Поиск Карта сайта Главная страница

           

Добро пожаловать! Поиск | Активные темы | Вход | Регистрация

Оценка ИП на ЕНВД Опции · Вид
Елена Кив
От: Thursday, August 10, 2017 5:33:18 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 8/10/2017
Сообщений: 10
Уважаемые «профессионалы», очень прошу о помощи!
Развожусь с мужем, поделили имущество,старалась максимально идти на уступки, так как у нас двое мальчишек и им очень нужны оба родителя, в нормальных отношениях.
Камнем предкновения стало мое ИП. Муж требует компенсацию. Хотя ИП к нему отношения не имело вообще. После того, как перестал обеспечить семью, Я на деньги, взятые у родителей, крутилась как белка. Подал на раздел, потребовала экспертизу рыночной стоимости, с выплатой 1/2.
ИП на ЕНВД, то есть бухгалтерии как таковой нет. Могу предоставить только декларацию. Имущества, денег на счетах, работников тоже нет (пока не заработала). Занимаюсь продажей постельного белья, оно есть, забита вся комната и машина. Единственное, что отражает деятельность это движение по счету, при покупке товара.
ПОдскажите как могут оценить это ИП если бухгалтерии нет? Что можно сделать / подать, чтоб уменьшить оценочную стоимость?
Бьюсь уже не один день и все никак не могу найти адвоката, который бы помог,а экспертиза назначена, эксперт потребовал документы.
Может быть можно как то приостановить эту процедуру. Пока не найду юриста?
В начало
 
Глушко М.В.
От: Thursday, August 10, 2017 5:47:31 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 2/17/2014
Сообщений: 57
Местонахождение: Москва
ИП оценке не подлежит, поскольку необоротоспособно. Невозможно купить или продать ИП, если кругом не рабовладельческий строй.
В начало
 
Слуцкий
От: Thursday, August 10, 2017 5:48:49 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 6/20/2013
Сообщений: 4,457
Местонахождение: Резиноподобная
+1.
Тут темы нет и быть не может.
В начало
 
Елена Кив
От: Thursday, August 10, 2017 6:18:22 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 8/10/2017
Сообщений: 10
Ааааа, и что же делатьЯ расстроен
Сказать судье, что он идиот?. Так и оценщик же запрашивает..
—бух.отчетность, если ее нет, то информационное письмо о том, что есть(прям так и звучит)в наличии, информацию о займах кредитах, если есть.
В начало
 
Елена Кив
От: Thursday, August 10, 2017 6:19:51 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 8/10/2017
Сообщений: 10
Елена Кив сообщал(а):
Ааааа, и что же делатьЯ расстроен
Сказать судье, что он идиот?. Так и оценщик же запрашивает..
—бух.отчетность, если ее нет, то информационное письмо о том, что есть(прям так и звучит)в наличии, информацию о займах кредитах, если есть.

Он хочет рыночную стоимость, для выплаты 1/2 в денежном эквиваленте.
В начало
 
Юрий Дерябин
От: Thursday, August 10, 2017 6:20:53 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Администратор
Группа: Администратор, Участник

Зарегистрирован: 5/11/2006
Сообщений: 2,162
Местонахождение: Москва
у Вас есть определенные активы и обязательства.
Вот их можно оценить.

323 сообщения на старом форуме
В начало
 
Елена Кив
От: Thursday, August 10, 2017 6:34:36 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 8/10/2017
Сообщений: 10
На сколько я понимаю, активы, в моем случае, это и есть товар и машина. Ну ладно машина, Бог с ней, а товар?? Я не могу его отдатьЯ расстроен Он конечно не отражается в документации. Но могут ли ,и делают ли это на практике, запрашивать движение по счету, для оценки?
В начало
 
Юрий К.
От: Thursday, August 10, 2017 6:37:20 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 5/10/2006
Сообщений: 1,815
Насколько я понял, у Вас есть только запасы непроданного белья и изначально стартовый капитал был получен от Ваших родителей. М.б. есть что-то еще, используемого в качестве активов ИП. Значит, есть 2 варианта.
1. Оцениваете стоимость этого белья по цене приобретения (а не реализации), в т.ч. потому, что (1) по состоянию на сейчас оно не продано и (2) для его продажи потребуется Ваш личный будущий труд, а при разделе имущества может делиться только совместно нажитое (в прошлом) имущество. При наличии других активов оцениваете их также, но уже по текущей (их стоимости. После оценки делите пополам.
2. То же, что и в первом случае, только перед делением пополам вычитаете сумму средств, полученных от Ваших родителей. После этого делите на 2. Но этот вариант возможен только в случае, если при получении денег от родителей Вы надлежащим образом оформили из получение у них. Если средства были переданы в дар, нужно проконсультироваться у юристов - я не знаю, являются ли подаренные средства или вещи со стороны одного из супругов совместно нажитым имуществом. Также могут быть нюансы с тем, что при совместном проживании с Вашими родителями возможны нюансы с выделением долей совместно нажитого имущества, ибо нельзя исключать возможности учета их вклада в это имущество.
И, как уже здесь было написано, если вдруг имеются кредиты, используемые в ИП, перед делением имущества их надо вычесть из стоимости имущества.

1 410 сообщений на старом форуме
В начало
 
Елена Кив
От: Thursday, August 10, 2017 6:46:38 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 8/10/2017
Сообщений: 10
—Доказать, что деньги получены от родителей невозможно. Я говорю так, он —нет. Наши.
—а вот вопрос, движение, которое было ранее, оно не учитывается, надеюсь? А то вообще здорово, я работала, платила камуналку, на семейные нужды СОВМЕСТНЫЕ, тратила, так эти доходы и учтутВикинг
— и по товару, откуда берется информация о наличии товара? У меня же ЕНВД. Это я должна указать в письме?но я же могу занизить его колличество?(пусть это и не честно)
В начало
 
Слуцкий
От: Thursday, August 10, 2017 6:56:30 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 6/20/2013
Сообщений: 4,457
Местонахождение: Резиноподобная
Елена.
Напишите точно и конкретно, что подлежит оценке.
Как суд определил.
Сейчас много всего Вам можно написать. И всё ниачём будет.
В начало
 
Елена Кив
От: Thursday, August 10, 2017 7:10:05 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 8/10/2017
Сообщений: 10
Слуцкий сообщал(а):
Елена.
Напишите точно и конкретно, что подлежит оценке.
Как суд определил.
Сейчас много всего Вам можно написать. И всё ниачём будет.

Ситуация усложняется тем, что определение я не видела. Было заседание, вопросы по оценке имущества (но тут я не против, действительно в браке приобретали).Вопрос об «оценке рыночной стоимости ИП» (согласно иску) вообще не поднимали. Обсудили разошлись,вроде бы не о чем...
Звонок из суда, зайдите ознакомтесь. А там уже письмо, от оценщиков —согласно определению суда, прошу обязать стороны предоставить...и как ранее писала. Ни сроков, ничего. Спрашиваю, а определение могу увидеть? Нет, дело у оценщиков.
В начало
 
Слуцкий
От: Thursday, August 10, 2017 8:14:03 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 6/20/2013
Сообщений: 4,457
Местонахождение: Резиноподобная
Чота ничего не понимаю?
Оценщики теперь не сдавши экзамен ещё и судят? Молоточек
Публикуйте фамилии, имена и отчества. В какой СРОО состоят? Не тайна же.
И даже не думайте, что на них управы не найти.
В начало
 
Елена Кив
От: Thursday, August 10, 2017 10:29:20 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 8/10/2017
Сообщений: 10
Слуцкий сообщал(а):
Чота ничего не понимаю?
Оценщики теперь не сдавши экзамен ещё и судят? Молоточек
Публикуйте фамилии, имена и отчества. В какой СРОО состоят? Не тайна же.
И даже не думайте, что на них управы не найти.

—Да нет, это достаточно долго работающая компания, с 2011 года.И, возможно, эти проблемы связаны с тем, что я без адвоката, который бы все эти нюансы отслеживалНе понимаю а сама не разбираюсь, увы.
—Конечно, названия и фамилии это не большая тайна. Но учитывая, что я правдами и неправдами хочу отстаивать свое имущество, которое, очень дорого мне стоило, хотела бы не называть.
В начало
 
blinov-a-v
От: Thursday, August 10, 2017 10:58:58 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 12/18/2009
Сообщений: 1,092
Местонахождение: Москва
Спорить с судом, суд.экспертом, указывать на ошибки - плохой путь. Лучше помогите эксперту. Это же обычный человек и пойдет по более легкому пути, если он будет Вами предложен. Например, обратитесь к бухгалтеру и подготовьте баланс (обязанности вести бухучет у Вас нет, но это не означает, что Вы не вправе его подготовить, тем более если эксперт просит). Плюс к балансу - оборотно-сальдовые ведомости по тем счетам, где есть деньги и оборот, с приложением копий первички. Если нет возможности подготовить баланс - представьте первичку (накладные/чеки на приобретенные материалы, выписку о текущем состоянии счета в банке и т.п.) Если все будет прозрачно, то эксперту не будет никакого смысла что-то изобретать, у него другая работа есть. А вот обороты по счету и договора предоставлять не надо, если прямо об этом эксперт не просит, чтобы не было повода заниматься ерундой (прогнозом и дисконтированием будущих доходов и т.п.) Короче говоря, Вы должны понимать, как будет проводиться оценка; чем больше Вы облегчите задачу эксперта - тем меньше будет сюрпризов в заключении.
В начало
 
Юрий К.
От: Friday, August 11, 2017 2:05:42 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 5/10/2006
Сообщений: 1,815
Елена Кив сообщал(а):
Спрашиваю, а определение могу увидеть? Нет, дело у оценщиков.

Как стороне по делу, Вам обязаны предоставить все материалы дела для ознакомления.

1 410 сообщений на старом форуме
В начало
 
Елена Кив
От: Friday, August 11, 2017 3:10:36 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 8/10/2017
Сообщений: 10
Ну, к сожалению, не все соблюдается. Надеюсь, найду адвоката, быстрее, чем меня это все затопит.
Спасибо за помощь, куда двигаться поняла!!!
А как Вы думаете, если не указаны сроки предоставления, то сколько у меня времени на предоставление. И если эксперту документы все же не предоставляются?
В начало
 
Шогин В.
От: Friday, August 11, 2017 4:42:18 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор СРО НКСО , Участник

Зарегистрирован: 10/31/2006
Сообщений: 6,976
Местонахождение: Тула
на самом деле довольно-таки частая ситуация.
в данном случае оценке подлежат
1- имущество, приобретнное вами в рамках ип В ПЕРИОД БРАКА. Здесь все в ваших руках: можете спрятать некоторую часть имущества, тогда имеющееся будет проинвентаризировано и оценено по факту. Либо сделать документы, что получили его на реализацию (т.е. оно не ваше)
2. ваши обязательства (взятые в период брака долги, кредиты.
Потом из 1 в деньгах вычитают 2 и делят на 2

Cтоимость в отчете не просто цифры - это чьи-то деньги.
В начало
 
Елена Кив
От: Saturday, August 12, 2017 10:23:40 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 8/10/2017
Сообщений: 10
«Не Ваше» это хорошо, только как быть с движение по безналуНе понимаю . Это же отражает, что было куплено.
В начало
 
Елена Кив
От: Saturday, August 12, 2017 10:23:43 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 8/10/2017
Сообщений: 10
«Не Ваше» это хорошо, только как быть с движение по безналуНе понимаю . Это же отражает, что было куплено.
В начало
 
Шогин В.
От: Sunday, August 13, 2017 10:15:31 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор СРО НКСО , Участник

Зарегистрирован: 10/31/2006
Сообщений: 6,976
Местонахождение: Тула
а причем здесь движение по безналу? у вас конкретная дата оценки, а не период. Вот что было на дату оценки, то и подлежит оценке
р/с
касса (на руках)
товар на складе
обязательства (кредитные, товар в рассрочку, арендные, коммуникационые..)

по бумагам эксперт задолбается высчитывать товарные остатки, особенно, если нет соответствующей складской программы. Если и есть такая, то удалите, отформатируйте диск, смените комп

Cтоимость в отчете не просто цифры - это чьи-то деньги.
В начало
 
Пользователей, просматривающих тему
Guest

Перейти
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005