Поиск Карта сайта Главная страница

           

Добро пожаловать! Поиск | Активные темы | Вход | Регистрация

Укрупнённая классификация рынка недвижимости, в рамках оценочной деятельности Опции · Вид
Божко Антон
От: Thursday, July 09, 2015 11:09:27 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 9/24/2010
Сообщений: 72
Местонахождение: Москва
Здравствуйте!

Хотел бы с вами обсудить свою статью:

http://www.appraiser.ru/UserFiles/File/Articles/bojko/klass-07-2015.pdf

Ничего похоже мне не попадалось, но в любом случае это моя интерпретация возможного сегментирования рынка недвижимости , в рамках оценочной деятельности. Конструктивная критика приветствуется.

В начало
 
Мисовец
От: Thursday, July 09, 2015 3:20:09 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/29/2006
Сообщений: 12,664
Местонахождение: Бийск
Классификация Ваша не полная, нет качества отделки, нет площади кухни в квартире, нет жилой площади в квартире, т.е. нет нужной детализации по каждому виду объекта оценки. При этом я понимаю, что Вы хотели охватить предмет целиком, всё многообразие объектов, фактически речь идет о разработке для каждого вида объекта своей классификации.
В начало
 
Божко Антон
От: Thursday, July 09, 2015 3:30:20 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 9/24/2010
Сообщений: 72
Местонахождение: Москва
Мисовец сообщал(а):
Классификация Ваша не полная, нет качества отделки, нет площади кухни в квартире, нет жилой площади в квартире, т.е. нет нужной детализации по каждому виду объекта оценки. При этом я понимаю, что Вы хотели охватить предмет целиком, всё многообразие объектов, фактически речь идет о разработке для каждого вида объекта своей классификации.


Согласен, так эта классификация и называется укрупнённой. И дается в конце пояснение, что дальнейшая детализация ложится на плечи специалиста который оценивает конкретный объект недвижимости, которая также зависит от количественных и качественных характеристик объекта. Смысл на данном этапе получить какую-нибудь общую сегментацию рынка недвижимости при проведении оценки.

В начало
 
NB
От: Thursday, July 09, 2015 5:51:06 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/9/2009
Сообщений: 2,010
Местонахождение: Санкт Петербург
Чтобы обсуждать статью по существу, нужно понимать - какую задачу она решает (предлагает решать).
Т.е. зачем нам нужна именно эта классификация, тем более, что отнесение объекта к тому или иному сегменту - "обязанность оценщика"?
Чем она хуже, чем лучше других классификаций?
Как предложенные сегменты соотносятся с понятием сегмента, о котором говорится в п.22б ФСО7?
Или публикация ради публикации?
Вопросов много еще можно задать, но эти сразу встают. Улыбка
В начало
 
Божко Антон
От: Thursday, July 09, 2015 7:26:32 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 9/24/2010
Сообщений: 72
Местонахождение: Москва
NB сообщал(а):
Чтобы обсуждать статью по существу, нужно понимать - какую задачу она решает (предлагает решать).
Т.е. зачем нам нужна именно эта классификация, тем более, что отнесение объекта к тому или иному сегменту - "обязанность оценщика"?
Чем она хуже, чем лучше других классификаций?
Как предложенные сегменты соотносятся с понятием сегмента, о котором говорится в п.22б ФСО7?
Или публикация ради публикации?
Вопросов много еще можно задать, но эти сразу встают. Улыбка


Чем это Вам не сегменты?

При определении рыночной стоимости разве не оценщик выполняет все необходимые процедуры оценки?

И причём тут публикация ради публикации?

Я не противопоставляю свою классификацию другим классификациям и вопрос такой не ставил чья лучше, чья хуже, это не корректно... Я просто структурировал то о чем все давно уже знают и решил формализовать чтобы вставлять данную классификацию в отчет и ссылать на данную статью. Вот и все.

Что касается как соотносятся предложенные сегменты с понятием сегмента, о котором говорится в п.22б ФСО7, то данную сторону вопроса я не анализировал, думаю там много чего можно наанализировать, и спору не оберёшься. (ну а так не вижу никаких противоречий, чем это не сегменты рынка недвижимости, не понимаю)

Что касается зачем она нужна, то я сделал первый шаг, Вы пришлите свой вариант, кто-нибудь пришлёт третий и четвёртый выберем какой придерживаться, или сделаем общую.

В начало
 
Мисовец
От: Friday, July 10, 2015 7:17:28 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/29/2006
Сообщений: 12,664
Местонахождение: Бийск
Это всё понятно, Антон, однако польза от таких статей обычно заключается в том, что читатели могут скопировать какой-то удачный план анализа себе в отчет. А объект оценки конкретен, отнести его к конкретному сегменту рынка Оценщик сможет, а также опишет, внимательно читая ФСО-7, его характеристики, касающиеся и сегмента рынка и особенных свойств объекта оценки. Тем более, что Оценщику ещё и аналоги искать, а для этого нужно понимать, какие ему искать аналоги. И тут, по моему мнению, не может быть общих рекомендаций. Где-то аналогами являются другие квартиры в этом же подъезде строящегося дома, где-то можно найти аналоги рядом на этой же улице, а где-то аналогов вообще не видно, разве что в других городах России что-то похожее продается. Опять же, нет аналога просто так, аналоги появляются, ну, у меня, если я понимаю модель оценки, т.е. от каких именно факторов в данном случае будет зависеть удельная (допустим) стоимость Объекта оценки в соответствии с подходящей регрессионной моделью. И сколько именно разных наборов данных окажется на соответствующем графике. А в прямом сравнении продаж, с моей точки зрения, никакой анализ не нужен: собрали какие-то аналоги, вносим поправки из учебника, написанного в другой стране давным-давно, и старательно переведенного на Русский язык. А сегодня кризис, даже цен предложения не очень много, а с учетом модели оценки часто почти и нет аналогов. Поэтому выход простой, каждый Объект оценки требует своего описания и своей модели оценки и составляет, таким образом, свой конкретный сегмент определенной улицы, определенного типа недвижимости, чьё описание должно вписаться в соответствующие пункты ФСО-7. Это конкретное описание по плану ФСО-7, и оно, обычно, гораздо проще, особенно, если удалось найти какие-то аналоги.
В начало
 
Божко Антон
От: Friday, July 10, 2015 10:03:57 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 9/24/2010
Сообщений: 72
Местонахождение: Москва
Если честно, то не совсем согласен. Я выделил укрупненные сегменты рынка недвижимости, и они не зависят от оцениваемого объекта, они есть и ими оперируют на рынке недвижимости, участники рынка, который анализирует оценщик.

На первом этапе, по моему мнению, оценщик должен понять к какому именно сегменту относится объект оценки относительно укрупненной классификации. А дальнейшая детализация происходит путем анализа ценообразующих параметров конкретного объекта оценки (наличие отделки, площадь, местоположение и т.п.) Если делать классификацию для каждого гипотетического объекта оценки, с учётом индивидуальных характеристик, то вариантов может набраться немалое количество, или классификация получится перегружённой и объёмной, что также не является хорошим качеством.

Цель моей статьи закрепить какую-нибудь общепринятую укрупнённую классификацию рынка недвижимости, в рамках оценочной деятельности, которая бы точно проводила границы сегментов рынка недвижимости. Задача не стоит определить классификацию для любого объекта оценки.
В начало
 
Слуцкий
От: Friday, July 10, 2015 11:44:01 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 6/20/2013
Сообщений: 4,457
Местонахождение: Резиноподобная
С.В. Грибовский в своей лекции на Конференции в НН говорил, что анализ рынка в отчёте должен быть конкретным. Так что, задача статьи мне понятна.
Рекомендация.
В каждом городе есть сложившееся разделение на некоторые экономические территориальные зоны. Это может быть окружение станции метро, например, или более общие понятия "Взлётка", "Нахаловка" и т.п.
Вот если ОО - офисное помещение класса С в Нахаловке, так и анализ рынка должен быть для него.
Про встроенно - пристроенные помещения вопрос отдельный. Стоит ли их делить на торговые, банковские, фитнесы и пр. Нмв - нет не стоит. Возможно, стоит рассматривать отдельно подвалы, например, и цоколи.
В общем, конкретизация анализа до той степени, до которой знаний рынка хватает.
В начало
 
Божко Антон
От: Friday, July 10, 2015 12:44:02 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 9/24/2010
Сообщений: 72
Местонахождение: Москва
Слуцкий сообщал(а):
С.В. Грибовский в своей лекции на Конференции в НН говорил, что анализ рынка в отчёте должен быть конкретным. Так что, задача статьи мне понятна.
Рекомендация.
В каждом городе есть сложившееся разделение на некоторые экономические территориальные зоны. Это может быть окружение станции метро, например, или более общие понятия "Взлётка", "Нахаловка" и т.п.
Вот если ОО - офисное помещение класса С в Нахаловке, так и анализ рынка должен быть для него.
Про встроенно - пристроенные помещения вопрос отдельный. Стоит ли их делить на торговые, банковские, фитнесы и пр. Нмв - нет не стоит. Возможно, стоит рассматривать отдельно подвалы, например, и цоколи.
В общем, конкретизация анализа до той степени, до которой знаний рынка хватает.


А что Вам мешает на базе предложенной укрупнённой классификации производить дальнейшую конкретную детализацию, в зависимости от объекта оценки? То про что Вы говорите станции метро и различные экономические зоны и проч., то это факторы стоимости, а не сегменты рынка, на мой взгляд, так как не редко по данным параметрам вводят корректировки в зависимости от характеристик объекта оценки и предложений на рынке. А в выборку обычно включает максимальное количество сопоставимых объектов-аналогов в том числе с различным местоположением или с разной отделкой, или с другими характеристиками отличающимися от оцениваемого объекта, но при этом они все относятся к одному сегменту рынка недвижимости.

Я не вижу тут каких-либо противоречий даже в разрезе разных городов, да специфика рынка недвижимости в каждом городе своя, но предложенная классификация не затрагивает данные различия.

Вот как я вижу работу с данной классификацией в любом отчёте. Сначала мы приводим данную классификацию и говорим, что объект оценки относится, в зависимости от количественных и качественных характеристик, представленных в таком разделе... отчета, к сегменту рынка отдельно стоящих зданий административного назначения. Далее уже в зависимости от индивидуальных характеристик объекта оценки мы говорим, что подбор объектов-аналогов осуществлялся с учётом следующих ценообразующих параметров (анализ которых оценщик тоже должен провести в отчёте):

Местоположение: центр города.
Общая площадь: от 500 до 1000 кв.м.
Физическое состояние: удовлетворительное.
И т.д.



В начало
 
Слуцкий
От: Friday, July 10, 2015 1:21:11 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 6/20/2013
Сообщений: 4,457
Местонахождение: Резиноподобная
Ну если с выборками работать - это не ко мне. Я с наиболее близкими аналогами работаю. Это например офисы, квартиры в том же здании. Фактор местоположения тут исключён. Поэтому и определение экономического района - первая задача анализа рынка. А вот на состояние уже можно корректировать.
Правда в малых городах экономические районы выделить сложно, но там весь город - один район.
А против самой классификации не возражаю. Там всё достаточно тривиально.
В начало
 
Божко Антон
От: Friday, July 10, 2015 2:04:38 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 9/24/2010
Сообщений: 72
Местонахождение: Москва
Это конечно уже немного не в ту степь, но чем экономический район отличается от местоположения объекта оценки? И как через анализ рынка определить к какому экономическому району относится объект оценки? В принципе в свидетельстве уже указывается адрес объекта, что автоматически его относится к неким экономическим зонам.

Я кстати не встречал классификаций экономических зон. В большинстве случаев в качестве экономических зон используют административное деление РФ: Московский регион, Москва или другие регионы и города России. Но это все относится к фактору местоположения, поэтому как это анализировать в анализе рынка не понятно, да и зачем.

В начало
 
Мисовец
От: Sunday, July 12, 2015 8:06:00 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/29/2006
Сообщений: 12,664
Местонахождение: Бийск
Божко Антон сообщал(а):
В большинстве случаев в качестве экономических зон используют административное деление РФ: Московский регион, Москва или другие регионы и города России. Но это все относится к фактору местоположения, поэтому как это анализировать в анализе рынка не понятно, да и зачем.

Зачем, как раз, очень понятно. В Питере несколько лет назад было показано, что, например удаление от станции метро влияет на удельную стоимость ЗУ умножением на коэффициент (Расcтояние/Стандартное расстояние)^n, т.е. зависимость степенная, также влияло расстояние от перекрестка. Проще сказать, что если Вы строите над картой города поверхность цен земли, то получите весьма гористую поверхность, с глубокими ущельями и высокими пиками в местах станций метро, перекрестков и красных линий основных улиц города. А т.к. такого метода как прямое сравнение продаж в оценке практически не существует (с моей точки зрения), то аналоги требуется собирать просто рядом с объектом оценки, чтобы в КРА уловить какие-то тенденции, попасть на какой-то склон и описать направление изменения удельных цен на этом склоне. И небольшие города в этом отношении даже интереснее, чем большие, потому что в небольших городах всё маленькое: маленький центр, и когда мы мысленно идем вдоль красной линии центральной улицы города, то удельные цены непрерывно меняются, вот мы приближаемся к Торговому центру и удельные цены растут, вот мы свернули в переулок и удельные цены резко упали..., да и просто, разные участки улицы имеют разные уровни удельной цены, и когда работаешь в этом городе лет 20, это постепенно становится ясно.
В начало
 
Слуцкий
От: Sunday, July 12, 2015 1:19:01 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 6/20/2013
Сообщений: 4,457
Местонахождение: Резиноподобная
Божко Антон сообщал(а):

Я кстати не встречал классификаций экономических зон. В большинстве случаев в качестве экономических зон используют административное деление РФ: Московский регион, Москва или другие регионы и города России. Но это все относится к фактору местоположения, поэтому как это анализировать в анализе рынка не понятно, да и зачем.

Посмотрите на главной оч. грамотный анализ по Ставрополю. Там районы выделены, так как они воспринимаются в самом Ставрополе.
По Москве намного сложнее. См., например, обзоры ILM по офисному рынку.
Но то деление, что годится для офисов не годится для стрит - ритейла. Там, например, есть торговые коридоры, второстепенные улицы и т.д.
В начало
 
Божко Антон
От: Sunday, July 12, 2015 1:29:33 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 9/24/2010
Сообщений: 72
Местонахождение: Москва
Слуцкий сообщал(а):
Посмотрите на главной оч. грамотный анализ по Ставрополю. Там районы выделены, так как они воспринимаются в самом Ставрополе.
По Москве намного сложнее. См., например, обзоры ILM по офисному рынку.
Но то деление, что годится для офисов не годится для стрит - ритейла. Там, например, есть торговые коридоры, второстепенные улицы и т.д.


С этим я всем согласен, только это все сводится, в моем понимании, к фактору местоположения. И выделить экономическую зону без анализа местоположения различных объектов-аналогов в различных частях города, очень сложно, да и возможно ли вообще...
В начало
 
Божко Антон
От: Sunday, July 12, 2015 1:37:30 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 9/24/2010
Сообщений: 72
Местонахождение: Москва
Мисовец сообщал(а):
Зачем, как раз, очень понятно. В Питере несколько лет назад было показано, что, например удаление от станции метро влияет на удельную стоимость ЗУ умножением на коэффициент (Расcтояние/Стандартное расстояние)^n, т.е. зависимость степенная, также влияло расстояние от перекрестка. Проще сказать, что если Вы строите над картой города поверхность цен земли, то получите весьма гористую поверхность, с глубокими ущельями и высокими пиками в местах станций метро, перекрестков и красных линий основных улиц города. А т.к. такого метода как прямое сравнение продаж в оценке практически не существует (с моей точки зрения), то аналоги требуется собирать просто рядом с объектом оценки, чтобы в КРА уловить какие-то тенденции, попасть на какой-то склон и описать направление изменения удельных цен на этом склоне. И небольшие города в этом отношении даже интереснее, чем большие, потому что в небольших городах всё маленькое: маленький центр, и когда мы мысленно идем вдоль красной линии центральной улицы города, то удельные цены непрерывно меняются, вот мы приближаемся к Торговому центру и удельные цены растут, вот мы свернули в переулок и удельные цены резко упали..., да и просто, разные участки улицы имеют разные уровни удельной цены, и когда работаешь в этом городе лет 20, это постепенно становится ясно.


Тут не спорю, это все необходимо анализировать и отслеживать путем анализа. Здесь я полностью солидарен, что все это влияет и должно быть учтено. Просто вопрос был как экономические зоны могут рассматриваться отдельно от местоположения.
В начало
 
Пользователей, просматривающих тему
Guest

Перейти
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005