Поиск Карта сайта Главная страница

           

Добро пожаловать! Поиск | Активные темы | Вход | Регистрация

Оценка нежилого помещения (Аквапарк) Опции · Вид
Татьяна Я.
От: Monday, November 14, 2016 3:47:52 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 11/14/2016
Сообщений: 6
Местонахождение: Самара
Добрый вечер, Коллеги.
Пришел необычный заказ - оценка для оспаривания КС Нежилого помещения (Аквапарк). Вот не знаю с какого бока к нему подойти. Сравнительным буду делать отказ, т.к. нет возможности найти помещения с аналогичным текущим использованием на дату оценки (2012) на рынке продажи коммерческой недвижимости. Доходным.....вроде как надо бы посчитать, но...предполагаю, что у собственника на 2012 год не найдется нужной документации. Затратный....в УПСС аналогичного объекта нет..у кого есть КО-Инвест, подскажите, там есть такой объект? и во-вторых, коллеги, проясните, какие шансы отчета, если будут расчеты только одним подходом. ОГРОМНОЕ СПАСИБО, кто откликнется...
В начало
 
Слуцкий
От: Monday, November 14, 2016 4:48:37 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 6/20/2013
Сообщений: 4,457
Местонахождение: Резиноподобная
Оценивали как-то 25 метровый бассейн с саунами и качалками, пристроенный к ЖК. По КоИнвесту.
Только оценили ТРК с 50 метровым бассейном и фитнесом большим. Доходник по факт. доходам дал % на 30 меньше сравнительного по ценам предложений аналогов ТЦ.
Затратник не делали, но навскидку он бы дал больше.
Я бы посчитал доходник и сравнительный как торговые площади по рын. данным на 12 год. Надо искать. И затратник ес-но без ПП!!!
Потом сравнить всё и подумать.
В начало
 
Татьяна Я.
От: Tuesday, November 15, 2016 1:23:52 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 11/14/2016
Сообщений: 6
Местонахождение: Самара
Спасибо, что ответили. По документам нежилое помещение 1 этаж и подвал. На самом деле это и есть весь аквапарк одноэтажное здание (+ подвал). Цель: для оспаривания кадастровой стоимости. За аналоги в сравнительном подходе я не могу брать помещения ТРЦ и ТРК, это будет неверно. КО-Инвест... у кого он есть любого года, подскажите есть ли там аналогичный объект
В начало
 
Глушко М.В.
От: Tuesday, November 15, 2016 5:58:30 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 2/17/2014
Сообщений: 57
Местонахождение: Москва
Аквапарки, по идее, можно отнести к специализированным объектам. Поэтому, конечно, никаких аналогов для сравнительного, и доходного подхода вы не найдете. ТРК и ТРЦ для данного объекта никакие не аналоги. Для доходника можно использовать или фактические показатели, или бизнес-план, результаты которых покажут, что никакая это не доходная недвижимость.
Остается затратник - в Ко-инвесте по Общественным зданиям было несколько бассейнов. Или актуализировать затраты по смете на строительство.
В начало
 
Татьяна Я.
От: Wednesday, November 16, 2016 9:41:47 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 11/14/2016
Сообщений: 6
Местонахождение: Самара
Спасибо
В начало
 
Пользователей, просматривающих тему
Guest

Перейти
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005