Поиск Карта сайта Главная страница

           

Добро пожаловать! Поиск | Активные темы | Вход | Регистрация

Области целесообразного применения метода ДДП Опции · Вид
Слуцкий
От: Saturday, January 25, 2014 2:12:24 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 6/20/2013
Сообщений: 4,457
Местонахождение: Резиноподобная
Нет, я отнюдь не ограничиваюсь одним ДП. Но разница в ценах предложения на продажу пустых и занятых помещений тоже имеется: занятые продаются заметно дороже. Поэтому, оценивая пустое, надо смотреть на цены предложений пустых, а оценивая занятое - занятых. То же самое и со ставками аренды.
Но верить я буду доходному, а сравнительный - использовать как верхнюю границу РС (не более ххх).
В начало
 
Леб Александр
От: Saturday, January 25, 2014 2:19:45 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 8/25/2006
Сообщений: 2,147
Местонахождение: Краснодар
Леопольд Ревуцкий сообщал(а):
"Договорились не оценщики, а субъекты рынка, те кто деньги платят, а оценщики всего лишь моделируют их решения, и договорились они так потому что ничего лучше не было и нет (вас им видно не хватало)".
Скорее всего не понимает, что пишет. Получается так, что субъекты рынка диктуют оценщикам нужные им оценки, оценщики их "моделируют" (сегодня - это называется заказной оценкой, без устранения которой теория и практика оценки никогда не будут развиваться), но при этом субъектам рынка якобы очень важно, чтобы оценка производилась только базовым методом ДДП и никакими другими. Ю.В. Козырь считает такое - симптомом.

Вы опять лжёте. Но сначала о пробелах в логике:
1. Субъекты договорились между собой и ничего оценщикам не диктуют, им вообще плевать на оценщиков.
2. Договорились они о понятиях и правилах игры, причём не стоит всё так буквально воспринимать, вы вроде не в детском саду – речь идёт не о сговоре, а об общественном договоре.
3. Так как РС=вероятная цена, оценщик, при определении РС, должен моделировать решение типичного (не конкретного, что исключает сговор).

Теперь о вашем вранье:
4. так «очень важно, чтобы оценка производилась только базовым методом ДДП и никакими другими» ни я, ни кто другой на этом форуме не писал и приписывая эти слова мне вы просто клевещете – постарайтесь вести себя культурно. Лично я всегда (и несколько раз на этой ветке) писал, что ДДП не должен применяться всегда и везде, как и любой другой метод.


Леопольд Ревуцкий сообщал(а):
Определение стоимости активов по их общей социально-экономической ценности никому не нужно (скромный А.В. не объясняет почему, а как тогда будет с заказной оценкой, как с повышенными затратами труда и денежных средств на выполнение качественной оценочной работы вместо очевидной халтуры с помощью метода ДДП. Уж лучше демпинг, чем профессиональная работа и заслуженная нормальная зарплата).

Опять вы лжёте – я объяснял почему не нужна (не применима в реальных сделках) и писал о том, что она не нужна именно участникам рынка, оценщики-то как раз были бы рады новому источнику дохода.


Леопольд Ревуцкий сообщал(а):
сторонники базового метода ДДП) по договорённости слишком упрощают стоящие перед ними оценочные задачи, а другие, наоборот, слишком их усложняют. Здесь необходима "золотая середина" либо золотое сечение".

Очередная ложь, ДДП, как раз, в качественном исполнении, довольно таки сложен, впрочем и остальные методы не просты – просто проблемы немного разные.
Просто любопытно – вот какой смысл фразы «золотое сечение» в данном случае? – предлагаете признать оценку на 38% сложной?
В начало
 
Леб Александр
От: Saturday, January 25, 2014 2:29:28 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 8/25/2006
Сообщений: 2,147
Местонахождение: Краснодар
Слуцкий сообщал(а):
Значит всё же разные сегменты? Я тоже к этому склоняюсь.

СК и СД по идее должны быть одинаковые.

Всё же, если оцениваем пустое, аналоги надо брать пустые. Но тогда там ставок аренды нет, одни предложения Не понимаю .
Зато если занятое, то на фактические ставки надо ориентироваться. Иначе занижение.
Так получается?


а если занято собственником? а если аффилированной структурой? Опять же - может у владеющего арендованным помещением просто есть возможность дольше на рынке предложение держать, а у пустого нет ни денег, ни соответственно, времени - т.е. дисконт для пустого может объясняется не объектом, а условиями реализации? Ну так банкроты ещё с большим дисконтом продают.
не знаю, никогда не задумывался - сам по работе как-то не обращал внимания никогда, пока квартиру не начал присматривать...

ну в теории, риски несколько снижаются, когда ты можешь посмотреть на ретроспективу платежей существующего арендатора - между тем кого я вижу первый раз и тем кто исправно платит 5 лет я явно выберу второго, но сомневаюсь, что эту разницу можно "пощупать".

В начало
 
Юрий К.
От: Saturday, January 25, 2014 3:24:44 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 5/10/2006
Сообщений: 1,815
Леопольд Ревуцкий сообщал(а):
ЮриюК
Спасибо за урок. Вы безусловно правы: метод ДДП сегодня устраивает почти всех.
(1) Правильно ли я Вас понял, что оценщики и эксперты оценок просто договорились, так как это им выгодно, считать метод ДДП пригодным для оценки стоимости предприятй, а на самом деле это не так?
(2) Вы демонстрируете знания научной литературы-классики, но опять несколько передёргиваете факты. Почему бизнес - вид человеческой деятельности имеет стоимость? Стоимость имеют активы, а не деятельность с их использованием.
(3) В каких моих публикациях и постах содержатся призывы игнорировать действующее законодательство и "профессиональные" стандарты?
(4) В каком виде интеллектуальной деятельности имеется столько стандартов, сколько Вы предлагаете. Похоже, не представляете себе последствий повальной стандартизации в оценке. А может быть поступаете так сознательно?
(5) Ни в МСО, ни в ЕСО и в других стандартах того, что я предлагаю (метод определение стоимости предприятий по их общей социально-экономической ценности) просто нет.
(6) чем формула для определения экономического эффекта от инвестиций отличается от формулы для определения стоимости предприятий методом ДДП?

Отвечаю по пунктам.
1. Нет Вы поняли неправильно.
2. Если Вы поинтересуетесь что такое активы, Вы узнаете, что активы - это нечто (н-р, имущество или имущественные права), которое кем-то (н-р, его собственником) контролируется и от которого можно получать (в т.ч. в будущем) экономические выгоды. Соответственно, если бизнес как вид деятельности обладает такими чертами, то почему, спрашивается, он не может иметь стоимости?
3. Это содержится в Ваших постах на этой ветке, где Вы снисходительно-высокомерно отзываетесь о действующих стандартах и законодательстве об ОД вообще. Если забыли, просто перечитайте еще раз свои предыдущие сообщения.
4. Касательно данного пункта информация такова: лично я не предлагал и не предлагаю столько стандартов. Я всегда говорил, что оценку нельзя уподоблять военно-строевому уставу по типу "делай раз, делай два!". Но у нас есть много влиятельных лиц, пытающихся именно это и сделать из оценки. Причин здесь несколько: с одной стороны, некие рамки в оценке безусловно должны быть, поскольку дело зачастую касается имущественных споров в судах и т.п. ситуаций; с другой стороны, я совсем не исключаю, что нормотворческое занятие (а не методологическое) может приносить определенным лицам определенные выгоды.
5. В МСО и других стандартах нет цели описывать все существующие методы оценки, они больше ориентированы на принципы оценки. Поэтому могу Вас утешить: там нет не только того, что Вы предлагаете - нет и того, что я предложил. Опять же, замечу, что определение социально-экономической/общественной ценности предлагалось уже давно, например, в работах тех же Виленского, Лившица и Смоляка.
6. Леопольд Давидович, я хотел было ответить на этот вопрос, но поймал себя на мысли, что Вы-то как раз и не ответили мне на ранее заданный аналогичный вопрос касательно приравнивания двух категорий в Вашей обсуждаемой выше работе. Вместо этого Вы мой же по сути вопрос переадресовываете обратно мне (шикарно!). Поэтому давайте договоримся так: сначала Вы мне ответите на ранее заданный вопрос, а потом я уже попробую ответить на Ваш. Ну и, к слову, мне кажется, ответ на заданный Вами вопрос можно получить в большинстве профильных книг или на хороших курсах по оценке (н-р, которыми заведует Е.Ю. Терехова).

1 410 сообщений на старом форуме
В начало
 
Леопольд Ревуцкий
От: Saturday, January 25, 2014 4:20:04 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/10/2012
Сообщений: 288
Местонахождение: Москва
Те, кто А.В. Леба не останавливает, но может это сделать, с ним и его очевидным хамством - заодно. По сравнению с ним Геннадий - ангел, по крайней мере глупости не говорит.
Почитайте последний пост полемики со мной:
субъекты рынка устроили "воровскую" сходку и договорились о понятиях и правилах игры, т.е. методу ДДП для оценки - да, а остальным - нет: это был не сговор (о заказной оценке "не знает" только Леб), а некий общественный договор, утверждённый компетентной инстанцией и принятый оценщиками к обязательному исполнению. Может быть Леб окажет нам милость и ознакомит с этим эпохальным документом.
Участникам рынка (они у нас самые умные, но без оценщиков как-то не обходятся) не нужна оценка активов по ценности. Видимо, эти грамотеи устроили манифестацию против такого подхода и попросили А.В. Леба всем о ней рассказать.
Все субъекты рынка и все оценщики - в белых одеждах, все сохраняют невинность, а тут кто-то вдруг (лжец - враг всего и вся) говорит, что это не совсем так.
Даже не знаю, чтобы мы все делали без Леба, не просто так он не стал научным работником. Ю.В. Как всегда хитрите: на сложный для Вас вопрос не отвечаете.
Кстати, напомните мне свой вопрос, на который я якобы не ответил. Если смогу обязательно отвечу.
В начало
 
Юрий Дерябин
От: Saturday, January 25, 2014 4:48:19 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Администратор
Группа: Администратор, Участник

Зарегистрирован: 5/11/2006
Сообщений: 2,162
Местонахождение: Москва
Все господа, я ветку закрываю.
Ревуцкий слышать аргументы просто не желает, остальные из-за этого начинают срываться.

ТЕМА ЗАКРЫТА.

323 сообщения на старом форуме
В начало
 
Пользователей, просматривающих тему
Guest

Перейти
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005