Поиск Карта сайта Главная страница

           

Добро пожаловать! Поиск | Активные темы | Вход | Регистрация

Вызов эксперта в суд Опции · Вид
sky-perm
От: Thursday, December 12, 2013 5:00:21 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 10/3/2007
Сообщений: 742
Местонахождение: Пермь
Делал простяцкую экспертизу в соседнем городе, одна из сторон не довольна (как обычно и ожидаемо) требуют моего присутствия на следующем заседании, но это 200 км. туда и 200 км обратно, чтобы приехать на 15 минут !!!
Отказываюсь, требую сформулировать вопросы письменно и выслать мне, я письменно отвечу.
Как думаете насколько это законно и что будет если я не поеду?
Даром работать не хачу !!!
В начало
 
Olegovich
От: Thursday, December 12, 2013 5:20:21 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 11/26/2009
Сообщений: 1,840
Местонахождение: -
sky-perm сообщал(а):
Делал простяцкую экспертизу ... .... .... Как думаете насколько это законно и что будет если я не поеду?... Даром работать не хачу !!!

а Вы думали что что-то напишите и на этом все? а когда брались ГПК или АПК не читали? а зачем брались?... не знали что суд может вызвать на допрос?... еще и даром ...? а зачем даром...? или Вас обязывал кто-то даром делать....?
В начало
 
игор
От: Thursday, December 12, 2013 5:32:45 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Гость
Группа: Гость

Зарегистрирован: 10/17/2005
Сообщений: 165
sky-perm сообщал(а):
...требуют моего присутствия на следующем заседании....

Требуют....так пусть оплатят свои требования.
Обычно на этом месте, все требования куда-то деваюся.
В начало
 
Владимир оценщик
От: Thursday, December 12, 2013 9:20:38 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 4/12/2012
Сообщений: 155
1)Согласно ст.85 ГПК РФ эксперт обязан "явиться по вызову суда для личного участия в судебном заседании и ответить на вопросы, связанные с проведенным исследованием и данным им заключением".
2)Согласно ст.96 ГПК РФ денежные суммы, подлежащие выплате эксперту, вносятся в зависимости от инициатора вызова специалиста в суд:
2.1)Если инициатор-сторона дела(ответчик, истец), то он вносит сумму на банковский счет управления (отдела) Судебного департамента в субъектах Российской Федерации.В случае, если указанная просьба заявлена обеими сторонами, требуемые суммы вносятся сторонами в равных частях.
2.2)Если инициатор-суд,то соответствующие расходы возмещаются за счет средств федерального бюджета.
2.3)Если инициатор-мировой судья,то соответствующие расходы возмещаются за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, на территории которого действует мировой судья.
3. "Суд, а также мировой судья может освободить гражданина с учетом его имущественного положения от уплаты расходов, предусмотренных частью первой настоящей статьи, или уменьшить их размер. В этом случае расходы возмещаются за счет средств соответствующего бюджета."


есть такая профессия - РОДИНУ ЦЕНИТЬ
http://bel-ocenka.org.ru/
В начало
 
Дмитрий Волков
От: Friday, December 13, 2013 1:24:43 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Кандидат
Группа: Участник

Зарегистрирован: 10/28/2009
Сообщений: 37
Местонахождение: Знаменск
sky-perm сообщал(а):
Делал простяцкую экспертизу...

Таких не бывает, поверьте (всегда всё сложно - для Вас просто - для сторон - крайне сложно и проблемно...), возможно,это в Вашем рассмотрении так, но у сторон дела - это может быть и глобально, явится вы обязаны если есть определение суда, при этом, там же (в суде) заявляете о своих расходах (сколько - дело Ваше), сообщаете суду ваши банковские реквизиты (счёт, или квитанцию) и всё...Это обычная практика...Подмигивание

P.S. Достаточно часто бывают ситуации, что первичные затраты заказчика изначально 10% (допустим, 1000 рублей), в процессе судебного разбирательства увеличиваются многократно...

http://znamensk-ocenka.ru/
В начало
 
Udav
От: Friday, December 13, 2013 3:26:31 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 3/1/2007
Сообщений: 2,448
Местонахождение: Касимов
Ха. Несколько раз вызывали. Подавал все документы. Ни разу не оплатили. Теперь просто не являюсь. Пусть судебные приставалы доставляют.Смущение
В начало
 
sky-perm
От: Friday, December 13, 2013 7:03:24 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 10/3/2007
Сообщений: 742
Местонахождение: Пермь
Согласен с Udavом Улыбка

опыт подсказывает что платить никто не будет, зададут пару тупых вопросов и всё, а мне 400 км мотать

а на счет того что я кому то ОБЯЗАН, дак кроме родителей никому ни чем не обязан
Как то 4-е часа в предбаннике суда сидел, чтобы узнать что ко мне вопросов нет ...
Вы уж меня простите Смущение просто опыт коллег хочется знать
В начало
 
Г.Айдар
От: Friday, December 13, 2013 8:09:56 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 5/18/2007
Сообщений: 615
Местонахождение: Уфа
sky-perm сообщал(а):
Согласен с Udavом Улыбка

опыт подсказывает что платить никто не будет, зададут пару тупых вопросов и всё, а мне 400 км мотать

а на счет того что я кому то ОБЯЗАН, дак кроме родителей никому ни чем не обязан
Как то 4-е часа в предбаннике суда сидел, чтобы узнать что ко мне вопросов нет ...
Вы уж меня простите Смущение просто опыт коллег хочется знать


А вы направьте ходатайство/заявление об оплате затрат связанных с выездом на заседание суда:
поезд/такси + проживание в гостинице + суточные + потери рабочего времени (из расчета стоимости экспертного часа)
и все это на условиях предоплаты.
Уверяю Вас если вопрос мизерный, никто из сторон не станет вас вызывать.
В начало
 
Бурцев И.
От: Friday, December 13, 2013 2:09:32 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 9/12/2006
Сообщений: 1,923
Местонахождение: Самара
sky-perm сообщал(а):
Вы уж меня простите Смущение просто опыт коллег хочется знать

Udav сообщал(а):
Ха. Несколько раз вызывали. Подавал все документы. Ни разу не оплатили. Теперь просто не являюсь. Пусть судебные приставалы доставляют.Смущение

В такой позиции рано или поздно, но назначать к Вам экспертизы прекратят.

Ни разу без оплаты не остался. Нужно знать свои права по ГПК, и пользоваться ими - никто ( в том числе судья) не позаботится о Вашем кармане, если Вы сами не заставите.

Г.Айдар сообщал(а):
А вы направьте ходатайство/заявление об оплате затрат связанных с выездом на заседание суда: поезд/такси + проживание в гостинице + суточные + потери рабочего времени (из расчета стоимости экспертного часа)и все это на условиях предоплаты.
Уверяю Вас если вопрос мизерный, никто из сторон не станет вас вызывать.

Именно так - Ходатайство, именно как по ГПК с обоснованием издержек и расходов на производство экспертизы. (Ст.95 ГПК). Ходатайство о включении в решение по делу оплаты эксперту - будет исп.лист. Долго, но я включаю это "время отсрочки" в стоимость счёта.

Страна должна знать героев, хотя бы из сказок. "Сказки Оценщика"
В начало
 
Udav
От: Friday, December 13, 2013 5:33:32 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 3/1/2007
Сообщений: 2,448
Местонахождение: Касимов
Интесно: а как это я могу заставить? "Братков" с битами послать? Суду мои ходатайства глубоко по барабану. Лично несколько раз прямо во время заседания передавал. Ноль.
В начало
 
Геннадий
От: Friday, December 13, 2013 6:16:51 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/17/2006
Сообщений: 7,232
Местонахождение: Кашира
Udav сообщал(а):
Интесно: а как это я могу заставить? "Братков" с битами послать? Суду мои ходатайства глубоко по барабану. Лично несколько раз прямо во время заседания передавал. Ноль.


Не по барабану. В первую очередь необходимо навести порядок с учетом у себя.
Второе, в заявлении об оплате надо не указывать счет, на который перечислить деньги, а просьбу выписать и выслать исполнительный лист на ваш адрес. Суд буквально буква в букву исполняет прошения.
Счет прилагаю отдельным документом на случай желания добровольно исполнить решение суда об оплате, фантазия конечно, но процентов на 10 работает.

Раз в квартал даю задание компу выдать список должников, это то, что требует хорошей организации электронного архива. И те по которым сроки апелляции примерно прошли, обращаюсь в суд с письмом о выдаче исполнительного листа повторно (фифти фифти просьба выслать лист на адрес исполняется, и это не проблема суда, исполнители такие).

И все равно от 5 до 10% задолженность по оплате существует. Есть те по которым больше не прошу, но это сущий мизер.

За посещение суда денег не требую, считаю для эксперта это порочная практика, написано в Законе, обязан явиться, при определении стоимости работ, учтите этот риск.



Муза оценщиков ушла не пенсию 2016 г.
Тест из одного вопроса. Какие специалисты в РФ сдают экзамен, чтобы получить право продавать совесть?
Подсказка для тугодумов, это не оценщики.
В начало
 
blinov-a-v
От: Saturday, December 14, 2013 5:44:18 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 12/18/2009
Сообщений: 1,093
Местонахождение: Москва
Геннадий сообщал(а):
За посещение суда денег не требую, считаю для эксперта это порочная практика, написано в Законе, обязан явиться, при определении стоимости работ, учтите этот риск.


+100
В начало
 
Мисовец
От: Saturday, December 14, 2013 7:11:34 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/29/2006
Сообщений: 12,664
Местонахождение: Бийск
Геннадий сообщал(а):
За посещение суда денег не требую, считаю для эксперта это порочная практика, написано в Законе, обязан явиться, при определении стоимости работ, учтите этот риск.

Это точно. Я хожу в суды с удовольствием, там же суду часто помочь надо. Экспертиза, по которой не было вызова в суд, она как бы и не настоящая.
В начало
 
Геннадий
От: Saturday, December 14, 2013 8:03:53 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/17/2006
Сообщений: 7,232
Местонахождение: Кашира
Мисовец сообщал(а):

Это точно. Я хожу в суды с удовольствием, там же суду часто помочь надо. Экспертиза, по которой не было вызова в суд, она как бы и не настоящая.



Не совсем так.
Часть дел просто заканчивается миром, около 30%, там эксперт не нужен. В большинстве случаев, когда СК не являются в суд, эксперт там не нужен, суды прониклись качеством оценок от СК и решения выносят заочно.
Еще столько же нужен, но для занесения в протокол факт присутствия, нет настоящей работы.
Остальное да, суду нужна помощь. Но часть из них для того, чтобы исправить собственные ошибки эксперта.
Только малая часть когда адвокатишки вызывают эксперта, что бы «порвать» за не удобное для них заключение. По таким делам можно по нескольку раз в суд приезжать.

И совершенно верно, насчет удовольствия.
С удовольствием иду в суд, чтобы посмотреть как адвокатишки «рвать меня будут», наивные.
И самые интересные дела с участием адвокатишки прошедшего обучение на оценщика, такая «каша» у них в голове. Тут один полчаса речь толкал, какой я негодяй, что не применил доходный подход. После моего ответа сидел и молчал, спасибо Минюсту.




Муза оценщиков ушла не пенсию 2016 г.
Тест из одного вопроса. Какие специалисты в РФ сдают экзамен, чтобы получить право продавать совесть?
Подсказка для тугодумов, это не оценщики.
В начало
 
Шогин В.
От: Saturday, December 14, 2013 9:18:28 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор СРО НКСО , Участник

Зарегистрирован: 10/31/2006
Сообщений: 6,976
Местонахождение: Тула
а мне нравится такой результат экспертизы, при котором тебя даже в суд не приглашают - все ясно и не к чему придраться.

Cтоимость в отчете не просто цифры - это чьи-то деньги.
В начало
 
Геннадий
От: Saturday, December 14, 2013 9:44:51 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/17/2006
Сообщений: 7,232
Местонахождение: Кашира
Шогин В. сообщал(а):
а мне нравится такой результат экспертизы, при котором тебя даже в суд не приглашают - все ясно и не к чему придраться.


Шогин, ну зачем так наивно предполагать, что качественная работа не вызовет нареканий и все проникнутся ее качеством.

Именно качественные работы и вызывают наибольшее количество претензий от не довольной стороны. Суд не клуб вечерних посиделок, там люди деньги делят, и на честность сторон рассчитывать не приходится.

Высшим результатом работы является не отсутствие вызова в суд, а когда участники процесса в один голос заявляют, что им не нужен другой эксперт и новую экспертизу назначают, это высшее достижение.

Есть дела, по которым количество экспертиз за годы приближается к десятку и стороны снова и снова просят назначать эксперта, которому обе стороны доверяют.

Прикольное дело было, судья удивлялся, как проходило назначение.
Сторона просила экспертизу оплатила, увы, не в их пользу результаты, другая сторона назначает, оплачивает, увы, не в их пользу. Пришло время третьей экспертизы, обе стороны в один голос потребовали, чтобы тот же эксперт проводил экспертизу, только ему доверяют.

А тут чтобы в суд не ходить, так и будешь промышлять случайными заказами.



Муза оценщиков ушла не пенсию 2016 г.
Тест из одного вопроса. Какие специалисты в РФ сдают экзамен, чтобы получить право продавать совесть?
Подсказка для тугодумов, это не оценщики.
В начало
 
Кашников Михаил
От: Saturday, December 14, 2013 11:32:07 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 11/21/2006
Сообщений: 397
Поделились бы секретами, как сделать три экспертизы по одному и тому же делу. Я тоже так хочу. Только не умею. Может мастер -класс какой проведете? Я бы поучился. Хоть намекните. С уважением Кашников
В начало
 
Геннадий
От: Sunday, December 15, 2013 12:49:27 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/17/2006
Сообщений: 7,232
Местонахождение: Кашира
Кашников Михаил сообщал(а):
Поделились бы секретами, как сделать три экспертизы по одному и тому же делу. Я тоже так хочу. Только не умею. Может мастер -класс какой проведете? Я бы поучился. Хоть намекните. С уважением Кашников



Какой-то бедный запрос, всего три.
Тут дело лежит уже восьмая, сдал на прошлой неделе, там пятая.
Уже назначили, но не получил, седьмая.
Только не по одному делу, по одному спору, так правильней говорить.
Ничего не скрываю, приезжайте на мои лекции.




Муза оценщиков ушла не пенсию 2016 г.
Тест из одного вопроса. Какие специалисты в РФ сдают экзамен, чтобы получить право продавать совесть?
Подсказка для тугодумов, это не оценщики.
В начало
 
Кашников Михаил
От: Sunday, December 15, 2013 11:23:09 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 11/21/2006
Сообщений: 397
Ухты! на седьмую у меня фантазия не распространилась. А лекция как раз в тему "Бесконечная экспертиза" ? Когда следующая в 14 году после каникул? И сколько берете? С уважением Кашников.
В начало
 
Геннадий
От: Monday, December 16, 2013 12:15:48 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/17/2006
Сообщений: 7,232
Местонахождение: Кашира

Пока 14 января Кашира, точно станет известно позже.
И май СПб, даты не известны. Средний темп 2-3 в квартал, но даты плавают.
А по количеству, таких дел не много и они тянутся годами, было дело в котором до меня было 20, моя последняя.



Муза оценщиков ушла не пенсию 2016 г.
Тест из одного вопроса. Какие специалисты в РФ сдают экзамен, чтобы получить право продавать совесть?
Подсказка для тугодумов, это не оценщики.
В начало
 
Пользователей, просматривающих тему
Guest

Перейти
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005