Поиск Карта сайта Главная страница

           

Добро пожаловать! Поиск | Активные темы | Вход | Регистрация

Квалификационный экзамен Опции · Вид
Геннадий
От: Monday, February 19, 2018 5:47:07 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/17/2006
Сообщений: 7,232
Местонахождение: Кашира

Не могу назвать вопросы "в значительной части непрофессиональные" это все с учебников по которым оценщиков учили.
То что есть хитрые вопросы это да, есть такое.
Читаю решение одной задачи от СРО экспертов - предположим... потом считаем и получаем правильный ответ.

Во это предположим смущало, но потом по мере изучения темы в моем решении слово предположим ушло - хитрость в тексте задачи, это не предположение, это условие задачи.

Калькуляторы дают, но сдача на компах - Вы не поверите, первый раз в руках калькулятор в руках на экзамене подержал чтобы отложить подальше.

Имеется несколько бесплатных площадок для тренинга, некоторые очень качественные.

А сроки перенесут, дадут всем попробовать сдать иначе нарушение Конституции.


Муза оценщиков ушла не пенсию 2016 г.
Тест из одного вопроса. Какие специалисты в РФ сдают экзамен, чтобы получить право продавать совесть?
Подсказка для тугодумов, это не оценщики.
В начало
 
Ёж
От: Monday, February 19, 2018 6:32:17 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 4/17/2009
Сообщений: 875
Местонахождение: Москва
Геннадий сообщал(а):

А сроки перенесут, дадут всем попробовать сдать иначе нарушение Конституции.

тапки не смешите, конституцию вспоминать...

-уважаемые коллеги, предлагаю всех принудительно заставить носить с собой грабли, ежемесячно выплачивать пять тысяч в фонд помощи голодающим хоббитам среднеземья, вызубрить кодекс Хаммурапи и всем сделать пробор на левую сторону.
-э... а вот пробор на левую сторону - это зачем?
-рад, коллеги, что по большинству пунктов значимых возражений у вас нет.


"По характеру люди делятся на тех, кто наделен быстрым разумом, и на тех, кто прежде, чем принять решение, должен уединиться и все обдумать."(с) Хагакурэ, 18 век.
В начало
 
Геннадий
От: Monday, February 19, 2018 6:37:11 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/17/2006
Сообщений: 7,232
Местонахождение: Кашира
Ёж сообщал(а):

-рад, коллеги, что по большинству пунктов значимых возражений у вас нет.


Согласен, приятно когда расхождений нет.
СРОО нет.
Экспертов СРОО нет.
ООО как субъекта оценки нет.

Как то так.



Муза оценщиков ушла не пенсию 2016 г.
Тест из одного вопроса. Какие специалисты в РФ сдают экзамен, чтобы получить право продавать совесть?
Подсказка для тугодумов, это не оценщики.
В начало
 
sav_82
От: Wednesday, February 21, 2018 8:27:05 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 8/23/2017
Сообщений: 5
Местонахождение: Визинга
Судя по движению законопроекта, связанного с изменением срока сдачи квалэкзамена до 01.01.2019, возражений именно по этой дате не имеется. Так что скорее всего сроки перенесут. Рассмотрение будет в марте
В начало
 
VONAP
От: Wednesday, February 21, 2018 4:23:58 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/25/2006
Сообщений: 56
Местонахождение: Москва
Евгений Ефстафьевич! Спасибо за помощь. Для меня все встало на свои места, когда я вместо "Эффективного возраста" стал подставлять - "на сколько лет выглядит", т.е. банальное" от рождения 50 лет, а выглядит на 70 лет - "эффективный 70 лет - "имел нехорошие привычки, не велись регламентные работы и т.п., или от рождения 50 лет, а выглядит на 30 лет-"эффективный 30 лет" - "спорт, зарядка, регламентные работы".
У меня к Вам еще вопрос, какую логику закладывали законодатели в следующие положения в ФСО-9, ФСО-10, ФСО-12, ФСО-13 - " Задание на оценку должно содержать дополнительную..... " и " Задание на оценку может содержать дополнительную .....". Может быть понимая эту логику будет легче на квалэкзамене.
Ну и "крайнее" метод ДДП, дисконтирование на середину периода, терминальную стоимость нужно дисконтировать по фактору на конец последнего прогнозного периода или на середину последнего прогнозного периода. По логике вроде бы продажа происходит в конце прогнозного периода, а не в середине. На семинарах в СМАО рекомендуют на середину последнего прогнозного периода. СпасибоТрудная задача
В начало
 
Яскевич Евгений Евстафьевич
От: Thursday, February 22, 2018 10:15:37 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/16/2007
Сообщений: 1,520
Местонахождение: Москва
VONAP сообщал(а):
Евгений Ефстафьевич! Спасибо за помощь. Для меня все встало на свои места, когда я вместо "Эффективного возраста" стал подставлять - "на сколько лет выглядит", т.е. банальное" от рождения 50 лет, а выглядит на 70 лет - "эффективный 70 лет - "имел нехорошие привычки, не велись регламентные работы и т.п., или от рождения 50 лет, а выглядит на 30 лет-"эффективный 30 лет" - "спорт, зарядка, регламентные работы".
У меня к Вам еще вопрос, какую логику закладывали законодатели в следующие положения в ФСО-9, ФСО-10, ФСО-12, ФСО-13 - " Задание на оценку должно содержать дополнительную..... " и " Задание на оценку может содержать дополнительную .....". Может быть понимая эту логику будет легче на квалэкзамене.
Ну и "крайнее" метод ДДП, дисконтирование на середину периода, терминальную стоимость нужно дисконтировать по фактору на конец последнего прогнозного периода или на середину последнего прогнозного периода. По логике вроде бы продажа происходит в конце прогнозного периода, а не в середине. На семинарах в СМАО рекомендуют на середину последнего прогнозного периода. СпасибоТрудная задача


Во-первых, "законодателей" НЕТ, есть конгломерат фамилий "на слуху" которых приглашают к разработке нормативных документов. Приведу пример, когда меня пригласили в МЭР по "доработке" стандарта по оценке зданий - памятников культурного наследия (это мой "конек" в котором я, как строитель, четко знаю диапазоны работы оценщика). Смотрю, Нейман настаивает на охранно-сервисном потенциале. Спросил у него, - чьи права ТУТ оцениваются, - поплыл Нейман (он с этим "фетишем" еще и сейчас махается), Пригласили его в Минкульт поговорить в компании с Куприяновым (толковый специалист), не удалось договориться. Куприянов от Минкульта зарубил Проект (сами понимаете почему). Нейман теперь приписывает ЭТО как свою заслугу.
Теперь к Вашему вопросу: В различных ФСО закладываются дополнительные информационные требования к заданию на оценку в связи с расширением выходной информации по объекту оценки. Логика связана с тем, что надо НА ВЫХОДЕ для практических целей. Например, для банков: а сколько я буду иметь на кармане после реализации залогового имущества у банкрота. Это интересный вопрос в квалификационном экзамене, поскольку надо рассмотреть третью очередь до 70%, да 20%. А если для Белоруссии, так там у БАТЬКИ после второй очереди все одинаковые...
Теперь о ДДП, ГДЕ ХОТИТЕ закончите прогнозный период в конце, в середине года, но стоимость реверсии поставьте в конце прогнозного периода(кончаются ПРИТОКИ ДП, идет Реверсия).
У нас сегодня Дедов сдал бизнес 90 из 90 (4 дня свободных взял на подготовку). Коньяк будем пить после праздников.

В начало
 
VONAP
От: Monday, February 26, 2018 12:05:04 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/25/2006
Сообщений: 56
Местонахождение: Москва
Яскевич Евгений Евстафьевич сообщал(а):

Спасибо!
Дедову респект и уважиха! Круто "Это интересный вопрос в квалификационном экзамене, поскольку надо рассмотреть третью очередь до 70%, да 20%" - может это для другого квалификационного экзамена", здесь же дай бог с ликвидационной разобраться (сроки экспозиции, затраты на поддержание предмета залога и т.д.)Трудная задача

В начало
 
Антошка
От: Thursday, March 01, 2018 11:57:36 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Кандидат
Группа: Участник

Зарегистрирован: 10/21/2010
Сообщений: 24
Местонахождение: Ижевск
сдавал в Перми 20.02 недвижку. Могу сказать,что в целом обстановка нормальная,доброжелательная,куратор все объяснила,пояснила.
Разрешено было брать свои калькуляторы(я не взял-думал,что нельзя).Эксель разрешено использовать,на компе их было даже 2010,2013,2016 годов.
Что касаемо вопросов,некоторые вопросы были новыми(готовился по материалам/базе своего СРО и СВОДа), большую часть знакомые вопросы.
Выбил 57 из 65
Пысы готовлюсь на Уфу движку сдавать)
В начало
 
Slepsov
От: Monday, March 12, 2018 11:41:14 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Кандидат
Группа: Участник

Зарегистрирован: 11/9/2010
Сообщений: 25
Местонахождение: Якутск
Тоже сдал в Хабаровске недвижку и движку. В принципе если подготовиться, то все сдается. Спасибо ранее сдавшим и выложившим вопросы, задачи и их решения.
В начало
 
VONAP
От: Wednesday, March 14, 2018 1:03:12 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/25/2006
Сообщений: 56
Местонахождение: Москва
Задача из теста по оборудованию:
«Объект приобретен новым в 2007 году за 200 000 руб. Устройство фундамента и монтаж оборудования составили 30% от цены оборудования. Рост цен на СМР к дате оценки составил 1,2. Затраты на демонтаж 50% от затрат на устройство фундамента и монтаж. Оплата услуг брокера (организатора торгов) 5%. Сколько выручит продавец в январе 2018 года (с учетом оплаты услуг брокеру) при условии, что аналоги подготовлены к продаже?»
Даны аналоги
АНАЛОГ 1 АНАЛОГ 2 АНАЛОГ 3 АНАЛОГ 4 АНАЛОГ 5
Год выпуска 2006 2007 2007 2007 2007
Цена с НДС, тыс. руб. 90 105 100 105 95
Сделка янв. 2018 дек. 2017 янв. 2018 янв. 2017 янв. 2018

Вопрос:
В условии прописано –….. «что аналоги подготовлены к продаже». Это означает, что они уже демонтированы и следовательно не нужно вычитать затраты на демонтаж или нет? Ведь от этого зависит и правильный ответ.
В начало
 
Геннадий
От: Wednesday, March 14, 2018 2:40:18 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/17/2006
Сообщений: 7,232
Местонахождение: Кашира

При расчете использовать аналоги 3 и 5.


Муза оценщиков ушла не пенсию 2016 г.
Тест из одного вопроса. Какие специалисты в РФ сдают экзамен, чтобы получить право продавать совесть?
Подсказка для тугодумов, это не оценщики.
В начало
 
VONAP
От: Wednesday, March 14, 2018 4:01:13 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/25/2006
Сообщений: 56
Местонахождение: Москва
Геннадий сообщал(а):

При расчете использовать аналоги 3 и 5.

Вопрос не какие брать аналоги, а расшифровать формулировку из теста: ".....Сколько выручит продавец в январе 2018 года (с учетом оплаты услуг брокеру) при условии, что аналоги подготовлены к продаже Обратите внимание " - т.е. понять аналоги уже демонтированы, или их еще предстоит демонтировать?Не понимаю
В начало
 
Геннадий
От: Wednesday, March 14, 2018 4:49:31 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/17/2006
Сообщений: 7,232
Местонахождение: Кашира

Часть задач, либо плохо пересказаны, либо имеют двойственное решение.

Обычно решаю и так и так, и смотрю какой ответ правильный.

При совпадении обеих цифр исхожу из предположения что орел главнее решки, если не выпало ребро.


Муза оценщиков ушла не пенсию 2016 г.
Тест из одного вопроса. Какие специалисты в РФ сдают экзамен, чтобы получить право продавать совесть?
Подсказка для тугодумов, это не оценщики.
В начало
 
aisad
От: Saturday, March 17, 2018 4:35:05 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 3/12/2009
Сообщений: 70
Местонахождение: Нурлат
Пока дважды не отправил письма, приглашения так и не поступили.В итоге, заявления подал 17 ноября, приглашен был на 24-25 января. Сдавал в Москве по двум направлениям (5 утра с поезда и на экзамен). Бизнес сдавать не буду- и по этим направлениям заказов мало. У нас в городе налетчики-дистанционные оценщики работают по расценкам 800-1500 за отчет. Я уже хотел даже плюнуть на ОД , но уйти не пробуя сдать экзамены перед домашними неудобно стало. А так сыну вроде-бы и пример показал, ему через 2 года ЕГЭ предстоит сдать.
По задачам непонятных не было. На НД сплоховал с калькулятором.Хотя он был мной изучен, на экзамене они неудобные, часто сбивался (мой телефонный калькулятор оказался лучше). Геннадий оказался умнее, взял и отложил.Кто еще не сдавал, советую экс.
И еще. По ДИ я две задачи оставил на потом,а когда проверял по очереди решенные задачи, эти оставленные проскочил. Будьте внимательны, компьютер так настроен, и они у меня появились только перед закрытием. Хотя у меня было достаточно времени, эти задачи остались нерешенными, вот такой казус. Башка все таки тяжелая была, не на поезде, не в Москве перед вторым экзаменом не удалось спать. Мог бы оказывается сдать лучше, набрал 54- 57 (НД) баллов- доволен.
Спасибо большое ребятам из ЭС, и всем, кто делился опытом. Удачи всем.
В начало
 
aisad
От: Sunday, March 18, 2018 6:43:57 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 3/12/2009
Сообщений: 70
Местонахождение: Нурлат
VONAP сообщал(а):
Геннадий сообщал(а):

При расчете использовать аналоги 3 и 5.

Вопрос не какие брать аналоги, а расшифровать формулировку из теста: ".....Сколько выручит продавец в январе 2018 года (с учетом оплаты услуг брокеру) при условии, что аналоги подготовлены к продаже Обратите внимание " - т.е. понять аналоги уже демонтированы, или их еще предстоит демонтировать?Не понимаю

Задача на на умение выбора аналогов. Четко сказано же, аналоги подготовлены к продаже- следовательно, демонтированы. В задаче нет условия, что покупатель должен нести затраты по демонтажу. Берите предложенные аналоги и вперед.
В начало
 
lerc72
От: Monday, March 19, 2018 12:12:00 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 8/22/2006
Сообщений: 19
Местонахождение: Урай
Добрый День Всем!
А что Уфа сдает экзамен и как результаты?
В начало
 
aisad
От: Tuesday, March 20, 2018 4:20:16 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 3/12/2009
Сообщений: 70
Местонахождение: Нурлат
lerc72 сообщал(а):
Добрый День Всем!
А что Уфа сдает экзамен и как результаты?

Сегодня из Наб. Челнов знакомая НДИ поехала в Уфу сдавать.
В начало
 
Антошка
От: Friday, March 23, 2018 1:20:43 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Кандидат
Группа: Участник

Зарегистрирован: 10/21/2010
Сообщений: 24
Местонахождение: Ижевск
lerc72 сообщал(а):
Добрый День Всем!
А что Уфа сдает экзамен и как результаты?

движку сдал 15.03,как-то странно,сдают тока утром,вечерней смены нет,а сроки сдачи в данном городе раздвинули дай боже
В начало
 
Геннадий
От: Friday, March 23, 2018 5:26:48 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/17/2006
Сообщений: 7,232
Местонахождение: Кашира

Караул, беда, на экзамене дискриминация - калькуляторы отобрали.


Вчера сдал недвижимость, пара есть, а бизнес на 19 год, так будет интересней.


Муза оценщиков ушла не пенсию 2016 г.
Тест из одного вопроса. Какие специалисты в РФ сдают экзамен, чтобы получить право продавать совесть?
Подсказка для тугодумов, это не оценщики.
В начало
 
Udav
От: Saturday, March 24, 2018 1:19:44 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 3/1/2007
Сообщений: 2,448
Местонахождение: Касимов
Геннадий сообщал(а):

Караул, беда, на экзамене дискриминация - калькуляторы отобрали.


Вчера сдал недвижимость, пара есть, а бизнес на 19 год, так будет интересней.

В Москве сдавали?
В начало
 
Пользователей, просматривающих тему
Guest

Перейти
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005