Поиск Карта сайта Главная страница

           

Добро пожаловать! Поиск | Активные темы | Вход | Регистрация

МАК вынесло предупреждение о нарушении ЕдинМетодики Опции · Вид
Денис Денисович
От: Wednesday, May 30, 2018 2:11:19 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/31/2007
Сообщений: 1,558
Местонахождение: Владивосток
Дмитрий! сообщал(а):
георгий сообщал(а):
Вчера в ходе более получасовой дискуссии на МАК с ее председателем выяснилось, что даже с учетом доказательств что я не виноват отменить решение они не могут, так как у них это не прописано (отмена решения по исключению из реестра) На вопрос что делать, развели руками и сказали мол читайте закон. Проверка заключения сводится к формальности, расчет на фиг ни кому не нужен, достаточно того, что 10% превышены, а кто виноват не важно, кто раньше встал того и тапки.
17 человек комиссии которым на Вас наплевать! Профанация чистой воды!

Ну раз им пофигу на экспертов-техников, зачем нужно было что-либо выяснять и/или объяснять?! Чудные дела, право-слово. Аннулировали и фиг с ними. Ситуация в МАК, на мой взгляд, как лакмусовая бумажка. Наглядно позволяет проявить общий системный кризис в страховании. Поэтому если МАК исправится и будет себя хорошо вести в течении полугода - подайте заявление на повторную аттестацию. Если нет - то и фиг с ними.

P.S. Давайте разберемся, зачем Вам сейчас быть в этом реестре? Какие задачи предполагается решать (по списку)?

Да действительно, зачем? (это был сарказм)
В начало
 
Дмитрий!
От: Wednesday, May 30, 2018 11:25:28 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 11/23/2007
Сообщений: 2,780
Местонахождение: Сочи
Денис Денисович сообщал(а):
Да действительно, зачем? (это был сарказм)

Абсолютно никакого сарказма. В общем случае нафиг не нужен этот реестр вместе с МАК.

Ну а что касается непосредственно НТЭ (нормальной) для досудебной претензии в СК... Сколько нужно экспертов-техников? Сейчас в реестре их более чем. Причём, судя по отдельным предложениям здесь на форуме, часть из них уже готова работать даже за еду. Нет никаких проблем.


Эксперт излагает объективную точку зрения. А именно свою собственную. (Морарджи Десаи)
В начало
 
Геннадий
От: Wednesday, May 30, 2018 11:44:54 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/17/2006
Сообщений: 7,232
Местонахождение: Кашира
Дмитрий! сообщал(а):
[, часть из них уже готова работать даже за еду.


Готов работать за еду.
Утром бутерброды из черной икры, обед с ухой из белуги, завтрак из стерлядки печеной в соусе "аля де натурель".
И что бы не портить сбалансирование питание, добавить в сортимент хамон, устрицы, и прочий деликатес.

Только в денежном выражении.

Суточного пайка на месяц хватит, остальное в резерв.




Муза оценщиков ушла не пенсию 2016 г.
Тест из одного вопроса. Какие специалисты в РФ сдают экзамен, чтобы получить право продавать совесть?
Подсказка для тугодумов, это не оценщики.
В начало
 
vladic21
От: Thursday, May 31, 2018 8:44:58 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 11/12/2012
Сообщений: 210
Местонахождение: Киров
MAVR сообщал(а):
Коллеги! Никто не сталкивался с таким "бредом":
Согласно п.21 Приказа МинТранспорта от 22.09.16г. №277 страх.компании могут избавляться от "неугодных" экспертов-техников" - написать на них жалобу в МАК!?
Я, как ИП, сделал заключение эксперта, с использованием п.7.2.1. единой методики - использовал среднюю стоимость зап/частей. От цен указанных в справочниках РСА (п.3.6.5. единой методики) отказался, т.к. их стоимость занижена на 62% от сред.цены. Все это прописал в своем заключении. По запросу МАК - ответил на жалобу... Но похоже, что СК и МАК ее не читали, и думают, что единая методика заканчивается п.3.6.5. Уважаемые, (из СК и МАК), если читаете это - дочитайте "ед.методику" до конца и сами поймите, что вы приняли/утвердили!!!
В итоге МАК мне вынесла предупреждение. Т.е. еще одно "нарушение" и меня исключат из реестра.

У меня возникли вот такие вопросы:
1. Я делал заключение как ИП, а мне выносят предупреждение и исключение как физ.лицо.
2. В законодательстве не указан срок, на который исключают из реестра. Пожизненно!? По моему это нарушение моих конституцион.прав на труд (согласно Положения о МАК, сказано, что МАК руководствуется конституцией...). Даже за более тяжкие проступки лишают права заниматься проф.деятельностью или занимать руководящие должности от нескольких месяцев до нескольких лет! И я так думаю, что лишить чего то меня может только суд, а не МинТранс!?
3. Готовлюсь к худшему - Исключенные из реестра могут повторно "войти" в реестр? Процедура нигде не описана!
4. С какой периодичностью могут жаловаться страх.компании? (Вот такой пример: СК может отправить в МАК мое прошлогоднее и сегодняшнее "неправильное" заключение - т.е. уже две штуки. И МАК вынесет утвердительный приговор. А например, если они год назад бы отправили мое первое "неправильное" заключение, то я бы уже год назад знал - как принимает решение МАК и сейчас бы делать такого, повторного заключения не стал!)

И вообще все странно - почему так: согласно "единой методики" эксперт определяет наиболее вероятную стоимость восстановительного ремонта, т.е. делает вероятностный вывод (стоимость восстановительного ремонта может составлять...) . А если использовать средние цены то категорический вывод (стоимость восстановительного ремонта составляет...).

В итоге получается, что при использовании п.3.6.5. ед.методики право потерпевшего полностью не будет восстановлено, сто не соответствует Конституции, ГК и здравому смыслу!?
ОООООО Чувак, помоему тут ария из моей оперы. Здорова всем!Подмигивание Читал читал, устал семь страниц аж. Согласен с автором темы. НО!!! но... По-моему смысла нет ставить цены не из РСА-справочников. Хоть об стенку разъ....сь и будь четырежды прав. По человечески сочувствую, что делать не знаю вот так с лету. Там вон ребята выше писали что такое невезет и как с этим бороться. Короче когда у нас такая проблема возникла, не помню кто посоветовал - подать иск к РСА о недостоверности справочников. Так и сделали. К чему придем? Неизвестно, пробуем.Простите

Все пропьем, но флот не опозорим.
В начало
 
Gent
От: Thursday, May 31, 2018 10:18:25 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 2/27/2017
Сообщений: 1,939
Цитата:
часть из них уже готова работать даже за еду.



Заработать 20 тысяч можно везде. А тут дело в том, что работать не хотят. Думают что сладкие, полукриминальные деньги к ним потекут рекой, клиенты будут отгружаться вагонами, юристы выстраиваться в очереди, а они сидя на пряничном берегу будут ставить свою подпись на документах и ответственности никакой нести не будут за это, только зефирками закусывать. Либо за год заработают на квартиру и пущай потом исключают. Других объяснений лавине сдающих экзамен техников нету. Закон уже давно только ремонт на СТО и его вряд ли изменят, денег у людей нет на экспертизы и юристов, платить более менее нормально стали (видимо рейд по исключению экспертов страховщиков со стороны МАК не зря прошел), следственный говорят взяток не берет, криминал почистили. Все... Это лавочка закрыта, при чем это было давно предсказуемо. Они бы хоть ну просто промониторили рынок перед тем как диплом предоплачивать. Берешь популярные запросы на директе и узнаешь стоимость рекламной компании. Рот открывается, 100 переходов по ОСАГО (это не клиенты, не лиды) 200 000 рублей. Если будет лид один из 10, то значит 20 000 стоимость клиента. Расстраиваться, тем более из за исключения, вообще не стоит. Оценку вон забрали, ну и фиг с ним, подпись есть кому поставить, ЭТ заберут, дык там еще больше подписей, она там вообще копеечная, из за обилия народа. Было бы желание этим гуаном заниматься. При чем в этой теме можно без образования работать, ну просто на смекалке и с работающими мозгами, честно.
В начало
 
vladic21
От: Tuesday, June 05, 2018 6:45:46 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 11/12/2012
Сообщений: 210
Местонахождение: Киров
Gent сообщал(а):
Цитата:
часть из них уже готова работать даже за еду.



Заработать 20 тысяч можно везде. А тут дело в том, что работать не хотят. Думают что сладкие, полукриминальные деньги к ним потекут рекой, клиенты будут отгружаться вагонами, юристы выстраиваться в очереди, а они сидя на пряничном берегу будут ставить свою подпись на документах и ответственности никакой нести не будут за это, только зефирками закусывать. Либо за год заработают на квартиру и пущай потом исключают. Других объяснений лавине сдающих экзамен техников нету. Закон уже давно только ремонт на СТО и его вряд ли изменят, денег у людей нет на экспертизы и юристов, платить более менее нормально стали (видимо рейд по исключению экспертов страховщиков со стороны МАК не зря прошел), следственный говорят взяток не берет, криминал почистили. Все... Это лавочка закрыта, при чем это было давно предсказуемо. Они бы хоть ну просто промониторили рынок перед тем как диплом предоплачивать. Берешь популярные запросы на директе и узнаешь стоимость рекламной компании. Рот открывается, 100 переходов по ОСАГО (это не клиенты, не лиды) 200 000 рублей. Если будет лид один из 10, то значит 20 000 стоимость клиента. Расстраиваться, тем более из за исключения, вообще не стоит. Оценку вон забрали, ну и фиг с ним, подпись есть кому поставить, ЭТ заберут, дык там еще больше подписей, она там вообще копеечная, из за обилия народа. Было бы желание этим гуаном заниматься. При чем в этой теме можно без образования работать, ну просто на смекалке и с работающими мозгами, честно.
это в какой это редакции закона ремонт только на сто? ссылку скиньте, читал недавно предлог "или" еще не убрали. направление на ремонт или деньги

Все пропьем, но флот не опозорим.
В начало
 
Gent
От: Tuesday, June 05, 2018 10:40:11 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 2/27/2017
Сообщений: 1,939
В последней да и предпоследней наверное тоже. Скидывать ссылку на консультант нет смысла.
В начало
 
vladic21
От: Thursday, June 07, 2018 5:09:13 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 11/12/2012
Сообщений: 210
Местонахождение: Киров
Gent сообщал(а):
В последней да и предпоследней наверное тоже. Скидывать ссылку на консультант нет смысла.
ну допустим, почему тогда компании все еще платят а не направляют на ремонт, если закон позволяет им не платить.

Все пропьем, но флот не опозорим.
В начало
 
Gent
От: Thursday, June 07, 2018 8:53:43 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 2/27/2017
Сообщений: 1,939
По тому что им пока дают это делать. И они все прекрасно знают, что будет, если у них заберут право такого привилегированного выбора метода возмещения. Другими словами это не будет продолжаться вечно. Государство сейчас вложилось в РГС, там клоака и даже не яма, а пропасть долговая. Выведут его в безубыточное состояние, да и прижмут ВСЕХ инсурансов. А пока этого не произошло, мячом будут владеть страховые. Ну год еще остался, ну два может быть. И стагнация она ведь не вчера началась и не за последней редакцией закона последовала, она уже давно идет, работы у ЭТ все меньше и меньше, конкуренция все больше и больше. Это как на бирже есть графики, и маклеры изучая их движение и новости, делают определенные прогнозы, на которых зарабатывают премии своим клиентам. Вот нарисуйте этот самый стагнирующий график, прочитайте законы и их проекты и станет понятно, что всплеска в работе ЭТ не предвидится, это "мертвая бумага". Другими словами нет ни одного, я повторяю НИ ОДНОГО, позитивного сигнала, что эта игра стоит свеч. Если конечно вас удовлетворяют мысли, что страховые пока платят, а не ремонтируют, то уже хорошо. Оптимисты предприниматели кстати, чаще других заканчивают плачевно, статистика есть такая американская, надеются на херню какую-то по тому что.
В начало
 
Митрич
От: Thursday, July 12, 2018 5:57:09 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 4/1/2015
Сообщений: 25
Местонахождение: РФ
что то я почитал 277 приказ, и не увидел конкретики в плане того что эксперт техник обязан состоять в реестре и быть аттестованным МАК. Может нам это нахрен не надо? Вот лишат всех экспертов аттестации и выгонят всех с реестра, а они все равно будут делать экспертизы и писать претензии в СК, СК будет отказывать, дело дойдет до суда и будет судебка, и возможно она даже подтвердит расчет НЭ что тогда??.....
В начало
 
Дмитрий!
От: Thursday, July 12, 2018 6:06:21 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 11/23/2007
Сообщений: 2,780
Местонахождение: Сочи
Выше нужно смотреть. ФЗ-40 и Правила ОСАГО.


Эксперт излагает объективную точку зрения. А именно свою собственную. (Морарджи Десаи)
В начало
 
Митрич
От: Thursday, July 12, 2018 6:52:38 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 4/1/2015
Сообщений: 25
Местонахождение: РФ
Дмитрий! сообщал(а):
Выше нужно смотреть. ФЗ-40 и Правила ОСАГО.


пересмотрел все страницы, ответа на свой вопрос не нашел, первые три страницы обсуждают справочники, потом какие плохие в МАКе люди что исключают, но вопрос то не в этом.

в ФЗ-40 про реестр ничего, в правилах тоже не нашел, может подскажите что я пропустил?
В начало
 
Геннадий
От: Thursday, July 12, 2018 7:03:46 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/17/2006
Сообщений: 7,232
Местонахождение: Кашира
Митрич сообщал(а):
может подскажите что я пропустил?


40ФЗ. 12.1 Требования к экспертам-техникам, в том числе требования к их профессиональной аттестации, основания ее аннулирования, порядок ведения государственного реестра экспертов-техников устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.


Муза оценщиков ушла не пенсию 2016 г.
Тест из одного вопроса. Какие специалисты в РФ сдают экзамен, чтобы получить право продавать совесть?
Подсказка для тугодумов, это не оценщики.
В начало
 
Митрич
От: Thursday, July 12, 2018 7:07:11 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 4/1/2015
Сообщений: 25
Местонахождение: РФ
Геннадий сообщал(а):
Митрич сообщал(а):
может подскажите что я пропустил?


40ФЗ. 12.1 Требования к экспертам-техникам, в том числе требования к их профессиональной аттестации, основания ее аннулирования, порядок ведения государственного реестра экспертов-техников устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.


Я так понимаю это ссылка на 277 приказ?
Повторюсь где написано "эксперт техник обязан состоять в реестре?" ( Или нечто подобное)
В начало
 
Дмитрий!
От: Thursday, July 12, 2018 8:24:53 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 11/23/2007
Сообщений: 2,780
Местонахождение: Сочи
Митрич сообщал(а):
Я так понимаю это ссылка на 277 приказ?
Повторюсь где написано "эксперт техник обязан состоять в реестре?" ( Или нечто подобное)

См. п.3 приказа. Проблема не в реестре, а в аннулировании проф. аттестации.
В целом, тема уже не раз понималась, поэтому пидалировать её в очередной раз особого желания не имею. Есть поиск по форуму. Аннулирование проф. аттестации для ЭТ означает запрет на проведение НТЭ (в рамках ФЗ-40, статью указали выше).

Другое дело, что НТЭ сейчас по-сути нафиг никому не нужна... Равно как и ЭТ. Т.е. деятельность можно/нужно осуществлять вне требований ФЗ-40. Но это уже совсем другая, имхо, более интересная и насущная тема.


Эксперт излагает объективную точку зрения. А именно свою собственную. (Морарджи Десаи)
В начало
 
Gent
От: Thursday, July 12, 2018 8:31:54 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 2/27/2017
Сообщений: 1,939
Дмитрий! сообщал(а):

Равно как и ЭТ. Т.е. деятельность можно/нужно осуществлять вне требований ФЗ-40.

Ну этож долго. Да ну.
В начало
 
Gent
От: Thursday, July 12, 2018 8:37:32 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 2/27/2017
Сообщений: 1,939
Митрич сообщал(а):

Повторюсь где написано "эксперт техник обязан состоять в реестре?" ( Или нечто подобное)

http://base.garant.ru/185804/

С легкой руки барина аннулировано. Бомбите кто хотите. Ребят давно уже только ремонт. Ну какая экспертиза? Там столько наворотили, за три рубля в карман, что рот открывается безграмотности. Сук рубить не буду, но там вообще жесть чего понаписали. Цирк. И в дворцах правосудия этот цирк продолжается, по тому что судьи глаза закрывают все время на откровенную ложь и подтасовки со стороны представителей СК. Пускай, ониж умные.
В начало
 
Митрич
От: Thursday, July 12, 2018 8:46:17 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 4/1/2015
Сообщений: 25
Местонахождение: РФ
Gent сообщал(а):
Митрич сообщал(а):

Повторюсь где написано "эксперт техник обязан состоять в реестре?" ( Или нечто подобное)

http://base.garant.ru/185804/

С легкой руки барина аннулировано. Бомбите кто хотите. Ребят давно уже только ремонт. Ну какая экспертиза? Там столько наворотили, за три рубля в карман, что рот открывается безграмотности. Сук рубить не буду, но там вообще жесть чего понаписали. Цирк. И в дворцах правосудия этот цирк продолжается, по тому что судьи глаза закрывают все время на откровенную ложь и подтасовки со стороны представителей СК. Пускай, ониж умные.


Вот поэтому я и начал задавать свой вопрос, раньше было конкретно прописано, а в 277 приказе, как то все размыто об этом. У нас в регионе ремонт есть но не сказал бы что очень много его. Поэтому ищу пути после исключения меня МАКом это поход не загорами :( к сожалению
В начало
 
Gent
От: Thursday, July 12, 2018 8:47:55 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 2/27/2017
Сообщений: 1,939
Митрич сообщал(а):
а они все равно будут делать экспертизы и писать претензии в СК, СК будет отказывать, дело дойдет до суда и будет судебка, и возможно она даже подтвердит расчет НЭ что тогда??.....

Ну сейчас страховщик заказывает судебку, а в таком случае придется самому в это дело вкладываться. При стоимости подписи стоматолога прошедшего обучение и включенного в реестр, в этом нет смысла.
В начало
 
Митрич
От: Thursday, July 12, 2018 9:20:33 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 4/1/2015
Сообщений: 25
Местонахождение: РФ
Gent сообщал(а):
Митрич сообщал(а):
а они все равно будут делать экспертизы и писать претензии в СК, СК будет отказывать, дело дойдет до суда и будет судебка, и возможно она даже подтвердит расчет НЭ что тогда??.....

Ну сейчас страховщик заказывает судебку, а в таком случае придется самому в это дело вкладываться. При стоимости подписи стоматолога прошедшего обучение и включенного в реестр, в этом нет смысла.


Немного поясню...сегодня общался как с экспертами нашего региона так и с представителями других. Понял одно что есть эксперты которые не то чтобы с аннулированных аттестацией, а вообще не состоят в реестре. И они делают экспертизы и рассуждают так "что это вообще за полуорган такой который всех вподряд лишает аттестации" самое интересное что по таким экспертизам проплачивают, и даже в РСА, но иногда поступают отказы типа "эксперта нет в реестре" вот жду что скажет по этому поводу суд. Кроме того имеется случай где судебный эксперт ФБУ (если я не ошибаюсь) не состоящий в реестре порезал экспертизу ... Тоже жду суда интересно послушать что будет. Рассуждения таких экспертов следующие мол диплом есть, в нем написано что экспертную деятельность вести можно, высшее профильное образование есть. А то что МАК что то аннулировал да ещё и сомнительным образом, никакой прозрачности....кто считал, в чем считал может он сам ошибся, у этого человека вообще есть диплом техника??? Короче надо жаловаться на них либо игнорить и считать без их аттестации, ведь не написано что она обязательна, в 277 ведь требования к аттестации, а где написано что она нужна? Как например в бывшем 238 постановлении, в нем конкретно все написано.
В начало
 
Пользователей, просматривающих тему
Guest

Перейти
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005