Поиск Карта сайта Главная страница

           

Добро пожаловать! Поиск | Активные темы | Вход | Регистрация

Евразийская сертификация - кто не успел, тот опоздал? Опции · Вид
Бебнева Анна
От: Monday, June 10, 2013 11:43:15 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор Оценка для целей финансирования, Модератор СРО НКСО , Участник

Зарегистрирован: 8/9/2006
Сообщений: 2,549
Местонахождение: Калининград
В Москве отгремели фанфары ЕВРАЗИЙСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА.
05 июня 2013 года закончилась Первая сессия квалификационной аттестации в Российской Федерации.

Вывешен список счастливчиков-первенцев, которые получили квалификации по разным направлениям оценки.

Тайных организаторов прошу дать анонс 2,3,4,5, и далее сессии, а также прочие реквизиты и объяснялки сего события.


Новости из ЖЖ:

В начало
 
Сергей Аркадьевич
От: Monday, June 10, 2013 12:14:57 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 9/24/2008
Сообщений: 160
Местонахождение: Челябинск
Особенно порадовали успехи Челябинского профсоюзного лидера. В одном ряду с Булычевой, Козырем, Мунерманом, Козодаевым и др. не менее уважаемыми профессионалами! Так держать!
В начало
 
Ипатов
От: Monday, June 10, 2013 1:01:52 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/27/2012
Сообщений: 97
Местонахождение: Урюпинск
А почему "отгремели"? Что больше не будет проходить аналогичное мероприятие? А можно узнать мнение участников? Есть ли возможность тоже поучаствовать в таком мероприи, что надо для этого сделать?
В начало
 
Леб Александр
От: Monday, June 10, 2013 5:17:18 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 8/25/2006
Сообщений: 2,147
Местонахождение: Краснодар
2я сессия будет недели через три, а тут фото первой
мне интереснее кто принимал экзамен у первой группы - вот Козырь вроде как сам должен возглавлять комиссию по бизнесу - так кто его квалификацию подтвердил?

а ещё любопытно - Цюрих на аттестате указан, правда всё остальное на русском языке - эта бумажка хоть кого-то в Европе впечатлит?
почему только на русском?
В начало
 
Ипатов
От: Monday, June 10, 2013 6:05:24 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/27/2012
Сообщений: 97
Местонахождение: Урюпинск
Леб А.В. сообщал(а):
2я сессия будет недели через три, а тут фото первой


Спасибо за информацию. А Вы там были? Что необходимо для прохождения данной сертификации? Где это можно узнать?
Судя по фамилиям, там участвовавшим, мероприятие было вполне достойное. Мне бы мечталось быть с ними в одном списке. А не в списке аутсайдеров...
И вообще не могут такие уважаемые люди и в таком количестве одновременно ошибаться - Есть возражения?
В начало
 
Леб Александр
От: Monday, June 10, 2013 6:31:34 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 8/25/2006
Сообщений: 2,147
Местонахождение: Краснодар
Ипатов сообщал(а):
И вообще не могут такие уважаемые люди и в таком количестве одновременно ошибаться - Есть возражения?
кажется есть.

аттестация на соответствие Евразийским профессиональным стандартам ЕОЭС оказывается любопытная штука.

ЕОЭС - ЕВРАЗИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА - EURASIAN ECONOMIC COOPERATION ORGANIZATION - это не Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС, Eurasian Economic Community).

Это организация неизвестно кем созданная в 2012 году с адресом Scheuchzerstrasse 17, 8006 Zurich, Швейцария
Учредительных документов нет, вся существующая документация исключительно на русском языке, но с пометкой "перевод с английского".
сайт только на русском, документы только на русском.

по этому же адресу и с этими же телефонами расположены ещё компании (по адресу но с другими телефонами есть ещё) Stdt Group AG Naiman Med GmbH Birnatex AG

В Naiman Med GmbH с шикарным сайтом можно купить недвижимость, реклама на русском.


Похоже кто-то решил денег заработать - то ли на экзаменах, то ли создав себе конкурентное преимущество...


В начало
 
Бебнева Анна
От: Monday, June 10, 2013 6:41:32 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор Оценка для целей финансирования, Модератор СРО НКСО , Участник

Зарегистрирован: 8/9/2006
Сообщений: 2,549
Местонахождение: Калининград
В Википедии есть статья об Евразийской организации экономического сотрудничества (ЕОЭС, англ. Eurasian Economic Cooperation Organization, EECO), что выдала сертификаты.

Официальный сайт этот организации здесь. Пустой и пока еще никакой. В Цюрихе - находится штаб-квартира.

Есть еще в природе Евразийское экономическое сообщество. Оно же ЕврАзЭС. Просьба не путать.

Ранее на апрайзере по поводу сертификации, что прошла, писалось тут.

Новости из ЖЖ:

В начало
 
Медведев С
От: Monday, June 10, 2013 6:52:11 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 11/2/2007
Сообщений: 3,552
Местонахождение: Новосибирск
Леб А.В. сообщал(а):
мне интереснее кто принимал экзамен у первой группы - вот Козырь вроде как сам должен возглавлять комиссию по бизнесу - так кто его квалификацию подтвердил?

Да, интересно... Улыбка
Мог быть придуман какой-нибудь инновационный вариант, типа перекрестного интервьюирования - все друг с другом побеседовали и пришли к мнению, что соответствуют. Надо же как-то начинать. (без сарказма)

Леб А.В. сообщал(а):
аттестация на соответствие Евразийским профессиональным стандартам ЕОЭС оказывается любопытная штука.

Да пусть будет. Не важно как называется. Народ подобрался толковый, сертификатов достойны. Больше аттестаций, хороших и разных!
Уж сколько лет предлагают. Теперь ОД расцветёт.

Леб А.В. сообщал(а):
В Naiman Med GmbH с шикарным сайтом

Улыбка Действительно, шикарный сайт...
В начало
 
ЭтоНик
От: Monday, June 10, 2013 8:27:40 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор Юридическая консультация, Участник

Зарегистрирован: 2/26/2008
Сообщений: 7,066
Местонахождение: Москва
Я представляла проект администрирование проекта по экспертизе кадастрового отчета, где об община свой опыт по 20 проектам , которые вела.
Коллеги и представители организации выслушали, задали вопросы.
Потом я ушла поскольку была с температурой. Но формат был такой для всех. Кроме проекта был еще очень существенный фактор, все присутствующих на слуху, все равны. Если уж козырь не побоялся министра спросить почему в дк колонка ожидаемые результаты пустая, то уж здесь-то было несложно задать "неудобные" вопросы.
Как я понимаю и в дальнейшем будет такой же формат, может быть будет проще, поскольку уже будет опредленный опыт и информация


нет невозможного, есть ненужное (Я)
В начало
 
Шогин В.
От: Monday, June 10, 2013 8:59:52 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор СРО НКСО , Участник

Зарегистрирован: 10/31/2006
Сообщений: 6,976
Местонахождение: Тула
так я не понял: они сертифицировались в левой организации или в правильной? Молоточек Типа, диплом колумбийского института?

Cтоимость в отчете не просто цифры - это чьи-то деньги.
В начало
 
ЭтоНик
От: Monday, June 10, 2013 9:29:58 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор Юридическая консультация, Участник

Зарегистрирован: 2/26/2008
Сообщений: 7,066
Местонахождение: Москва
Шогин Валерий сообщал(а):
так я не понял: они сертифицировались в левой организации или в правильной? Молоточек Типа, диплом колумбийского института?


Смешно. Как говорится, кому и кобыла невеста. Я сертифицировалась именно там, где намеревалась. Кому это лево, кому право - меня это не так беспокоит как не сертифицировавшихся. Интересно, почему? Не знают радоваться за нас или огорчаться?


нет невозможного, есть ненужное (Я)
В начало
 
Шогин В.
От: Monday, June 10, 2013 10:48:15 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор СРО НКСО , Участник

Зарегистрирован: 10/31/2006
Сообщений: 6,976
Местонахождение: Тула
да ладно, Марина. Мы за вас всегда рады. Нам бы самим сделать правильный выбор

Cтоимость в отчете не просто цифры - это чьи-то деньги.
В начало
 
Пискурев В.В
От: Monday, June 10, 2013 11:04:33 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 6/10/2013
Сообщений: 38
Местонахождение: Москва
Уважаемые друзья добрый вечер .
Мне позвонили наши коллеги И попросили дать на нашем форуме определенные разъяснения по вопросу квалификационной аттестации .
Где то полгода назад в профсоюз поступило предложение от ЕОЭС принять участие в разработке Евразийских профстандартов для специалистов в сфере оценки .
Осознавая , что Евразийская интеграция набирает все больший оборот , это предложение оказалось очень интересным .
ЕОЭС это новая , молодая экономическая организация , образованная совсем недавно , в рамках Евразийского экономического пространства и евразийской интеграции .
ЕОЭС это евразийское объединение работодателей, что то вроде нашей РСПП . Учитывая специфику профсоюза , мы с большим удовольствием начали готовить наши предложения в проекты профстандартов ЕОЭС .
Несколько раз нас приглашали в Швейцарию на заседания комитетов и рабочих групп .
Нам было очень важно понять механизм рамок квалификаций и отраслевых уровней
Очень понравился уровень подготовленности специалистов в ЕОЭС . Как не странно но почти все наши предложения были учтены . В начале этого года профстандарты ЕОЭС по оценщикам были окончательно утверждены .
Учитывая , что специалисты профсоюза принимали участие в разработке профстандартов , мы подали совместную с нашим объединением работодателей заявку в ЕОЭС на право получить в России статус квалификационного центра .
Наша заявка была рассмотрена положительно .
Сейчас квалификационной аттестацией работников занимается " Федеральная отраслевая аттестационно - квалификационная комиссия в оценочной деятельности в РФ " (ФОАКК)
Комиссия образована в соответствии со статьей 7.7 Отраслевого соглашения ....
Еше хочу раз обратить внимание , ЕОЭС никакой Сертификацией не занимается ,ЕОЭС как обьединение работодателей разработала и приняла проофстандарты для работников .
А квалификационной аттестацией занимается ФОАКК на соответствие профстандартами ЕОЭС . Аттестация является строго добровольной . Каждый принимает решение сам , надо ему это или не надо .
Хочу проинформировать коллег . Сейчас в МинтрудеРФ находятся проекты Российских профстандартов для оценщиков. В ближайшее время начнется обсуждение . Было бы очень хорошо , получить как можно больше конструктивных предложений от Вас .

В начало
 
Пискурев В.В
От: Monday, June 10, 2013 11:38:24 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 6/10/2013
Сообщений: 38
Местонахождение: Москва
Продолжу . Два дня , я полностью присутствовал на всех аттестационных сессиях .
Нам всем было очень важно понять какой формат должен быть у этого экзамена .
Заявок на аттестацию было очень много и мы решили провести аттестацию методом "сильнейший- защищается перед сильнейшими " причем один сразу перед всем коллективом
Первый На защиту пошел Козодаев ( Лукоил ) . Прекрасное выступление, огромное количество вопросов . Результат Блестящая защита .
Меня очень удивили защиты профессора Гагарина АГ ( 80 лет )
Из зала Гагарину закричали : .... Вам можно не защищаться , вас и так вся страна знает .
На , что Гагарин заявил . Нет позвольте - я хочу на равных , как все . Буду как все , поблажек не надо .
Профессор Ковалев - сказал тоже самое , пойду как все на общих основаниях .
Другие кандидаты сами выбирали форму своей защиты и тему своего выступления .

Общее мнение всех присутствующих - формат и форма принятия квалификационной аттестации выбрана была правильно .

Уважаемые коллеги .
Поймите , мы делаем это первый раз , мы сами учимся , мы не хотим делать из этого профанацию .
Будем Вам признательны за деловые предложения и рекомендации .
Готов ответить на Ваши вопросы .
В начало
 
Леб Александр
От: Monday, June 10, 2013 11:40:30 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 8/25/2006
Сообщений: 2,147
Местонахождение: Краснодар
тут вот какое дело.

Добровольная сертификация нужна, безусловно. Только работать она будет исключительно при условии прозрачности, только так можно добиться того, что через время и Сбер и РЖД вместо своих экзаменов будут принимать аттестат.

А что мы видим?
1. ЕОЭС - невнятная организация - ни учредительных документов, ни фамилий, ничего, телефоны агентства недвижимости, центр в Швейцарии, хотя и сайт и документация исключительно русские, да и ЕврАзЭС (к которому ЕОЭС прямого отношения не имеет) скорее СНГ.
2. Профстандарты от ЕОЭС вроде есть, только где их посмотреть можно никому неведомо - однако потребитель должен (?) верить, что соответствие им это "круто".
3. Экзамен уже провели - но нигде ни условий, ни какой-либо информации о том как можно было в нём поучаствовать нет. Тут, кстати, следует отдельно поблагодарить СМИ "Appraiser.RU. Вестник оценщика", главный редактор которого не счёл это достойной внимания читателей новостью, хотя сам участвовал. Справедливости ради - за 10 минут выяснил когда, кому и за сколько можно записаться на следующую сессию, никто препятствий не чинил - наоборот, сказали "ждём", правда теперь не уверен - а надо ли?
4. Все желающие экзамен сдали (38 из 38, для сравнения CFA сдают менее 10%, даже первый уровень 35-40%), только какие критерии непонятно, ну кроме "все присутствующих на слуху" и неизвестно сохранятся ли эти же критерии в дальнейшем.

в результате доверие к системе стремится к 0.

С другой стороны - если система исключительно под гос.торги по новому закону - тогда всё логично.

И ещё - раз "Было бы очень хорошо, получить" - то хоть сообщите куда/кому направлять предложения. И почему желание возникло сейчас? - стандарты-то в Минтруде уже не первый месяц.
В начало
 
Леб Александр
От: Monday, June 10, 2013 11:44:27 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 8/25/2006
Сообщений: 2,147
Местонахождение: Краснодар
Вопросы:

где посмотреть стандарты?
как будет проходить следующая сессия - форма, кто принимает решение, каковы критерии?
как профстандарты от ЕОЭС соотносятся с профстандартами в Минтруде - будет ли ещё и по российским стандартам отдельная сертификация?
В начало
 
Павел Карцев
От: Monday, June 10, 2013 11:48:23 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор общественные организации, Участник

Зарегистрирован: 8/9/2006
Сообщений: 1,061
Местонахождение: Москва
Кто-то похоже очень здорово стебанулся, особенно назвав компанию-учредитель фамилией небезизвестного человека. В принципе это было ясно изначально. Профсоюзные штучки. Не удивлюсь, если дальнейший сценарий, будет выход подзаконного акта (приказа МЭР) о признании этих сертификатов (а на этих сессиях сейчас всем выдают по максимальному 5-му уровню) в качестве заменителей квал.экзамена экспертов. 7 июня вышел закон, может успеют провести пару аттестаций, а может и не успеют. А если признать эти сертификаты, то и торопиться не надо. Кто не успел - тот мимо кассы. Или сделают что-то вроде того, что те, у кого эти сертификаты есть, тот самый умный и будет членом аккредитационной комиссии или что-то подобное. Пока иных практических вариантов использования я не вижу, а в параллели с готовящимися квал.экзамена экспертов, а затем и всех оценщиков - можно делать самые разные предположения.

Ниже - данные по регистрации Naiman Trust Solutions. Кому интересно можно дальше по фамилиям по-пробивать.
Фирмы по кантону Цюрих можно поискать вот тут.

Вложения:
NaimanTrustSolutions_Registration.pdf 28 KB, загружено: 1,776 раз.




1038 сообщений на старом форуме
В начало
 
Леб Александр
От: Tuesday, June 11, 2013 12:05:13 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 8/25/2006
Сообщений: 2,147
Местонахождение: Краснодар
Павел Карцев сообщал(а):
Кто-то похоже очень здорово стебанулся, особенно назвав компанию-учредитель фамилией небезизвестного человека. Ниже - данные по регистрации Naiman Trust Solutions. Кому интересно можно дальше по фамилиям по-пробивать.


вот Екатерина Васильевна Белоногова - один из бывших директоров, сейчас в Италии недвижимостью торгует
В начало
 
Пискурев В.В
От: Tuesday, June 11, 2013 1:07:19 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 6/10/2013
Сообщений: 38
Местонахождение: Москва
Начну с ЕОЭС .
ЕОЭС это простая общественная, экономическая международная , организация , обьединяющая юр . Лиц ( это объединение работодателей ) так записано в Цюрихской конвенции . И ничего более . Любая фирма может вступить в ЕОЭС . В том числе и ваша . Я не вижу в этом ничего плохого .
ЕОЭС разработали и приняли профстандарты , для различных отраслей , в том числе и для оценщиков . Стандарты не являются обязательными как во всем мире . Квалификационная аттестация является добровольной также как во всем мире . Каждый решает сам надо ему это или нет .

К примеру . Ваша фирма может взять за основу стандарты ЕОЭС и провести у себя на фирме добровольную аттестацию своих работников . Подчеркиваю это добровольное право каждой фирмы и каждого работника .



Вы каждый можете разработать свой профстандарт только для вашей фирмы .
В начало
 
Пискурев В.В
От: Tuesday, June 11, 2013 1:45:25 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 6/10/2013
Сообщений: 38
Местонахождение: Москва
Теперь отвечу про уровни .
Каждый кандидат сам для себя отмечает тот уровень который он хочет подтвердить . Это кандидат указывает в заявлении на прохождении квалаттестации .
По результатам аттестации Комиссия может не согласится с заявленным уровнем кандидата , она может его понизить так и повысить либо отказать кандидату .
Также каждый сам выбирает свою специализацию на которую он претендует .

Повторяю еще раз . Квалификационную аттестацию проводит не ЕОЭС а Федеральная отраслевая аттестационно квалификационная комиссия . Мы пользуемся только профстандартами ЕОЭС . И только потому , что других в мире пока нет . Когда появятся наши российские , будем пользоваться нашими .
Отделения комиссии будут работать в большинстве субъектах РФ . Оценщики смогут проходить аттестацию на месте .
Принимать " экзамен " будут экзаменаторы , которые предварительно пройдут спецальный отбор и будут соответствовать 5 уровню .
Стандарты повесим на сайте думаю завтра.
Эти стандарты приняты . Других в мире пока нет . Это первые профстандарты для оценщиков .
Стандарты должны постоянно совершенствоваться , поэтому они могут изменятся , это нормальная мировая практика .
Если кто то считает , что это плохо , он может не проходить квалификационную аттестацию .
Если кто то считает , что он проведет аттестацию у себя на фирме самостоятельно - он будет тоже прав . Другое дело поверит в эту домашнюю сертификацию потребитель Ваших услуг или нет ? Это уже другой вопрос .
Когда появятся российские , думаю эта аттестация должна пойти в зачет , потому , что эти профстандарты очень похожи .
В начало
 
Пользователей, просматривающих тему
Guest

Перейти
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005