Поиск Карта сайта Главная страница

           

Добро пожаловать! Поиск | Активные темы | Вход | Регистрация

Расходы на оценку при банкротстве Опции · Вид
AlexIII
От: Friday, January 31, 2014 2:04:22 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 3/1/2012
Сообщений: 46
Местонахождение: Челябинск
Уважаемые, коллеги!
Поступило предложение от конкурсного управляющего провести оценку банкротного предприятия. Только оплатить услуги оценщика предлагают после реализации имущества. Кроме того, заявляют так сказать гарантию, что оценщик относится к кредиторам первой очереди. Полистал закон о банкротстве, что-то не нашел всего этого. Может плохо искал, не знаю...
Пока в раздумье, заключать договор или нет. Если кто-то сталкивался с подобной ситуацией, пожалуйста помогите советом!
В начало
 
Мисовец
От: Friday, January 31, 2014 3:13:08 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/29/2006
Сообщений: 12,664
Местонахождение: Бийск
AlexIII сообщал(а):
Уважаемые, коллеги!
Поступило предложение от конкурсного управляющего провести оценку банкротного предприятия. Только оплатить услуги оценщика предлагают после реализации имущества. Кроме того, заявляют так сказать гарантию, что оценщик относится к кредиторам первой очереди. Полистал закон о банкротстве, что-то не нашел всего этого. Может плохо искал, не знаю...
Пока в раздумье, заключать договор или нет. Если кто-то сталкивался с подобной ситуацией, пожалуйста помогите советом!

Оплата после реализации, это типичная ситуация не только при банкротстве, но и у приставов, например. Фишка там простая, в стране вообще-то кризис, соответственно, если Вы оцените по ценам предложения, то и ждать покупателя Ваш объект оценки будет столько же, сколько аналоги, а низко ликвидное имущество покупки может ждать годами. Поэтому я бы не связывался с такой оценкой, ну или сказать, какой результат, и пусть продает, а отчет отдадим после оплаты :)
В начало
 
Paradoks
От: Friday, January 31, 2014 4:42:45 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 9/8/2007
Сообщений: 779
Это даже первеее первой очередь. Оценка это текущие расходы. Так же как и вознаграждение арбитражника, з/п охранника, бухгалтера, юриста и т.д.

Можно оценить. Почему бы и нет. Если есть свободное время.
Только у меня есть впечателение, что большщинство арбитражников прохиндеи. На лицо ужасные, добрые внутри

Если уверены что не кинет он вас, то вперед

-
В начало
 
AlexIII
От: Friday, January 31, 2014 9:04:50 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 3/1/2012
Сообщений: 46
Местонахождение: Челябинск
Спасибо! Вот и я также думаю. Ладно,переговоры покажут. Еще раз спасибо!
В начало
 
Г.Айдар
От: Sunday, February 02, 2014 6:41:23 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 5/18/2007
Сообщений: 615
Местонахождение: Уфа
AlexIII сообщал(а):
Спасибо! Вот и я также думаю. Ладно,переговоры покажут. Еще раз спасибо!

п. 2 ст. 134 Закона о банкротстве:
Требования кредиторов по текущим платежам удовлетворяются в следующей очередности:
в первую очередь удовлетворяются требования по текущим платежам, связанным с судебными расходами по делу о банкротстве, выплатой вознаграждения арбитражному управляющему, с взысканием задолженности по выплате вознаграждения лицам, исполнявшим обязанности арбитражного управляющего в деле о банкротстве, требования по текущим платежам, связанным с оплатой деятельности лиц, привлечение которых арбитражным управляющим для исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве в соответствии с настоящим Федеральным законом является обязательным, в том числе с взысканием задолженности по оплате деятельности указанных лиц;
во вторую очередь удовлетворяются требования об оплате труда лиц, работающих по трудовым договорам, а также требования об оплате деятельности лиц, привлеченных арбитражным управляющим для обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве, в том числе о взыскании задолженности по оплате деятельности данных лиц, за исключением лиц, указанных в абзаце втором настоящего пункта;
в третью очередь удовлетворяются требования по коммунальным платежам, эксплуатационным платежам, необходимым для осуществления деятельности должника;
в четвертую очередь удовлетворяются требования по иным текущим платежам.
Требования кредиторов по текущим платежам, относящиеся к одной очереди, удовлетворяются в порядке календарной очередности.

Учитывая, что оценка является обязательной в процедуре банкротства, то затраты на оценку - это первая очередь текущих платежей наряду с вознаграждением арбитражного управляющего.
НО здесь необходимо проявить осторожность в следующем:
1. в соответствии с абз. 4 п. 1 ст. 130 Закона о банкротстве: Отчет об оценке имущества должника подлежит включению арбитражным управляющим в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве в течение двух рабочих дней с даты поступления копии этого отчета в электронной форме. http://bankrot.fedresurs.ru/
2. в соответствии с абз. 4 п. 1 ст. 139 Закона о банкротстве: Повторная оценка имущества должника, в отношении которого ранее уже было заявлено требование о проведении оценки в соответствии с настоящим пунктом, проводится в случае, если конкурсные кредиторы или уполномоченные органы примут на себя расходы на ее проведение.

Поэтому Вам необходимо выяснить: была ли оценка до Вас, если да, то есть ли решение о принятии расходов на оценку со стороны конкурсных кредиторов или уполномоченных органов. в противном случае взыскать возможно будет только через убытки, а это судебное разбирательство и время, поскольку Вам в суде сначала необходимо будет оказать незаконность проведения оценки без соответствующего решения и об отсутствии у Вас возможности знать о том была ли первая оценка или нет (фактически доказать добросовестность с Вашей стороны при проведении оценки и заключении договора на оценку) и далее доказывать сумму по договору (по сути размер ущерба/убытков), что в совокупности докажет причинно-следственную связь, причем в качестве третьего лица надо привлечь страховую компанию арб.управляющего.
А вообще посмотреть на деятельность арбитражного управляющего через http://kad.arbitr.ru/ по номеру Дела о банкротстве. Там можно получить и ответы на поставленные выше вопросы, в том числе: были ли жалобы на арбитражного управляющего, как долго предприятие в процедуре (чем дольше тем выше размер текущих платежей) и т.д.

Прочитайте внимательно указанные статьи Закона о банкротстве (это тот минимум который должен знать оценщик при заключении договора на оценку).

Paradoks сообщал(а):
Это даже первеее первой очередь. Оценка это текущие расходы. Так же как и вознаграждение арбитражника, з/п охранника, бухгалтера, юриста и т.д.


Ошибочно: з/п охранника, бухгалтера, юриста - это вторая очередь по текущим платежам (см. выше)

Paradoks сообщал(а):
Только у меня есть впечателение, что большщинство арбитражников прохиндеи. На лицо ужасные, добрые внутри


Ну зачем Вы так Грусть Я вот тоже начал работать арбитражным управляющим и многих кого я знаю из арб.управляющих вполне адекватные и обязательные граждане, однако встречаются "прохиндеи", но их как правило не так уж и много. Просто плохое запоминается более отчетливее, чем хорошее...
По мне так количество "прохиндеев" среди арбитражников примерно такое же как и среди оценщиков, аудиторов, и т.д.
В начало
 
Пользователей, просматривающих тему
Guest

Перейти
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005