Поиск Карта сайта Главная страница

           

Добро пожаловать! Поиск | Активные темы | Вход | Регистрация

Годный остатки по ЕМ Опции · Вид
МистерХ
От: Wednesday, September 21, 2016 5:29:33 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 4/1/2015
Сообщений: 580
Местонахождение: Бали
Практик страхования сообщал(а):
МистерХ сообщал(а):
Ну отлично. А правила участия выяснить не судьба? Там же все по взрослому.

А кто сказал, что я не выяснял?
Практически, как Вы указали, так и есть.

Тогда возникает вопрос, откуда взялся иск, если машина была реализована страховщиком на спец. торгах?
В начало
 
Практик страхования
От: Wednesday, September 21, 2016 7:51:55 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 5/8/2015
Сообщений: 651
Местонахождение: Средневолжск
МистерХ сообщал(а):
Тогда возникает вопрос, откуда взялся иск, если машина была реализована страховщиком на спец. торгах?

Как мне пояснили столичные эксперты, решение о продаже или непродаже принимает потерпевший. Если обязывающее предложение его устраивает, он оставляет свои координаты для связи. Покупатель связывается с потерпевшим, и они оформляют сделку купли-продажи.


Юрист.

Всегда учусь.

В начало
 
МистерХ
От: Thursday, September 22, 2016 11:10:12 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 4/1/2015
Сообщений: 580
Местонахождение: Бали
Судя по всему есть такие. Пока нет времени поизучать.
В начало
 
Практик страхования
От: Tuesday, November 01, 2016 7:01:11 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 5/8/2015
Сообщений: 651
Местонахождение: Средневолжск
На отказное решение на прошлой неделе подана жалоба. Ее пока не видел.

И новый суд по другому делу пошел. От эксперта истца инф. письмо, что мы не должны были спец. торги брать - со ссылкой на п. 5.4. ЕМ. У судьи по новому делу голова враскоряку, покаместе отложились. Будет интересно

Юрист.

Всегда учусь.

В начало
 
blinov-a-v
От: Tuesday, November 01, 2016 10:38:14 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 12/18/2009
Сообщений: 1,093
Местонахождение: Москва
Чаще всего страховщиками в качестве площадки "спец.торгов" используется http://audatex.ru/services/autoonline. Для ОСАГО не годится:
ЕМ, п.5.3 сообщал(а):
Стоимость годных остатков транспортного средства (стоимость, по которой они могут быть реализованы, учитывая затраты на их демонтаж, дефектовку, ремонт, хранение и продажу) определяется по данным специализированных торгов, осуществляющих открытую публичную реализацию поврежденных транспортных средств

ГК, ст.448 Организация и порядок проведения торгов, п.1 сообщал(а):
Аукционы и конкурсы могут быть открытыми и закрытыми. В открытом аукционе и открытом конкурсе может участвовать любое лицо. В закрытом аукционе и закрытом конкурсе участвуют только лица, специально приглашенные для этой цели.

AUTOonline сообщал(а):
...у нас оценка проводится путем закрытых торгов.


Это явная недоработка ЕМ. Потому что только на закрытых торгах возможны гарантии выкупной цены от их организатора: http://www.autoonline.com.ru/obshchie-terminy-i-uslovija.html (п.4 ст.12). А открытые торги, если их начнут активно использовать для оценки, очень быстро превратятся в полное фуфло.
В начало
 
Практик страхования
От: Tuesday, November 01, 2016 11:55:20 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 5/8/2015
Сообщений: 651
Местонахождение: Средневолжск
blinov-a-v сообщал(а):
Это явная недоработка ЕМ.

Спасибо за очень полезную информацию для размышления!
Пока такие возражения ни по одному из дел не прозвучали. Но я должен быть готов как-то прокомментировать, если будут.
Мне судебный эксперт по первому делу звонил после вынесения решения и сказал, что торги московские, а нас Поволжский регион. Но такие возражения, думаю, можно отбить без особых проблем

Юрист.

Всегда учусь.

В начало
 
Дмитрий!
От: Tuesday, November 01, 2016 8:58:43 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 11/23/2007
Сообщений: 2,780
Местонахождение: Сочи
Практик страхования сообщал(а):
Но такие возражения, думаю, можно отбить без особых проблем

Существует множество других проблем с торгами. Об этом была отдельная ветка. У меня где-то пол страницы занимает отказ от использования "спец. торгов".


Эксперт излагает объективную точку зрения. А именно свою собственную. (Морарджи Десаи)
В начало
 
Практик страхования
От: Tuesday, November 01, 2016 9:57:52 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 5/8/2015
Сообщений: 651
Местонахождение: Средневолжск
Дмитрий! сообщал(а):
Об этом была отдельная ветка.

Давно обсуждалось?

Дмитрий! сообщал(а):
У меня где-то пол страницы занимает отказ от использования "спец. торгов".

Чтобы использовать привычный расчетный?
Коли можно оценить ТС в сборе (и Вы были согласны, что этот метод приоритетный и противоречия в пунктах 5-ой главы нет, а есть такой корявый язык), то почему я должен доверять весам из Минюста? Чем это в конце-концов лучше справочников РСА?
Кстати, задавал такой вопрос судебному эксперту, заключение которого ломал. Он - ну ведь там уважаемые профессора творили, гуру, просто бы так не придумали и т.п.
Готов при этом признать, что ничего тут не понимаю и не прав. Я всего только гуманитарий, который пытается донести до таких же гуманитариев-судей свое видение Смущение

Юрист.

Всегда учусь.

В начало
 
МистерХ
От: Wednesday, November 09, 2016 10:01:48 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 4/1/2015
Сообщений: 580
Местонахождение: Бали
Дмитрий! сообщал(а):

Об этом была отдельная ветка. У меня где-то пол страницы занимает отказ от использования "спец. торгов".

Я посмотрел. Нет нигде на этом форуме.
В начало
 
Практик страхования
От: Thursday, November 10, 2016 10:21:56 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 5/8/2015
Сообщений: 651
Местонахождение: Средневолжск
Практик страхования сообщал(а):
blinov-a-v сообщал(а):
Это явная недоработка ЕМ.

Спасибо за очень полезную информацию для размышления!
Пока такие возражения ни по одному из дел не прозвучали. Но я должен быть готов как-то прокомментировать, если будут.
Мне судебный эксперт по первому делу звонил после вынесения решения и сказал, что торги московские, а нас Поволжский регион. Но такие возражения, думаю, можно отбить без особых проблем

Теперь прозвучали - в жалобе на вынесенное отказное решение по первому делу. Добавили, что достоверность данных вызывает сомнения - не зря, стал быть, я попросил прислать мне доки, заверенные Аудатекс.
И плюсом все-таки, что таких торгов в нашем регионе нет. Приравнивают к правилам стоимости н/ч и з/ч что ли? Только вот судебный эксперт когда доаварийную стоимость определял, очень даже замечательно почти все аналоги взял по Москве.

Юрист.

Всегда учусь.

В начало
 
bers
От: Thursday, November 10, 2016 11:26:43 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/17/2009
Сообщений: 208
Местонахождение: Челябинск
Использовать торги можно, но необходимо обязательно учесть, что реализует остатки своего ТС Физлицо, участвуют в торгах юрлица - оптовики.
Для участия в торгах физику необходимо заплатить (Для продавцов и оценщиков (Страховых Компаний, Лизинговых Компаний, Банков, Независимых Экспертов) cтоимость услуги Аудатэкс по подключению к платформе EASYonline, составляет 3000 - подключение + 4000 рублей за каждое объявление). Т.о., вычитаем 7000 от стоимости годных остатков.
Также нужно учитывать, что большинство автомобилей битых продаются перекупам, а это и есть профессиональные участники торгов, которые тоже хотят прибыль 20-30 % от оборотки тогда и получается, что даже самое максимальное предложение для физика будет стоить на 20-30 % дешевле на открытом рынке, чем на торгах.



https://assistans-pro.ru
В начало
 
Практик страхования
От: Thursday, December 01, 2016 4:03:48 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 5/8/2015
Сообщений: 651
Местонахождение: Средневолжск
Отказное решение было оставлено в силе областным судом.

А вот, к примеру, судакт по РГС и известному ЗАО
https://vs--tva.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=207045&delo_id=5&new=5&text_number=1&case_id=192724
Хотелось бы увидеть это заключение. Там расчет сделан по двум первым методам, насколько понял, с посыланием расчетного.
"Эксперт ЗАО «Технэкспро» рассчитал стоимость годных остатков повреждённого транспортного средства по данным специализированных торгов, осуществляющих открытую публичную реализацию повреждённых транспортных средств, а также по данным универсальных площадок (сайтов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет") по продаже подержанных транспортных средств, что разрешается Единой методикой, при этом эксперт в заключении обосновал применение этого метода, поэтому довод апелляционной жалобы истца о том, что эксперт должен был рассчитать стоимость годных остатков исключительно по формуле, указанной в Единой методике, несостоятелен."


Юрист.

Всегда учусь.

В начало
 
Денис Денисович
От: Thursday, December 01, 2016 5:09:55 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/31/2007
Сообщений: 1,558
Местонахождение: Владивосток
Похоже в данном случае у суда просто не было выбора, судя по оценке заключения истца:
"Судебная коллегия согласна, что экспертное заключение ООО «Аудит» не соответствует требованиям, указанным в пунктах 8, 9 Положения о правилах проведения независимой технической экспертизы транспортного средства, утверждённого Банком России 19.09.2014 года № 433-П. Так, в нарушение указанных пункт в экспертном заключении ООО «Аудит» поставлены на разрешение два вопроса: определение стоимости восстановительного ремонта, определение величины утраченной товарной стоимости, а выводов по экспертизе сделано четыре, при этом отсутствует ответ на вопрос о величине утраченной товарной стоимости, в экспертном заключении также отсутствует описание проведённых исследований при определении стоимости транспортного средства до ДТП в размере ** рублей, соответственно ставится под сомнение и стоимость годных остатков в размере ** рублей, которая определена экспертом исходя из стоимости транспортного средства до ДТП."
В начало
 
Практик страхования
От: Saturday, December 03, 2016 4:35:31 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 5/8/2015
Сообщений: 651
Местонахождение: Средневолжск
Господа эксперты. Как все-таки понимать второй метод ЕМ - "использование и обработка данных универсальных площадок (сайтов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет") по продаже подержанных транспортных средств"? С учетом того, что "транспортное средство может быть.. оценено путем обработки данных универсальных площадок продажи подержанных транспортных средств в срок, не превышающий 15 дней".

Юрист.

Всегда учусь.

В начало
 
МистерХ
От: Saturday, December 03, 2016 7:35:23 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 4/1/2015
Сообщений: 580
Местонахождение: Бали
Например объявление на авто ру с точно так же битым аналогом, наверное не одним.
В начало
 
Практик страхования
От: Saturday, December 03, 2016 9:00:48 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 5/8/2015
Сообщений: 651
Местонахождение: Средневолжск
МистерХ сообщал(а):
Например объявление на авто ру с точно так же битым аналогом, наверное не одним.

Я тоже примерно так думал. Но вчера пришли вдруг в голову сомнения.
Ведь тогда по понятным причинам метод нереальный.
И при чем тут тогда 15 дней, которые относятся и к спец. торгам, и к универсальным площадкам?

Юрист.

Всегда учусь.

В начало
 
МистерХ
От: Saturday, December 03, 2016 9:18:53 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 4/1/2015
Сообщений: 580
Местонахождение: Бали
Судя по всему изобретателю данных сочинений нравился такой срок экспозиции. Этот метод и раньше широко использовался экспертами СК, только использовался он не гласно, а тут решили дописать. Естественно найти аналог нереально, а аналоги тем более.
В начало
 
Практик страхования
От: Saturday, December 03, 2016 11:15:07 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 5/8/2015
Сообщений: 651
Местонахождение: Средневолжск
МистерХ сообщал(а):
Естественно найти аналог нереально, а аналоги тем более.

А я вот со вчерашнего дня уже не уверен, что речь идет об аналогах Улыбка



Юрист.

Всегда учусь.

В начало
 
blinov-a-v
От: Sunday, December 04, 2016 9:06:12 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 12/18/2009
Сообщений: 1,093
Местонахождение: Москва
Практик страхования сообщал(а):
А я вот со вчерашнего дня уже не уверен, что речь идет об аналогах


Не вижу повода для сомнений. Конструкция абз.2 п.5.4 ЕМ такова: "(В) не применяется, если (А) либо (Б) можно реализовать за 15 дней". Ваши сомнения основаны на том, что 15 дней плохо соотносятся с (Б), то есть следовало написать: "(В) не применяется, если (А) можно реализовать за 15 дней либо можно реализовать (Б)". Пожалуй, так. Но и предыдущая конструкция по сути означает то же самое, при этом срок 15 дней по отношению к (Б) можно рассматривать как ограничение разумно долгого периода времени на реализацию любого метода; при общем ограничении на срок урегулирования убытка 20 дней это число выглядит адекватно.

Хотя других противоречий в главе 5 ЕМ хватает. Например:
1. Учет затрат на ремонт годных деталей (п.5.3) плохо соотносится с требованием вообще не учитывать как "годные" те детали, которые имеют повреждения или утратили работоспособность (п.5.1, абз.2).
2. Отсутствует указание на то, что вообще следует полагать "расчетными методами", между тем "метод обработки данных универсальных площадок" по сути своей также относится к расчетным.
3. "Расчетный метод торгов" из абз.4 п.5.4 - это вообще какой-то нонсенс, зато имеется строгое ограничение на его использование.Улыбка
4. Из буквального прочтения абз.1 п.5.5 следует, что описываемый далее метод не учитывает затраты на продажу, и эти затраты следует учесть дополнительно согласно п.5.3.
5. ... (думаю, при желании найдете сами еще немало).

Глава 5 ЕМ - это просто сборная солянка из не вполне подходящих ингредиентов.

Между тем, любой метод оценки - расчетный. А "оценка на торгах" - это нонсенс; на торгах не оценивают, на торгах продают. А если "торги" проводятся не с целью продажи, а с какой-то иной (оценка, например) - то это не торги, а их симуляция, точнее, профанация. Но ведь есть простой способ: дать возможность СК самостоятельно определять стоимость ГО по своему усмотрению, но ввести обязанность СК выкупить поврежденное ТС по этой цене у пострадавшего, если он выразит такое пожелание после выплаты. Аналогичное условие есть у AUTOonline, то есть практическая реализация не просто возможна - она уже существует.
В начало
 
МистерХ
От: Sunday, December 04, 2016 2:27:29 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 4/1/2015
Сообщений: 580
Местонахождение: Бали
blinov-a-v сообщал(а):
ввести обязанность СК выкупить поврежденное ТС по этой цене у пострадавшего, если он выразит такое пожелание после выплаты.

Очень смахивает, что похожий смысл в ЕМ и закладывали. Рынок на руки клиенту, а дальше СК в порядке очередности - либо торгует, либо на аукцион, либо в рем фонд расчетным методом. Но Ваша идея еще лучше. В 15 дневный срок выкупить у клиента аварийный ТС по обзывающему предложению и доплатить разницу СВР. Это для СК будет выгодней. Только вот боюсь, что обязывающие предложения сразу несладкими станут, а то и исчезнут, после выявления не заявленных "критических деформаций" покупателем. Единственная проблема при таком раскладе, это то, что после введения натурального возмещения, диплом ЭТ можно смело утилизировать, т.к. пересчет тоталов, это единственная работа которая у него к тому моменту останется.
В начало
 
Пользователей, просматривающих тему
Guest

Перейти
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005