Поиск Карта сайта Главная страница

           

Добро пожаловать! Поиск | Активные темы | Вход | Регистрация

ФСО и 73 ФЗ Опции · Вид
sky-perm
От: Friday, February 14, 2014 12:46:55 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 10/3/2007
Сообщений: 742
Местонахождение: Пермь
Вот скажите как вы считает, по определению суда меня назначили экспертом, просят оценить здание по состоянию на 2009 г. Аналоги где брать не понятно, нужно что то из газет и каталогов вытаскивать, сами понимаете что там будет минимум описания и позвонить уточнить не получится. По ФСО я не могу брать аналоги после даты оценки, но сейчас в 2014 году есть классные аналоги и ставки аренды. Могу я в рамках судебной экспертизы брать свежие аналоги и делать корректировку на дату оценки по статистическим данным о росте цен с 2009 по 2014 год?
В начало
 
игор
От: Friday, February 14, 2014 12:55:23 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Гость
Группа: Гость

Зарегистрирован: 10/17/2005
Сообщений: 165
sky-perm сообщал(а):
Вот скажите как вы считает, по определению суда меня назначили экспертом, просят оценить здание по состоянию на 2009 г. Аналоги где брать не понятно, нужно что то из газет и каталогов вытаскивать, сами понимаете что там будет минимум описания и позвонить уточнить не получится. По ФСО я не могу брать аналоги после даты оценки, но сейчас в 2014 году есть классные аналоги и ставки аренды. Могу я в рамках судебной экспертизы брать свежие аналоги и делать корректировку на дату оценки по статистическим данным о росте цен с 2009 по 2014 год?

Конечно нет. Но это как правильно.
А как обычно, в Вашем регионе может быть другая практика.
А про ФСО лучше на время просто забыть, т.к. они противоречат нормальной логике.
В начало
 
Питеров Андрей
От: Friday, February 14, 2014 2:51:51 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 12/2/2007
Сообщений: 1,123
Местонахождение: Москва
sky-perm сообщал(а):
Вот скажите как вы считает, по определению суда меня назначили экспертом, просят оценить здание по состоянию на 2009 г. Аналоги где брать не понятно, нужно что то из газет и каталогов вытаскивать, сами понимаете что там будет минимум описания и позвонить уточнить не получится. По ФСО я не могу брать аналоги после даты оценки, но сейчас в 2014 году есть классные аналоги и ставки аренды. Могу я в рамках судебной экспертизы брать свежие аналоги и делать корректировку на дату оценки по статистическим данным о росте цен с 2009 по 2014 год?

На мой взгляд использовать аналоги на 2014 год, если суд требует определить РС на 2009 год, нельзя, так как это проитиворечит требованиям действующих правовых актов.
Прямой запрет на использование информации о событиях после даты оценки установлен п.19 ФСО -1, что согласуется с определением такого вида стоимости, как рыночная стоимость, установленным ст.3 ФЗ ОД и п.6 ФСО-2.
Использование аналогов 2014 года приведет к нарушению базовых принципов судебно-экспертной деятельности, установленных ст.4 и ст.8 ФЗ ГСЭД 73-ФЗ, то есть принципам научной обоснованности, полноты, всесторонности и объективности исследований.
Что в свою очередь приведет к нарушению ст.16 ФЗ ГСЭД, которой установлена обязанность эксперта дать объективное заключение по поставленному вопросу.
Избранная экспертом методика расчета не может противоречить действующему законодательству.
В начало
 
sky-perm
От: Friday, February 14, 2014 2:54:10 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 10/3/2007
Сообщений: 742
Местонахождение: Пермь
На сегодня есть красивые аналоги, с описанием, если что не понятно можно всегда позвонить уточнить. Есть нормальная статистика изменения РС от года к году. Все ведь логично, почему нельзя по статистике обратно в 2009 года откатить?
Зачем брать какие то скупые кривые аналоги из старых газет или сайта росреестра, где инфы минимум и пытаться конфетку сделать?
не понятно .....

а практику мы с вами делаем !!!
В начало
 
Питеров Андрей
От: Friday, February 14, 2014 2:57:53 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 12/2/2007
Сообщений: 1,123
Местонахождение: Москва
Нельзя при производстве судебной экспертизы игнорировать 135-ФЗ и ФСО-1, и ФСО-2 в части не противоречащений процессуальному законодательству и 73-ФЗ.
В начало
 
Юнитер Арнольд Дмитриевич
От: Friday, February 14, 2014 3:26:16 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/9/2006
Сообщений: 2,710
Местонахождение: Сан Бенедетто Д.М.,Италия
sky-perm сообщал(а):

На сегодня есть красивые аналоги, с описанием, если что не понятно можно всегда позвонить уточнить. Есть нормальная статистика изменения РС от года к году. Все ведь логично, почему нельзя по статистике обратно в 2009 года откатить?...


Есть такая одесская шутка " Ты умный, как моя жена потом...". Видимо, запрос суда связан с тем, чтобы сравнить полученный судебным экспертом результат оценки с имеющимися в распоряжении суда данными 2009 года.

http://facebook.com/arnold.yuniter

В начало
 
Питеров Андрей
От: Friday, February 14, 2014 3:34:50 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 12/2/2007
Сообщений: 1,123
Местонахождение: Москва
sky-perm сообщал(а):
Зачем брать какие то скупые кривые аналоги из старых газет или сайта росреестра, где инфы минимум и пытаться конфетку сделать?
не понятно .....

Ответ простой. Так поступать (брать аналоги 2014 года для определения РС 2009 года) действующее законодательство не разрешает.
Если хотим делать иначе, то, для начала, нужно изменить законодательство.

sky-perm сообщал(а):
а практику мы с вами делаем !!!

Практику конечно же делаем «мы с вами», но ст.9 Федерального закона «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» от 31.05.2001 №73-ФЗ говорит, что «судебная экспертиза – процессуальное действие …», а значит делать все, что только взбредет в голову, нельзя, так как под сомнение судом будет поставлена достоверность такого доказательства, как заключение эксперта.
В начало
 
Геннадий
От: Friday, February 14, 2014 3:37:15 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/17/2006
Сообщений: 7,232
Местонахождение: Кашира
Питеров Андрей сообщал(а):
Нельзя при производстве судебной экспертизы игнорировать 135-ФЗ и ФСО-1, и ФСО-2 в части не противоречащений процессуальному законодательству и 73-ФЗ.


Питеров Андрей, не ожидал от Вас Такого заявления.
Скажу так, именно эта фраза записана и у меня в заключениях, в которых исследуются стоимостные характеристики объектов.
НО, положа руку на сердце в работах ничего, что там написано, не используется, ну если только зауши притянуть.

Простейший пример.

Захожу в магазин, там гробы по 10000, в другом, такие же по 8000, в третьем по шесть. Сколько стоит гроб? Ну конечно скажут, что гробы никто не оценивает, и в итоге ошибутся. Но как их оценить по ФСО, не знаю, но попробовать можно.
АНЭИ гроба. Оставим этот раздел, не будем о грустном.
Исследование рынка. Исследование влияния морового кризиса на стоимость гробов. Так в ФСО написано исследовать тенденции развития и влияния………. Исследование потребности в гробах…..

Так вот по ФСО оценка гроба превращается в юмористический рассказ.

ФСО настолько не компетентно написаны, настолько не верно используются, что их единственное назначение утопить оценщика когда он стал не угоден, нету другого назначения ФСО, не вижу.



Муза оценщиков ушла не пенсию 2016 г.
Тест из одного вопроса. Какие специалисты в РФ сдают экзамен, чтобы получить право продавать совесть?
Подсказка для тугодумов, это не оценщики.
В начало
 
Шогин В.
От: Friday, February 14, 2014 4:13:42 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор СРО НКСО , Участник

Зарегистрирован: 10/31/2006
Сообщений: 6,976
Местонахождение: Тула
Андрей Анатольевич написал все верно. Я солидарен

Cтоимость в отчете не просто цифры - это чьи-то деньги.
В начало
 
Геннадий
От: Friday, February 14, 2014 4:34:47 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/17/2006
Сообщений: 7,232
Местонахождение: Кашира
Шогин В. сообщал(а):
Андрей Анатольевич написал все верно. Я солидарен


Во первых это уже обсуждалось. И пришли к выводу что для от мазки писать так надо, а использовать вредно.
Второе. Быстренько на своей или чужой болванке сваргань отчет об оценке гробов, и все дерьмо ФСО всплывет наружу. Это не долго , оценивать реально не надо, только форму соблюсти.

И народу посмеяться от получившегося результата.

Самое главное, почему ФСО не годится к этому обращающемуся на рынке объекту - поведение покупателя не типично.


Муза оценщиков ушла не пенсию 2016 г.
Тест из одного вопроса. Какие специалисты в РФ сдают экзамен, чтобы получить право продавать совесть?
Подсказка для тугодумов, это не оценщики.
В начало
 
Шогин В.
От: Friday, February 14, 2014 4:47:31 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор СРО НКСО , Участник

Зарегистрирован: 10/31/2006
Сообщений: 6,976
Местонахождение: Тула
не надо писать, что "пришли к выводу". если кто-то пришел, так это его проблема

Cтоимость в отчете не просто цифры - это чьи-то деньги.
В начало
 
Питеров Андрей
От: Friday, February 14, 2014 4:53:54 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 12/2/2007
Сообщений: 1,123
Местонахождение: Москва
Геннадий сообщал(а):
Во первых это уже обсуждалось. И пришли к выводу что для от мазки писать так надо, а использовать вредно.

Уж не знаю, кем и когда это обсуждалось, и кто именно пришел к выводу, что использовать действующее законодательства РФ (а Федеральный закон «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» от 29.07.1998 №135-ФЗ и ФСО №1 и ФСО №2 – это действующее законодательство РФ наряду с Конституций России ФКЗ «О судебной системе РФ» и т.д.) «для от мазки писать так надо, а использовать вредно».
Ответ на вопрос о том, применять или не применять при производстве судебной экспертизы действующее законодательство РФ, вообще не лежит в плоскости «вредно» или «полезно», «годится» или «не годится».
Очевидно, что соблюдать принцип законности эксперт обязан, о чем прямо указано в Федеральном законе «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» от 31.05.2001 №73-ФЗ.
Иначе это не осуществление правосудия, а что-то совсем другое.

Геннадий сообщал(а):
Второе. Быстренько на своей или чужой болванке сваргань отчет об оценке гробов, и все дерьмо ФСО всплывет наружу. Это не долго , оценивать реально не надо, только форму соблюсти.
И народу посмеяться от получившегося результата.
Самое главное, почему ФСО не годится к этому обращающемуся на рынке объекту - поведение покупателя не типично.

Пример с оценкой РС гроба ничего не подтверждает и не опровергает.

Если перед судебным экспертом такая задача будет поставлена, то он ее решит точно также, как если бы суд интересовала стоимость любого иного объекта гражданских прав. Серьезное настроение
В начало
 
Геннадий
От: Friday, February 14, 2014 5:08:01 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/17/2006
Сообщений: 7,232
Местонахождение: Кашира
Питеров Андрей сообщал(а):
Геннадий сообщал(а):
Во первых это уже обсуждалось. И пришли к выводу что для от мазки писать так надо, а использовать вредно.

Уж не знаю, кем и когда это обсуждалось, и кто именно пришел к выводу, что использовать действующее законодательства РФ (а Федеральный закон «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» от 29.07.1998 №135-ФЗ и ФСО №1 и ФСО №2 – это действующее законодательство РФ наряду с Конституций России ФКЗ «О судебной системе РФ» и т.д.) «для от мазки писать так надо, а использовать вредно».
Ответ на вопрос о том, применять или не применять при производстве судебной экспертизы действующее законодательство РФ, вообще не лежит в плоскости «вредно» или «полезно», «годится» или «не годится».
Очевидно, что соблюдать принцип законности эксперт обязан, о чем прямо указано в Федеральном законе «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» от 31.05.2001 №73-ФЗ.
Иначе это не осуществление правосудия, а что-то совсем другое.

Геннадий сообщал(а):
Второе. Быстренько на своей или чужой болванке сваргань отчет об оценке гробов, и все дерьмо ФСО всплывет наружу. Это не долго , оценивать реально не надо, только форму соблюсти.
И народу посмеяться от получившегося результата.
Самое главное, почему ФСО не годится к этому обращающемуся на рынке объекту - поведение покупателя не типично.

Пример с оценкой РС гроба ничего не подтверждает и не опровергает.

Если перед судебным экспертом такая задача будет поставлена, то он ее решит точно также, как если бы суд интересовала стоимость любого иного объекта гражданских прав. Серьезное настроение


Настроение у меня хреновое, получил дело, а там оценка кладбища. Не люблю с труппами работать, а тут план рисовать придется, БТИ не рисует.

А я не против законодательства России, эксперт должен его соблюдать, против ФСО, а это далеко не Закон и не судебному эксперту написаны.




Муза оценщиков ушла не пенсию 2016 г.
Тест из одного вопроса. Какие специалисты в РФ сдают экзамен, чтобы получить право продавать совесть?
Подсказка для тугодумов, это не оценщики.
В начало
 
Мисовец
От: Friday, February 14, 2014 5:56:10 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/29/2006
Сообщений: 12,664
Местонахождение: Бийск
sky-perm сообщал(а):
Вот скажите как вы считает, по определению суда меня назначили экспертом, просят оценить здание по состоянию на 2009 г.

Я в таких случаях не пользуюсь ценами предложения, а пользуюсь ценами произошедших сделок и беру их вот здесь.
В начало
 
NB
От: Friday, February 14, 2014 6:20:16 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/9/2009
Сообщений: 2,010
Местонахождение: Санкт Петербург
Геннадий сообщал(а):
А я не против законодательства России, эксперт должен его соблюдать, против ФСО, а это далеко не Закон и не судебному эксперту написаны.

Редко когда согласен с мнением Геннадия, но - как раз такой случай. Улыбка
Необходимость переработки действующих ФСО признана Дорожной картой, даже сроки обозначены.
Пункт с запретом использования информации о событиях после даты оценки - один из подлежащих правке. Не так однозначно должен звучать, не любой информации.

Но, посколку ФСО - действующие НПА, оценщик должен исполнять их требования.

Должен ли судебный эксперт, дающий подписку и понимающий некорректность записи в ФСО - не уверен.
В начало
 
Геннадий
От: Friday, February 14, 2014 7:09:35 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/17/2006
Сообщений: 7,232
Местонахождение: Кашира
NB сообщал(а):

Но, посколку ФСО - действующие НПА, оценщик должен исполнять их требования.
Должен ли судебный эксперт, дающий подписку и понимающий некорректность записи в ФСО - не уверен.



Оценщик за свою работу отвечает деньгами, если не продался, конечно, но это совсем другая история.
Судебный эксперт за каждую свою работу отвечает своей жизнью (307, если кому не понятно) и не чиновникам решать, как и что он будет делать. Мое дело предоставить суду достоверную информацию, основанную на Законах Природы, все, нет другого варианта, помочь суду в разрешении технических вопросов. Не может быть надо мной власти кроме самого суда.

Потому ФСО – минус. Для отмазки от адвокатов прошедших подготовку и сдавших экзамен оценщика, упоминать не возбраняется. Кстати много таких развелось, недавно предложил один доходным подходом Жигули оценить.

Если кто хочет поспорить, гроб сначала оцените, и представьте сообществу на обозрение.

Добавлено редактированием.
Если интересно мое мнение о ФСО оно по ссылке.
http://ocenschiki-i-eksperty.ru/events/2122-fantiki-ne-nuzhny-vas-skazal




Муза оценщиков ушла не пенсию 2016 г.
Тест из одного вопроса. Какие специалисты в РФ сдают экзамен, чтобы получить право продавать совесть?
Подсказка для тугодумов, это не оценщики.
В начало
 
Владимир Биржевой
От: Saturday, February 15, 2014 9:37:15 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/11/2008
Сообщений: 145
Местонахождение: Санкт-Петербург
Геннадий сообщал(а):

Настроение у меня хреновое, получил дело, а там оценка кладбища. Не люблю с труппами работать, а тут план рисовать придется, БТИ не рисует.


Геннадий Вы не правы! У БТИ по этому поводу даже инструкция есть. За 16 лет моей работы в этой организации, моим сотрудникам пришлось пару раз выполнять заказ по инвентаризации кладбищ.
В начало
 
Геннадий
От: Saturday, February 15, 2014 10:40:06 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/17/2006
Сообщений: 7,232
Местонахождение: Кашира
Владимир Биржевой сообщал(а):
Геннадий сообщал(а):

Настроение у меня хреновое, получил дело, а там оценка кладбища. Не люблю с труппами работать, а тут план рисовать придется, БТИ не рисует.


Геннадий Вы не правы! У БТИ по этому поводу даже инструкция есть. За 16 лет моей работы в этой организации, моим сотрудникам пришлось пару раз выполнять заказ по инвентаризации кладбищ.


Вы мой спаситель , а инструкцию или координаты таковой поточнее, тут или на почту можно?
А то с трупами работал, типа какой машиной и как сбит, обо что ударился, а кладбище в первый раз.



Муза оценщиков ушла не пенсию 2016 г.
Тест из одного вопроса. Какие специалисты в РФ сдают экзамен, чтобы получить право продавать совесть?
Подсказка для тугодумов, это не оценщики.
В начало
 
Мисовец
От: Saturday, February 15, 2014 12:45:22 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/29/2006
Сообщений: 12,664
Местонахождение: Бийск
Геннадий сообщал(а):
а инструкцию или координаты таковой поточнее, тут или на почту можно?

http://www.bestpravo.ru/sssr/gn-praktika/l5r.htm
http://ritual-93.ru/other/invent
В начало
 
Геннадий
От: Saturday, February 15, 2014 6:36:41 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/17/2006
Сообщений: 7,232
Местонахождение: Кашира
Мисовец сообщал(а):
Геннадий сообщал(а):
а инструкцию или координаты таковой поточнее, тут или на почту можно?

http://www.bestpravo.ru/sssr/gn-praktika/l5r.htm
http://ritual-93.ru/other/invent


Спасибо скачал. А с назначением цены работы не ошибся.

Ну и чтобы еще сообщение не писать, шутка с Дискредитацией удалась, спасибо за комплимент.


Муза оценщиков ушла не пенсию 2016 г.
Тест из одного вопроса. Какие специалисты в РФ сдают экзамен, чтобы получить право продавать совесть?
Подсказка для тугодумов, это не оценщики.
В начало
 
Пользователей, просматривающих тему
Guest

Перейти
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005