Поиск Карта сайта Главная страница

           

Добро пожаловать! Поиск | Активные темы | Вход | Регистрация

с даты оценки прошло более 3мес. Опции · Вид
__Olga__
От: Wednesday, July 31, 2013 4:32:26 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/31/2011
Сообщений: 171
Местонахождение: Сибирь
Оспариваем кадастровую стоимость.
В письме кад.палаты от 24.12.12г. указана дата на которую определяется кадастровая стоимость (дата оценки) 25.09.12г.
Дата составления отчета 30.01.2013г.

Кадастровая палата в суде заявляет: "Проведение оценки является обязательным. Представленный Отчет об оценке не соответствует ФСО-1 п.8, т.к. с даты оценки до даты составления отчета прошло более 3 месяцев.

Т.е. заказчик должен был заказать и получить отчет в день получения справки из кадастровой платы?
В начало
 
Г.Айдар
От: Wednesday, July 31, 2013 8:25:40 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 5/18/2007
Сообщений: 615
Местонахождение: Уфа
Здесь возникает вопрос о дате проведения оценки. Датой проведения оценки должна быть дата установления кадастровой стоимости. И в данном случае при установлении кадастровой стоимости в размере ее рыночной стоимости не является обязательной оценкой. Ст. 8 Закона об оценочной деятельности дан исчерпывающий перечень обязательности проведения объекта оценки: "Проведение оценки объектов оценки является обязательным в случае вовлечения в сделку объектов оценки, принадлежащих полностью или частично Российской Федерации, субъектам Российской Федерации либо муниципальным образованиям, в том числе:..."
Установление кадастровой стоимости в размере ее рыночной стоимости не является сделкой и не происходит отчуждение имущества и все остаются при своих.
В начало
 
__Olga__
От: Wednesday, July 31, 2013 9:25:34 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/31/2011
Сообщений: 171
Местонахождение: Сибирь
Спасибо
В начало
 
ЭтоНик
От: Wednesday, July 31, 2013 10:22:27 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор Юридическая консультация, Участник

Зарегистрирован: 2/26/2008
Сообщений: 7,066
Местонахождение: Москва
По закону обе стороны не правы.
Г.Айдар уде написал, почему не права кадпалата
А оценщик не прав, потому что дата должна быть одинаковая для оспаривания. Хотя разные суды тракт уют по-разному, но с различными датами смысл оспаривания теряется.


нет невозможного, есть ненужное (Я)
В начало
 
Сергей Понамарчук
От: Wednesday, July 31, 2013 12:39:05 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/9/2006
Сообщений: 839
Местонахождение: Челябинск
ВАС о дате оценки.
http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/0f7cbc1d-9eb0-4842-81c5-cde93c57f426/A11-5098-2010_20130412_Opredelenie.pdf
В начало
 
ЭтоНик
От: Wednesday, July 31, 2013 1:36:16 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор Юридическая консультация, Участник

Зарегистрирован: 2/26/2008
Сообщений: 7,066
Местонахождение: Москва
Как кстати, СЕргей! СпасибоПереполненный чувствами
Вчера как раз вспоминала это определение. МНе его на совещании уполномоченных в Переславле_залесском показывали и я его комментировала, а реквизиты не переписала.

Очень своевременное определение для решения вопроса об определении даты оценки для оспаривания ДЛЯ УЧАСТКОВ, поставленных на кажучет ПОСЛЕ проведения ГКО (вновь выявленных, образованных и проч.)

Для тех, которые были в перечне - дата установлена - дата кадотчета

нет невозможного, есть ненужное (Я)
В начало
 
__Olga__
От: Thursday, August 01, 2013 5:25:44 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/31/2011
Сообщений: 171
Местонахождение: Сибирь
У нас в области из-за непонимания даты оценки в судах приостановили все дела до решения вопроса о дате оценки в Президиуме.
Дело в Президиум передано 12 апреля 2013г....сколько ждать решения - неизвестно.
В начало
 
Г.Айдар
От: Thursday, August 01, 2013 7:19:26 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 5/18/2007
Сообщений: 615
Местонахождение: Уфа
__Olga__ сообщал(а):
Дело в Президиум передано 12 апреля 2013г....сколько ждать решения - неизвестно.

Как правило. от 3 до 6 мес.
В начало
 
NB
От: Thursday, August 01, 2013 2:00:42 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/9/2009
Сообщений: 2,010
Местонахождение: Санкт Петербург
ЭтоНик сообщал(а):
По закону обе стороны не правы.
Г.Айдар уде написал, почему не права кадпалата
А оценщик не прав, потому что дата должна быть одинаковая для оспаривания. Хотя разные суды трактуют по-разному, но с различными датами смысл оспаривания теряется.

1. Знаю, в Кемеровской области суды по делам об установлении кадастровой в размере рыночной принимают отчеты с текущей датой оценки. И даже есть формулировки в решениях типа "поскольку кадастровая стоимость не оспаривается, необходимости в определени рыночной стоимости на дату определения кадастровй не возникает".
Нмв, вполне резонная позиция, т.к. искать аналоги на прошлую дату хлопотно, а позже даты оценки - не позволюят ФСО (их трактовщики).
Особенно, если истец не мечтает изменит налоговые платежи с момента установления кадастровой, а согласен с момента вынесения решения судом.

2. В обсуждаемом решении интереснее, нмв, другой фрагмент. Есть фраза, что Пезидиум ВАС исходит из того, что КС и РС отличаются ЛИШЬ МЕТОДАМИ расчета. Т.е. все споры о НЭИ, условно свободном или занятом, прочих условиях - в топку, РС должна определяться для ТЕХ ЖЕ УСЛОВИЯХ, что и кадастровая.
О дате - сказал выше. Если нет претензий на "обратный отсчет" - можно и на текущую считать.
В начало
 
ЭтоНик
От: Thursday, August 01, 2013 3:25:07 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор Юридическая консультация, Участник

Зарегистрирован: 2/26/2008
Сообщений: 7,066
Местонахождение: Москва
Это только в Кемеровской области такая политика. И. на мой взгляд, спорная.

В ЗК РФ сказано. что, если установлена рыночная. то КС=РС
в ФЗ-135 сказано, что, если хотят ИЗМЕНИТЬ КС, т.е. установить ее в размере РС, то даты одинаковые.
Почитайте внимательно ст. 24.19. Там тоже нет спора. Там устанавливается КС в размере РС.
И сделать это можно один раз на одну дату.
Введение разных лат приведет к бесконечному оспариванию разными сторонами.

нет невозможного, есть ненужное (Я)
В начало
 
NB
От: Friday, August 02, 2013 10:44:15 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/9/2009
Сообщений: 2,010
Местонахождение: Санкт Петербург
ЭтоНик сообщал(а):
В ЗК РФ сказано. что, если установлена рыночная. то КС=РС

Да, Марина Ивановна, и не сказано - на какую дату Улыбка

сообщал(а):
в ФЗ-135 сказано, что, если хотят ИЗМЕНИТЬ КС, т.е. установить ее в размере РС, то даты одинаковые.
Почитайте внимательно ст. 24.19. Там тоже нет спора. Там устанавливается КС в размере РС.
И сделать это можно один раз на одну дату.

Почитал внимательно.
Вот название: Статья 24.19. Рассмотрение споров о результатах определения кадастровой стоимости.
А вот абзац по дате: В случае оспаривания результатов определения кадастровой стоимости рыночная стоимость объекта недвижимости должна быть установлена на дату, по состоянию на которую была установлена его кадастровая стоимость.

сообщал(а):
Введение разных лат приведет к бесконечному оспариванию разными сторонами.

Я не разделяю Ваших опасений, т.к. не вижу оснований для многочисленных оспариваний - установили один раз в размере рыночной и баста!
И считаю позицию судов в Кузбассе вполне логичной, основанной на законе, а также удобной для оценщиков, т.к. снимаются споры об аналогах после даты оценки. Да и достоверность м.б повыше.
В начало
 
Шогин В.
От: Friday, August 02, 2013 11:23:20 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор СРО НКСО , Участник

Зарегистрирован: 10/31/2006
Сообщений: 6,976
Местонахождение: Тула
Я считаю, что датой текущ рс должна быть начало года. Сейчас вас рф какое-то дело принял на рассмотрение для установления ответа на этот вопрос

Cтоимость в отчете не просто цифры - это чьи-то деньги.
В начало
 
ЭтоНик
От: Friday, August 02, 2013 11:23:22 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор Юридическая консультация, Участник

Зарегистрирован: 2/26/2008
Сообщений: 7,066
Местонахождение: Москва
NB, мне последнее время кажется, что я на форуме юристовСмущение
Ну какое оспаривание, если спора нет. Спор был бы, если бы рассматривали и отчет о кадастровой.
Но его же не смотрят.
Так где же спор? Идет простое установление КС в размере РС.

А почему это баста? есть и другие интерессанты, им другие даты больше нравятся.

Спор этот бесконечен, потому что абсолютно несимметричен.
Почитайте в Вестнике ВАС РФ №2 за 2012 год мнение судей по оспариванию кадастровой. Та и про дату есть, и про спор, которого нет. И даже про вид экспертизы СРО.

Ну и подождем решения, которое расставит все точки над "и"



нет невозможного, есть ненужное (Я)
В начало
 
ЭтоНик
От: Friday, August 02, 2013 11:34:16 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор Юридическая консультация, Участник

Зарегистрирован: 2/26/2008
Сообщений: 7,066
Местонахождение: Москва
Шогин Валерий сообщал(а):
Я считаю, что датой текущ рс должна быть начало года. Сейчас вас рф какое-то дело принял на рассмотрение для установления ответа на этот вопрос


Вряд ли это не то дело, о котором мы говорим. Т.е. речь идет об объектах оценки, которые отсутствовали в перечне на дату оценки.

А по остальным - разве дело Аверса не показатель?
Кстати, вот здесь: А27-4849/2010 в решении есть ссылка на статью, которую я упоминала выше)



нет невозможного, есть ненужное (Я)
В начало
 
NB
От: Friday, August 02, 2013 11:58:29 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/9/2009
Сообщений: 2,010
Местонахождение: Санкт Петербург
ЭтоНик сообщал(а):
NB, мне последнее время кажется, что я на форуме юристовСмущение

Не-а, я на все смотрю как раз с позиции оценщика - что ему удобнее Улыбка

ЭтоНик сообщал(а):
Ну и подождем решения, которое расставит все точки над "и"

Подождем, конечно, но только дождемся ли точек над всеми "и"Улыбка
Будь здоров, товарищ!
В начало
 
ЭтоНик
От: Friday, August 02, 2013 12:32:55 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор Юридическая консультация, Участник

Зарегистрирован: 2/26/2008
Сообщений: 7,066
Местонахождение: Москва
NB сообщал(а):
ЭтоНик сообщал(а):
NB, мне последнее время кажется, что я на форуме юристовСмущение

Не-а, я на все смотрю как раз с позиции оценщика - что ему удобнее Улыбка


Ну отличный подход к трактовке законодательства - как удобнееЗаточка
Надеюсь, что Вы шутите.Круто


нет невозможного, есть ненужное (Я)
В начало
 
Г.Айдар
От: Saturday, August 03, 2013 8:49:56 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 5/18/2007
Сообщений: 615
Местонахождение: Уфа
__Olga__ сообщал(а):
У нас в области из-за непонимания даты оценки в судах приостановили все дела до решения вопроса о дате оценки в Президиуме.
Дело в Президиум передано 12 апреля 2013г....сколько ждать решения - неизвестно.


Рассмотрение Дела Президиумом уже было 25.06.2013: http://kad.arbitr.ru/Card/5e3a8450-2537-4f5b-ab59-b043028f6f7a

От даты рассмотрения надо еще отсчитывать месяца 3, так что к концу сентября (крайний срок) Решение уже будет опубликовано полностью, хотя лица участвующие в деле уже знают резолютивную часть.
Вот например сейчас публикуют Постановления ВАС от 23.04.2013 г. http://www.arbitr.ru/as/pract/post_pres/
В начало
 
Мисовец
От: Sunday, August 04, 2013 9:42:27 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/29/2006
Сообщений: 12,664
Местонахождение: Бийск
Вот можно на эту тему посмотреть с другой стороны. Завышенные кадастровые стоимости появились не случайно, мы же все понимаем, что муниципалитеты нам врут, врут так, чтобы собрать больше налогов. Управляют временщики, они почти не думают о том, что своим сговором они подрывают экономику России. А сегодня, как всем ясно, начинается, вторая волна кризиса, точнее кризис и не прерывался, а просто идет в ниспадающем коридоре. В 2009 году он коснулся нижней границы коридора, в 2012 коснулся его верхней границы и теперь идет к нижней границе, которую, вероятно, пробьет осенью, и создаст новый более крутой по углу падения коридор.

Т.е., оценивая на дату определения кадастровой стоимости, мы в среднем завышаем стоимость по сравнению с сегодняшним её уровнем, т.е. землевладельца муниципалы грабили сначала обманом, потом сумма грабежа ниже, но всё равно она лживая. Оценка на дату сегодня, по сути, является более честной, она является и более точной по причине доступности текущей информации о рынке. Если бы наше государства не было лживым в своей основе, можно было бы это признать.
В начало
 
Nikpol
От: Sunday, August 04, 2013 6:23:00 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/15/2006
Сообщений: 922
Местонахождение: Александров
NB сообщал(а):
...И считаю позицию судов в Кузбассе вполне логичной, основанной на законе, а также удобной для оценщиков, т.к. снимаются споры об аналогах после даты оценки. Да и достоверность м.б повыше.


Да, умные суды в Кузбассе!
Ведь действующая КС, определённая, скажем, 3 года назад, никуда не делась, она такая же и "на сегодня", с неё берутся текущие налоги - так почему бы её "на сегодня" же и не уточнить?! Не понимаю
Тем более, что несправедливо взысканные ранее налоги (по искаженной относительно рынка КС) не возвращаются же, как говорится, умерла так умерла...

У меня был случай, когда я из-за этой проклятой даты трижды (!)оценивал один и тот же участок для целей уточнения (оспаривания) КС:

1) в ноябре 2012г. заказчик дал задание опр-ть РС зем.участка на дату внесения КС в кадастр - 28 мая 2009г. и приложил бумагу - справочную информацию от госреестра.
Сделал, получил положит. заключение СРО, всё сдал, оплатили.
Суд принял решение: поменять бывшую КС на новую КС, равную РС
(кстати, эта бывшая КС была равна 63 млн за га с небольшим, моя РС на 28.05.2009г. - 3,3 млн, а сам заказчик купил этот участок на аукционе с 4-мя участниками и шестью шагами в августе 2010г. за 2,6 млн (округлённо)! Он, бедняга, купил участок на открытом рынке за 2,6 млн, а с него стали брать налог годовой около млн!

2) Апелляция отменила это решение суда, указав, что надо определять РС на дату определения КС, т.е. на 01.01.2008г. Можно было бы, вероятно, оспорить это, поскольку есть приказ МЭРа №673, в котором пунктами 2.4, 2.5 и 2.6 как раз и расписывается, в каких случаях принимать какую дату.
Заказчик предпочёл дать мне новое задание - дать РС на 01.01.2008г.
Сделал, получил положит. заключение СРО, всё сдал, оплатили.
"Моя" РС стала равной 4,2 млн руб.

3) Пока это тянулось, росреестр подсуетился и поменял КС на свеженькую - на дату 01.01.2012г., она стала равна 43 млн руб. (скостили таки на 1/3, смилостивились...) Судья развёл руками, получив мой отчёт с полож.заключением СРО - де, ну что я могу поделать, когда уже существует на сей момент новая КС, а вы уточняете (оспариваете) бывшую, вчерашнюю!
И заказчик в июне с.г. заказывает мне новую, уже 3-ю оценку всё того же объекта - по состоянию, естественно, на 01.01.2012г.
Сделал, получил положит. заключение СРО, сдал, оплатили.
Теперь РС стала равной 3,4 млн руб.

И кто ответит за это средне-малому бизнесу, о котором так все пекутся на гос. уровне?!
Я-то, допустим, не в накладе, получал как положено за свою работу (хотя с аналогами была немалая морока), но заказчик, заказчик... Оплати это, оплати то, да всё трижды, и эти налоги под миллион, на которые налоговая уже иск предъявляет.
В конце концов, конечно, будет принята КС в размере РС, но никто не вернёт предпринимателю ни трижды понесённых расходов, ни налогов, уже по суду несправедливых, ни даже штрафов и пени. Новый порядок и новый отсчёт пойдёт, вероятно, от текущей даты решения суда.
Так к чему огород городить, когда и проще, и законнее, и справедливее принять за единую дату текущую, по решению суда?

Правы, мне кажется, кузбасские суды (это, наверно, Мисовец их подначил на такое действо, он же там рядышком Улыбка ), а вместе с ними и NB, и В.Г. Будь здоров, товарищ!
В начало
 
ЭтоНик
От: Monday, August 05, 2013 8:15:30 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор Юридическая консультация, Участник

Зарегистрирован: 2/26/2008
Сообщений: 7,066
Местонахождение: Москва
Ну вот ВГ и внес бы изменения в закон. Он там тоже рядышкомПодмигивание
Что касается Вашего случая, то да, на дату внесения в кадастр, но там для него не определена КС, значит берется по кадастрового кварталу, а та определена на дату оценки.
Т. Е. Одна работа( первая) лишняяУлыбка



нет невозможного, есть ненужное (Я)
В начало
 
Пользователей, просматривающих тему
Guest

Перейти
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005