообщений: 1,839
Местонахождение: -
Нейман Евгений Иосифович сообщал(а):
3. Решение: ...

мне кажется реально работающим вариант только первый. так как правильно сказали - по второму варианту универсального алгоритма нет (хотя конечно можно завязаться на основные крупные региональные базы, но не уверен, что они дадут полную картину по районам региона), а третий вариант закончится словами риэлторов "а нифиг Вы нам нужны"...
только вопрос - а окупит ли себя первый вариант?
и еще один немаловажное условие, как Вы правильно заметили, - верификация... вот здесь конечно должна быть как мне кажется совместная работа со СРО. т.е. СРО должно подтвердить: или Вы, господа оценщики, делаете все по-старинке с подтверждением распечатками, или юзайте проверенную нами базу, с которой у нас есть соглашение.... но даже при таком раскладе базой заинтересуются только крупные компании - для остальных она скорее всего станет нерентабельной... (по аналогии с Ко-Инвест. - его покупают только относительно крупные компании. оценщики, которым нужна условно 1-2-3 позиции в месяц их не покупают)
В начало
 
игор
От: Tuesday, April 23, 2013 11:52:56 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Гость
Группа: Гость

Зарегистрирован: 10/17/2005
Сообщений: 165
Нейман Евгений Иосифович сообщал(а):

3. Решение: 1 "сочинсий" - по введенному "внутреннему" классификатору и соответствующему АРМу - сбор данных сдесь и сейчас пол рынку. Для этого нужна команда операторов, которые методично заполняют АРМы. Общая архитектура этой системы готова. 2. Используя сайты (разноформатные описания с ошибками) - создание софта для парсирования и верификации. Оказалось, что такие "парсеры" сделать в принципе можно, но универсальный алгоритм не получается. 3 - это совместно с риэлторами при их активном участие создание МЛС. Опыт Росреестра по созданию "государственной" системы мониторинга всем известен. По какому пути идти дальше я пока не знаю.

1) Т.е. операторы будут вводить цены предложения. И какой в этом смысл когда нужны цены сделок.
2) Получится средняя температура по больнице, т.е. ничего.
3) А как это сделать?
В начало
 
Леб Александр
От: Tuesday, April 23, 2013 12:55:12 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 8/25/2006
Сообщений: 2,147
Местонахождение: Краснодар
как?
обязать оценщиков использовать только проверенные аналоги, т.е. внесённые в базу - в результате оценщики сами наполнят базу так как получив информацию об аналоге не смогут её использовать пока бесплатно не передадут в базу, пользование которой через время станет платной - как я понял в Сочи именно так было (бесплатно для оценщиков только - банкет оплатил НСОД вроде)
В начало
 
игор
От: Tuesday, April 23, 2013 1:06:57 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Гость
Группа: Гость

Зарегистрирован: 10/17/2005
Сообщений: 165
Леб А.В. сообщал(а):
как?
обязать оценщиков использовать только проверенные аналоги, т.е. внесённые в базу - в результате оценщики сами наполнят базу так как получив информацию об аналоге не смогут её использовать пока бесплатно не передадут в базу, пользование которой через время станет платной - как я понял в Сочи именно так было (бесплатно для оценщиков только - банкет оплатил НСОД вроде)

Не понял, что значит проверенные аналоги? Кто их проверяет и как? Это цены сделок или предложений?
В начало
 
Леб Александр
От: Tuesday, April 23, 2013 1:23:08 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 8/25/2006
Сообщений: 2,147
Местонахождение: Краснодар
сделок или предложений не принципиально, т.е. понятно, что сделки лучше, а предложения проще найти, но система работает и для тех и для других одинаково.

информация об аналогах может использоваться только из одного источника - базы данных, т.е. если у вас есть информация, отсутствующая в базе, - вы не можете её использовать пока в эту базу не внесёте, соответственно организаторы этой базы проверят вашу информацию и внесут её только если она у них не вызовет сомнений. Как я понял (если ошибаюсь Нейман поправит) в Сочи так система работала.
В начало
 
Нейман Евгений Иосифович
От: Tuesday, April 23, 2013 1:47:59 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 10/24/2011
Сообщений: 487
Местонахождение: г. Москва
1. Я пока пробую все три варианта.
2. Цены предложения, цены спроса и, иногда и цены сделок из базы Росреестра.
3. По поводу региональных баз. По Москве есть Винер, мы его используем, выход - из 50 тыс.записей после грубой верификации - 1 - 2 тыс. и это по Москве.
4. Есть еще один вопрос, и это, как ни странно из области уже теории оценки - данные рынка и информация для целей оценки - это одно и тоже? По моему мнению - нет. Из данных еще нужно "приготовить" именно информацию для оценки. Как из алмаза сделать брильянт (информационный) и уже этот брильянт и использовать для целей ОД.
5. В процессе "огранки" возникает отход породы в виде коэффициентов, поправок и т.д. И уже в этом случае РС, как "украшение" будет иметь высокую "промысловую ценность" - высокую степень предсказательной способности, минимизируя риски оспаривания этой РС везде.
Чего-то меня на лирику потянуло.
В начало
 
игор
От: Tuesday, April 23, 2013 3:04:31 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Гость
Группа: Гость

Зарегистрирован: 10/17/2005
Сообщений: 165
Нейман Евгений Иосифович сообщал(а):
1. Я пока пробую все три варианта.
2. Цены предложения, цены спроса и, иногда и цены сделок из базы Росреестра.

Если это по квартирам, тогда да, но если ОО чуть сложнее, да еще и не в мегаполисе. Какая вера может быть ценам предложения?
Нейман Евгений Иосифович сообщал(а):

3. По поводу региональных баз. По Москве есть Винер, мы его используем, выход - из 50 тыс.записей после грубой верификации - 1 - 2 тыс. и это по Москве.

А по регионам когда не знаешь местных нюансов?
Нейман Евгений Иосифович сообщал(а):

4. Есть еще один вопрос, и это, как ни странно из области уже теории оценки - данные рынка и информация для целей оценки - это одно и тоже? По моему мнению - нет. Из данных еще нужно "приготовить" именно информацию для оценки. Как из алмаза сделать брильянт (информационный) и уже этот брильянт и использовать для целей ОД.

Так в том и вопрос, откуда возьмутся все характеристики, а ведь это еще нужно знать какие нужны, разбираться в этом и т.д.

Если это будут делать как обычно "менеджеры широкого профиля", то результат заранее предсказуем. Типа Прайс-Н в н/ч по авто.
В начало
 
Бурцев И.
От: Tuesday, April 23, 2013 4:32:28 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 9/12/2006
Сообщений: 1,923
Местонахождение: Самара
Нейман Евгений Иосифович сообщал(а):
...ценовое зонирование в наших условиях отсутствия МЛС, провальности гос.мониторинга - нужен другой аппарат обработки данных. Например - сети Кохонена для кластеризации (зонирования). Отсюда и необходимость в "облаках".
Надеюсь, своим постом с "разными умными словами" я не оскорбил.

Я просто уверен что нейронные сети не требуют "облачных технологий". Любой хоть краем уха разочек услышавший о необходимости обучения сети это поймёт сразу. Тогда зачем наводить эти тень-на-плетень ?!
Ваши варианты, которые Вы пробуете :
1 - "сочинский" - по введенному "внутреннему" классификатору и соответствующему АРМу - сбор данных сдесь и сейчас по рынку". Означает одно - наполнение базы вручную желающими в этом участвовать. То есть я сам должен внести в систему данные, которые продадут мне же, но уже "верифицированными"! Круто Или использовав меня в качестве оператора-осмотрщика проведут оценку без меня вообще.
2 - "создание софта для парсирования и верификации. Оказалось, что такие "парсеры" сделать в принципе можно, но универсальный алгоритм не получается." Парсинг, если вообще получится, в чём я глубоко неуверен - это автоматизированный сбор информации с чужого источника (санкционированный или несанкционированный неважно). А наполнением этого источника занимается кто ?? Невозможно по региону собрать кучу источников, это будет максимум 1-2, больше просто система не потянет. Если в этот источник попадает недостоверная информация то она автоматом становится достоянием "верификатора". То есть набив источник заказной информацией можно раздуть слонов.

3 - "совместно с риэлторами при их активном участие создание МЛС". Разве риелторы заинтересованы в предоставлении оценщикам ДОСТОВЕРНОЙ инфы ? Типичный ответ риелторов - этот объект продан, но есть точно такой же только в другой части города и дороже на 20% ......
Никакой достоверной инфы никогда в жизни не получить ни от одного из источников информации, до тех пор пока сам не станешь этим источником. Необходим сбор информации "от первого лица", от собственника.
И облачные технологии тут никчему .....

Тогда права на какую систему у РОО ? Что оно для меня купило в облаках ?

Страна должна знать героев, хотя бы из сказок. "Сказки Оценщика"
В начало
 
Нейман Евгений Иосифович
От: Wednesday, April 24, 2013 10:20:44 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 10/24/2011
Сообщений: 487
Местонахождение: г. Москва
1. Безусловно любой алгоритм и софт, в том числе и нейросетевой и "облака" - это в принципе разные темы. Осенью 86 после Чернобыля мы делали квази НС алгоритм на Фортране для БЭСМ 6. Можете хоть на калькуляторе считать, если не лень.
2. "Облака" - это возможность "маштабирования" проекта и его распространения с минимальными затратами по сравнению с традиционными клиент-серверными реализациями и все. Просто если готовить систему как традиционную или как SaaS - это меняет целый ряд "деталей", а поскольку то, что предлагается вещь новая, то уж лучше сразу закладываться именно на новую среду. Для меня это очевидно и почему это вызывает "бурю эмоций" - я не понимаю.
3. Правильно по поводу "надуть слонов", но верификация должна сопровождаться и аналитикой, тем же Монте-Карло, напрмер для "отсечки хвостов", а вот то, что остается уже инфа для оценки. Есть и другие способы приготовления из данных инфы для ОД. По моему это тоже очевидно.
4. Если есть МЛС у риэлторов или хотя бы прото МЛС, то это не так. "Лирика", кто чего и где продал и почем уже не интересна. Кроме того, все это можно делать и на ценах предложения с учетом имитации по скидке по Монте-Карло. Скидка - средняя, диапазон - медианана, распределение - логнормальность.
5. Извините, но это "детский лепет" по поводу никакой инфы нельзя получить и т.д. Аналогичные проблемы есть во всех видах деятельности и проблемах анализа экспериментальных данных для целей анализа и сопоставления с результатами теоретических (модельных) расчетов. Для рассматриваемой задачи, если речь идет о анализе рынка недвижимости, следуя вашей логике, в принципе нельзя использовать сравнительный подход. Однако все его используют.
В начало
 
Пользователей, просматривающих тему
Guest

Перейти
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005