Поиск Карта сайта Главная страница

           

Добро пожаловать! Поиск | Активные темы | Вход | Регистрация

АИЖК хочет ввести свои стандарты... Опции · Вид
will
От: Thursday, July 05, 2012 12:46:59 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Кандидат
Группа: Участник

Зарегистрирован: 6/23/2010
Сообщений: 33
Местонахождение: Нижний Новгород
АК сообщал(а):
will сообщал(а):
И тут Вы во всем правы. Почти что. Только как Вы думаете, кто банкам возместит потраченное на жалобы время? Не проще ли лечить болезнь, а не симптомы?


Согласен с Вами, конечно, проще заниматься профилактикой, лучше профилактика, чем больничная койка). Ну так вот Вам же рецепт, думаю, очень действенный:
АК сообщал(а):
Давайте введем и доп.ответственность для сотрудников банков. Например, просрочка выше 2% - сумму резервов пополняем за счет зарплат управляющего, нач.залогового, нач.кредитного))) Как предложение?


C этим предложением Вы почему-то не согласились).

Просрочка может являться следствием недобросовестной работы оценщика. Почему же сотрудники банка должны на Ваш взгляд отвечать за действия оценщика?
В начало
 
will
От: Thursday, July 05, 2012 12:54:49 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Кандидат
Группа: Участник

Зарегистрирован: 6/23/2010
Сообщений: 33
Местонахождение: Нижний Новгород
Денис Пашнин сообщал(а):

А не подскажите из каких достоверных источников Вы черпаете информацию о "ценах реальных сделок"?

АН, результаты различных торгов, собственные продажи, и т.д.
В начало
 
Владимир5
От: Thursday, July 05, 2012 1:38:31 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 7/4/2012
Сообщений: 24
Насколько я понимаю, оценщик выступает в роли консультанта (эксперта), задача которого - определить рыночную стоимость объекта залога.

Правильно ли я понимаю, что когда речь идет об ипотечном дефолте, о просрочке - речь, по большому счету, о платежеспособности клиента?

Если все так - то какая тут ответственность оценщика? Не сотрудники банка рассматривают возможность клиента выплачивать кредит? Не сотрудники банка принимают итоговое решение - выдавать/не выдавать, в каком размере и на какой срок?

Как коррелирует пусть даже недобросовестная работа оценщика с тем, что заемщик перестает выплачивать кредит?

Я не специалист, просто хотел бы понять, возможно ошибаюсь.
В начало
 
Ромашкин Алексей
От: Thursday, July 05, 2012 2:02:45 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 10/13/2008
Сообщений: 438
Местонахождение: Казань
Владимир5
Я вам уже объяснял разокУлыбка
1. Оценщик оценил в 3,75 млн.
2. Банк дал 3 млн.
3. Происходит дефолт клиента
4. Банк на рынок, а там стоимость этой квартиры - 3 млн. А с учетом ограниченной по времени экспозиции - 2,85 млн. 150 тыр - банк попал, плюс судебные издержки на изъятие залога, плюс расходы на реализацию...
5. Как бы банк виноват, что не оценил клиента, но постраховался с залогомУлыбка А оценщик "коварной наружности" обманул с залогом.....

Пожалуйста, не лезьте в настройки - я счастлив по умолчанию!
В начало
 
Владимир5
От: Thursday, July 05, 2012 2:05:55 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 7/4/2012
Сообщений: 24
Ромашкин Алексей сообщал(а):
4. Банк на рынок

Да, вот этого не учел. СпасибоУлыбка
В начало
 
will
От: Thursday, July 05, 2012 2:28:25 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Кандидат
Группа: Участник

Зарегистрирован: 6/23/2010
Сообщений: 33
Местонахождение: Нижний Новгород
Владимир5 сообщал(а):
Насколько я понимаю, оценщик выступает в роли консультанта (эксперта), задача которого - определить рыночную стоимость объекта залога.

Правильно ли я понимаю, что когда речь идет об ипотечном дефолте, о просрочке - речь, по большому счету, о платежеспособности клиента?

Если все так - то какая тут ответственность оценщика? Не сотрудники банка рассматривают возможность клиента выплачивать кредит? Не сотрудники банка принимают итоговое решение - выдавать/не выдавать, в каком размере и на какой срок?

Как коррелирует пусть даже недобросовестная работа оценщика с тем, что заемщик перестает выплачивать кредит?

Я не специалист, просто хотел бы понять, возможно ошибаюсь.

Конечно же вы правы. Но кроме возможности нужно еще желание платить по счетам. Для кредитора в этом случае залог является одним из самых надежных способов обеспечения возвратности кредита. А если стоимость залога выше рыночной? Есть такое понятие - "скрытая продажа", может слышали?
Я не за то, чтобы обложить оценщиков страшилками со всех сторон. В таких условиях работать будет трудновато. Я за то, чтобы все выполняли свою работу честно и добросовестно.
В начало
 
АК
От: Thursday, July 05, 2012 3:35:03 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 5/13/2007
Сообщений: 348
Местонахождение: -
will сообщал(а):
Просрочка может являться следствием недобросовестной работы оценщика.


Подчеркнутое слово является ключевым, то есть может быть и другая причина для просрочки и невозврата (что в данном случае важнее). В том числе, например небескорыстная заинтересованность сотрудников банка (каких-либо сотрудников, влияющих на принятие решения):
Наиболее распространенные:
1) заемщик изначально кидает банк, и при любой оценке не собирается платить, ну или платить собирается недолго (скрытая продажа)
2) наращивание банком ипотечного портфеля в начале деятельности в филиале без особого разбора
3) переоценка заемщиком своих материальных возможностей
4) переоценка мат.возможностей, совмещенная с лояльным по тем или иным причинам отношением банка (или сотрудника/ов банка) к таким заемщикам (в смысле, принятие данных о неподтвержденных документально доходах).
Эта часть отношений банка и заемщика, от оценщика не зависящая, но приводящая к просрочке и невозврату.
Допустим, просрочка, невозврат, забрал квартиру банк и ну продавать, а не уходит. Пошли в суд, заключение судебного эксперта, эксперт подтвердил правоту оценки РС залога на дату выдачи кредита. Действия банка (при условии, что доп.ответственность оценщика предлагаемая АИЖК существует, исходя из принципа «была бы статья, человек найдется»):
1) встречная экспертиза «своего» эксперта, который выдаст нужное заключение и последующее доведение дела до материального взыскания с оценщика или
2) зачет убытка?
Кстати, возможно суд может установить начальную стоимость реализации и по заключению эксперта, тогда вообще шоколад – оценщик возмещает убыток в виде разницы между оценкой и реализацией (как предлагает АИЖК), цена реализации устанавливается на основании заключения «своего» эксперта (или двух, трех, четырех, если надо), а банк по сходной цене двигает квартирку «своим» людям))). Как говорится, своим все, врагам – только закон), причем с двойной выгодой.

Далее допустим, дополнительно влияют факторы мирового кризиса на это (о второй волне сейчас не говорит только ленивый), как и было совсем недавно – народ потерял работу или снизились доходы, упали цены на недвижимость, ипотека заглохла, банки ввели заградительные условия для заемщиков, кредиты перестали брать, доходы банка упали и т.п.

В таких условиях, как думаете, что выберет банк? Тот банк, у которого 95% отчетов – подстава?

will сообщал(а):
Почему же сотрудники банка должны на Ваш взгляд отвечать за действия оценщика?


Почему же должны оценщики отвечать за действия сотрудника банка? Да и вообще, за жадность и недальновидность, некомпетентность в личных и корпоративных финансах ДРУГИХ людей и организаций, заказчиков и потребителей отчета?))).

Давайте отвечать совместно. Для того, чтобы представить это лучше, замените в выступлении руководителя АИЖК слово "оценщик" на слово "залоговик", а оценка и отчет за "заключение залоговой службы".
Кстати, я тоже за то, чтобы все работали честно и добросовестно. Вот ссылка о новых высказываниях руководства АИЖК http://imperia-a.ru/news/id/4368
В начало
 
Шогин В.
От: Thursday, July 05, 2012 3:54:55 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор СРО НКСО , Участник

Зарегистрирован: 10/31/2006
Сообщений: 6,976
Местонахождение: Тула
банковская деятельность - такая же предпринимательская деятельность с рисками, как и другие ее виды. нечего с больной головы на здоровую, т.е. нечего переваливать свои риски на других лиц

Cтоимость в отчете не просто цифры - это чьи-то деньги.
В начало
 
Денис Пашнин
От: Thursday, July 05, 2012 4:04:30 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 3/5/2007
Сообщений: 1,851
Местонахождение: Абакан
Присоединяюсь к мнению АК!

и еще:
1. То, что квартира (домовладение) стали стоить на момент вынужденной реализации меньше абсолютно не вина оценщика, его вина может быть только в том случае, если залоговое имущество на момент выдачи кредита действительно стоило меньше.
2. Ограничение по времени экспозиции также не головная боль оценщика, а проблемы банка.
3. Из личного опыта знаю, что зачастую банк продает заложенное имущество вместе с живущими в нем заемщиками, т.е. потенциальный покупатель знает, что еще как минимум полгода будет судится и выселять заемщиков, что соответственно отрицательно влияет на РС объекта на момент реализации, однако для оценщика этот фактор также отсутствует ибо оценка им проводится на момент выдачи кредита, а не в будущем.

Резюме - оценщик обязан отвечать за то что написал на момент оценки, но ни как не за то, что произойдет в будущем - пусть банк сам оценивает всевозможные риски. Тогда не будут рождаться различные откровенно глупые требования и методики - пусть каждый отвечает за свое и каждый честно делает свою работу, не пытаясь перекладывать ответственность за свои косяки на чужие плечи!
В начало
 
игор
От: Thursday, July 05, 2012 4:23:53 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Гость
Группа: Гость

Зарегистрирован: 10/17/2005
Сообщений: 165
Господа, о чем мы вообще говорим? Это же квартиры! Какое к чертовой бабушке завышение? Насколько?
Есть конечно придурки, которые хотят ремонт за счет кредита сделать. Но сколько таких придурков? Децил.
А во всех остальных вариантах, у всех рыло в пушку, причем самый маленький пушок у оценщика, как говорится состав преступления налицо.
И что это еще за разговоры - "Просрочка может являться следствием недобросовестной работы оценщика.".
Работники банка дебилы? При выдаче кредита не понимают что заемщик не сможет расплатится? Ха-ха-ха, это вы придуркам рассказывайте.
У СБ одно время была прекрасная практика - поручители. И ни каких проблем с возвратом.
В начало
 
Кондаков Игорь
От: Thursday, August 02, 2012 2:40:23 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 2/4/2009
Сообщений: 538
Местонахождение: Нижний Новгород
will сообщал(а):
АК сообщал(а):
will сообщал(а):
И тут Вы во всем правы. Почти что. Только как Вы думаете, кто банкам возместит потраченное на жалобы время? Не проще ли лечить болезнь, а не симптомы?


Согласен с Вами, конечно, проще заниматься профилактикой, лучше профилактика, чем больничная койка). Ну так вот Вам же рецепт, думаю, очень действенный:
АК сообщал(а):
Давайте введем и доп.ответственность для сотрудников банков. Например, просрочка выше 2% - сумму резервов пополняем за счет зарплат управляющего, нач.залогового, нач.кредитного))) Как предложение?


C этим предложением Вы почему-то не согласились).

Просрочка может являться следствием недобросовестной работы оценщика. Почему же сотрудники банка должны на Ваш взгляд отвечать за действия оценщика?

Для поднятия добросовестности и качества работы оценщика введите в Вашем банке оплату за отчет в процентном соотношении к оцененной РС залога, например: 1-3% от РС залога. Я думаю, положение очень быстро поправится :)

87 сообщений на старом форуме
В начало
 
Ромашкин Алексей
От: Thursday, August 02, 2012 2:55:16 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 10/13/2008
Сообщений: 438
Местонахождение: Казань
Кондаков Игорь сообщал(а):
Для поднятия добросовестности и качества работы оценщика введите в Вашем банке оплату за отчет в процентном соотношении к оцененной РС залога, например: 1-3% от РС залога. Я думаю, положение очень быстро поправится :)

Исходя из смысла ветки - положение резко катастрофически ухудшится.....

Пожалуйста, не лезьте в настройки - я счастлив по умолчанию!
В начало
 
Бебнева Анна
От: Wednesday, June 12, 2013 7:08:11 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор Оценка для целей финансирования, Модератор СРО НКСО , Участник

Зарегистрирован: 8/9/2006
Сообщений: 2,549
Местонахождение: Калининград
АИЖК в отличии от Сбербанка живет вместе с нами на одной планете.

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию выпустило новые Стандарты. Действуют с 10/06/2013 года.
Если сравнивать редакцию на 09/06/2013 года и на 10/06/2013 года то есть две великие разницы, если запустить в тексте поиск по слову "аккредитация". Пункт 2.9. где, шла речь об аккредитации оценочных компаний и оценщиков - исключен.

Кроме этого: Агентство увеличило интервал точности оценки. Теперь все как в налоговом кодексе - отклонения в 20% считаются допустимыми. (п.5.13)
И признало главенство действия фз об оценке. Выкинив словосочетание "и настоящих Стандартов".

С днем независимости, коллеги. ))

Новости из ЖЖ:

В начало
 
ЭтоНик
От: Wednesday, June 12, 2013 7:44:12 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор Юридическая консультация, Участник

Зарегистрирован: 2/26/2008
Сообщений: 7,066
Местонахождение: Москва
Судя по выступлением коллег из сей организации, АИЖК действительно переоценило ситуацию и сделало выводы. Это радует, в некоторой степени это связано с ожиданиями по изменению фз и готовящейся дорожной картой


нет невозможного, есть ненужное (Я)
В начало
 
Шогин В.
От: Wednesday, June 12, 2013 9:19:45 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор СРО НКСО , Участник

Зарегистрирован: 10/31/2006
Сообщений: 6,976
Местонахождение: Тула
да здравствует НСОД, да здравствуют его несменные руководители (представители нас с вами). Блин.

Cтоимость в отчете не просто цифры - это чьи-то деньги.
В начало
 
Юрий Дерябин
От: Thursday, June 13, 2013 5:38:35 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Администратор
Группа: Администратор, Участник

Зарегистрирован: 5/11/2006
Сообщений: 2,162
Местонахождение: Москва
АИЖК признало, что аккредитацию в том виде, в котором она возможна по законодательству, не дает возможности выбирать только достойных. Поэтому от этой процедуры и отказалось. Вот он - рынок в действии.

323 сообщения на старом форуме
В начало
 
mir
От: Thursday, June 13, 2013 6:21:19 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 11/3/2006
Сообщений: 1,336
Местонахождение: Оренбург
ЭтоНик сообщал(а):
Судя по выступлением коллег из сей организации, АИЖК действительно переоценило ситуацию и сделало выводы. Это радует, в некоторой степени это связано с ожиданиями по изменению фз и готовящейся дорожной картой


Может быть... Только вот анекдоты в тексте "стандартов АИЖК" остались, для примера:
5.12.2. При передаче в ипотеку Жилого дома и земельного участка, на котором он расположен, оценка должна проводиться отдельно для Жилого дома и для земельного участка. При этом цена земельного участка не может быть ниже кадастровой стоимости земли, установленной в данной местности.

Я бы еще "не выше кадастровой" понял, что они хотели этим пунктом отрегулировать? Что так и писать в отчете после всех расчетов РС земли - "мол, поскольку РС ЗУ получилась ниже КС, в соответствии с п. 5.12.2 "стандартов", принимаем РС равной КС?
В начало
 
ЭтоНик
От: Thursday, June 13, 2013 10:56:28 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор Юридическая консультация, Участник

Зарегистрирован: 2/26/2008
Сообщений: 7,066
Местонахождение: Москва
Не спорю, я и не говорила, что в стандартах все чики- чикиУлыбка
Меня просто радует поворот организации от убежден носит, что оценщик гад и его нужно расстреливать для профилактики, к более адекватному видению ситуации.


нет невозможного, есть ненужное (Я)
В начало
 
__Olga__
От: Friday, June 14, 2013 10:57:43 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/31/2011
Сообщений: 170
Местонахождение: Сибирь
Я на сайте АИЖК не нахожу информации к действию, после отмены аккредитации...
Это как для Сб? На сайте мы не отказываем принимать отчеты не аккредитованных оценщиков, а в действительности это сделать очень трудно, т.к. не аккредитованные фирмы не пропускает компьютерная программа банка.
В начало
 
Пользователей, просматривающих тему
Guest

Перейти
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005