Поиск Карта сайта Главная страница

           

Добро пожаловать! Поиск | Активные темы | Вход | Регистрация

Органы полиции "просят" копию заключения эксперта Опции · Вид
apppraiser
От: Tuesday, January 27, 2015 6:48:23 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 12/6/2010
Сообщений: 83
Местонахождение: -
Добрый день уважаемые форумчане!

Возникла следующая ситуация.

Год назад я проводил судебную экспертизу по определению арбитражного суда.
Сейчас получаю запрос от МВД о предоставлении им копии заключения эксперта по произведенной мной экспертизе, для приобщения к материалам проверки по заявлению одной из сторон того арбитражного процесса.

Если предоставить копию, будет ли это являться нарушением каких-либо норм права?
Например, статьи 16 ФЗ о ГСЭД, согласно которой эксперт обязан "не разглашать сведения, которые стали ему известны в связи с производством судебной экспертизы, ...", а также эксперт не вправе: "сообщать кому-либо о результатах судебной экспертизы, за исключением органа или лица, ее назначивших".

Обязан, ли я выполнять требование органов о предоставлении им копии заключения эксперта?

Как правильно, с точки зрения законодательства, поступить в данной ситуации?
В начало
 
sky-perm
От: Tuesday, January 27, 2015 8:28:41 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 10/3/2007
Сообщений: 742
Местонахождение: Пермь
я бы не дал, отправил бы их в суд, пускай из материалов дела берут.
У меня было несколько раз после экспертиз в органы приглашали, вопросы задавали, но заключение они сами уже запрашивали.
В начало
 
игор
От: Tuesday, January 27, 2015 9:16:31 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Гость
Группа: Гость

Зарегистрирован: 10/17/2005
Сообщений: 165
apppraiser сообщал(а):
Сейчас получаю запрос от МВД о предоставлении им копии заключения эксперта по произведенной мной экспертизе, для приобщения к материалам проверки по заявлению одной из сторон того арбитражного процесса.
Обязан, ли я выполнять требование органов о предоставлении им копии заключения эксперта?

Посылайте к судье, пусть в арбитраж запрос и делают.
Зачем вам самодеятельность? Тем более, что "для приобщения к материалам проверки по заявлению одной из сторон того арбитражного процесса".
В начало
 
Геннадий
От: Wednesday, January 28, 2015 11:22:03 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/17/2006
Сообщений: 7,232
Местонахождение: Кашира
игор сообщал(а):
apppraiser сообщал(а):
Сейчас получаю запрос от МВД о предоставлении им копии заключения эксперта по произведенной мной экспертизе, для приобщения к материалам проверки по заявлению одной из сторон того арбитражного процесса.
Обязан, ли я выполнять требование органов о предоставлении им копии заключения эксперта?

Посылайте к судье, пусть в арбитраж запрос и делают.
Зачем вам самодеятельность? Тем более, что "для приобщения к материалам проверки по заявлению одной из сторон того арбитражного процесса".



Немного про…

Пришло время удивиться, хотя об этом уже писал, Вы не можете не предоставить следователю документы. Типа круто отказать, это пожалуйста – придут изымут всю оргтехнику и бумажные архивы, заведут на Вас дело – оно Вам надо?
Если жалоба рассматривается в отношении Вас лично, то следователь должен сначала ознакомить Вас с жалобой, запротоколировать Ваше мнение и только потом предложить Вам предоставить документы, это единственный случай, когда Вы можете отказать, не нарываясь на неприятности.
Если следствие ведется в отношении иных лиц, то тут Вы попадете в мялку, если откажитесь предоставить следствию информацию, которая у Вас есть.
Милиция строго блюдет Конституцию и Закон, заставить Вас работать бесплатно она не может, а забрать имеющиеся у Вас документы, касающиеся вероятного преступления, легко и просто, только у прокурора разрешение возьмут после Вашего отказа и все, понеслась, Вы уже не специалист и свидетель по делу, а правонарушитель, препятствующий следственным действиям, а это уголовно наказуемое деяние – оно Вам надо?

Короче – руки в ноги, или ноги в руки и бегом предоставлять документы.




Муза оценщиков ушла не пенсию 2016 г.
Тест из одного вопроса. Какие специалисты в РФ сдают экзамен, чтобы получить право продавать совесть?
Подсказка для тугодумов, это не оценщики.
В начало
 
игор
От: Wednesday, January 28, 2015 12:02:30 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Гость
Группа: Гость

Зарегистрирован: 10/17/2005
Сообщений: 165
Геннадий сообщал(а):
Короче – руки в ноги, или ноги в руки и бегом предоставлять документы.

Геннадий! А кто сказал, что это письмо от следователя?
И немаловажный момент, письмо, в чей адрес? И т.д. Начиная с того, кто будет оплачивать копию.
Я не пику, и невсознанку, что-то тут не так....

Вообще такие проблемы с юристом обсуждать надо, а не на форуме.
В начало
 
Геннадий
От: Wednesday, January 28, 2015 12:42:24 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/17/2006
Сообщений: 7,232
Местонахождение: Кашира

http://www.audit-it.ru/articles/account/court/a53/41171.html


Муза оценщиков ушла не пенсию 2016 г.
Тест из одного вопроса. Какие специалисты в РФ сдают экзамен, чтобы получить право продавать совесть?
Подсказка для тугодумов, это не оценщики.
В начало
 
apppraiser
От: Friday, January 30, 2015 8:20:55 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 12/6/2010
Сообщений: 83
Местонахождение: -
Большое спасибо всем ответившим.
Вопрос, конечно, обсуждается с юристом.
В любом случае, важно знать мнения коллег.

Еще один момент. Заключение эксперта передается в суд, т.е., у меня его нет. Меня, же, просят предоставить заверенную копию.
Конечно, все материалы сохранены в электронном виде, но может, ли их распечатка считаться копией?
В начало
 
игор
От: Friday, January 30, 2015 9:32:32 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Гость
Группа: Гость

Зарегистрирован: 10/17/2005
Сообщений: 165
apppraiser сообщал(а):
Еще один момент. Заключение эксперта передается в суд, т.е., у меня его нет. Меня, же, просят предоставить заверенную копию.
Конечно, все материалы сохранены в электронном виде, но может, ли их распечатка считаться копией?

Вообще должно быть 2 экз., один в суд, другой в архив.
А что за "органы МВД" делают запрос?
В начало
 
apppraiser
От: Friday, January 30, 2015 12:07:30 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 12/6/2010
Сообщений: 83
Местонахождение: -
Цитата:
Вообще должно быть 2 экз., один в суд, другой в архив.

А чем этот момент регламентируется?
Просто для себя я веду архив в электронном виде (без скана подписи и печати).

Цитата:
А что за "органы МВД" делают запрос?

Управление экономической безопасности и противодействия коррупции (межрайонное отделение).
Письмо подписано начальником.
В начало
 
Питеров Андрей
От: Friday, January 30, 2015 12:38:40 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 12/2/2007
Сообщений: 1,123
Местонахождение: Москва
Процессуальным законодательством и Федеральным законом «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» от 31.05.2001 №73-ФЗ не предусмотрено обязанности «негосударственного» эксперта составлять два экземпляра заключения эксперта. Также отсутствует обязанность хранить у себя второй экземпляр заключения эксперта.
Раз нет обязанности хранить копию заключения эксперта у себя, значит никто не может вам предъявить претензий по поводу непредставления копии заключения эксперта кому-либо, после того как вами выполнена обязанность представления заключения эксперта органу, назначившему экспертизу. Серьезное настроение
В начало
 
игор
От: Friday, January 30, 2015 1:56:06 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Гость
Группа: Гость

Зарегистрирован: 10/17/2005
Сообщений: 165
Питеров Андрей сообщал(а):
Процессуальным законодательством и Федеральным законом «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» от 31.05.2001 №73-ФЗ не предусмотрено обязанности «негосударственного» эксперта составлять два экземпляра заключения эксперта. Также отсутствует обязанность хранить у себя второй экземпляр заключения эксперта.
Раз нет обязанности хранить копию заключения эксперта у себя, значит никто не может вам предъявить претензий по поводу непредставления копии заключения эксперта кому-либо, после того как вами выполнена обязанность представления заключения эксперта органу, назначившему экспертизу. Серьезное настроение

Во как. Оказывается сколько нюансов.
Лично я "рогами" не упирался бы. Нужна копия, бумаги не жалко.
Тем более, что по нашей жизни, неформальное общение с УБЭП скорое "+" чем Череп.
В ЛИЧНЫХ БЕСЕДАХ МОЖНО УЗНАТЬ СТОЛЬКО ИНТЕРЕСНОГО.....например, насколько все под "колпаком у Мюллера" и что КОМУ НАДО все знают.
В начало
 
apppraiser
От: Wednesday, February 04, 2015 9:13:32 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 12/6/2010
Сообщений: 83
Местонахождение: -
Питеров Андрей сообщал(а):
Процессуальным законодательством и Федеральным законом «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» от 31.05.2001 №73-ФЗ не предусмотрено обязанности «негосударственного» эксперта составлять два экземпляра заключения эксперта. Также отсутствует обязанность хранить у себя второй экземпляр заключения эксперта.
Раз нет обязанности хранить копию заключения эксперта у себя, значит никто не может вам предъявить претензий по поводу непредставления копии заключения эксперта кому-либо, после того как вами выполнена обязанность представления заключения эксперта органу, назначившему экспертизу. Серьезное настроение

Большое спасибо за комментарий.
В начало
 
Бурцев И.
От: Thursday, January 14, 2016 9:46:12 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 9/12/2006
Сообщений: 1,923
Местонахождение: Самара
Получил материалы дела. Сижу вот радуюсь составу материалов.


Бурцев И. прикрепленно вложений:
Телефонограмма.jpg



Страна должна знать героев, хотя бы из сказок. "Сказки Оценщика"
В начало
 
Пользователей, просматривающих тему
Guest

Перейти
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005