Поиск Карта сайта Главная страница

           

Добро пожаловать! Поиск | Активные темы | Вход | Регистрация

Квалификационный экзамен Опции · Вид
Udav
От: Friday, November 10, 2017 5:45:38 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 3/1/2007
Сообщений: 2,448
Местонахождение: Касимов
Геннадий сообщал(а):

Вас беспокоит низкий процент отсева?
Так там в первой очереди все свои.

А по поводу Масквачей от оценки, только ЧПО решит эту вакханалию.

А то напридумывали правил, типа московская фирма зарегистрированная по адресу общественного туалета круче знает Владивосток, Крым, Сахалин и прочее.


Наоборот. Что-то великоват. Все ведь не первый год в оценке. Я с 2005-ого. Конкурент с 1998-ого. И еще смущает что принимают на базе Минэкономразвития. Там такие крупные специалисты по оценке? Хотя я вообще на базе МГСУ обучался. Из всех учебных пособий была одна толстенная книга и диск с болванками отчетов. составленный РОО. Даже компьютеров не было. В университетской библиотеке тоже по оценке ничего не было. Занятия вела женщина преклонного возраста. В общем потом самостоятельно все что нужно изучал.
В начало
 
sav_82
От: Friday, November 10, 2017 3:41:29 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 8/23/2017
Сообщений: 5
Местонахождение: Визинга
Я вот не совсем понял рвение первых лиц СРО сдать квалэкзамен первыми. Т.е. они говорят, что экзамен вреден и процедура его проведения на данный момент незаконна, а сами чуть ли не в первых рядах сдают его и еще агитируют других сдавать: проводят семинары по сдаче, угрожают исключением с 01.04.2017. Если СРО такой противник квалэкзамена, почему было его не саботировать всем оценочным обществом? Или это просто паника руководства СРО?
В начало
 
Udav
От: Friday, November 10, 2017 6:03:14 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 3/1/2007
Сообщений: 2,448
Местонахождение: Касимов
sav_82 сообщал(а):
Я вот не совсем понял рвение первых лиц СРО сдать квалэкзамен первыми. Т.е. они говорят, что экзамен вреден и процедура его проведения на данный момент незаконна, а сами чуть ли не в первых рядах сдают его и еще агитируют других сдавать: проводят семинары по сдаче, угрожают исключением с 01.04.2017. Если СРО такой противник квалэкзамена, почему было его не саботировать всем оценочным обществом? Или это просто паника руководства СРО?

Мысль про саботаж интересная. Только как это организовать? На сайте далеко не все оценщики страны. Сбор подписей против справочников РСА делался. Ну и что это дало? Вот если только добиться изменения. Например начисто убрать теорию. Зачем зазубривать то, что никогда не пригодится? На вопросы то выборочно отвечать нельзя только все вместе какие попадут. Да и расшифровки терминов есть в болванках отчетов. Кому надо прочитают. Только заказчики их сроду не читают: букв много.Трудная задача
В начало
 
Геннадий
От: Friday, November 10, 2017 7:45:21 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/17/2006
Сообщений: 7,232
Местонахождение: Кашира
Udav сообщал(а):
sav_82 сообщал(а):
Я вот не совсем понял рвение первых лиц СРО сдать квалэкзамен первыми. Т.е. они говорят, что экзамен вреден и процедура его проведения на данный момент незаконна, а сами чуть ли не в первых рядах сдают его и еще агитируют других сдавать: проводят семинары по сдаче, угрожают исключением с 01.04.2017. Если СРО такой противник квалэкзамена, почему было его не саботировать всем оценочным обществом? Или это просто паника руководства СРО?

Мысль про саботаж интересная. Только как это организовать? На сайте далеко не все оценщики страны. Сбор подписей против справочников РСА делался. Ну и что это дало? Вот если только добиться изменения. Например начисто убрать теорию. Зачем зазубривать то, что никогда не пригодится? На вопросы то выборочно отвечать нельзя только все вместе какие попадут. Да и расшифровки терминов есть в болванках отчетов. Кому надо прочитают. Только заказчики их сроду не читают: букв много.Трудная задача


Ни чего не надо организовывать, все уже организовано СРОО.
Только обломалось, так легко, что теперь обратного хода нет.

Не возможно отменить закон который не только вступил в законную силу, но и начал действовать, причем показал эффективность. Ожидаемую эффективность.

Купили СРОО за две понюшки табака. Поставили СРО-экспертов вне закона лишив СРО мизера оставшихся левых доходов от охаивания ОД в России. И побежали типа эксперты сдавать экзамен. Думаю, дай им таблицу умножения вместо счётов, все равно сдали бы.



Муза оценщиков ушла не пенсию 2016 г.
Тест из одного вопроса. Какие специалисты в РФ сдают экзамен, чтобы получить право продавать совесть?
Подсказка для тугодумов, это не оценщики.
В начало
 
Бурцев И.
От: Saturday, November 11, 2017 10:16:58 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 9/12/2006
Сообщений: 1,923
Местонахождение: Самара
sav_82 сообщал(а):
Я вот не совсем понял рвение первых лиц СРО сдать квалэкзамен первыми.

Это только потому что Вы не первое лицо СРО.

Страна должна знать героев, хотя бы из сказок. "Сказки Оценщика"
В начало
 
Геннадий
От: Sunday, November 12, 2017 5:11:05 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/17/2006
Сообщений: 7,232
Местонахождение: Кашира

Задумается ли дума?

http://www.ocenchik.ru/news/2544.html

Что удивило, автор уже согласен с таблицами умножения экзамен сдавать.


Муза оценщиков ушла не пенсию 2016 г.
Тест из одного вопроса. Какие специалисты в РФ сдают экзамен, чтобы получить право продавать совесть?
Подсказка для тугодумов, это не оценщики.
В начало
 
Udav
От: Sunday, November 12, 2017 7:41:30 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 3/1/2007
Сообщений: 2,448
Местонахождение: Касимов
Геннадий сообщал(а):

Задумается ли дума?

http://www.ocenchik.ru/news/2544.html

Что удивило, автор уже согласен с таблицами умножения экзамен сдавать.
Смех
Обязательно задумается. По нам же все решения или 1 января или 1 апреля принимают. Вот с КЭ они как-то по числам промахнулись. Поправятся.
В начало
 
Бубыренко В.К.
От: Sunday, November 12, 2017 11:55:37 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/20/2011
Сообщений: 880
Местонахождение: Белгород
Бубыренко В.К. сообщал(а):


Не, не проснулись, не осознали!Какое министерство-такое и развитие.


Коллеги! Помните, что знатоки оценки из МЭР, намерены сделать равными нотариусов, адвокатов, аудиторов и арбитражных управляющих в порядке подтверждения квалификации.

https://zakon.ru/blog/2012/8/20/rossijskij_notariat_v_cifrax
Чем занимались нотариусы в 2011 году?
В процентах от общего количества совершенных нотариальных действий, коих было 76 882 010:
- заверение копий документов - 41 609 773 раз, т.е. 55%
- подлинность подписи - 13 356 506 раз, т.е.15%
- доверенности - 11 138 286 раз, т.е. 15%
Таким образом, средний нотариус (с учетом лицензированных помощников) совершает 10 132 нотариальных действий в год, т.е. примерно 41 нотариальное действие в рабочий день.
Как видно, подавляющее количество совершаемых нотариусами действий (85%) весьма просты как технически, так и юридически. Кому интересно, может посчитать выручку нотариусов за эти нехитрые действия, интересные получаются цифры.


Это по данным Федеральной нотариальной палаты.

Вложения:
Письмо МЭР Бубыренко.pdf 409 KB, загружено: 577 раз.


В начало
 
Геннадий
От: Sunday, November 12, 2017 12:25:12 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/17/2006
Сообщений: 7,232
Местонахождение: Кашира

Хороший ответ из МЭР.
Есть правда одна закавырка - угроза, типа будете возникать, будем раздавать таблицы умножения. А в инструкции напишем что выдача претенденту таблицы логарифмов, является предоставлением технического устройства.


Геннадий прикрепленно вложений:
таблицы умножения.JPG



Муза оценщиков ушла не пенсию 2016 г.
Тест из одного вопроса. Какие специалисты в РФ сдают экзамен, чтобы получить право продавать совесть?
Подсказка для тугодумов, это не оценщики.
В начало
 
Udav
От: Sunday, November 12, 2017 6:43:31 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 3/1/2007
Сообщений: 2,448
Местонахождение: Касимов
Геннадий сообщал(а):

Хороший ответ из МЭР.
Есть правда одна закавырка - угроза, типа будете возникать, будем раздавать таблицы умножения. А в инструкции напишем что выдача претенденту таблицы логарифмов, является предоставлением технического устройства.

Кстати говоря: у меня есть знакомый оценщик (Если еще работает.). Так еще лет 5 назад он стоимость восстановительного ремонта считал на обычном калькуляторе и печатал на механической машинке. Компом он просто пользоваться не умеет. Можете не верить, но это так.
В начало
 
Геннадий
От: Sunday, November 12, 2017 7:11:20 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/17/2006
Сообщений: 7,232
Местонахождение: Кашира
Udav сообщал(а):

Кстати говоря: у меня есть знакомый оценщик (Если еще работает.). Так еще лет 5 назад он стоимость восстановительного ремонта считал на обычном калькуляторе и печатал на механической машинке. Компом он просто пользоваться не умеет. Можете не верить, но это так.


А почему не поверить? Сам знаком с таким, только он вместо печатной машинки комп использует, а считает, да, на калькуляторе.
А, еще знаю одного эксперта который печатает на компе и места оставляет свободные. В одни места наклеивает фотографии, в других карандашом чертежи чертит. До сих пор не понимаю как он размеры угадывает.

А вооще отчеты написанные от руки года примерно так до 2005 встречал.

Но ответ МЭР порадовал, конечно ни кто не сможет предложить сборников логарифмов (где то валяется такой, ни как для библиотеки стеллажи не сделаю), но логарифмическая линейка вполне сойдет за техническое устройство. Было бы просто отлично, не надо учиться пользоваться.


Муза оценщиков ушла не пенсию 2016 г.
Тест из одного вопроса. Какие специалисты в РФ сдают экзамен, чтобы получить право продавать совесть?
Подсказка для тугодумов, это не оценщики.
В начало
 
compaq
От: Monday, November 13, 2017 8:07:05 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 5/17/2011
Сообщений: 968
sav_82 сообщал(а):
Я вот не совсем понял рвение первых лиц СРО сдать квалэкзамен первыми. Т.е. они говорят, что экзамен вреден и процедура его проведения на данный момент незаконна, а сами чуть ли не в первых рядах сдают его и еще агитируют других сдавать: проводят семинары по сдаче, угрожают исключением с 01.04.2017. Если СРО такой противник квалэкзамена, почему было его не саботировать всем оценочным обществом? Или это просто паника руководства СРО?


смысл в следующем: пока МЭР разработал некоторое количество вопросов а потом через комп программу будет 1500 как приказе - вот и двинули они первыми (пока известны некоторые задания)

Грамотный и талантливый не думает, о том что будут думать о нем другие.
В начало
 
Udav
От: Tuesday, November 14, 2017 1:06:40 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 3/1/2007
Сообщений: 2,448
Местонахождение: Касимов
Геннадий сообщал(а):
Udav сообщал(а):

Кстати говоря: у меня есть знакомый оценщик (Если еще работает.). Так еще лет 5 назад он стоимость восстановительного ремонта считал на обычном калькуляторе и печатал на механической машинке. Компом он просто пользоваться не умеет. Можете не верить, но это так.


А почему не поверить? Сам знаком с таким, только он вместо печатной машинки комп использует, а считает, да, на калькуляторе.
А, еще знаю одного эксперта который печатает на компе и места оставляет свободные. В одни места наклеивает фотографии, в других карандашом чертежи чертит. До сих пор не понимаю как он размеры угадывает.

А вооще отчеты написанные от руки года примерно так до 2005 встречал.

Но ответ МЭР порадовал, конечно ни кто не сможет предложить сборников логарифмов (где то валяется такой, ни как для библиотеки стеллажи не сделаю), но логарифмическая линейка вполне сойдет за техническое устройство. Было бы просто отлично, не надо учиться пользоваться.

Это кому как. У меня логарифмическая линейка была. Большая такая в зеленой коробке. Но пользовался ею исключительно для черчения (Удобно: тяжелая.). Может еще мать помнит как. Кстати, а где их купить? В 80-е еще продавали, а сейчас сомнительно. У меня советскую готовальню с руками оторвали, когда на Avito объявление повесил. На следующий день уже купили и именно для работы. Ой, у меня предложение: вместо шариковых и капиллярных ручек на экзамене пользоваться только перьевыми. Не чернильными (До сих пор продают. Мне подарили. Не скажу с каким пером.Смущение ), а именно перьевыми. У меня просто очень много перьев завалялось. Некоторые даже со звездой. Меня просто нормальному подчерку учили именно на них. Теперь реальный шанс открыть минилавку прямо на экзамене.Смех Интересно: какой откат сделала фирма Texas за реализацию своего старья? ОПЭО уже официально уведомило о необходимости ИМЕТЬ его. Сборник логарифмов, кстати, тоже где-то лежит. Когда библиотеки учебных учреждений дербанили их вместе с произведениями Ильичей на свалку вывозили. Там много чего интересного было. Руководства по ППШ и Дегтярю например.
В начало
 
Olegovich
От: Tuesday, November 14, 2017 1:13:03 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 11/26/2009
Сообщений: 1,839
Местонахождение: -
так на экзамен со своим калькулятором приходить надо? там не выдают?
В начало
 
Геннадий
От: Tuesday, November 14, 2017 6:29:16 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/17/2006
Сообщений: 7,232
Местонахождение: Кашира
Udav сообщал(а):
пользоваться только перьевыми. Не чернильными (До сих пор продают. Мне подарили. Не скажу с каким пером.Смущение ), а именно перьевыми. У меня просто очень много перьев завалялось.


Металлические перья это слишком совершенное техническое устройство.

Если бы на экзамене разрешали пользоваться хоть чем то своим, с гусиными перьями пришел бы. Хотя могу поставить партию гусиных перьев организаторам экзамена. А вместо чернильниц непроливаек, как было у нас в школе, можно баночки из под горчицы использовать.





Муза оценщиков ушла не пенсию 2016 г.
Тест из одного вопроса. Какие специалисты в РФ сдают экзамен, чтобы получить право продавать совесть?
Подсказка для тугодумов, это не оценщики.
В начало
 
Udav
От: Wednesday, November 15, 2017 8:33:25 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 3/1/2007
Сообщений: 2,448
Местонахождение: Касимов
Геннадий сообщал(а):
Udav сообщал(а):
пользоваться только перьевыми. Не чернильными (До сих пор продают. Мне подарили. Не скажу с каким пером.Смущение ), а именно перьевыми. У меня просто очень много перьев завалялось.


Металлические перья это слишком совершенное техническое устройство.

Если бы на экзамене разрешали пользоваться хоть чем то своим, с гусиными перьями пришел бы. Хотя могу поставить партию гусиных перьев организаторам экзамена. А вместо чернильниц непроливаек, как было у нас в школе, можно баночки из под горчицы использовать.




Вот. Уже конкуренты появились.Peace! Сразу вношу рационализаторское предложение. Не баночки из под горчицы, а купить водку в таких стаканчиках 100-граммовых, запечатанных фольгой: перед экзаменом дерябнул для храбрости и вперед.Водка, балалайка
В начало
 
Ёж
От: Wednesday, November 15, 2017 11:15:32 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 4/17/2009
Сообщений: 875
Местонахождение: Москва
Геннадий сообщал(а):

...с гусиными перьями пришел бы... Металлические перья это слишком совершенное техническое устройство.

вы опасно прогрессивны. глиняные таблички, абак и стило.

абак -500
счёты 1600
таблицы логарифмов 1614
логарифмическая линейка 1620
суммирующая машина Паскаля (паскалина) 1646
арифмометр Лейбница 1673
арифмометр 1790
серийный арифмометр Томпсона 1820
перфоратор 1832
аналитическая машина Бэббиджа 1835
номограммы 1843
вычислительная машина Штаффеля 1845
электрические арифмометры 1930
первый электронный цифровой компьютер (Атанасов-Берри) 1939
ENIAC 1943
портативные электрические арифмометры 1948
EDSAC 1949
компьютенр Цузе Z4 1950
МЭСМ 1950
UNIVAC 1950
БЭСМ-1 1952
IBM 650 (ламповый) 1954
электронный калькулятор 14-А Casio 1957
серийные электронно-механические счетные машины 1959
IBM 1401 (транзисторный) 1959
электронный научно-технический калькулятор AL-1 Casio 1960
полностью транзисторные калькуляторы FRIDEN 130 и Вега 1964
мейнфрейм IBM/360(интегральные схемы) 1964
портативные калькуляторы(можно держать в руке) 1970
микрокомпьютеры (на Intel 4004) 1972
Процессоры Intel 80286 (20 МГц) 1982
ZX Spectrum 128 (процессор Z80, 2,5 МГц) 1986
Процессоры Intel 80486 (25 МГц) 1989
Карманный персональный компьютер (КПК) 1992
Texas Instrument BA II Plus 1996 процессор, вероятнее всего Zilog Z80, выпускающийся с 1976 года (см. ZX Spectrum)
Intel Pentium (166 МГц) 1997
Смартфон-коммуникаторы как развитие КПК 2002
Эмулятор Texas Instrument BA II Plus для смартфонов (IOS, на процессоре Samsung S3C6400 ARM 620MHz) 2008 https://itunes.apple.com/us/app/ba-ii-plus-tm-financial-calculator/id329739750?mt=8
действующий прототип квантового компьютера D-Wave One 2013
процессор Qualcomm Snapdragon 625 (типичный эконом-смартфон 2016 года, 2ГГц, 4 ядра, встроенное видео, интегрированный модем) 2016
процессоры CPU ARM Cortex-A75 и Cortex-A55 с ускорителем искусственного интеллекта ARM DynamIQ и GPU ARM Mali-G72, частоты от 3 ГГц, до 32 ядер на процессоре 2017

надо исходить из того, что курирующее министерство уверено, что профессиональный инструмент в 2017 году необходимо принудительно устанавливать на уровне технологий 1986-1996 годов.
с отставанием на четверть века, примерно.

"По характеру люди делятся на тех, кто наделен быстрым разумом, и на тех, кто прежде, чем принять решение, должен уединиться и все обдумать."(с) Хагакурэ, 18 век.
В начало
 
СергейN
От: Saturday, November 18, 2017 4:46:39 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Кандидат
Группа: Участник

Зарегистрирован: 11/18/2009
Сообщений: 36
Местонахождение: Москва
16 ноября состоялось заседание судебной коллегии по административным делам Верховного суда РФ (судья Назарова А.М.) по рассмотрению коллективного административного искового заявления 7 СРО оценщиков к Минэкономразвития России с требованием о признании Приказа №257 от 29.05.2017 недействующим. (7 СРО – это Ассоциация «СРОО «Экспертный совет», НП СРО «Деловой Союз Оценщиков», Ассоциация СРО «Национальная коллегия специалистов-оценщиков», НП СРО «Свободный Оценочный Департамент», СРО «Союз «Федерация Специалистов Оценщиков», СРО Ассоциация оценщиков «Сообщество профессионалов оценки», Ассоциация «Кадастр-оценка»). В качестве административных ответчиков были привлечены Министерство экономического развития и Министерство юстиции. В заседании суда участвовал также представитель Генеральной прокуратуры – полковник юстиции Степанова.
В качестве представителя истцов выступал Владимир Петренко – адвокат, который ранее выступал в Верховном суде в деле по защите оценочной компании ООО «Ко-Инвест Брянск» .
В начале заседания В. Петренко уточнил исковые требования ( просил изменить нумерацию пунктов в исковом заявлении– вместо п. 6 приложения № 1 к приказу № 257 следует читать п.п. 13 и 14) и сообщил, что административные ответчики только вчера по электронной почте представили истцам письменные возражения относительно заявленного требования, а также доказательства в обоснование своих возражений (в соответствии с определением суда срок был до 05.10.2017) и просил отложить заседание для изучения возражений и подготовки аргументированных ответов. (Мое мнение – ответчики умышленно направили свои возражения так поздно, чтобы не дать времени истцам на подготовку). Однако, административные ответчики выступили против, а представитель прокуратуры заявила, что со вчерашнего дня было достаточно времени для изучения возражений. Суд отказал в данном ходатайстве и продолжил рассмотрение дела.
В исковом заявлении были сформулированы требования признать недействующим весь приказ № 257 и одновременно – признать недействующим пункты 13 и 14 Приложения № 1 к приказу – «Порядок формирования перечня экзаменационных вопросов для проведения квалификационного экзамена в области оценочной деятельности» (13. Вопросы Перечня подлежат раскрытию только в ходе квалификационного экзамена путем их включения в индивидуальное задание. 14. Уполномоченный орган (организация) обеспечивает осуществление необходимых организационных и технических мер для защиты Перечня от неправомерного или случайного доступа к нему, уничтожения, изменения, блокирования, копирования, распространения, а также от иных неправомерных действий).
В своем достаточно длительном ( более 35 минут) выступлении В. Петренко изложил в качестве оснований для признания приказа № 257 недействующим следующие основания:
- Приказ принят с нарушением действующих процедур общественного контроля;
- Приказ содержит коррупциогенные факторы;
- проект Приказа не рассмотрен и не одобрен Национальным советом при Президенте РФ по профессиональным квалификациям;
- Приказ содержит положения, противоречащие нормам действующего законодательства РФ, в т.ч. положения о «закрытости» базы вопросов, нарушает принципы открытости, прозрачности и общедоступности, нарушает права кандидатов на подготовку к экзамену, а также нарушает такие основополагающие конституционные права, такие как право на труд и предпринимательскую деятельность, право на доступ к информации.
Однако, судья Назарова оборвала длительное выступление и сказав, что мы все понимаем, что экзамен сдать трудно и сочувствуем людям, но не это является предметом рассмотрения в данном судебном заседании. Судья также сказала: «Вы много говорите, но хотелось бы больше правовых доводов, как тяжело сдавать экзамен – за рамками этого процесса» и попросила высказать, какие конкретно законодательные нормы были нарушены при принятии данного оспариваемого приказа.
Задуманный ранее сценарий – обратиться с ходатайством о вызове в судебное заседание специалиста – Лебединского В.И. ( который все 2,5 часа заседания терпеливо ожидал в коридоре) не был осуществлен – при возражениях сторон судья отказала в вызове специалиста ( выступившая последней представитель прокуратуры заявила, что в этом нет никакой необходимости и представитель достаточно полно изложил все требования и аргументы искового заявления)
К сожалению, каких-либо серьезных аргументов (с точки зрения суда), доказывающих нарушения при принятии приказа № 257 представитель истцов не смог сформулировать. Ссылки на закон 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и статью 55 Конституции РФ оказались очень слабыми и ответчики сумели четко возразить.
«Есть ли в каких-либо законах требование обязательного раскрытия базы вопросов квалификационного экзамена?»- задавали вопросы ответчики. И Петренко вынужден был отвечать, что нет.
По вопросу о том, что приказ не был согласован с Советом при Президенте по квалификациям представитель МЭР также ответила, что в этом не было необходимости и при этом никакие нормы не были нарушены.
По поводу того, что при обсуждении проекта приказа было направлено 1224 отзыва и из них 98,6% отзывов были против, представитель МЭР заявила, что Министерство рассматривает все отзывы и все экспертные мнения, но они носят только рекомендательный характер и вовсе не обязательно должны быть учтены и даже при том, что этих отрицательных мнений – огромное количество Министерство не обязано их учитывать, оно их рассматривает и отклоняет.
Кроме того, представитель Минэкономразвития заявила, что подавляющее большинство отзывов относилось не к приказу 257, а к уже принятым изменениям закона «Об оценочной деятельности в РФ».
Много времени заняло обсуждение Требований Генеральной прокуратуры РФ к Минэкономразвития России устранить коррупциогенные положения, выявленные в Приказе №257 от 29.05.2017 по порядку проведения квалификационного экзамена, направленных 24.08.2017.
Однако и этот весомый аргумент не сыграл решающей роли и не повлиял на решение судьи. Ответчики заявляли, что антикоррупционная экспертиза проекта приказа своевременно проводилась (внутриведомственная экспертиза этих министерств – МЭР и Минюста), что нарушения выявлены позднее, чем был выпущен этот приказ, что выявленные нарушения не имеют никакого отношения к предмету спора, обсуждаемому в данном заседании ( очевидно, имея в виду закрытость базы вопросов).
Представитель Минэкономразвития России вначале заявила, что они внесут изменения в этот приказ ( с 24.08.2017 прошло почти три месяца – не слишком ли долго они тянут время?). Однако, в одном из своих последующих выступлений заявила, что МЭР обязано рассмотреть требование Генпрокуратуры, но вовсе не обязано выполнять его, то есть принимать по нему меры. Тогда у Генпрокуратуры будет право обратиться в суд с соответствующим заявлением.
Ключевой информацией, которую я услышал на этом заседании, был ответ Представителя Минэкономразвития России на вопрос В. Петренко о том, кто составлял и составляет эти вопросы квалификационных экзаменов – их составляют работники Минэкономразвития. Наконец-то раскрыта тайна, которую упорно скрывало Минэкономразвития! Так вот где работают авторы безграмотных вопросов! Позор Министерству экономического развития!
Много раз прозвучала фраза ответчиков о том, что Минэкономразвития не наделено правом утверждать эти вопросы. (Интересно получается – имеют право разрабатывать вопросы, но не имеют право утверждать их!).
Представитель Минэкономразвития также сообщила, что принято 1350 экзаменов, что 1-3 ноября проведены экзамены в Санкт-Петербурге, что будут проведены экзамены в Казани, Ростове, Новосибирске, Хабаровске.
На вопрос Петренко «Если бы замечания к приказу 257, которые изложила Генпрокуратура в своем требовании от 24.08.2017, вам были известны ранее, вы бы выпустили данный приказ?» представитель Минэкономразвития отказалась отвечать.
На вопрос Петренко, какие изменения к Трудовому кодексу, касающиеся профессии оценщика готовит Минэкономразвития, его представитель также отказалась отвечать, заявив, что это не имеет отношения к вопросу данного судебного заседания.
Также не был получен ответ на вопрос Петренко о том, чем отличается квалификационный экзамен от профессионального экзамена.
Судья активно участвовала в обсуждении, несколько раз заявляя: «Вопрос снимается», когда вопросы задавал В.Петренко.
«Есть ли в ФЗ-135 требование раскрывать вопросы экзамена?» - спрашивали ответчики. Такого требования в законе нет, следовательно, иск не обоснован.
По поводу выявляемых нарушений представитель Минэкономразвития заявила: «У вас есть право обращаться в соответствующие органы в соответствии с законом».
Особо представитель Минэкономразвития подчеркнула, что оценщик может неправильно ответить на 30 % вопросов и при этом ему будет зачтена сдача экзамена.
Много времени было затрачено на обсуждение вопроса о противоречиях федеральному закону № 238-ФЗ «О независимой оценке квалификации», но представители ответчиков четко и уверенно отвечали, что противоречий нет и это разные вещи, и что приказ № 257 выпущен в порядке реализации статей 21.1. и 21.2 закона «Об оценочной деятельности в РФ».
Представители Минэкономразвития, Минюста и Генпрокуратуры выступали очень коротко, но достаточно четко и понятно. Рядом с представительницей Минэкономразвития на скамейке присутствовавших сидела, очевидно, её коллега, с которой представительница Минэкономразвития в течение всего заседания очень активно обменивалась записками и перешептывалась.
Представитель Минюста заявил, что если бы проект приказа содержал коррупциогенные факторы и имел нарушения, то он не прошел бы соответствующую проверку Минюста и не был бы зарегистрирован. По поводу этого заявления Владимир Петренко сказал, что представитель Минюста лукавит и попросту хочет скрыть упущения своих коллег, допущенные при проверке этого приказа и его регистрации, что было впоследствии выявлено Генеральной Прокуратурой.
Представитель Генрокуратуры заявила, что нарушения в приказе № 257, выявленные генпрокуратурой, не имеют отношения к вопросам, рассматриваемым на данном судебном заседании, замечания были сделаны в отношении других пунктов приказа.
Судья Назарова А.М. произвела не очень приятное впечатление – в начале заседания она не смогла выговорить слово «Коррупциогенные» ( но в конце заседания всё-таки выговорила это слово), во время заседания держала палец во рту ( очевидно, ковыряла в зубах), в середине заседания зевала, широко открыв рот, а в конце заседания запустила руку в волосы и чесала голову. Культура поведения у этого судьи Верховного суда явно не на высоте.
Владимир Петренко выступал достаточно четко и собранно, очевидно, что он подготовился к заседанию и хорошо изучил вопрос, он допустил всего одну незначительную оговорку, говоря об Указе Президента № 676 «О национальном совете при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям» сказал, что он - от 18 декабря 2017 года ( фактически – от 18.12.2016). Но такая же опечатка допущена и в тексте искового заявления. Поэтому, Виктор Петренко просто прочитал написанное, не обратив внимание на то, сейчас ноябрь, а декабрь 2017 года еще не наступил.
Судья, очевидно, заранее приняла решение в иске отказать, но добросовестно и терпеливо отработала всю процедуру судебного заседания.
Конечно, это очередной серьезный проигрыш оценочного сообщества, но откровенно говоря, шансов выиграть дело было не очень много. Этот проигрыш должен закалить профессиональное оценочное сообщество, еще более сплотить его в борьбе за свои права.
Это значит, что нужно еще активнее бороться с несправедливостью, с явными нарушениями, которые допускает Минэкономразвития (прием экзамена начался со значительной задержкой – в 8 месяцев, низкий уровень качества экзаменационных вопросов и задач, большое количество дискуссионных и явно некорректных вопросов, экзамен на постоянной основе проводится только в Москве, что ставит в неконкурентное положение региональных Оценщиков, низкий уровень организации экзамена – калькуляторы вместо компьютеров – нарушение требований приказа № 257 и т.д.).
Нужно продолжать борьбу всеми законными методами – добиваться скорейшей реализации очевидного необходимого требования о сдвиге сроков сдачи экзамена на 01.01.2019 или на более позднее время, надлежащей организации и оснащения экзаменов (куда же уходят деньги, которые платят оценщики за сдачу экзамена?). Если министр Максим Орешкин не воспринимает справедливую и заслуженную критику в адрес руководимого им Министерства, необходимо обращаться к его вышестоящему руководителю – Председателю Правительства Дмитрию Медведеву. Авторов безграмотных, некорректных, глупых вопросов и задач и неправильных ответов – привлекать к ответственности ( в том числе и в судебном порядке), увольнять, отстранять от этой работы, которую они не смогли качественно выполнять и этим дискредитировали весь экзамен. Необходимо продолжать борьбу за свои законные права против произвола Минэкономразвития
В начало
 
Геннадий
От: Saturday, November 18, 2017 5:05:40 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/17/2006
Сообщений: 7,232
Местонахождение: Кашира
СергейN сообщал(а):

Нужно продолжать борьбу всеми законными методами


Совершенно верно, нужно убедить законодателя что существование бизнес структур в профессиональной деятельности оценщиков не допустимо.

Это доказано кадастровой оценкой, когда коммерсанты от оценки обобрали государство, впарив фуфло вместо кадастровой стоимости.

Надо завершить начатое и убрать ООО как субъект ОД, а СРО сделать исключительно добровольной формой объединения.

Профессионалы должны заниматься профессиональной деятельность под личную ответственность, а не работать на дядю.


Муза оценщиков ушла не пенсию 2016 г.
Тест из одного вопроса. Какие специалисты в РФ сдают экзамен, чтобы получить право продавать совесть?
Подсказка для тугодумов, это не оценщики.
В начало
 
Бубыренко В.К.
От: Sunday, November 19, 2017 3:11:59 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/20/2011
Сообщений: 880
Местонахождение: Белгород
СергейN сообщал(а):
16 ноября состоялось заседание судебной коллегии по административным делам Верховного суда РФ (судья Назарова А.М.) по рассмотрению коллективного административного искового заявления 7 СРО оценщиков к Минэкономразвития России с требованием о признании Приказа №257 от 29.05.2017 недействующим. (7 СРО – это Ассоциация «СРОО «Экспертный совет», НП СРО «Деловой Союз Оценщиков», Ассоциация СРО «Национальная коллегия специалистов-оценщиков», НП СРО «Свободный Оценочный Департамент», СРО «Союз «Федерация Специалистов Оценщиков», СРО Ассоциация оценщиков «Сообщество профессионалов оценки», Ассоциация «Кадастр-оценка»). В качестве административных ответчиков были привлечены Министерство экономического развития и Министерство юстиции. В заседании суда участвовал также представитель Генеральной прокуратуры – полковник юстиции Степанова.

Судья, очевидно, заранее приняла решение в иске отказать, но добросовестно и терпеливо отработала всю процедуру судебного заседания.
Конечно, это очередной серьезный проигрыш оценочного сообщества, но откровенно говоря, шансов выиграть дело было не очень много. Этот проигрыш должен закалить профессиональное оценочное сообщество, еще более сплотить его в борьбе за свои права.
Это значит, что нужно еще активнее бороться с несправедливостью, с явными нарушениями, которые допускает Минэкономразвития (прием экзамена начался со значительной задержкой – в 8 месяцев, низкий уровень качества экзаменационных вопросов и задач, большое количество дискуссионных и явно некорректных вопросов, экзамен на постоянной основе проводится только в Москве, что ставит в неконкурентное положение региональных Оценщиков, низкий уровень организации экзамена – калькуляторы вместо компьютеров – нарушение требований приказа № 257 и т.д.).
Нужно продолжать борьбу всеми законными методами – добиваться скорейшей реализации очевидного необходимого требования о сдвиге сроков сдачи экзамена на 01.01.2019 или на более позднее время, надлежащей организации и оснащения экзаменов (куда же уходят деньги, которые платят оценщики за сдачу экзамена?). Если министр Максим Орешкин не воспринимает справедливую и заслуженную критику в адрес руководимого им Министерства, необходимо обращаться к его вышестоящему руководителю – Председателю Правительства Дмитрию Медведеву. Авторов безграмотных, некорректных, глупых вопросов и задач и неправильных ответов – привлекать к ответственности ( в том числе и в судебном порядке), увольнять, отстранять от этой работы, которую они не смогли качественно выполнять и этим дискредитировали весь экзамен. Необходимо продолжать борьбу за свои законные права против произвола Минэкономразвития


Коллега, спасибо! Однако, кроме как политикой (указанием власть имущим, на то, что Орешкин и иже с ним этим экзаменом идут спецом на развал целой отрасли, и на сбор полумиллиона голосов для Ксении Анатольевны на предстоящих выборах) пронять власть не получится. Но достучаться до лиц, способных цыкнуть на министра через отряд консультантов, советников и т.п., практически невозможно. А с официального начала выборной компании будет просто опасно, ибо будет прочитано тем, кому это положено как призывы. Будь здоров, товарищ!
В начало
 
Пользователей, просматривающих тему
Guest

Перейти
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005