Поиск Карта сайта Главная страница

           

Добро пожаловать! Поиск | Активные темы | Вход | Регистрация

оценка недвижимости при вступлении в наследство для нотариуса Опции · Вид
Геннадий
От: Tuesday, December 24, 2013 9:02:59 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/17/2006
Сообщений: 7,232
Местонахождение: Кашира
Шогин В. сообщал(а):
ну да а я то при чем? при том, что не стал в свое время помогать против сро? ну так я тогда позицию обозначил, что оба виноваты Улыбка
и потом, мне больше по душе, когда советуются до того, а не после, когда много чего нагорожено..


Шогин, отрицает право оценщика выдавать справки, за справками пойдут ко мне, другой причины нет. Уже писал об этом. передергивать не надо.

А оценку ущерба в чистую подарили, благодаря остальным персонажам.

Нет больше оценщиков ущерба, не нужны они, а значит весь рынок мой, я же не оценщик, ну почти.


Муза оценщиков ушла не пенсию 2016 г.
Тест из одного вопроса. Какие специалисты в РФ сдают экзамен, чтобы получить право продавать совесть?
Подсказка для тугодумов, это не оценщики.
В начало
 
Шогин В.
От: Wednesday, December 25, 2013 9:23:24 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор СРО НКСО , Участник

Зарегистрирован: 10/31/2006
Сообщений: 6,976
Местонахождение: Тула
если под оценщиком понимать субъекта ОД, то справок он выдавать не может. Если понимать под ним чела, имеющего диплом оценщика, то может, но тогда оценщиком называться не должен.
можете нарваться повторно на неприятности в новом сро. вам это надо?

Cтоимость в отчете не просто цифры - это чьи-то деньги.
В начало
 
Eugene
От: Wednesday, December 25, 2013 9:49:26 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/10/2006
Сообщений: 1,243
Местонахождение: Саратов
Шогин В. сообщал(а):
если под оценщиком понимать субъекта ОД, то справок он выдавать не может. Если понимать под ним чела, имеющего диплом оценщика, то может, но тогда оценщиком называться не должен

Работа в качестве оценщика, членство в СРО и указание таких данных в документе (например, справке) подтверждает наличие специальных знаний, но не обязывает выдавать исключительно отчеты и действовать только в качестве специалиста-оценщика в понимании ФЗ-135. В самом ФЗ-135 есть фраза: "Для целей настоящего Федерального закона...". Формально правильным считаю именно отчет, справку - бумажкой ни о чем, но ставить наследников в позу пьющего оленя, как-то не правильно с моральной точки зрения
В начало
 
Анна Епанчина
От: Wednesday, December 25, 2013 10:08:17 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 9/18/2013
Сообщений: 10
Местонахождение: Вологда
Доброе утро, коллеги!

Тоже столкнулись с оценкой для нотариуса, но образец справки они не дают. Может кто то может поделиться, на почту скинуть (vologdaoo@mail.ru) ? Заранее благодарим!
В начало
 
Шогин В.
От: Wednesday, December 25, 2013 10:15:04 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор СРО НКСО , Участник

Зарегистрирован: 10/31/2006
Сообщений: 6,976
Местонахождение: Тула
мы ж говорим о законе, а не о морали

Cтоимость в отчете не просто цифры - это чьи-то деньги.
В начало
 
игор
От: Wednesday, December 25, 2013 10:25:53 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Гость
Группа: Гость

Зарегистрирован: 10/17/2005
Сообщений: 165
Шогин В. сообщал(а):
если под оценщиком понимать субъекта ОД, то справок он выдавать не может. Если понимать под ним чела, имеющего диплом оценщика, то может, но тогда оценщиком называться не должен.
можете нарваться повторно на неприятности в новом сро. вам это надо?

Вот почему все могут, а оценщики нет? Абсолютно любая организация может дать справку.
Валерий Анатольевич, следуя Вашей логике, среди граждан РФ есть изгои, это оценщики.
20 тысяч изгоев, добровольно себя бичующих, постоянно придумывающих усложняющую жизнь инструкции, и с пеной у рта доказывающих, что только им все известно.
Самое страшное для оценщика, это неприятности, причем не реальные, а мифические. Так и пугаем друг друга.
А зачем?
В начало
 
Шогин В.
От: Wednesday, December 25, 2013 10:32:43 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор СРО НКСО , Участник

Зарегистрирован: 10/31/2006
Сообщений: 6,976
Местонахождение: Тула
оценщики не изгои. просто государство сказало: - вы, оценщики, и ваш бизнес заключается в том-то (оценивать и писать отчеты).
вы также можете заниматься и другими видами бизнеса: писать справки (о справедливой, балансовой, восстановительной стоимости, об ущербе), но тогда не называйтесь оценщиками, т.к. см п. 1.
все элементарно

Cтоимость в отчете не просто цифры - это чьи-то деньги.
В начало
 
vox
От: Wednesday, December 25, 2013 10:35:18 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 9/20/2010
Сообщений: 154
Местонахождение: Челябинск
игор сообщал(а):
Шогин В. сообщал(а):
если под оценщиком понимать субъекта ОД, то справок он выдавать не может. Если понимать под ним чела, имеющего диплом оценщика, то может, но тогда оценщиком называться не должен.
можете нарваться повторно на неприятности в новом сро. вам это надо?

Вот почему все могут, а оценщики нет? Абсолютно любая организация может дать справку.
Валерий Анатольевич, следуя Вашей логике, среди граждан РФ есть изгои, это оценщики.
20 тысяч изгоев, добровольно себя бичующих, постоянно придумывающих усложняющую жизнь инструкции, и с пеной у рта доказывающих, что только им все известно.
Самое страшное для оценщика, это неприятности, причем не реальные, а мифические. Так и пугаем друг друга.
А зачем?

можно еще кость кину в драку))
не надо делать справку, можно сделать выписку из отчета.
Выписки мы делаем ведь для ипотеки, которые хранятся в регпалате, а отчеты соответственно в пуле закладных.
в выписке из отчета о рыночной стоимости прописываем - сам отчет хранится у оценщика (или у заказчика), а выписка из него (со всеми документами - св о смерти, паспорт заказчика, документы на имущество и регалии оценщика) передается нотариусу.
он видит стоимость, знает что есть отчет, рад что отчет находится не в его архиве = делает свое дело.
В начало
 
Алексей Иванов
От: Wednesday, December 25, 2013 11:00:44 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 10/19/2006
Сообщений: 281
Местонахождение: Санкт-Петербург
vox сообщал(а):

можно еще кость кину в драку))
не надо делать справку, можно сделать выписку из отчета.
Выписки мы делаем ведь для ипотеки, которые хранятся в регпалате, а отчеты соответственно в пуле закладных.
в выписке из отчета о рыночной стоимости прописываем - сам отчет хранится у оценщика (или у заказчика), а выписка из него (со всеми документами - св о смерти, паспорт заказчика, документы на имущество и регалии оценщика) передается нотариусу.
он видит стоимость, знает что есть отчет, рад что отчет находится не в его архиве = делает свое дело.


Ну делаем мы выписки. Нотариусы их с удовольствием берут - а как же всего 1 листок, не нужно архив раздувать.
Но при это большинство нотариусов в СПб просят показать отчет, типа вот отчет пусть у вас как наследника остается, а в дело выписка пойдет.
Есть часть нотариусов еще более дотошных и в дело только отчет кладут.

Вообщем выписка без отчета не прокатывает. Тем более это тоже прямое нарушение закона.
В начало
 
vox
От: Wednesday, December 25, 2013 11:24:15 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 9/20/2010
Сообщений: 154
Местонахождение: Челябинск
может у нас нотариат не такой привередливый
ни разу не попросили отчет
выписки достаточно
В начало
 
игор
От: Wednesday, December 25, 2013 11:57:21 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Гость
Группа: Гость

Зарегистрирован: 10/17/2005
Сообщений: 165
vox сообщал(а):
может у нас нотариат не такой привередливый
ни разу не попросили отчет
выписки достаточно

Это потому что, Вы не ходите по нотариусам, и не рассказываете им все ужасы нарушения 135ФЗ и ФСО...
Нотариус ведь должен убедиться, что отчет существует? А также проверить +/-? А еще им, наверное, рассказали, что "самый лучший отчет" может быть только от "эксперта СРО".
И все эти танцы с бубном, ради отчета, с никому ненужной цифрой, кроме пошлины, за 1 000 российских рублей.
Так для размышления, справка БТИ с инвентаризационной стоимостью, по крайней мере, 2 года назад, стоила 1500 рублей, и это если не торопишься.
В начало
 
vox
От: Wednesday, December 25, 2013 12:07:52 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 9/20/2010
Сообщений: 154
Местонахождение: Челябинск
да нет конечно, не хожу
и нотариус ко мне не ходит
да и кому это нужно
придет бабулька с тремя костылями - сделайте мне отчет, дедулька мой умер
ага скажу - давай пол пенсии, сделаю
нет смысла спорить - можно/нельзя, делают все - это реалии
В начало
 
Чиркунов М.В.
От: Thursday, January 09, 2014 9:36:27 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 1/31/2011
Сообщений: 8
Местонахождение: Ярославль
"Исследование автомототранспортных средств в целях определения стоимости восстановительного ремонта и оценки. Методические рекомендации для судебных экспертов"
(утв. Минюстом России)

Документ предоставлен КонсультантПлюс

www.consultant.ru

Дата сохранения: 13.12.2013

Приложение 19
ПРИМЕР ЗАКЛЮЧЕНИЯ О СТОИМОСТИ АМТС ДЛЯ ОРГАНОВ НОТАРИАТА
В начало
 
Алексей Иванов
От: Friday, January 10, 2014 11:03:34 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 10/19/2006
Сообщений: 281
Местонахождение: Санкт-Петербург
Чиркунов М.В. сообщал(а):
"Исследование автомототранспортных средств в целях определения стоимости восстановительного ремонта и оценки. Методические рекомендации для судебных экспертов"
(утв. Минюстом России)

Документ предоставлен КонсультантПлюс

www.consultant.ru

Дата сохранения: 13.12.2013

Приложение 19
ПРИМЕР ЗАКЛЮЧЕНИЯ О СТОИМОСТИ АМТС ДЛЯ ОРГАНОВ НОТАРИАТА


А вы что судебный эксперт? Государственный? Работающий в государственном экспертном учреждении?
Если так, то конечно пишите такое заключение.

Или же негосударственный? Дык ведь их не бывает по действующему законодательству без определения суда.
Или у вас есть определение суда, в котором вас назначили экспертом для ответа на вопрос о стоимости АМТС для данного нотариуса?
Ну тогда конечно, пишите такое заключение, без проблем.

А в ином случае вы никто и заключение от вас ничто.

Единственный оставшийся вариант в рамках действующего законодательства - рыночная стоимость в виде отчета об оценке.

Или же делать фуфло-справку с "нерыночной" стоимостью, надеясь, что нотариусу наплевать или не заметит.
Или просто прямо нарушить закон сделав справку и написать там "рыночная стоимость". Но это уже наказуемо.

Вообщем пока не примут новый закон о негосударственной судебной экспертизе никаких других вариантов нет.
Примут - ну видимо кто-то законно сможет такие заключения/справки делать. Только я проект читал - там требования ого-го,
чтобы стать экспертом по данному направлению нужно не меньше оценщика вложиться, а то и больше. И справочка, я думаю,
по рыночным реалиям будет стоить не меньше отчета.
В начало
 
Илья Иванович Пономарев
От: Monday, February 17, 2014 8:43:31 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 8/21/2013
Сообщений: 15
Местонахождение: Уфа
Вопрос о том, делать отчет об оценке в соответствии с 135-ФЗ или выписку из отчета (или заключение) мне кажется не имеет смысла, все таки живем в рыночных условиях и если все подряд делают справки на 1 листе за 500р., к тебе никто не придет делать за 2000 р. отчет - ни кому это не надо. Конечно мне намного лучше делать отчет об оценке - больше денег, но раз рыночная ситуация такова будем приспосабливаться)

Вопрос в том, как правильно назвать эту справку - заключением, выпиской из отчета, или справкой? Как правильно оформить её чтоб в будущем при возникновении форс-мажорных ситуаций остаться на плаву?

Предположим я называю её:

Выписка из отчета № .....
Указываю основание оценки и прочее на 1 листе. Оставляю у себя копии или сканы необходимых документов
Нотариус принимает данную выписку, т.к. думает раз это выписка , значить на руках у заказчика есть полноценный отчет.
При возникновении внештатных ситуации (не знаю какие это ситуации могут быть..?) у меня могут запросить отчет об оценке - которого у меня нет. Я могу сделать отчет (без акта осмотра и фотографий) - если я заранее оставил у себя сканы (например для ТС): ПТС, паспорта наследника, свидетельства о регистрации и прочее. И должно получиться все по требованиям 135-ФЗ и ФСО но без акта осмотра (он вроде и не обязателен). Насколько такой отчет будет соответствующим 135-ФЗ и ФСО?
Данный вариант требует дополнительных трудозатрат: сканы и копии.

второй вариант: тоже самое что и первое только нет сканов (или копий).
Тоже можно можно сделать отчет об оценке: но всех реквизитов в отчете не не будет..
данный вариант не требует дополнительных трудозатрат и цена 500р. соответствует выполненной работе

третий вариант:
назвать справку - заключением о стоимости .... или справкой о стоимости.....
указать основные реквизиты и написать типа такого: в соответствии с договором не проводилась проверка представленной информации... Заключение представляет справочную информацию о стоимости объекта... Для более точной оценки необходимо проведение более детаельного исследования с составлением отчета об оценке.
Данный вариант, если его будут принимать нотариусы, является наиболее предопочительным.

Уважаемые форумчане, как вы считает какой вариант наиболее безопасный и какие могут быть последствия и какой вы используете сами? Я наверно, слишком заморачиваюсь, и никаких форс-мажоров скорее всего не будет, но все же хочется иметь план отступления. Если у кого есть шаблоны справок, отправьте на эл. ящик: ilyaponomarev80@gmail.com буду очень признателен.

В начало
 
leksa
От: Monday, March 12, 2018 5:32:53 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 3/12/2018
Сообщений: 1
Привет всем, согласно положениям закона оценщиком может выступать частный специалист либо организация, которые действуют на профессиональной основе при наличии лицензии на предоставление таких услуг. Помимо этих требований, они обязаны застраховать свою деятельность, подробнее в https://mirjur.ru/nasledovanie/nuzhna-li-ocenka-imushhestva-pri-vstuplenii-v-nasledstvo.html Кроме обозначенных ранее учреждений, осуществляющих оценку собственности, соответствующие услуги оказывают государственные органы.
В начало
 
Пользователей, просматривающих тему
Guest

Перейти
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005