Поиск Карта сайта Главная страница

           

Добро пожаловать! Поиск | Активные темы | Вход | Регистрация

Информационное письмо ВАС РФ проект Опции · Вид
ЭтоНик
От: Thursday, February 20, 2014 10:13:09 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор Юридическая консультация, Участник

Зарегистрирован: 2/26/2008
Сообщений: 7,066
Местонахождение: Москва
http://arbitr.ru/_upimg/8BCCA35858D9DF069AF59E16E7BFDF52_пППл_февраль_2014_на_Президиум.pdf



нет невозможного, есть ненужное (Я)
В начало
 
Шогин В.
От: Friday, February 21, 2014 9:14:52 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор СРО НКСО , Участник

Зарегистрирован: 10/31/2006
Сообщений: 6,976
Местонахождение: Тула
замечательный проект

Cтоимость в отчете не просто цифры - это чьи-то деньги.
В начало
 
ЭтоНик
От: Friday, February 21, 2014 10:30:18 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор Юридическая консультация, Участник

Зарегистрирован: 2/26/2008
Сообщений: 7,066
Местонахождение: Москва
Коллеги! Судебные эксперты! Не молчите. Неужели всем все равно?



Валерий, а что ВАс так радует?
Мне вот не нравятся очень многие моменты.


нет невозможного, есть ненужное (Я)
В начало
 
игор
От: Friday, February 21, 2014 10:51:56 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Гость
Группа: Гость

Зарегистрирован: 10/17/2005
Сообщений: 165
Пробежал мельком, вроде все ровно.

Марина Ивановна, а что не нравится?
В начало
 
Карислав
От: Friday, February 21, 2014 10:57:38 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Кандидат
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/30/2009
Сообщений: 30
Местонахождение: Новосибирск
ЭтоНик сообщал(а):
Коллеги! Судебные эксперты! Не молчите. Неужели всем все равно?


Все равно.
В начало
 
Шогин В.
От: Friday, February 21, 2014 11:05:40 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор СРО НКСО , Участник

Зарегистрирован: 10/31/2006
Сообщений: 6,976
Местонахождение: Тула
Марина, пишите, что не устраивает, попробую развеять сомнения

Cтоимость в отчете не просто цифры - это чьи-то деньги.
В начало
 
ЭтоНик
От: Friday, February 21, 2014 1:18:28 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор Юридическая консультация, Участник

Зарегистрирован: 2/26/2008
Сообщений: 7,066
Местонахождение: Москва
Валерий, у меня времени-то свободного не больше чем у других.
Ну вот по поводу п. 25, например.

По вот этому финансово-экономическому обоснованию фактически проведенных исследований. Это капкан.
Представьте, что ВАм задали 3 вопроса:
1. Какова РС. это основной вопрос
и еще 2 "левых".
Вы написали столько, сколько стоит исследование - условно 3 ед., исходя из 1-го вопроса.
Ответили на него, по двум остальным НПВ.
вам предлагают уменьшить сумму вознаграждения.
И обосновать то, что Вам причитается, исходя из "фактически проведенных исследований".

Тарифами Профсоюза будем пользоваться или Минюстовскими расценками? НЕ маловато по МИнюстовским-то выйдет?


нет невозможного, есть ненужное (Я)
В начало
 
игор
От: Friday, February 21, 2014 1:44:49 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Гость
Группа: Гость

Зарегистрирован: 10/17/2005
Сообщений: 165
ЭтоНик сообщал(а):
Валерий, у меня времени-то свободного не больше чем у других.
Ну вот по поводу п. 25, например.

По вот этому финансово-экономическому обоснованию фактически проведенных исследований. Это капкан.
Представьте, что ВАм задали 3 вопроса:
1. Какова РС. это основной вопрос
и еще 2 "левых".
Вы написали столько, сколько стоит исследование - условно 3 ед., исходя из 1-го вопроса.
Ответили на него, по двум остальным НПВ.
вам предлагают уменьшить сумму вознаграждения.
И обосновать то, что Вам причитается, исходя из "фактически проведенных исследований".

Тарифами Профсоюза будем пользоваться или Минюстовскими расценками? НЕ маловато по МИнюстовским-то выйдет?

Обычно АС пишет запрос.
В запросе вопросы приведены, спрашиваются сроки и стоимость.
Так и отвечаешь 1 вопрос - условно 3 ед.
3 вопроса - значит 9 ед.
И никакого подвоха.

Кстати ни что не мешает взять стоимость н/ч ФБУ, посчитать, сколько часов потрачено и на этом основании, выставить счет. ИМХО, это самый разумный путь.
И легко доказуем, по часам имею ввиду.
В начало
 
ЭтоНик
От: Friday, February 21, 2014 2:01:32 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор Юридическая консультация, Участник

Зарегистрирован: 2/26/2008
Сообщений: 7,066
Местонахождение: Москва
Ну не видела я такого: 1 вопрос -1 ед.
А вот исполнительные листы сразу с определением на экспертизу видела)

Ну как знаете.
Я-то уже теоретик, к сожалению. Поменяла немного направление деятельности.
Улыбка

нет невозможного, есть ненужное (Я)
В начало
 
Шогин В.
От: Friday, February 21, 2014 2:55:56 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор СРО НКСО , Участник

Зарегистрирован: 10/31/2006
Сообщений: 6,976
Местонахождение: Тула
нпв - результат исследования. Поэтому оплата предусматривается Улыбка

Cтоимость в отчете не просто цифры - это чьи-то деньги.
В начало
 
Мисовец
От: Friday, February 21, 2014 5:47:34 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/29/2006
Сообщений: 12,664
Местонахождение: Бийск
Немножко практического опыта:
1. Мы много делаем экспертиз и вот по оплате два варианта:
1.1. К нам приходит истец, и говорит, дайте мне письмо, что Вы готовы и сколько стоит и за сколько дней, мы письмо такое даем, что, мол, сделаем то-то и то-то за месяц и за 20 тыр, например. Он в суд, суд принимает решение назначить задать, 20 тыр. Если мы увлечемся и напишем, скажем, 100 тыр., суд, конечно, нас поправит, т.е. напишет, там, 15 тыр, так что мы примерно знаем мнение судов о трудоемкости....
1.2. К нам никто не приходит а тупо приходит определение и там написано, ответьте, будьте ласка, а на депозите суда 5 тыр. Ну, что делать, бывает, делаем за 5, не спорить же с судом...
И вот я думаю, что чего бы они там ни приняли, а примерно так дальше и будет и это меня в целом устраивает.
В начало
 
Юрий К.
От: Friday, February 21, 2014 9:52:02 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 5/10/2006
Сообщений: 1,815
Мисовец сообщал(а):
Немножко практического опыта:
1. Мы много делаем экспертиз и вот по оплате два варианта:
1.1. ... Если мы увлечемся и напишем, скажем, 100 тыр., суд, конечно, нас поправит, т.е. напишет, там, 15 тыр, так что мы примерно знаем мнение судов о трудоемкости....
1.2. К нам никто не приходит а тупо приходит определение и там написано, ответьте, будьте ласка, а на депозите суда 5 тыр. Ну, что делать, бывает, делаем за 5, не спорить же с судом...
И вот я думаю, что чего бы они там ни приняли, а примерно так дальше и будет и это меня в целом устраивает.

Мне тоже приходится участвовать в судебно-судьбоносных решениях, и вот что я скажу.
Касательно п. 1.1.: меня ни разу суд не поправлял в части ст-ти моих услуг: я думаю, они либо выбирают эксперта с его условиями, либо выбирают другого эксперта с его условиями.
Касательно п. 1.2.: я с таким ни разу не сталкивался, а если бы столкнулся (когда депозит много меньше ст-ти моих услуг), просто отказался бы, ибо не понимаю, как можно кого-то что-то заставить делать против его воли - мы ведь все-таки живем не при рабовладельческом строе - как минимум на 1 ступеньку надо брать выше.Улыбка

1 410 сообщений на старом форуме
В начало
 
Геннадий
От: Friday, February 21, 2014 10:00:32 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/17/2006
Сообщений: 7,232
Местонахождение: Кашира
Юрий К. сообщал(а):
ибо не понимаю, как можно кого-то что-то заставить делать против его воли - мы ведь все-таки живем не при рабовладельческом строе - как минимум на 1 ступеньку надо брать выше.Улыбка


Народ, дивитесь, чел который оценщиков день назад муравьями обозвал, в мою веру обратился!!!Высший пилотаж

А Дерябин флуд, какой Флуд? Процесс воспитания, обращения в особую уникальную и редкую религию - Конституцию защищать.

Молитва новой религии, упаси нас создатель от предательства соратников, упаси нас создатель от упоения успехом, Упаси нас создатель от членства в продажных СРОО.



Муза оценщиков ушла не пенсию 2016 г.
Тест из одного вопроса. Какие специалисты в РФ сдают экзамен, чтобы получить право продавать совесть?
Подсказка для тугодумов, это не оценщики.
В начало
 
ЭтоНик
От: Saturday, February 22, 2014 12:17:59 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор Юридическая консультация, Участник

Зарегистрирован: 2/26/2008
Сообщений: 7,066
Местонахождение: Москва
А если по теме? Иногда же получается


нет невозможного, есть ненужное (Я)
В начало
 
Мисовец
От: Saturday, February 22, 2014 9:51:06 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/29/2006
Сообщений: 12,664
Местонахождение: Бийск
Юрий К. сообщал(а):
Касательно п. 1.2.: я с таким ни разу не сталкивался, а если бы столкнулся (когда депозит много меньше ст-ти моих услуг), просто отказался бы, ибо не понимаю, как можно кого-то что-то заставить делать против его воли - мы ведь все-таки живем не при рабовладельческом строе - как минимум на 1 ступеньку надо брать выше.Улыбка

Ну, все используемые методики обычно отработаны, времени свободного у меня всегда было навалом, поэтому никакой определенной стоимости моих услуг просто не существует, интересными делами я готов заниматься бесплатно, и не только готов, но и занимаюсь постоянно. Опять же, взаимодействие с судами оно сложное. Поэтому политически лучше суд удовлетворить, помочь ему в его нелегкой миссии, а по совокупности всё воздастся. А по сравнению с экспертизами для милиции суды вообще щедрые, так что и с этой стороны с судами проще.
В начало
 
Шогин В.
От: Saturday, February 22, 2014 10:37:55 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор СРО НКСО , Участник

Зарегистрирован: 10/31/2006
Сообщений: 6,976
Местонахождение: Тула
замечательный во всем проект не содержит одну очень важную вещь: суд не должен давать эксперту материалы дела. Он должен давать ему копии из материалов, касающиеся предмета экспертизы. Об этом надо обязательно прописать в постановлении.
В противном случае эксперт
а) может занять позицию одной из сторон (сблизиться с ней)
б) может использовать в экспертизе доказательства, которые судом еще не оценены.

Cтоимость в отчете не просто цифры - это чьи-то деньги.
В начало
 
Мисовец
От: Saturday, February 22, 2014 11:01:07 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/29/2006
Сообщений: 12,664
Местонахождение: Бийск
Шогин В. сообщал(а):
замечательный во всем проект не содержит одну очень важную вещь: суд не должен давать эксперту материалы дела. Он должен давать ему копии из материалов, касающиеся предмета экспертизы. Об этом надо обязательно прописать в постановлении.
В противном случае эксперт
а) может занять позицию одной из сторон (сблизиться с ней)
б) может использовать в экспертизе доказательства, которые судом еще не оценены.

Ну и ладно, на то есть стороны судебного процесса, чтобы отстаивать свои интересы в т.ч. и перед ангажированностью эксперта. Но все-же я думаю, что коллеги, которые выполняют экспертизы для судов не ищут в деле позицию близкой им стороны, а честно отвечают на вопросы суда. Хочется на это надеяться, по крайне мере, а копировать материалы суду сложно, он же не имеет специальных познаний в вопросах экспертизы.
В начало
 
Питеров Андрей
От: Saturday, February 22, 2014 12:55:07 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 12/2/2007
Сообщений: 1,123
Местонахождение: Москва
Познакомился с проектом постановления. Проект произвел хорошее впечатление по сравнению с тем, что имеем сейчас. Хотя много из того, что хотелось бы увидеть, в проекте нет.
В том числе солидарен с мнением Валерия Анатольевича:
Шогин В. сообщал(а):
замечательный во всем проект не содержит одну очень важную вещь: суд не должен давать эксперту материалы дела. Он должен давать ему копии из материалов, касающиеся предмета экспертизы. Об этом надо обязательно прописать в постановлении.
В противном случае эксперт
а) может занять позицию одной из сторон (сблизиться с ней)
б) может использовать в экспертизе доказательства, которые судом еще не оценены.

На мой взгляд, совсем мало внимания уделили участию специалиста в судебном процессе. Впечатление такое, что арбитражные суды сами не определились, зачем им нужен специалист в процессе и нужен ли вообще. Во всяком случае, на практике убедить суд в необходимости участия специалиста в арбитражном процессе – это что-то нереальное.
Так в пункте 13 проекта прямо указано, что заключение эксперта, полученное по результатам проведения внесудебной экспертизы, может быть признано судом иным документом, допускаемым в качестве доказательства в соответствии со статьей 89 АПК РФ.
Однако на практике Арбитражный суд Москвы, например, отказывает в приобщении к материалам дела заключений и консультаций, полученных в результате внесудебной экспертизы и внесудебной консультации, ссылаясь на ст.68 и ст.82 АПК РФ.

Но, повторюсь, если сравнивать с действующим Постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.12.2006 №66 «О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами законодательства об экспертизе», опубликованный проект Постановления Пленума ВАС РФ – это шаг вперед и хочется верить, что не последний шаг вперед.
В начало
 
ЭтоНик
От: Saturday, February 22, 2014 2:44:11 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор Юридическая консультация, Участник

Зарегистрирован: 2/26/2008
Сообщений: 7,066
Местонахождение: Москва
Коллеги, 6 марта в 14 часов в Вас состоится обсуждением проекта. Есть возможность зарегитьсяи поучаствовать. Ссылку добавлю

Up@arbitr.ru


нет невозможного, есть ненужное (Я)
В начало
 
Геннадий
От: Saturday, February 22, 2014 8:02:49 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/17/2006
Сообщений: 7,232
Местонахождение: Кашира
Питеров Андрей сообщал(а):

На мой взгляд, совсем мало внимания уделили участию специалиста в судебном процессе. Впечатление такое, что арбитражные суды сами не определились, зачем им нужен специалист в процессе и нужен ли вообще. Во всяком случае, на практике убедить суд в необходимости участия специалиста в арбитражном процессе – это что-то нереальное.


Странно у меня обратная практика, наибольшее количество заключений специалиста Арбитражный суд.
Наименьшее количество заключений специалиста для гражданских судов.
По уголовным делам работаю относительно редко и о заключениях помню, только одно было, как специалиста в заседание приглашали несколько раз, в основном экспертиза.






Муза оценщиков ушла не пенсию 2016 г.
Тест из одного вопроса. Какие специалисты в РФ сдают экзамен, чтобы получить право продавать совесть?
Подсказка для тугодумов, это не оценщики.
В начало
 
Пользователей, просматривающих тему
Guest

Перейти
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005