Поиск Карта сайта Главная страница

           

Добро пожаловать! Поиск | Активные темы | Вход | Регистрация

ФСО-4: страшные слухи Опции · Вид
Оксана
От: Saturday, March 01, 2008 9:08:56 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 8/17/2006
Сообщений: 338
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Вчера на собрании нашего регионального отделения РОО сообщили не очень радостную новость: в ФСО-4 будет прописано, что оценщик должен иметь высшее образование по специальности, ну в крайнем случае второе высшее - то есть еще пойти поучиться 2-3 года, иначе сфера твоей профессиональной самореализации будет ограничена. Стандарт еще не принят, но собираются принять в июне-июле.

Я согласна, что 6-месячные курсы практически ничему не учат. Но не так давно мне довелось проводить собеседование с примерно десятком студентов-экономистов 5 курса наших местных уважаемых ВУЗов. Я в депрессии до сих пор. Особенного ничего не ждала, но не думала, что все так плохо. Попадались даже экземпляры, не знавшие словосочетания "бухгалтерский баланс" и уж тем более не представлявшие для чего он нужен, а вопрос о том, чем отличаются активы от пассивов - это вообще уже из области высшего пилотажа:). Кстати, в основном студенты приходили из того ВУЗа, где есть нам ростовским оценщикам, скорее всего и придется, если что, получать "второе высшее".

В начало
 
app-ok
От: Sunday, March 02, 2008 8:42:03 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 7/9/2007
Сообщений: 29
Оксана, со студентами каких вузов? О чем вы говорите? Те кто учится, знают достаточно. У меня дипломы пишут по оценке бизнеса, EVA и прочее сами считают, при этом специальность не "Финансы и кредит". Некторые выпускники работают в оценке. Я говорю о ЮФУ
В начало
 
Оксана
От: Sunday, March 02, 2008 10:25:23 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 8/17/2006
Сообщений: 338
Местонахождение: Ростов-на-Дону
А я про РИНХ. Там несколько лет как есть второе высшее по оценке. Но после собеседования я поняла, почему в некоторых объявлениях пишут "выпускников РИНХа просим не беспокоить".
В начало
 
Оксана
От: Sunday, March 02, 2008 10:32:46 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 8/17/2006
Сообщений: 338
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Но все равно, вот проработал оценщик к примеру 5, 10, 15 лет (говорят, сначала вообще курсы оценщиков чуть ли не две недели были, аксакалы поправят, если я ошибаюсь)и кто он будет с точки зрения ФСО-4 (если его примут, конечно)? Недоучка, которому еще надо пойти 2-3 года подучиться?
Кто-нибудь в курсе? Стаж работы, количество выполненных отчетов будут иметь значение или всем готовить денежки и снова за парту?
В начало
 
АНФ
От: Sunday, March 02, 2008 11:40:57 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/10/2007
Сообщений: 1,320
Местонахождение: Москва
Вообще-то, несколько преждевременно обсуждать то, чего еще нет (ФСО-4).

Однако, после того как вопреки мнению 99% оценочного сообщества был прият новый закон об ОД, удивляться ничему не приходится.

С другой стороны, развелось "слишком много оценщиков", и с этим что-то нужно делать – так рассуждают «генералы от оценки». Видимо – это один из возможных вариантов развития событий.

Та информация, что озвучена, устроит не всех власть придержащих. Во-первых не все они с экономическим образованием и тем более со специализацией «оценка собственности». Во-вторых начнутся массовые иски по поводу возврата взноса в компенсационный фонд, так как «правила игры» были изменены задним числом. В- третьих как быть с оценкой машин и оборудования, автотранспорта, да и оценка недвижимости состоит не из одного доходного подхода. Последнее тоже повод для обращения в КС, т. к., например, на недвижимость будут претендовать лица со строительным образованием. Все это путь к раздроблению оценки на отдельные сегменты, путь к потере монополии. А в этом властные структуры, включая вновь созданные СРО, не заинтересованы.
Гораздо проще идти по пути экономического давления. Бесконечные обязательные повышения квалификации, введение сертификации, повышение суммы обязательного страхования, увеличение величины обязательного взноса в компенсационный фонд и тд.

А вот кто персонально разрабатывает ФСО – это интересно. Хотелось бы, что бы МЭРТ опубликовал список участников разработки с указанием всех регалий. Был организован мониторинг обсуждаемых тем. Озвучено авторство конкретных предложений в ФСО. Страна должна знать своих героев.

Думаю, что полезно бы было опубликовать участникам разработки ФСО один –два лично выполненных отчета. Если в отчете «братская могила» из принимающих участие в оценке, то указать конкретные разделы написанные лично. Я надеюсь, что эти отчеты являются образцом и другим оценщикам будет чему поучиться. Думаю, что такая мера оправдана, т.к. ФСО не теоретический труд о том как нужно вести оценку, а практическое руководство для практикующих оценщиков.

Возможно, все это будет некоторым сдерживающим фактором от радикальных и некомпетентных решений.
В начало
 
Оксана
От: Sunday, March 02, 2008 12:44:47 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 8/17/2006
Сообщений: 338
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Ну если уж "очень много оценщиков" - тогда зачем разрешать открывать новые специальности в ВУЗах? Тот же ЮФУ - уже третий ВУЗ, который будет штамповать оценщиков в Ростове.
Это при том, что строительный университет дважды в год выпускает примерно около 100 оценщиков, РИНХ - тут точную цифру не скажу, но даже если человек 20-30. ЮФУ, если откроет эту специальность, тоже человек 50 прибавит. Если кого-то такое количество раздражает, то есть смысл сначала разобраться с ВУЗами, почистить их ряды и ужесточить контроль за качеством образования.
Ну или ввести квалификационный экзамен, как в Белоруссии (хотя мы живем в России, и боюсь, что тут же появится неофициальный тариф на его сдачу:)))
А заставлять еще 2-3 года тратить на учебу тех, кто уже несколько лет по специальности проработал, да еще потратил немалые деньги на семинары, повышение квалификации, да и само обучение недешево стоило - это уже явный перебор.
В начало
 
Юнитер Арнольд Дмитриевич
От: Sunday, March 02, 2008 12:53:29 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/9/2006
Сообщений: 2,710
Местонахождение: Сан Бенедетто Д.М.,Италия
АНФ

" Однако, после того как вопреки мнению 99% оценочного сообщества был прият новый закон об ОД, удивляться ничему не приходится.

С другой стороны, развелось "слишком много оценщиков", и с этим что-то нужно делать – так рассуждают «генералы от оценки». Видимо – это один из возможных вариантов развития событий."


Коллега АНФ прав. Слишком безлико и бесправно "молчаливое большинство"

Что касается "академического образования", вот как подходит к этой проблеме Европейский стандарт ( правда, не уверен соответствует ли последней редакции)
Цитата:
3.02.2. Как исключение, в случае отсутствия возможности для получения соответствующей академической квалификации в государстве-участнике, оценщик имущества должен продемонстрировать, что у него есть, по крайней мере, семилетний опыт практики и он
(i)имеет адекватный уровень подготовки;
(ii)является членом признанного и аккредитованного профессионального органа, занимающегося оценкой основных фондов;
(iii)назначен судами или другими властными органами с равной юрисдикцией;
(iv)что, он поддерживал и углублял свои профессиональные знания, приобретенные в ходе обучения и практического опыта работы, проходя соответствующую программу непрерывного образования."



http://facebook.com/arnold.yuniter

В начало
 
Медведев С
От: Sunday, March 02, 2008 1:38:45 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 11/2/2007
Сообщений: 3,552
Местонахождение: Новосибирск
Ну что ж.
То, что говорит АНФ, здраво и, более-менее, логично.
Но это отнюдь не значит, что и логично будут развиваться события в ОД…

Приведенная Арнольдом Дмитриевичем информация, тоже уместна и, в принципе, приемлема. Может быть с некоторой модернизацией…

1. Господин П считает, что оценщиков в РФ слишком много. И из-за того что их много, по его мнению, имеет место бесконтрольность, некомпетентность, демпинг, безответственность оценщиков и массовый заказной характер оценки.
2. Выход из такой ситуации он видит в снижении, тем или иным способом, количества оценщиков (и улучшения их контролируемости). Путем всяческого затруднения их деятельности, создания неопределенной (и скользкой) юридической среды. Ликвидации мелких фирм (из-за увеличения всевозможных издержек и невозможности соответствовать всему) и укрупнения (поглощения) средних.
3. Требования к образованию будут ужесточаться. Раньше или позже, так или иначе.
4. Лобби, связанное с крупным финансовым институтом и, заодно, «саморегулированием» ОД, активно и постоянно этому способствует.

Собственно, я не вижу ничего плохого в дополнительном образовании, вообще люблю учиться чему не попадя, и убеждён, что экономическое образование очень желательно оценщикам бизнеса (но не так уж сильно автотранспорта или квартир).
Только, судя по опыту всей нашей истории, эта затея (с образованием) трансформируется в профанацию доп. образования оценщиков, сложности, бестолковую потерю времени, нервотрепку и, конечно же, коррупцию. То что качество оценки вырастет, возможно, но не факт. А вот то, что куча народа из оценки повылетает - это да. Ну, либо будут, как и сейчас, оценщики без номера в реестре.
В начало
 
Сергей Понамарчук
От: Sunday, March 02, 2008 2:21:09 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/9/2006
Сообщений: 839
Местонахождение: Челябинск
А может, черт с ним. Юристов вон сколько штампуют и никто не кричит, что их без меры.
Кто то в адвокаты попадает, кто то по Юрикам рассаживается. Другие сами по себе консульты.
Может и у нас так расслоится.
Часть как адвокаты устроятся с аккредитацией, а остальные как вольные птицы без права отчета, но с правом консульт. деятельности.
Приходят же иногда клиенты, скажи им сколько стоит вот это. Без документа для третьих лиц.
Какую никакую деньгу платят.
А?
В начало
 
Оксана
От: Sunday, March 02, 2008 2:40:18 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 8/17/2006
Сообщений: 338
Местонахождение: Ростов-на-Дону
loser сообщал(а):


Собственно, я не вижу ничего плохого в дополнительном образовании, вообще люблю учиться чему не попадя, и убеждён, что экономическое образование очень желательно оценщикам бизнеса (но не так уж сильно автотранспорта или квартир).


Дык кто ж спорит. Но только чтобы оценщика было право выбирать у кого и чему учиться. Я, например, с удовольствием побывала на семинаре В. Г. Мисовца. И я сомневаюсь что ВУЗовские преподаватели рассказали бы за два года хотя бы половину тех полезных вещей, которые я там услышала за два дня. ВУЗовское образование тихо умирает и превращается в профанацию, преподавателей-практиков очень мало. ИМХО надо начинать с того, что создать систему качественной подготовки оценщиков, начинать надо с ВУЗов. Причем с вариантами: кто только-только приходит в оценку - да, можно ввести 2-годичное образование, для тех, кто уже работает - система квалификационных экзаменов, дополнительных программ повышения квалификации и т.д.

В начало
 
Сергей Понамарчук
От: Sunday, March 02, 2008 2:56:51 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/9/2006
Сообщений: 839
Местонахождение: Челябинск
Сам лекции читаю.
Но катастрофически не хватает времени.
Хочется на пенсию и заняться обучением подрастающего поколения.
Вот лет через 10 точно буду учить с удовольствием. Может к этому времени фирма без меня деньги зарабатывать станет.
Так же и др. практикующие наверное. А у кого же тогда время остается на лекции - кто не практикует. Соответственно и качество обучения такое.
В начало
 
app-ok
От: Sunday, March 02, 2008 3:21:01 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 7/9/2007
Сообщений: 29
Оксана сообщал(а):
Ну если уж "очень много оценщиков" - тогда зачем разрешать открывать новые специальности в ВУЗах? Тот же ЮФУ - уже третий ВУЗ, который будет штамповать оценщиков в Ростове.
Это при том, что строительный университет дважды в год выпускает примерно около 100 оценщиков, РИНХ - тут точную цифру не скажу, но даже если человек 20-30. ЮФУ, если откроет эту специальность, тоже человек 50 прибавит. Если кого-то такое количество раздражает, то есть смысл сначала разобраться с ВУЗами, почистить их ряды и ужесточить контроль за качеством образования.
Ну или ввести квалификационный экзамен, как в Белоруссии (хотя мы живем в России, и боюсь, что тут же появится неофициальный тариф на его сдачу:)))
А заставлять еще 2-3 года тратить на учебу тех, кто уже несколько лет по специальности проработал, да еще потратил немалые деньги на семинары, повышение квалификации, да и само обучение недешево стоило - это уже явный перебор.


ЮФУ будет четвертый вуз. Достаточно давно готовит оценщиков филиал Московской школы приватизации. Обычно группы по оценке около 20-25 человек. Откуда цифра 100 человек? РИНХ и 15 набрать не может.
В начало
 
Оксана
От: Sunday, March 02, 2008 4:31:32 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 8/17/2006
Сообщений: 338
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Очень просто, когда мой муж 4 года назад в РИСИ учился у них на потоке было 70 человек (группа набирается каждые пол года) - тех, кто ходил (по слухам на самом деле было больше). Когда я училась 2 года назад у нас в группе было больше 50 (56, кажется). Выпуск два раза в год. То есть только РИСИ в год штампует если не 100, то человек 80 точно. В нашей группе примерно 30% было иногородних. То есть все как на конвейере:))Думаю, что столько новых рабочих мест в нашем городе ежегодно не появляется.
В начало
 
app-ok
От: Sunday, March 02, 2008 7:10:59 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 7/9/2007
Сообщений: 29
Оксана сообщал(а):
Очень просто, когда мой муж 4 года назад в РИСИ учился у них на потоке было 70 человек (группа набирается каждые пол года) - тех, кто ходил (по слухам на самом деле было больше). Когда я училась 2 года назад у нас в группе было больше 50 (56, кажется). Выпуск два раза в год. То есть только РИСИ в год штампует если не 100, то человек 80 точно. В нашей группе примерно 30% было иногородних. То есть все как на конвейере:))Думаю, что столько новых рабочих мест в нашем городе ежегодно не появляется.

Может быть, за счет военных такие группы в РИСИ, которые доплачивают после оценки недвижимости и получают диплом по оценке бизнеса, в остальных вузах группы гораздо меньше.
По поводу рабочих мест очень многие не работают оценщиками, молодежь активно идет в банки работать.
В начало
 
Слуцкий Александр Анатольевич
От: Sunday, March 02, 2008 8:34:22 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 2/13/2008
Сообщений: 213
Местонахождение: Москва
Не верю.
Хотя, вообще-то у нас и банков много (но намного меньше, чем в США), и СК много, и оценщиков много. Наверно и народа то же много.
А интересно, у тех, кто ФСО № 4 готовит, у них оценочное образование есть? Ну хотя бы второе? У руководителей СРО, проверяющих и т.д.? У Рамордана, Пратта?
Хотя вопросы риторические. Ответ понятен.
Интересненько получится - настоящих оценщиков готовят ненастоящие оценщики.Успех
В начало
 
app-ok
От: Sunday, March 02, 2008 11:01:17 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 7/9/2007
Сообщений: 29
Дальнейшее развитие дискуссии о том, что же это за зверь "настоящий оценщик" Не понимаю
В начало
 
Денис В.
От: Sunday, March 02, 2008 11:24:10 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 2/10/2007
Сообщений: 213
Местонахождение: Москва
В США государством введены квоты на образование и выпуск оценщиков, сколько нужно экономике страны, столько и обучают. В этом есть определенный смысл. Случайных людей в профессии должно быть меньше, а качество образования со временем вырастет. В России не было оценщиков, оттуда появились и все эти переподготовки, а в дальнейшем профессия, по моему мнению, будет развиваться только на базе высшего экономического образования со специализацией «Оценка собственности» и это правильно.
В начало
 
Оксана
От: Monday, March 03, 2008 9:54:17 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 8/17/2006
Сообщений: 338
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Я не знаю, как построено экономическое/оценочное образование в США, но у нас это обучение на примере неких идеальных ситуаций. Первое, с чем сталкивается выпускник ВУЗа/оценочных курсов - все так понятно и хорошо выглядело в аудитории, а в жизни все совсем по другому... ИМХО в оценке образование можно с успехом заменить работой в качестве помошника оценщика, большему научишься. Кто-то здесь на форуме из аксакалов сказал? оценка - это опыт и еще раз опыт.
В начало
 
Слуцкий Александр Анатольевич
От: Monday, March 03, 2008 10:12:28 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 2/13/2008
Сообщений: 213
Местонахождение: Москва
арр-ок.
Если верить Оксане, насчёт ФСО 4, то "настоящий оценщик" - это лицо с высшим экономическим образованием (по крайней мере, вторым) со специализацией "Оценка собственности".
Правда из преподавателей, которые его обучали, таких скрорее всего не было, авторы учебников, которые он читал и учил - то же не из тех.
Если то, очём Оксана, говорила, открывая тему, сбудется, то это будет просто абсурд.
Конкретно мне нужно будет нанять ещё двух выпускников с "правильным образованием". Так что ли?
Моментально определяюсь в пользу экономии ФЗП: двух пьяниц двоечников штука в месяц за пару и пусть на работу ходят только отчёты подписывать Работать и без них есть кому, а учить их никто не намерен.
В начало
 
ЭтоНик
От: Monday, March 03, 2008 12:23:43 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор Юридическая консультация, Участник

Зарегистрирован: 2/26/2008
Сообщений: 7,066
Местонахождение: Москва
АНФ сообщал(а):
Вообще-то, несколько преждевременно обсуждать то, чего еще нет (ФСО-4).


А вот кто персонально разрабатывает ФСО – это интересно. Хотелось бы, что бы МЭРТ опубликовал список участников разработки с указанием всех регалий.



Эти списки опубликованы, по крайней мере на сайте АРМО они есть, думаю, что по названию общего документа (см. ниже) их легко можно найти на сайте МЭРТ.

Состав
временных рабочих групп
Экспертно-консультативного Совета
по оценочной деятельности при Минэкономразвития России


В таблицах даны ФИО ЧЛЕНА РАБОЧЕЙ ГРУППЫ (КОМИССИИ), ДОЛЖНОСТЬ и по чьему предложению он включен в состав рабочей группы.
Очень занятно, что Каминский А.В. включен во все (как мне показалось) рабочие группы по своему собственному предложению.
Кстати, если кто знает название ФСО-4, напишите. Попробуем найти состав рабочей группы.

Внимание! Внимание! Кто это написал?

нет невозможного, есть ненужное (Я)
В начало
 
Пользователей, просматривающих тему
Guest

Перейти
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005