Поиск Карта сайта Главная страница

 

            RICS   


 


Квалификационный экзамен в области оценочной деятельности

Перейти к заполнению регистрационной анкеты претендента.


По вопросам переноса и удаления постов, веток и форумов обращаться в Администрацию портала
Главная
Правила форума
FAQ

Добро пожаловать! Поиск | Активные темы | Вход | Регистрация

Оценка рыночной стоимости арендной платы за земельный участок Опции · Вид
А.Ю.C.
От: Monday, May 15, 2017 2:46:17 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 5/15/2017
Сообщений: 3
Доброго времени суток коллеги. Нужна ваша консультация, если можно ) Так получилось, что таким я раньше никогда не занимался.
Сейчас делаю экспертизу по расчету рыночной стоимости арендной платы за земельный участок. Проблема в том, что если по землям в государственной собственности, есть куча информации по расчету, то для земель в частной собственности инфы почти нет. Нашел только такую формулу: А = Рст х ставку рефинансирования ЦБ, но первоисточник этой формулы, что-бы сослаться на него, я найти не могу. Может быть вы можете что-нибудь подсказать? Как рассчитывается рыночная стоимость арендной платы за ЗУ, если эта земля в частной собственности?
В начало
 
sky-perm
От: Monday, May 15, 2017 2:53:38 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 10/3/2007
Сообщений: 531
Местонахождение: Пермь
Доходный подход в обратную сторону посчитайте и будет вам теоретическая ставка аренды ЗУ
В начало
 
Слуцкий
От: Monday, May 15, 2017 3:14:10 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 6/20/2013
Сообщений: 3,152
Местонахождение: Резиноподобная
Специально на рабочем столе держу. Улыбка
.........
Правила определения размера арендной платы, а так же порядка, условий и сроков внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности Российской Федерации. Утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июля 2009 г. N 582, http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_89826/0a80bbb9b7708216e4db9c192ffce0a50da4222d/


6. Арендная плата за земельный участок, на котором расположены здания, сооружения, объекты незавершенного строительства, в случаях, не указанных в пунктах 3- 5 настоящих Правил, рассчитывается на основании рыночной стоимости земельного участка, определяемой в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности.
В этих случаях арендная плата рассчитывается как произведение рыночной стоимости земельного участка и выраженной в процентах ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на начало календарного года, в котором принято решение о предоставлении земельного участка, по следующей формуле:

А = С x Р,

где:
А - арендная плата;
С - рыночная стоимость земельного участка, определяемая на основании результатов оценки, проведенной не более чем за 6 месяцев до заключения договора аренды земельного участка;
Р - действующая ставка рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.
..................
Но.
1. Ставка рефинансирования теперь приравнена к ключевой ставке.
2. Арендная плата рыночной стоимости не имеет, куплена - продана быть не может.
3. Использование ставки рефинансирования (ключевой) в качестве ставки капитализации (рекапитализации) вряд ли даст рыночную арендную плату. Я бы в этом случае использовал рыночную ставку капитализации для того сегмента улучшений, к которому относится ЗУ (например, складского).
В начало
 
А.Ю.C.
От: Monday, May 15, 2017 3:35:20 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 5/15/2017
Сообщений: 3
Слуцкий сообщал(а):
Специально на рабочем столе держу. Улыбка
.........
Правила определения размера арендной платы, а так же порядка, условий и сроков внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности Российской Федерации. Утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июля 2009 г. N 582, http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_89826/0a80bbb9b7708216e4db9c192ffce0a50da4222d/


6. Арендная плата за земельный участок, на котором расположены здания, сооружения, объекты незавершенного строительства, в случаях, не указанных в пунктах 3- 5 настоящих Правил, рассчитывается на основании рыночной стоимости земельного участка, определяемой в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности.
В этих случаях арендная плата рассчитывается как произведение рыночной стоимости земельного участка и выраженной в процентах ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на начало календарного года, в котором принято решение о предоставлении земельного участка, по следующей формуле:

А = С x Р,

где:
А - арендная плата;
С - рыночная стоимость земельного участка, определяемая на основании результатов оценки, проведенной не более чем за 6 месяцев до заключения договора аренды земельного участка;
Р - действующая ставка рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.
..................
Но.
1. Ставка рефинансирования теперь приравнена к ключевой ставке.
2. Арендная плата рыночной стоимости не имеет, куплена - продана быть не может.
3. Использование ставки рефинансирования (ключевой) в качестве ставки капитализации (рекапитализации) вряд ли даст рыночную арендную плату. Я бы в этом случае использовал рыночную ставку капитализации для того сегмента улучшений, к которому относится ЗУ (например, складского).


Спасибо большое )
В начало
 
Слуцкий
От: Monday, May 15, 2017 4:13:06 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 6/20/2013
Сообщений: 3,152
Местонахождение: Резиноподобная
Итицкая сила.
Мистика
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_216537/
""6. Ежегодный размер арендной платы за земельный участок, на котором расположены здания, сооружения, объекты незавершенного строительства, в случаях, не указанных в пунктах 3 - 5 настоящих Правил, определяется как частное, полученное в результате деления рыночной стоимости права аренды, рассчитанной за весь срок аренды земельного участка и определяемой в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности, на общий срок договора аренды земельного участка."
Не понимаю
В начало
 
А.Ю.C.
От: Monday, May 22, 2017 8:52:36 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 5/15/2017
Сообщений: 3
А = С x Р, а вот по этой формуле годовая арендная плата выходит? Я правильно понимаю?
В начало
 
Слуцкий
От: Monday, May 22, 2017 9:07:53 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 6/20/2013
Сообщений: 3,152
Местонахождение: Резиноподобная
Да.
В начало
 
Olegovich
От: Monday, May 22, 2017 11:56:13 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 11/26/2009
Сообщений: 1,374
Местонахождение: -
Слуцкий сообщал(а):
Итицкая сила.
Мистика
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_216537/
""6. Ежегодный размер арендной платы за земельный участок, на котором расположены здания, сооружения, объекты незавершенного строительства, в случаях, не указанных в пунктах 3 - 5 настоящих Правил, определяется как частное, полученное в результате деления рыночной стоимости права аренды, рассчитанной за весь срок аренды земельного участка и определяемой в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности, на общий срок договора аренды земельного участка."
Не понимаю
эта норма нще не вступила в силу.... как всупит - все будет не так как считали ранее...
В начало
 
Слуцкий
От: Monday, May 22, 2017 12:04:55 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 6/20/2013
Сообщений: 3,152
Местонахождение: Резиноподобная
Olegovich сообщал(а):

эта норма нще не вступила в силу.... как вступит - все будет не так как считали ранее...

Ага.
Корректировкой из справочника Лейфера "право собственности / право аренды"? Высший пилотаж
Или всё же рынок исследовать придётся систематически? Серьезное настроение
В начало
 
Olegovich
От: Monday, May 22, 2017 4:10:48 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 11/26/2009
Сообщений: 1,374
Местонахождение: -
Слуцкий сообщал(а):
Olegovich сообщал(а):

эта норма нще не вступила в силу.... как вступит - все будет не так как считали ранее...

Ага.
Корректировкой из справочника Лейфера "право собственности / право аренды"? Высший пилотаж
Или всё же рынок исследовать придётся систематически? Серьезное настроение



это уже вопрос пользы или вреда справочников.... как я слышал от проверялкиных- ''справочник конечно мягко говоря не то, но когда оценщики начинают сами типа исследовать, то уж лучше пусть это будет справочник'' )))))
В начало
 
Слуцкий
От: Tuesday, May 23, 2017 10:39:08 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 6/20/2013
Сообщений: 3,152
Местонахождение: Резиноподобная
Есть такое.
Нет понимания у людей, чему верить можно, а чему нельзя.
А лучше ничему не верить.
Тут недавно услыхал мнение: статистически полученные корректировки - это конечно хорошо, но и экспертные мнения тоже хорошо. Одно другому не мешает.
Так хорошо, если так. А если мешает?
В начало
 
Пользователей, просматривающих тему
Guest

Перейти
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005

Rambler's Top100 TopListЯндекс цитирования Appraiser.RU

appraiser.ru@mail.ru

Skype: appraiser.ru    |    Facebook: appraiser.ru

ООО «АППРАЙЗЕР.РУ»
О деятельности компании