Поиск Карта сайта Главная страница

           

Добро пожаловать! Поиск | Активные темы | Вход | Регистрация

Определение износа для оценки МСФО Опции · Вид
Олесяяяя
От: Thursday, October 31, 2013 9:48:33 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 10/19/2012
Сообщений: 13
Местонахождение: Новосибирск
Всем доброго времени суток! Кто - нибудь когда - нибудь пользовался справочником Маршалла и Свифта для определения износа в целях оценки по МСФО???Я вобще не могу ничего там понять, подскажите???
В начало
 
Мисовец
От: Thursday, October 31, 2013 10:54:11 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/29/2006
Сообщений: 12,664
Местонахождение: Бийск
Олесяяяя сообщал(а):
Всем доброго времени суток! Кто - нибудь когда - нибудь пользовался справочником Маршалла и Свифта для определения износа в целях оценки по МСФО???Я вобще не могу ничего там понять, подскажите???

Что именно Вы хотите оценить по Маршалу и Свифту, животных, оборудование или здания? Например, для зданий вверху таблицы есть срок жизни, т.е. выбираете срок жизни, например 60 лет для здания и смотрим по столбцу, как меняется износ здания при такой эксплуатации, какая принята для зданий в США.
В начало
 
Олесяяяя
От: Thursday, October 31, 2013 12:39:30 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 10/19/2012
Сообщений: 13
Местонахождение: Новосибирск
У меня все подряд: и здания, и сооружения, и оборудование! полный набор! Саму логику я поняла, что строчка по горизонтали это срок жизни, а по вертикали, срок эксплуатации, их сводишь, и вот тебе износ! А на чем мне основываться при выборе того или иного срока жизни????Причем у меня здесь ОС в основном специализированные!!!
Или может есть какой нибудь другой надежный метод при определении износа для затратного подхода при оценки именно в целях МСФО?
В начало
 
игор
От: Thursday, October 31, 2013 12:57:36 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Гость
Группа: Гость

Зарегистрирован: 10/17/2005
Сообщений: 165
Олесяяяя сообщал(а):
Причем у меня здесь ОС в основном специализированные!!!

Это вопрос к Тришину, он специалист.
В начало
 
Олесяяяя
От: Thursday, October 31, 2013 1:18:47 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 10/19/2012
Сообщений: 13
Местонахождение: Новосибирск
А как с ним связаться??
В начало
 
игор
От: Thursday, October 31, 2013 1:24:29 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Гость
Группа: Гость

Зарегистрирован: 10/17/2005
Сообщений: 165
Ищите "Тоцкий Виталий"
В начало
 
Олесяяяя
От: Thursday, October 31, 2013 1:52:40 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 10/19/2012
Сообщений: 13
Местонахождение: Новосибирск
Спасибо)
В начало
 
ДмитрийП
От: Thursday, October 31, 2013 2:55:24 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/14/2006
Сообщений: 1,483
Олесяяяя сообщал(а):
1) А на чем мне основываться при выборе того или иного срока жизни????...
2)...надежный метод при определении износа для затратного подхода при оценки именно в целях МСФО?

1. Исходя из собственного мнения как специалиста, который основан на опыте подобных работ.

2. А в случае оценки по ФЗ-135 можно получается использовать ненадежные методы определения износа?
А чем оценка (определение стоимости)для МСФО отличается от оценки (определение стоимости) по ФЗ-135?
В начало
 
Мамаев Денис Леонидович
От: Friday, November 01, 2013 6:43:59 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 4/2/2007
Сообщений: 679
Местонахождение: Якутск
Олесяяяя сообщал(а):
А на чем мне основываться при выборе того или иного срока жизни????

ВСН пробовали ?!!?!!?!!?!!?
В начало
 
Олесяяяя
От: Friday, November 01, 2013 7:06:58 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 10/19/2012
Сообщений: 13
Местонахождение: Новосибирск
Нет не пробовала! Просто я слышала от аудитора, что лучше им не пользоваться! Они придерживаются в основном справочника Свифта!
В начало
 
Мисовец
От: Friday, November 01, 2013 8:34:00 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/29/2006
Сообщений: 12,664
Местонахождение: Бийск
Олесяяяя сообщал(а):
А на чем мне основываться при выборе того или иного срока жизни????Причем у меня здесь ОС в основном специализированные!!!
Или может есть какой нибудь другой надежный метод при определении износа для затратного подхода при оценки именно в целях МСФО?

Ну, во-первых, обратите внимание, что у Маршаша и Свифта здание, например, со сроком службы 60 лет в 75 лет, например, имеет износ 80% т.е. представляет из себя если не руины, то не подлежит использованию. Т.е. оно на 15 лет пережило свой нормативный срок. Во вторых кроме Маршала и Свифта есть ещё справочные даные в LIFE EXPECTANCY GUIDELINES, FURNITURE, FIXTURES AND EQUIPMENT правда на ангельском языке, я их выложу в этом сообщении, т.к. уже забыл где я их стянул в своё время, т.е. там по оборудованию Вы сможете назначить средний ресурс в интервале по видам оборудования. Ну и для недвижимости у буржуев, конечно, где-то что-то лежит, так что Google Вам в помощь. Но ещё раз напоминаю, это всё про США, а у нас свои тараканы, так что эксперт СРО м.б. бяка.

Вложения:
MS.pdf 140 KB, загружено: 18,356 раз.


В начало
 
Юнитер Арнольд Дмитриевич
От: Friday, November 01, 2013 11:11:25 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/9/2006
Сообщений: 2,710
Местонахождение: Сан Бенедетто Д.М.,Италия
Мисовец сообщал(а):
Олесяяяя сообщал(а):
... может есть какой нибудь другой надежный метод при определении износа для затратного подхода при оценки именно в целях МСФО?


... есть ...справочные даные в LIFE EXPECTANCY GUIDELINES, FURNITURE, FIXTURES AND EQUIPMENT правда на ангельском языке, я их выложу в этом сообщении, т.к. уже забыл где я их стянул в своё время ... по оборудованию. Ну и для недвижимости у буржуев, конечно, где-то что-то лежит ... Но ... это всё про США, а у нас свои тараканы ...


Могу уточнить, где ув. В.Г. "стянул в своё время" - Налоговая служба Министерства финансков США ( учителю "оценщиков ВСЕГО и ВСЯ" надо бы знать откуда Мыльные пузырики )

Вообще говоря, слишком примитивный подход для определения износа. Годится скорей для бухгалтеров и налоговиков, но не для квалифицированных оценщиков МиО...
Если уж пользоваться приведенными В.Г. устаревшими таблицами 2007 года, то сначала надо бы изучить первичный документ на 114 стр.
U.S. Treasury Department Revenue Service Publication 534 ( 2013 год ):
www.irs.gov/pub/irs-pdf/p946.pdf‎

http://facebook.com/arnold.yuniter

В начало
 
Мисовец
От: Friday, November 01, 2013 11:19:40 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/29/2006
Сообщений: 12,664
Местонахождение: Бийск
Юнитер Арнольд Дмитриевич сообщал(а):
Могу уточнить, где ув. В.Г. "стянул в своё время" - Налоговая служба Министерства финансков США ( учителю надо бы знать I Мыльные пузырики nal )

Спасибо, Арнольд Дмитриевич, думаю, что Вы правы, однако в моих каталогах этот файл имеет имя почему-то MS Дерябин.pdf каковое название я просто сократил, так что я, видимо, стянул файл с каталогов этого форума, только вот не сохранил откуда, ну а уж кто-то на форум стянул его из США.
В начало
 
ДмитрийП
От: Friday, November 01, 2013 11:34:03 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/14/2006
Сообщений: 1,483
Олесяяяя сообщал(а):
Просто я слышала от аудитора, что лучше им не пользоваться!

Принимать работу, вне зависимости кто официальный заказчик по договору, будут аудиторы.
Поэтому делать нужно как сказали аудиторы. Это их ответственность, они за нее расписываются. Оценщик проходит как внешний эксперт и его привлечение регулируется МСА620. Оценщик ни за что не отвечает.

Основной совет - сначала согласуйте с аудиторами уместную в Вашем случае методологию расчетов (особенно допущения и ограничения), а потом считайте. Согласовывать лучше письменно.

Только не делайте глупость: не оформляйте результат работы как отчет в терминах ФЗ-135
В начало
 
игор
От: Friday, November 01, 2013 11:43:13 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Гость
Группа: Гость

Зарегистрирован: 10/17/2005
Сообщений: 165
ДмитрийП сообщал(а):
Только не делайте глупость: не оформляйте результат работы как отчет в терминах ФЗ-135

Интересно, а как тогда?
В начало
 
ДмитрийП
От: Friday, November 01, 2013 11:52:24 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/14/2006
Сообщений: 1,483
игор сообщал(а):

Интересно, а как тогда?

Пишите отчет как обычно, но:
слово "рыночная" в любой форме заменяете на слово "справедливая" в нужной форме.
удаляете все ссылки на ФЗ-135 и ФСО
в нормативных ссылках указываете МСФО, применимые в данном случае (36,16,40 ...)
если очень хочется, то ссылки на МСО, но они противоречат МСФО местами.
В начало
 
игор
От: Friday, November 01, 2013 12:01:03 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Гость
Группа: Гость

Зарегистрирован: 10/17/2005
Сообщений: 165
ДмитрийП сообщал(а):
слово "рыночная" в любой форме заменяете на слово "справедливая" в нужной форме.
удаляете все ссылки на ФЗ-135 и ФСО
в нормативных ссылках указываете МСФО, применимые в данном случае (36,16,40 ...)
если очень хочется, то ссылки на МСО, но они противоречат МСФО местами.

А чем они различаются в двух словах? Чтоб профану понятно было. Профан, это я.
В начало
 
Юнитер Арнольд Дмитриевич
От: Friday, November 01, 2013 12:13:56 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/9/2006
Сообщений: 2,710
Местонахождение: Сан Бенедетто Д.М.,Италия
ДмитрийП сообщал(а):


Пишите отчет как обычно, но:
слово "рыночная" в любой форме заменяете на слово "справедливая" в нужной форме.
удаляете все ссылки на ФЗ-135 и ФСО
в нормативных ссылках указываете МСФО, применимые в данном случае (36,16,40 ...)
если очень хочется, то ссылки на МСО, но они противоречат МСФО местами.


Наверное коллега прав, тем бодее, если ссылаться на принятые в Министерстве финансов США нормативы.
Например, там в Глоссарии упоминается "Справедливая рыночная стоимость" (Fair market value)
Fair market value (FMV): The price that property brings when it is offered for sale by one who is willing but not obligated to sell, and is bought by one who is willing or desires to buy but is not compelled to do so.
По сути, это в нашем понимании и есть "справедливая стоимость"


http://facebook.com/arnold.yuniter

В начало
 
Слуцкий
От: Friday, November 01, 2013 12:21:31 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 6/20/2013
Сообщений: 4,457
Местонахождение: Резиноподобная
Да не так просто соотношение между рыночной и справедливой, как на первый взгляд кажется.
Например, СС - цена, РС - наиболее вероятная цена.
В базе РС в США срок экспозиции завершён в дату оценки, а в СС? Похоже на то, что начат, но не завершён точно. Вот с нашим определением РС ихняя СС соотносится лучше. А в США - это скорее Стоимость Реализации (disposition value), а не РС.
В начало
 
ДмитрийП
От: Friday, November 01, 2013 1:29:42 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/14/2006
Сообщений: 1,483
Самое главное, что в каждом стандарте дано свое определение справедливой стоимости.
Начиная с отчетности 2013 года определение уже одно:
Цитата:
Справедливая стоимость - это цена, которая была бы получена при продаже актива или уплачена при передаче обязательства при проведении операции на добровольной основе между участниками рынка на дату оценки


Кроме того:
Цитата:
2. Справедливая стоимость - это рыночная оценка, а не оценка, формируемая с учетом специфики предприятия. По некоторым активам и обязательствам могут существовать наблюдаемые рыночные операции или рыночная информация. По другим активам и обязательствам наблюдаемые рыночные операции или рыночная информация могут отсутствовать. Однако цель оценки справедливой стоимости в обоих случаях одна и та же - определить цену, по которой проводилась бы операция, осуществляемая на организованном рынке, по продаже актива или передаче обязательства между участниками рынка на дату оценки в текущих рыночных условиях (то есть выходная цена на дату оценки с точки зрения участника рынка, который удерживает актив или имеет обязательство).

игор сообщал(а):
А чем они различаются в двух словах?

Выделенного жирным и красным уже достаточно, чтобы почувствовать разницу. Цена продажи, а не что-то там среднее между ценой выхода и ценой входа в актив
В начало
 
Пользователей, просматривающих тему
Guest

Перейти
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005