Поиск Карта сайта Главная страница

           

Добро пожаловать! Поиск | Активные темы | Вход | Регистрация

Лестницы и коридоры Опции · Вид
sky-perm
От: Tuesday, April 24, 2018 5:16:08 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 10/3/2007
Сообщений: 742
Местонахождение: Пермь
Суд назначил определить РС нескольких помещений, обычные торговые помещения в ТЦ, но одно помещение это коридор, другое помещение лестничная клетка, находятся они в долевой собственности, всех владельцев торговых помещений этого этажа. Как определить стоимость вспомогательных помещений? дохода они не приносят, в аренду их не сдать, отдельно их не продают, сравнивать не с чем, теоретически можно через затратный подход чего то изобрести, но у меня нет данных по площадям всего ТЦ и по земельному участку. Написать 1 рубль тоже не могу, в материалах дела приложены договора купли продажи этих помещений у застройщика, стоимости там не плохие указаны...Индексировать цены 2010 г. из ДКП на сегодня?
В начало
 
Геннадий
От: Tuesday, April 24, 2018 6:15:41 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/17/2006
Сообщений: 7,232
Местонахождение: Кашира
sky-perm сообщал(а):
Суд назначил определить РС нескольких помещений, обычные торговые помещения в ТЦ, но одно помещение это коридор, другое помещение лестничная клетка, находятся они в долевой собственности, всех владельцев торговых помещений этого этажа. Как определить стоимость вспомогательных помещений? дохода они не приносят, в аренду их не сдать, отдельно их не продают, сравнивать не с чем, теоретически можно через затратный подход чего то изобрести, но у меня нет данных по площадям всего ТЦ и по земельному участку. Написать 1 рубль тоже не могу, в материалах дела приложены договора купли продажи этих помещений у застройщика, стоимости там не плохие указаны...Индексировать цены 2010 г. из ДКП на сегодня?


Замуруйте оба помещения что бы туда не было доступа и узнаете дают они доход или нет.

Средняя стоимость основных площадей, если это не пристройка конечно.


Муза оценщиков ушла не пенсию 2016 г.
Тест из одного вопроса. Какие специалисты в РФ сдают экзамен, чтобы получить право продавать совесть?
Подсказка для тугодумов, это не оценщики.
В начало
 
sky-perm
От: Tuesday, April 24, 2018 7:12:39 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 10/3/2007
Сообщений: 742
Местонахождение: Пермь
у Лейфера 2017 указано 0.84 к основной площади....
В начало
 
Геннадий
От: Tuesday, April 24, 2018 7:27:37 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/17/2006
Сообщений: 7,232
Местонахождение: Кашира

Попробуйте поверить.


Муза оценщиков ушла не пенсию 2016 г.
Тест из одного вопроса. Какие специалисты в РФ сдают экзамен, чтобы получить право продавать совесть?
Подсказка для тугодумов, это не оценщики.
В начало
 
sky-perm
От: Thursday, July 05, 2018 7:31:05 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 10/3/2007
Сообщений: 742
Местонахождение: Пермь
Вот скажите первый раз с таким сталкиваюсь, в материалах дела только Свидетельства о праве на недвижку, я по ним не могу понять где конкретно в торговом центре расположено помещение. Запросил у суда тех.паспорт на помещение ну и другие еще по мелочи документы. Идет уже второй месяц никто документы не дает, звоню в суд, они говорят "стороны уведомлены ждем". Сроки которые я заявлял на оценку давно прошли, стороны не торопятся, как быть?
В начало
 
Яскевич Евгений Евстафьевич
От: Thursday, July 05, 2018 9:01:59 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/16/2007
Сообщений: 1,520
Местонахождение: Москва
sky-perm сообщал(а):
Вот скажите первый раз с таким сталкиваюсь, в материалах дела только Свидетельства о праве на недвижку, я по ним не могу понять где конкретно в торговом центре расположено помещение. Запросил у суда тех.паспорт на помещение ну и другие еще по мелочи документы. Идет уже второй месяц никто документы не дает, звоню в суд, они говорят "стороны уведомлены ждем". Сроки которые я заявлял на оценку давно прошли, стороны не торопятся, как быть?

В соответствии с 73-ФЗ Эксперт не может самостоятельно собирать материалы, но при проведении экспертного осмотра может получать информацию от Истца и Ответчика. Первый вариант получения информации через суд Вами пройден. Второй вариант - экспертный осмотр. До его проведения Вы можете заказать у Истца недостающие материалы (документы БТИ) и при проведении экспертного осмотра уточнить местоположение помещений по документам БТИ и вписать это своей рукой в АКТ экспертного осмотра (во все 3 экземпляра), в котором Вы обязаны получить подпись представителя Истца и печать. Акт прилагается к ЭЗ и является основой информационных данных.
Мы с юристами сейчас работаем над Пособием к оценке кадастровой стоимости для судов ( там есть юридическая часть и оценочная часть).
В начало
 
Шогин В.
От: Thursday, July 05, 2018 10:57:35 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор СРО НКСО , Участник

Зарегистрирован: 10/31/2006
Сообщений: 6,976
Местонахождение: Тула
не может он заказать у истца недостающие документы. Прямое нарушение 73-ФЗ. При осмотре эксперт может идентифицировать объект недвижисти в натуре с документами, полученными от Суда

Cтоимость в отчете не просто цифры - это чьи-то деньги.
В начало
 
sky-perm
От: Thursday, July 05, 2018 12:55:09 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 10/3/2007
Сообщений: 742
Местонахождение: Пермь
Шогин В. сообщал(а):
не может он заказать у истца недостающие документы. Прямое нарушение 73-ФЗ. При осмотре эксперт может идентифицировать объект недвижисти в натуре с документами, полученными от Суда


Что то мне тоже так кажется
В начало
 
Яскевич Евгений Евстафьевич
От: Thursday, July 05, 2018 1:06:44 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/16/2007
Сообщений: 1,520
Местонахождение: Москва
Шогин В. сообщал(а):
не может он заказать у истца недостающие документы. Прямое нарушение 73-ФЗ. При осмотре эксперт может идентифицировать объект недвижисти в натуре с документами, полученными от Суда

73-ФЗ
Статья 24. Присутствие участников процесса при производстве судебной экспертизы в государственном судебно-экспертном учреждении
При производстве судебной экспертизы в государственном судебно-экспертном учреждении могут присутствовать те участники процесса, которым такое право предоставлено процессуальным законодательством Российской Федерации.
Участники процесса, присутствующие при производстве судебной экспертизы, не вправе вмешиваться в ход исследований, но могут давать объяснения и задавать вопросы эксперту, относящиеся к предмету судебной экспертизы.
Итак:
- МОГУТ;
- МОГУТ давать письменные пояснения и объяснять по документам БТИ где располагаются помещения, о которых идет речь.
В начало
 
Яскевич Евгений Евстафьевич
От: Thursday, July 05, 2018 1:13:48 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/16/2007
Сообщений: 1,520
Местонахождение: Москва
Шогин В. сообщал(а):
не может он заказать у истца недостающие документы. Прямое нарушение 73-ФЗ. При осмотре эксперт может идентифицировать объект недвижисти в натуре с документами, полученными от Суда

Это апробировано на практике
В начало
 
blinov-a-v
От: Thursday, July 05, 2018 2:00:28 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 12/18/2009
Сообщений: 1,092
Местонахождение: Москва
Яскевич Евгений Евстафьевич сообщал(а):
Участники процесса, присутствующие при производстве судебной экспертизы, не вправе вмешиваться в ход исследований, но могут давать объяснения и задавать вопросы эксперту, относящиеся к предмету судебной экспертизы.
Итак:
- МОГУТ;
- МОГУТ давать письменные пояснения и объяснять по документам БТИ где располагаются помещения, о которых идет речь.


И вот к чему это иногда приводит:

Заключение эксперта № 25-10-29 от 30.11.2015г., составленное на основании судебного определения, не может быть положено в основу принимаемого решения, поскольку было составлено в нарушении норм ГПК РФ.
Так, в ходе проведения судебной автотехнической экспертизы, эксперт в нарушении требования ст. 85 ГПК РФ самостоятельно собирал материалы для проведения экспертизы о чем свидетельствуют сведения, указанные на л.д. 57 гражданского дела, а именно: в порядке дачи объяснения эксперту относительно объекта экспертизы, истцом представлены копии материалов выплатного дела в электронном виде.


https://mos-gorsud.ru/rs/savyolovskij/cases/docs/content/ac9dc689-0792-4c33-8489-9254218890e2

sky-perm сообщал(а):
как быть?

Ходатайство писать о продлении срока проведения экспертизы до момента предоставления указанных документов. Или до указания делать экспертизу без этих документов. У меня бывала и по 2 года экспертиза, по подобным причинам.
В начало
 
Яскевич Евгений Евстафьевич
От: Thursday, July 05, 2018 2:33:51 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/16/2007
Сообщений: 1,520
Местонахождение: Москва
blinov-a-v сообщал(а):
Яскевич Евгений Евстафьевич сообщал(а):
Участники процесса, присутствующие при производстве судебной экспертизы, не вправе вмешиваться в ход исследований, но могут давать объяснения и задавать вопросы эксперту, относящиеся к предмету судебной экспертизы.
Итак:
- МОГУТ;
- МОГУТ давать письменные пояснения и объяснять по документам БТИ где располагаются помещения, о которых идет речь.


И вот к чему это иногда приводит:

Заключение эксперта № 25-10-29 от 30.11.2015г., составленное на основании судебного определения, не может быть положено в основу принимаемого решения, поскольку было составлено в нарушении норм ГПК РФ.
Так, в ходе проведения судебной автотехнической экспертизы, эксперт в нарушении требования ст. 85 ГПК РФ самостоятельно собирал материалы для проведения экспертизы о чем свидетельствуют сведения, указанные на л.д. 57 гражданского дела, а именно: в порядке дачи объяснения эксперту относительно объекта экспертизы, истцом представлены копии материалов выплатного дела в электронном виде.


https://mos-gorsud.ru/rs/savyolovskij/cases/docs/content/ac9dc689-0792-4c33-8489-9254218890e2

sky-perm сообщал(а):
как быть?

Ходатайство писать о продлении срока проведения экспертизы до момента предоставления указанных документов. Или до указания делать экспертизу без этих документов. У меня бывала и по 2 года экспертиза, по подобным причинам.


Не надо путать документы БТИ с пометками помещений и отметкой в Акте с подписью и печатью представителя Истца и "копии материалов выплатного дела в электронном виде" неизвестно КАК ПОЛУЧЕННЫЕ.

В начало
 
Шогин В.
От: Thursday, July 05, 2018 3:36:45 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор СРО НКСО , Участник

Зарегистрирован: 10/31/2006
Сообщений: 6,976
Местонахождение: Тула
тезис "проверено на практике" разбивается - не было нормальных оппонентов.
давать объяснение - это не давать документы.
относимость документов к делу - прерогатива суда
таким образом, если взяли доки, то в соотв с 73фз можно требовать признания заключения ненадлежащим

Cтоимость в отчете не просто цифры - это чьи-то деньги.
В начало
 
blinov-a-v
От: Thursday, July 05, 2018 3:39:50 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 12/18/2009
Сообщений: 1,092
Местонахождение: Москва
Яскевич Евгений Евстафьевич сообщал(а):
Не надо путать документы БТИ с пометками помещений и отметкой в Акте с подписью и печатью представителя Истца и "копии материалов выплатного дела в электронном виде" неизвестно КАК ПОЛУЧЕННЫЕ.


Важно не как, а от кого. Можно - только от суда. Не надо путать оценочную и судебно-экспертную деятельность.
В начало
 
Яскевич Евгений Евстафьевич
От: Friday, July 06, 2018 8:46:38 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/16/2007
Сообщений: 1,520
Местонахождение: Москва
Итак, есть ДВА мнения, что Истец НЕ МОЖЕТ ДАВАТЬ ПОЯСНЕНИЯ при проведении Экспертного осмотра в виде Документа БТИ с пометкой расположения оцениваемых помещений при фиксации этой передачи в Акте экспертного осмотра с подписями и печатями Истца, Ответчика и Эксперта. При этом Акт должен присутствовать в Экспертном заключении.
Есть ли еще мнения по данному вопросу (мы обсуждаем только ЭТОТ вопрос, а не ВООБЩЕ ВСЕ), заданному в начале темы?
В начало
 
Шогин В.
От: Friday, July 06, 2018 8:55:10 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор СРО НКСО , Участник

Зарегистрирован: 10/31/2006
Сообщений: 6,976
Местонахождение: Тула
не может эксперт брать документы у стороны. Перечитайте АПК, ГПК и 73ФЗ.

Cтоимость в отчете не просто цифры - это чьи-то деньги.
В начало
 
Eugene
От: Friday, July 06, 2018 9:44:45 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/10/2006
Сообщений: 1,243
Местонахождение: Саратов
Шогин В. сообщал(а):
не может эксперт брать документы у стороны. Перечитайте АПК, ГПК и 73ФЗ.

Вопрос: Однажды у меня было определение суда, в котором прямо указывалось, что я должен осмотреть объект и получить при этом техническую документацию от ответчика, является ли это нарушением?
В начало
 
Шогин В.
От: Friday, July 06, 2018 10:09:30 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор СРО НКСО , Участник

Зарегистрирован: 10/31/2006
Сообщений: 6,976
Местонахождение: Тула
я такие тоже получал. Естественно, на такую ошибку суда я в заключении не указываал Улыбка. Но процессуально - это ошибка суда. Только он имеет права решить, что относимо к предмету спора, а что нет. Т.е. он должен обозреть документ и решить - приобщать к делу или нет, а потом решить - давать эксперту или нет.
И вообще, правильные действия суда - выдача эксперту не всего дела, а только того, что относится к разрешаемой экспертной задаче. Если эксперту чего-то не хватает - должен заявит ходатайство о предоставлении

Cтоимость в отчете не просто цифры - это чьи-то деньги.
В начало
 
Слуцкий
От: Friday, July 06, 2018 10:12:22 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 6/20/2013
Сообщений: 4,457
Местонахождение: Резиноподобная
Eugene сообщал(а):
Шогин В. сообщал(а):
не может эксперт брать документы у стороны. Перечитайте АПК, ГПК и 73ФЗ.

Вопрос: Однажды у меня было определение суда, в котором прямо указывалось, что я должен осмотреть объект и получить при этом техническую документацию от ответчика, является ли это нарушением?

Обратную ситуацию наблюдал.
Эксперт увиливал от экспертизы. Ну не хотел лезть в тему супротив ответчика. А истец хотел, чтобы именно он.
Истец получал определение о самостоятельном предоставлении доков эксперту для сокращения срока экспертизы.
В начало
 
Пользователей, просматривающих тему
Guest

Перейти
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005