Поиск Карта сайта Главная страница

RICS   

Квалификационный экзамен в области оценочной деятельности
Перейти к заполнению регистрационной анкеты претендента.

По вопросам переноса и удаления постов, веток и форумов обращаться в Администрацию портала
Главная
Правила форума
FAQ

Добро пожаловать! Поиск | Активные темы | Вход | Регистрация

Квалификационный экзамен Опции · Вид
Геннадий
От: Monday, February 19, 2018 5:47:07 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества

Местонахождение: Кашира

Не могу назвать вопросы "в значительной части непрофессиональные" это все с учебников по которым оценщиков учили.
То что есть хитрые вопросы это да, есть такое.
Читаю решение одной задачи от СРО экспертов - предположим... потом считаем и получаем правильный ответ.

Во это предположим смущало, но потом по мере изучения темы в моем решении слово предположим ушло - хитрость в тексте задачи, это не предположение, это условие задачи.

Калькуляторы дают, но сдача на компах - Вы не поверите, первый раз в руках калькулятор в руках на экзамене подержал чтобы отложить подальше.

Имеется несколько бесплатных площадок для тренинга, некоторые очень качественные.

А сроки перенесут, дадут всем попробовать сдать иначе нарушение Конституции.

Я не знаю, но про него можно сказать, что музам служит, а с головой не дружит, потому что кидаться в полицию нельзя ни тяжёлыми, ни лёгкими предметами. В.В. Путин.
В начало

Ёж
От: Monday, February 19, 2018 6:32:17 PM Ссылка на сообщение

Местонахождение: Москва
Геннадий сообщал(а):

А сроки перенесут, дадут всем попробовать сдать иначе нарушение Конституции.

тапки не смешите, конституцию вспоминать...

-уважаемые коллеги, предлагаю всех принудительно заставить носить с собой грабли, ежемесячно выплачивать пять тысяч в фонд помощи голодающим хоббитам среднеземья, вызубрить кодекс Хаммурапи и всем сделать пробор на левую сторону.
-э... а вот пробор на левую сторону - это зачем?
-рад, коллеги, что по большинству пунктов значимых возражений у вас нет.

"По характеру люди делятся на тех, кто наделен быстрым разумом, и на тех, кто прежде, чем принять решение, должен уединиться и все обдумать."(с) Хагакурэ, 18 век.
В начало

Геннадий
От: Monday, February 19, 2018 6:37:11 PM Ссылка на сообщение

Ёж сообщал(а):

-рад, коллеги, что по большинству пунктов значимых возражений у вас нет.

Согласен, приятно когда расхождений нет.
СРОО нет.
Экспертов СРОО нет.
ООО как субъекта оценки нет.

Как то так.

Я не знаю, но про него можно сказать, что музам служит, а с головой не дружит, потому что кидаться в полицию нельзя ни тяжёлыми, ни лёгкими предметами. В.В. Путин.
В начало

sav_82
От: Wednesday, February 21, 2018 8:27:05 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат

Местонахождение: Визинга
Судя по движению законопроекта, связанного с изменением срока сдачи квалэкзамена до 01.01.2019, возражений именно по этой дате не имеется. Так что скорее всего сроки перенесут. Рассмотрение будет в марте
В начало

VONAP
От: Wednesday, February 21, 2018 4:23:58 PM Ссылка на сообщение

Евгений Ефстафьевич! Спасибо за помощь. Для меня все встало на свои места, когда я вместо "Эффективного возраста" стал подставлять - "на сколько лет выглядит", т.е. банальное" от рождения 50 лет, а выглядит на 70 лет - "эффективный 70 лет - "имел нехорошие привычки, не велись регламентные работы и т.п., или от рождения 50 лет, а выглядит на 30 лет-"эффективный 30 лет" - "спорт, зарядка, регламентные работы".
У меня к Вам еще вопрос, какую логику закладывали законодатели в следующие положения в ФСО-9, ФСО-10, ФСО-12, ФСО-13 - " Задание на оценку должно содержать дополнительную..... " и " Задание на оценку может содержать дополнительную .....". Может быть понимая эту логику будет легче на квалэкзамене.
Ну и "крайнее" метод ДДП, дисконтирование на середину периода, терминальную стоимость нужно дисконтировать по фактору на конец последнего прогнозного периода или на середину последнего прогнозного периода. По логике вроде бы продажа происходит в конце прогнозного периода, а не в середине. На семинарах в СМАО рекомендуют на середину последнего прогнозного периода. СпасибоТрудная задача
В начало

Яскевич Евгений Евстафьевич
От: Thursday, February 22, 2018 10:15:37 PM Ссылка на сообщение

VONAP сообщал(а):
Евгений Ефстафьевич! Спасибо за помощь. Для меня все встало на свои места, когда я вместо "Эффективного возраста" стал подставлять - "на сколько лет выглядит", т.е. банальное" от рождения 50 лет, а выглядит на 70 лет - "эффективный 70 лет - "имел нехорошие привычки, не велись регламентные работы и т.п., или от рождения 50 лет, а выглядит на 30 лет-"эффективный 30 лет" - "спорт, зарядка, регламентные работы".
У меня к Вам еще вопрос, какую логику закладывали законодатели в следующие положения в ФСО-9, ФСО-10, ФСО-12, ФСО-13 - " Задание на оценку должно содержать дополнительную..... " и " Задание на оценку может содержать дополнительную .....". Может быть понимая эту логику будет легче на квалэкзамене.
Ну и "крайнее" метод ДДП, дисконтирование на середину периода, терминальную стоимость нужно дисконтировать по фактору на конец последнего прогнозного периода или на середину последнего прогнозного периода. По логике вроде бы продажа происходит в конце прогнозного периода, а не в середине. На семинарах в СМАО рекомендуют на середину последнего прогнозного периода. СпасибоТрудная задача

Во-первых, "законодателей" НЕТ, есть конгломерат фамилий "на слуху" которых приглашают к разработке нормативных документов. Приведу пример, когда меня пригласили в МЭР по "доработке" стандарта по оценке зданий - памятников культурного наследия (это мой "конек" в котором я, как строитель, четко знаю диапазоны работы оценщика). Смотрю, Нейман настаивает на охранно-сервисном потенциале. Спросил у него, - чьи права ТУТ оцениваются, - поплыл Нейман (он с этим "фетишем" еще и сейчас махается), Пригласили его в Минкульт поговорить в компании с Куприяновым (толковый специалист), не удалось договориться. Куприянов от Минкульта зарубил Проект (сами понимаете почему). Нейман теперь приписывает ЭТО как свою заслугу.
Теперь к Вашему вопросу: В различных ФСО закладываются дополнительные информационные требования к заданию на оценку в связи с расширением выходной информации по объекту оценки. Логика связана с тем, что надо НА ВЫХОДЕ для практических целей. Например, для банков: а сколько я буду иметь на кармане после реализации залогового имущества у банкрота. Это интересный вопрос в квалификационном экзамене, поскольку надо рассмотреть третью очередь до 70%, да 20%. А если для Белоруссии, так там у БАТЬКИ после второй очереди все одинаковые...
Теперь о ДДП, ГДЕ ХОТИТЕ закончите прогнозный период в конце, в середине года, но стоимость реверсии поставьте в конце прогнозного периода(кончаются ПРИТОКИ ДП, идет Реверсия).
У нас сегодня Дедов сдал бизнес 90 из 90 (4 дня свободных взял на подготовку). Коньяк будем пить после праздников.

В начало

VONAP
От: Monday, February 26, 2018 12:05:04 PM Ссылка на сообщение

Яскевич Евгений Евстафьевич сообщал(а):

Спасибо!
Дедову респект и уважиха! Круто "Это интересный вопрос в квалификационном экзамене, поскольку надо рассмотреть третью очередь до 70%, да 20%" - может это для другого квалификационного экзамена", здесь же дай бог с ликвидационной разобраться (сроки экспозиции, затраты на поддержание предмета залога и т.д.)Трудная задача

В начало

Антошка
От: Thursday, March 01, 2018 11:57:36 AM Ссылка на сообщение

Местонахождение: Ижевск
сдавал в Перми 20.02 недвижку. Могу сказать,что в целом обстановка нормальная,доброжелательная,куратор все объяснила,пояснила.
Разрешено было брать свои калькуляторы(я не взял-думал,что нельзя).Эксель разрешено использовать,на компе их было даже 2010,2013,2016 годов.
Что касаемо вопросов,некоторые вопросы были новыми(готовился по материалам/базе своего СРО и СВОДа), большую часть знакомые вопросы.
Выбил 57 из 65
Пысы готовлюсь на Уфу движку сдавать)
В начало

Slepsov
От: Monday, March 12, 2018 11:41:14 AM Ссылка на сообщение

Местонахождение: Якутск
Тоже сдал в Хабаровске недвижку и движку. В принципе если подготовиться, то все сдается. Спасибо ранее сдавшим и выложившим вопросы, задачи и их решения.
В начало

VONAP
От: Wednesday, March 14, 2018 1:03:12 PM Ссылка на сообщение

Задача из теста по оборудованию:
«Объект приобретен новым в 2007 году за 200 000 руб. Устройство фундамента и монтаж оборудования составили 30% от цены оборудования. Рост цен на СМР к дате оценки составил 1,2. Затраты на демонтаж 50% от затрат на устройство фундамента и монтаж. Оплата услуг брокера (организатора торгов) 5%. Сколько выручит продавец в январе 2018 года (с учетом оплаты услуг брокеру) при условии, что аналоги подготовлены к продаже?»
Даны аналоги
АНАЛОГ 1 АНАЛОГ 2 АНАЛОГ 3 АНАЛОГ 4 АНАЛОГ 5
Год выпуска 2006 2007 2007 2007 2007
Цена с НДС, тыс. руб. 90 105 100 105 95
Сделка янв. 2018 дек. 2017 янв. 2018 янв. 2017 янв. 2018

Вопрос:
В условии прописано –….. «что аналоги подготовлены к продаже». Это означает, что они уже демонтированы и следовательно не нужно вычитать затраты на демонтаж или нет? Ведь от этого зависит и правильный ответ.
В начало

Геннадий
От: Wednesday, March 14, 2018 2:40:18 PM Ссылка на сообщение

При расчете использовать аналоги 3 и 5.

В начало

VONAP
От: Wednesday, March 14, 2018 4:01:13 PM Ссылка на сообщение

Геннадий сообщал(а):

Вопрос не какие брать аналоги, а расшифровать формулировку из теста: ".....Сколько выручит продавец в январе 2018 года (с учетом оплаты услуг брокеру) при условии, что аналоги подготовлены к продаже Обратите внимание " - т.е. понять аналоги уже демонтированы, или их еще предстоит демонтировать?Не понимаю
В начало

Геннадий
От: Wednesday, March 14, 2018 4:49:31 PM Ссылка на сообщение

Часть задач, либо плохо пересказаны, либо имеют двойственное решение.

Обычно решаю и так и так, и смотрю какой ответ правильный.

При совпадении обеих цифр исхожу из предположения что орел главнее решки, если не выпало ребро.

В начало

aisad
От: Saturday, March 17, 2018 4:35:05 PM Ссылка на сообщение

Местонахождение: Нурлат
Пока дважды не отправил письма, приглашения так и не поступили.В итоге, заявления подал 17 ноября, приглашен был на 24-25 января. Сдавал в Москве по двум направлениям (5 утра с поезда и на экзамен). Бизнес сдавать не буду- и по этим направлениям заказов мало. У нас в городе налетчики-дистанционные оценщики работают по расценкам 800-1500 за отчет. Я уже хотел даже плюнуть на ОД , но уйти не пробуя сдать экзамены перед домашними неудобно стало. А так сыну вроде-бы и пример показал, ему через 2 года ЕГЭ предстоит сдать.
По задачам непонятных не было. На НД сплоховал с калькулятором.Хотя он был мной изучен, на экзамене они неудобные, часто сбивался (мой телефонный калькулятор оказался лучше). Геннадий оказался умнее, взял и отложил.Кто еще не сдавал, советую экс.
И еще. По ДИ я две задачи оставил на потом,а когда проверял по очереди решенные задачи, эти оставленные проскочил. Будьте внимательны, компьютер так настроен, и они у меня появились только перед закрытием. Хотя у меня было достаточно времени, эти задачи остались нерешенными, вот такой казус. Башка все таки тяжелая была, не на поезде, не в Москве перед вторым экзаменом не удалось спать. Мог бы оказывается сдать лучше, набрал 54- 57 (НД) баллов- доволен.
Спасибо большое ребятам из ЭС, и всем, кто делился опытом. Удачи всем.
В начало

aisad
От: Sunday, March 18, 2018 6:43:57 PM Ссылка на сообщение

VONAP сообщал(а):
Геннадий сообщал(а):

Вопрос не какие брать аналоги, а расшифровать формулировку из теста: ".....Сколько выручит продавец в январе 2018 года (с учетом оплаты услуг брокеру) при условии, что аналоги подготовлены к продаже Обратите внимание " - т.е. понять аналоги уже демонтированы, или их еще предстоит демонтировать?Не понимаю

Задача на на умение выбора аналогов. Четко сказано же, аналоги подготовлены к продаже- следовательно, демонтированы. В задаче нет условия, что покупатель должен нести затраты по демонтажу. Берите предложенные аналоги и вперед.
В начало

lerc72
От: Monday, March 19, 2018 12:12:00 PM Ссылка на сообщение

Местонахождение: Урай
Добрый День Всем!
А что Уфа сдает экзамен и как результаты?
В начало

aisad
От: Tuesday, March 20, 2018 4:20:16 PM Ссылка на сообщение

lerc72 сообщал(а):
Добрый День Всем!

Сегодня из Наб. Челнов знакомая НДИ поехала в Уфу сдавать.
В начало

Антошка
От: Friday, March 23, 2018 1:20:43 PM Ссылка на сообщение

Местонахождение: Ижевск
lerc72 сообщал(а):
Добрый День Всем!

движку сдал 15.03,как-то странно,сдают тока утром,вечерней смены нет,а сроки сдачи в данном городе раздвинули дай боже
В начало

Геннадий
От: Friday, March 23, 2018 5:26:48 PM Ссылка на сообщение

Караул, беда, на экзамене дискриминация - калькуляторы отобрали.

Вчера сдал недвижимость, пара есть, а бизнес на 19 год, так будет интересней.

В начало

Udav
От: Saturday, March 24, 2018 1:19:44 AM Ссылка на сообщение

Местонахождение: Касимов
Геннадий сообщал(а):

Караул, беда, на экзамене дискриминация - калькуляторы отобрали.

Вчера сдал недвижимость, пара есть, а бизнес на 19 год, так будет интересней.

В Москве сдавали?
В начало

Пользователей, просматривающих тему
Guest

Перейти