Поиск Карта сайта Главная страница

           

Добро пожаловать! Поиск | Активные темы | Вход | Регистрация

Судебная система хочет создать карманную "независимую экспертизу" Опции · Вид
Марина
От: Monday, December 03, 2007 4:11:09 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/10/2006
Сообщений: 1,314
Местонахождение: Новороссийск
Я вообще не понимаю, о чем спор, почему сопоставляются государственные суд. эксперты и оценщики? Вот я себя экспертом не считаю, тем более судебным, тем более "государевым человеком". Но приходит постановление суда (прокуратуры, следств. органов и т.п.) на проведение экспертной оценки, и я, хочу или не хочу, но обязана его выполнять. При этом я уже "автоматом" становлюсь не оценщикам, а экспертом, со всеми вытекающими... Так что, ребята/девчата-оценщики/оценщицы, не зарекайтесь! Жизнь может повернуться так, что вас суд назначит экспертом (т.к. вы - специалист в области оценки), и никуда вы не денетесь, придется соответствовать... Трудная задача
В начало
 
Питеров Андрей
От: Monday, December 03, 2007 4:26:04 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 12/2/2007
Сообщений: 1,123
Местонахождение: Москва
Рогова Анна сообщал(а):
Питеров Андрей.

А какой смысл ее осуществлять, если на зарплате никаким образом сие не отражается? Если ставка 15 тыс. То наделай работы на миллион - ты все равно получишь 15.

Просто чудеса какие-то Вы рассказываете. Лаборатория сама платила деньги за экспертов?

P.S. Даешь гос_суд_эксперт!:)


Согласен Анна, что для конкретного исполнителя смысла делать работу без оплаты нет, но работа на соответствующей должности подразумевает выполнения заданий, которые дает тебе руководство, так как есть должностной оклад и трудовое соглашение, наличие которых предполагает, что работник выполняет возложенные на него обязанности.
А на счет наличия чудес, я абсолютно с вами согласен!
У нас хорошее СЭУ (атмосфера в трудовом коллективе в целом хорошая), администрация (руководство) душевная и зарплату платят во время, а что еще нужно хорошему человеку? Улыбка Улыбка Улыбка
Да, вот еще что: администрация учреждения в свое время оплачивала своим сотрудникам обучение (профессиональную переподготовку) на оценщиков. Оплату же вступительных взносов в СРО и в компенсационный фонд каждый оценщик делает самостоятельно.

P.S. Спасибо за поддержку моего Ника. Улыбка
В начало
 
Марина
От: Monday, December 03, 2007 4:38:45 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/10/2006
Сообщений: 1,314
Местонахождение: Новороссийск
Питеров Андрей сообщал(а):
Да, вот еще что: администрация учреждения в свое время оплачивала своим сотрудникам обучение (профессиональную переподготовку) на оценщиков. Оплату же вступительных взносов в СРО и в компенсационный фонд каждый оценщик делает самостоятельно.


Андрей, простите, конечно, но при зарплате 15т.рэ., как может оценщик сам оплатить порядка 46т.р. в СРО? Это ж 3 месяца ни пить, ни есть, ни детишкам на молочишко!... Будь здоров, товарищ! С праздничком! Трудная задача
В начало
 
Питеров Андрей
От: Monday, December 03, 2007 5:07:38 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 12/2/2007
Сообщений: 1,123
Местонахождение: Москва
Марина сообщал(а):

Андрей, простите, конечно, но при зарплате 15т.рэ., как может оценщик сам оплатить порядка 46т.р. в СРО? Это ж 3 месяца ни пить, ни есть, ни детишкам на молочишко!... Будь здоров, товарищ! С праздничком! Трудная задача

Марина, все очень просто. Рецепт прост. Поскольку мы чтим уголовный кодекс, то денюжку на взносы мы зарабатываем и, в том числе, оценочной деятельностью.
Лично о себе могу сказать, что на протяжении последних десяти лет не было хотя бы одного месяца, чтобы у меня было только одно место работы. Улыбка Тем и живем.
P.S. Хочу особо обратить внимание, что государственные судебные эксперты системы Минюста, к коим я и себя отношу в некоторой степени, не имеют статуса госслужащих, а, соответственно, имеют право работать у нескольких работодателей одновременно, то есть, как я уже сказал чуть выше - уголовный кодекс мы чтим. Улыбка
В начало
 
Бебнева Анна
От: Monday, December 03, 2007 5:20:43 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор Оценка для целей финансирования, Модератор СРО НКСО , Участник

Зарегистрирован: 8/9/2006
Сообщений: 2,549
Местонахождение: Калининград
Питеров Андрей
Ни чего не понимаю! :)
"работа на соответствующей должности подразумевает выполнения заданий, которые дает тебе руководство, так как есть должностной оклад и трудовое соглашение, наличие которых предполагает, что работник выполняет возложенные на него обязанности."

Это-то понятно.
Судебный эксперт выполняет свои непосредственные обязанности (заключения эксперта) по определениям, постановлениям. И за это ему полагается должностной оклад.
Но получается, что соответствующая должность (госуд. судебного эксперта) подразумевает работу и по заданию руководства и по частным заказам - да за бесплатно ( это определяется трудовым соглашением).

В моем понимании было,что, должностной оклад, это оплата за труд непосрественно эксперта (определения, постановления) и сюда не входит оплата за выполнение частных заказов.

Плюс ко всему, возможность выполнять работу по частным заказам (иметь право осуществлять оценочную деятельность), судебный эксперт оплачивает себе сам, вступая в СРО, и не получает за это зарплату......

Что-то не срастается.
Зачем судебному эксперту тогда все это?


Новости из ЖЖ:

В начало
 
Питеров Андрей
От: Monday, December 03, 2007 6:21:19 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 12/2/2007
Сообщений: 1,123
Местонахождение: Москва
Анна, на самом деле все просто.
Согласно штатного расписания я занимаю определенную должность. Я должен выполнять ту работу, которую мне поручает мой непосредственный руководитель.
Согласно должностной инструкции моя работа заключается в выполнении исследований и не ограничивается только производством судебных экспертиз.
То есть администрация учреждения заключает договор на оценку с заказчиком, а потом поручает выполнение этой работы конкретному исполнителю (например, мне).
И я ее выполняю, так как для меня как для работника нет разницы кто именно изначально являлся инициатором порученной мне работы (суд или Иванов Иван Иванович), то есть мне в итоге все равно кто финансирует СЭУ для производства данной работы – федеральный бюджет или конкретный заказчик Иванов Иван Иванович.
Я же за работу получаю свой оклад ну и премии, конечно. Все просто. Улыбка

Зачем судебному эксперту тогда все это?

То есть мне это все ни к чему, просто работа такая, если я работаю на данного работодателя и оплата труда у меня не сдельная (на окладе я) Улыбка
В начало
 
Бебнева Анна
От: Tuesday, December 04, 2007 1:01:04 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор Оценка для целей финансирования, Модератор СРО НКСО , Участник

Зарегистрирован: 8/9/2006
Сообщений: 2,549
Местонахождение: Калининград
Андрей,
делаю вывод:
В СРО гос.суд.эксперты вступают за свои заработанные, что бы иметь возможность подрабатывать частными заказами, потому как государство особо труд эксперта не жалует.

А какие мотивы движут вами (если не секрет), когда администрация учреждения заключает договор на оценку с заказчиком, а потом поручает выполнение этой работы конкретному исполнителю (вам)? СРО не оплачивают, на должностной оклад достаточно и текущих дел (производство судебных экспертиз)?

Если честно, я от ваших сообщений до сих пор в себя прийти не могу.
Передо мной лежит уведомление: в связи с переходом на бюджетное финансирование с 16 марта 2007 года моя должность не обеспеченная этим финансирование сокращается. А вы пишите: "тем более что хозрасчетная деятельность для экспертных учреждений данного ведомства и по сей момент разрешена".
Нам показали приказ о том, что деятельность по оказанию оценочных услуг в лабораториях остановлена, а вы пишите "администрация учреждения заключает договор на оценку с заказчиком, а потом поручает выполнение этой работы конкретному исполнителю "

Может в Москве вообще другие правила?!

Новости из ЖЖ:

В начало
 
Питеров Андрей
От: Tuesday, December 04, 2007 1:52:07 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 12/2/2007
Сообщений: 1,123
Местонахождение: Москва
Мне очень жаль, Анна, что я невольно вас расстроил своими сообщениями.
Вы пишите:
В СРО гос.суд.эксперты вступают за свои заработанные, что бы иметь возможность подрабатывать частными заказами, потому как государство особо труд эксперта не жалует.
Отвечаю: В целом мысль правильная, есть только одно НО. Улыбка Временами я сам начинаю уже сомневаться, где именно я работаю (ключевое слово «работаю»), а где, соответственно, подрабатываю. Улыбка

Вы спрашиваете: А какие мотивы движут вами (если не секрет), когда администрация учреждения заключает договор на оценку с заказчиком, а потом поручает выполнение этой работы конкретному исполнителю (вам)? СРО не оплачивают, на должностной оклад достаточно и текущих дел (производство судебных экспертиз)?

Ответ прост: Я выполняю ту работу, которую мне поручают. Может я не совсем понятно выражаю свою мысль, но я не работаю сверх положенного мне рабочего времени (8 рабочих часов в день или сколько там полагается на полный рабочий день), чтобы провести порученную мне оценку в ущерб экспертизе. В единицу рабочего времени я занят только одной работой. Как бы еще выразить свою мысль. – оценка – это не всерхплановая нагрузка.

Вы пишите: Передо мной лежит уведомление: в связи с переходом на бюджетное финансирование с 16 марта 2007 года моя должность не обеспеченная этим финансирование сокращается.
Судя по всему вашему СЭУ на 2007 год выделили штатных бюджетных мест меньше, чем было в 2006 г. мест (по бюджету + по внебюджету (хозрасчету)). Именно поэтому Вашу должность и сократили, насколько я понял из вашего пояснения.
А хозрасчетная деятельность в системе как была так и осталась, только теперь все эксперты стали бюджетниками, и их зарплата не зависит от объема выполненной (в том числе по хозрасчету) работы. Главное, чтобы выполнил свою рабочую норму по загрузке в производстве экспертных исследований (судебных экспертиз или внесудебных - не важно).
А работа по хозяйственным договорам, заключенным с различными юрлицами и физлицами как велась ранее, так и сейчас ведется. Теперь сверху спускают плановые задания о том, сколько каждое СЭУ должно принести дохода в федеральный бюджет (кстати все полученные СЭУ средства по хозрасчету, как я понимаю, перечисляются в федеральный бюджет и не расходуются на нужды учреждения. Я, честно говоря, не очень-то заморачивался этим вопросом). А за не выполнение спущенного сверху плана начальников СЭУ наказывают рублем (лишают премий) - это точно.
А правила в Москве такие же как и по всей стране и кстати зарплата в системе СЭУ то же одинаковая по всей матушке-России.
В начало
 
Бебнева Анна
От: Tuesday, December 04, 2007 9:41:20 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор Оценка для целей финансирования, Модератор СРО НКСО , Участник

Зарегистрирован: 8/9/2006
Сообщений: 2,549
Местонахождение: Калининград
Андрей, теперь я точно со всем разобралась.
Спасибо за терпение и подробные ответы.
Может еще про образование судебного эксперта (высшее профессиональное)можете дать ответ? Кто с каким на что имеет право, т.е. как базовое образование влияет на выбор экспертной специальности.

P.s. Можно ник возращать. :)

Новости из ЖЖ:

В начало
 
Питеров Андрей
От: Tuesday, December 04, 2007 2:52:16 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 12/2/2007
Сообщений: 1,123
Местонахождение: Москва
Рогова Анна сообщал(а):

Может еще про образование судебного эксперта (высшее профессиональное)можете дать ответ? Кто с каким на что имеет право, т.е. как базовое образование влияет на выбор экспертной специальности.


Увы, Анна, но что-либо нового и сокровенного по данному вопросу сообщить не могу. Знаю только, и то только основываясь на информации выложенной на сайте МГЮА (это здесь http://www.msal.ru/academy/inst5.html), что данный ВУЗ начал подготовку судебных экспертов-экономистов. Насколько в процессе обучения там затрагиваются вопросы экономической оценки стоимости каких-либо объектов оценки, просто не имею понятия.
По вопросу касающемуся наличия базового образования для работы по конкретной экспретной специальности, могу только высказать свое понимание данной проблемы с учетом действующего на настоящий момент законодательства, регулирующего судебно-экспертную деятельность в РФ.
Судя по всему, в общем случае для того, чтобы получить квалификацию судебного эксперта по конкретной специальности, необходимо иметь либо высшее юридическое образование по специальности "судебная экспертиза", либо базовое высшее по профилю данной экспертизы (то есть, например, эксперт-экономист должен иметь высшее экономическое образование или профессональную переподготовку на базе высшего образования по экономической специализации; эксперт-строитель должен соответственно иметь высшее строительное образование или соответствующую переподготовку на базе высшего образованияч по одной из строительных специализаций и т.д.).
Однако из практической работы и общения внутри сообщества государственных судебных экспертов знаю практические примеры, когда, например, аттестованный государственный судебный эксперт-строитель не имеет базового высшего стротельного образования или соответствующей профессиональной переподготовки. (Сразу оговорюсь, что называть конкретные фамилии я не буду).
И насколько я знаю отсутствие такого, поименованного выше, образования нисколько не мешает выступать в качестве госсудэкспертов в суде уже долгие-долгие годы. Подмигивание Такова жизнь. Улыбка
В начало
 
Юнитер Арнольд Дмитриевич
От: Thursday, December 13, 2007 1:03:32 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/9/2006
Сообщений: 2,710
Местонахождение: Сан Бенедетто Д.М.,Италия
Уважаемый Андрей Анатольевич! Мне кажется , что оплата экспертных услуг "независимого эксперта" должна определяться в зависимости от уровня его квалификации, а отнюдь не места работы ( госслужащий или в частном секторе). Ваша забота об экономии государственных средств за счет привлечения госсудэкспертов ( особенно, выпускников спец.вуза без практического опыта ) в данном случае звучит наивно, тем более, когда речь идет об участии экспертов в судебном процессе.

Увы, приходится удивляться Вашему превратному пониманию самого понятия "независимый эксперт", тем более, что Вы позиционируете себя в качестве юриста...



http://facebook.com/arnold.yuniter

В начало
 
Питеров Андрей
От: Thursday, December 13, 2007 2:38:49 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 12/2/2007
Сообщений: 1,123
Местонахождение: Москва
Юнитер Арнольд Дмитриевич сообщал(а):
Уважаемый Андрей Анатольевич! Мне кажется , что оплата экспертных услуг "независимого эксперта" должна определяться в зависимости от уровня его квалификации, а отнюдь не места работы ( госслужащий или в частном секторе). Ваша забота об экономии государственных средств за счет привлечения госсудэкспертов ( особенно, выпускников спец.вуза без практического опыта ) в данном случае звучит наивно, тем более, когда речь идет об участии экспертов в судебном процессе.

Увы, приходится удивляться Вашему превратному пониманию самого понятия "независимый эксперт", тем более, что Вы позиционируете себя в качестве юриста...


Уважаемый Арнольд Дмитриевич!
Из приведенного вами утверждения я понял, что вы превратно истолковали выраженную мною мысль о том, что государство таким образом экономит деньги. Я лишь высказал свое личное предположение о том, чего хочет добиться своими действиями наше государство и ничего более.

Я абсолютно согласен с вашим утверждением о том, что «… оплата экспертных услуг "независимого эксперта" должна определяться в зависимости от уровня его квалификации, а отнюдь не места работы («госслужащий или в частном секторе) …».

Я поддерживаю Вас в этом вопросе двумя руками сразу, поскольку такие неповоротливые действия чиновников оказывают непосредственное (негативное) влияние, в том числе, и на величину лично моего заработка.

Так, что, смею вас уверить, что в отношении лично меня ваше «удивление» напрасно.

P.S. Для сведения, я не позиционирую себя как «юрист». Просто круг моих профессиональных интересов не ограничивается исключительно оценочной деятельностью, а юридическое образование чаще помогает в профессиональной деятельности, чем мешает.
В начало
 
Пользователей, просматривающих тему
Guest

Перейти
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005