Поиск Карта сайта Главная страница

 

            RICS   


 


Квалификационный экзамен в области оценочной деятельности

Перейти к заполнению регистрационной анкеты претендента.


По вопросам переноса и удаления постов, веток и форумов обращаться в Администрацию портала
Главная
Правила форума
FAQ

Добро пожаловать! Поиск | Активные темы | Вход | Регистрация

Переоценка станков Опции · Вид
Сергей 1967
От: Thursday, March 23, 2017 1:43:36 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 3/21/2017
Сообщений: 2
Местонахождение: Ростовская
Уважаемые коллеги! Прошу дать консультацию. Обратилось МУП, у них на балансе 13 токарных и фрезерных станков, остаточная стоимость 0 руб. Задача по их требованию: переоценка основных фондов (формулировка именно так и должна звучать в отчете), дата оценки - текущая, на сопроводительном письме, кроме суммы - заключение: имущество подлежит списанию (выбытию). За 12 лет работы, столкнулся впервые с такими требованиями. До этого времени всем, кто обращался основном рассчитывалась рыночная стоимость на дату осмотра (другую дату) и согласовывалось конкретное предполагаемое использованием - продажа.
Смущает ряд таких вопросов: если переоценка то дата оценки только 01.01.2017г или без разницы?
Считать собираюсь рыночную стоимость, только затратником (восстановительная минус износ по результатам осмотра), оборудование 80х годов (аналогов по продаже б.у. наверно не найду),быстро-качественно, а главное - желание клиента дешево, не бывает!!!Улыбка Или считать только восстановительную - но это уже не оценка по ФСО?
Может ли отчет с предполагаемым использованием - переоценка, быть использован для обоснования стоимости в договоре купли продажи?
По вопросу заключения о списании - договорились пока не посмотрю, однозначного ответа не дам, в лучшем случае озвучено будет в описании.
Что-то меня все это смущает.
В начало
 
Андрей В.
От: Thursday, March 23, 2017 3:04:38 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/9/2017
Сообщений: 69
Местонахождение: Москва
Сергей 1967 сообщал(а):
Уважаемые коллеги! Прошу дать консультацию. Обратилось МУП, у них на балансе 13 токарных и фрезерных станков, остаточная стоимость 0 руб. Задача по их требованию: переоценка основных фондов (формулировка именно так и должна звучать в отчете), дата оценки - текущая, на сопроводительном письме, кроме суммы - заключение: имущество подлежит списанию (выбытию). За 12 лет работы, столкнулся впервые с такими требованиями. До этого времени всем, кто обращался основном рассчитывалась рыночная стоимость на дату осмотра (другую дату) и согласовывалось конкретное предполагаемое использованием - продажа.
Смущает ряд таких вопросов: если переоценка то дата оценки только 01.01.2017г или без разницы?
Считать собираюсь рыночную стоимость, только затратником (восстановительная минус износ по результатам осмотра), оборудование 80х годов (аналогов по продаже б.у. наверно не найду),быстро-качественно, а главное - желание клиента дешево, не бывает!!!Улыбка Или считать только восстановительную - но это уже не оценка по ФСО?
Может ли отчет с предполагаемым использованием - переоценка, быть использован для обоснования стоимости в договоре купли продажи?
По вопросу заключения о списании - договорились пока не посмотрю, однозначного ответа не дам, в лучшем случае озвучено будет в описании.
Что-то меня все это смущает.

Выдумывать ничего (в т. ч. даты оценки) не надо. Руководствуйтесь задачей заказчика и документом:
http://base.garant.ru/12122835/
п. 5 ФСО 2
"Данный перечень видов стоимости не является исчерпывающим. Оценщик вправе использовать другие виды стоимости в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, а также международными стандартами оценки."
Последний вопрос: Не может, у отчета есть предполагаемое использование/
В начало
 
Слуцкий
От: Friday, March 24, 2017 8:30:02 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 6/20/2013
Сообщений: 3,311
Местонахождение: Резиноподобная
Если считаете рыночную, то явно для продажи использована быть может.
Если считаете ВС, то явно нет.
Я бы попросил задание с целью "для списания" дополнить " ... на основании ... ".
Это заказчик такое должен просить. Он намерение имеет.
А Вы определять списать имущество или нет не можете. Оно же не Ваше. Может он его невзирая ни на что восстановить захочет.
Мутно, в общем.
В начало
 
Пользователей, просматривающих тему
Guest

Перейти
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005

Rambler's Top100 TopListЯндекс цитирования Appraiser.RU

appraiser.ru@mail.ru

Skype: appraiser.ru    |    Facebook: appraiser.ru

ООО «АППРАЙЗЕР.РУ»
О деятельности компании