Поиск Карта сайта Главная страница

           

Добро пожаловать! Поиск | Активные темы | Вход | Регистрация

Машина иностранного гражданина попала в ДТП - расчет ущерба по ЕМ Опции · Вид
Gent
От: Sunday, July 29, 2018 5:41:51 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 2/27/2017
Сообщений: 1,939
ArtemTAG сообщал(а):

А вы все правовые вопросы изучили? Сможет ли человек свое армянское авто продать в России на запчасти? как годные остатки. Я вот в этом сомневаюсь.
Если это просто сомнение, то сомневайтесь дальше, а если есть какие то факты то представьте.

ArtemTAG сообщал(а):
И как же это рыночная стоимость не влияет на величину ГО? Вы то формулу из ЕМ помните? Рыночная стоимость там как раз один и критериев. А стоимость эта может разнится практически в 2 раза, в зависимости от регистрации, причем в разные стороны.

Не стоит обвинять меня в невнимательности или безграмотности. Я вот третий раз пытаюсь услышать ответ на свой вопрос. Другими словами, вы говорите следующее - вот эта дверь с Армянской машины, она дороже в два раза вот точно такой же Каширской, ну просто по тому что у нее регистрация другая у них там солнце ярче и т.д. Я все правильно понимаю? Хочу услышать четкий, однозначный ответ. А наводки типа ну там формула такая и регистрация, я вот просто взял и подставил, по тому что был у меня случай, о котором никто ничего не знает и не узнает. Мне это не интересно.

ArtemTAG сообщал(а):

Кстати, был у меня случай неск лет назад. Не помню уже что было за авто, но регистрация не в РФ, человек гнал авто уж не помню с какой страны. Человек попал в ДТП, машина тотал. Он её сдал в металлом. Через 2 года получил штраф на крупную сумму от таможни.

За что штраф, о чем штраф? Факты в студию. Если он лапоухий и что то позабыл, например о чем то кого-то оповестить или что-то кому то заплатить, то это его личные проблемы. Долбозвончиков, их хватает.
В начало
 
Gent
От: Sunday, July 29, 2018 7:17:50 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 2/27/2017
Сообщений: 1,939
blinov-a-v сообщал(а):
Практик страхования сообщал(а):
Для иностранных граждан ЕМ каких-то особых положений не содержит.


Вот именно. Это же ОСАГО. Значит, средняя стоимость аналога (п.6.1 ЕМ). По месту ДТП (аналогия закона). Особенности регистрационного учета не относятся к критериям выбора аналога (п.2.1 МР РФЦСЭ). Все остальное - самодеятельность эксперта на основе рассуждений о справедливости. Чем меньше эксперту лет, тем яснее он видит пути справедливости, тем категоричнее и смелее его выводы. Ваш знакомый уже задумывается. Значит, скоро поймет, что СВОИМ делом надо заниматься. Улыбка

По моему все проще 5.3 ЕМ - 3.3 ЕМ
В начало
 
ArtemTAG
От: Friday, August 03, 2018 6:13:42 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 10/20/2009
Сообщений: 925
Местонахождение: Таганрог
Gent сообщал(а):

Не стоит обвинять меня в невнимательности или безграмотности. Я вот третий раз пытаюсь услышать ответ на свой вопрос. Другими словами, вы говорите следующее - вот эта дверь с Армянской машины, она дороже в два раза вот точно такой же Каширской, ну просто по тому что у нее регистрация другая у них там солнце ярче и т.д. Я все правильно понимаю? Хочу услышать четкий, однозначный ответ. А наводки типа ну там формула такая и регистрация, я вот просто взял и подставил, по тому что был у меня случай, о котором никто ничего не знает и не узнает. Мне это не интересно.



При чем тут вообще дверь? При чём тут вообще годные остатки как таковые? У вас может быть 2 разных расчета, исходя из которых авто может быть тотал или нет. К примеру. Стоимость авто в России 500 тыс, СВР без износа 400, а по месту регистрации такой авто стоит 350тыс. Дальше вы не признаёте полную гибель, что вынуждает человека вывозить авто за границу, либо растаможить, поскольку освобождение от таможенного сбора это только в случае тотала. (Постановление Пленума ВС РФ №18 от 12 мая 2016 года)

Вопрос вообще не в годниках а в расчёте рыночной стоимости. И место регистрации авто это такой же параметр как объём двигателя или тип кузова, который вы учитывайте при выборе аналогов. Так почему вы предлагаете место регистрации при выборе аналога не учитывать?

-- Кто свидетель?
- Я! А что случилось?! (К-ф 'Берегись автомобиля')
В начало
 
ArtemTAG
От: Friday, August 03, 2018 6:15:44 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 10/20/2009
Сообщений: 925
Местонахождение: Таганрог
Gent сообщал(а):

За что штраф, о чем штраф? Факты в студию. Если он лапоухий и что то позабыл, например о чем то кого-то оповестить или что-то кому то заплатить, то это его личные проблемы. Долбозвончиков, их хватает.


Штраф за несвоевременную растаможку. Поскольку авто было утилизировано, причём я не верно сначала указал, авто было утилизировано автостоянкой, на которой оно находилось. Собственник после ДТП более года лечился и не до авто ему было. Экспертиз никаких не было, поскольку он был виновник в ДТП

-- Кто свидетель?
- Я! А что случилось?! (К-ф 'Берегись автомобиля')
В начало
 
Gent
От: Friday, August 03, 2018 7:33:42 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 2/27/2017
Сообщений: 1,939
ArtemTAG сообщал(а):
Экспертиз никаких не было, поскольку он был виновник в ДТП

В америке бы не только штраф за растаможку заплатил бы, пару лет колонии точно выхватил бы, после больнички, чтобы объезжал потом эту страну.

ArtemTAG сообщал(а):
При чем тут вообще дверь? При чём тут вообще годные остатки как таковые?
О чем тут вообще дальше можно говорить? Человеку говоришь, что ущерб не правильно определен, а он говорит при чем тут правильность цифр. Да и если человек уходит от прямых вопросов, значит знает ущербность своей позиции.

ArtemTAG сообщал(а):
Дальше вы не признаёте полную гибель, что вынуждает человека вывозить авто за границу
А получить направление на ремонт или отремонтировать по месту это не вариант как я понял. Как и любое другое логичное и правильное решение.

ArtemTAG сообщал(а):
И место регистрации авто это такой же параметр как объём двигателя или тип кузова, который вы учитывайте при выборе аналогов.

Ну кончено, эта вот дверь дороже, по тому что авто с которого ее сняли, было зарегистрировано в другом месте, а так да год выпуска, модель и комплектация та же. У нас таких расчетов много, можем любую цифру натянуть. Так же? Продолжайте эту логику и на СВР тогда уж. Ему ж надо везти в Армению, как вы говорите, а значит и СВР другой.
В начало
 
ArtemTAG
От: Saturday, August 04, 2018 1:16:55 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 10/20/2009
Сообщений: 925
Местонахождение: Таганрог
Gent сообщал(а):
А получить направление на ремонт или отремонтировать по месту это не вариант как я понял. Как и любое другое логичное и правильное решение.


Ахах, а где вы видели в ОСАГО направление на ремонт?? У нас в регионе его точно нет, как платили так и платят. А на счет отремонтировать. А оно ему нужно? Он поедет домой и купит такую же! По-моему чья позиция тут ущербна уже давно очевидно

Gent сообщал(а):

Ну кончено, эта вот дверь дороже, по тому что авто с которого ее сняли, было зарегистрировано в другом месте, а так да год выпуска, модель и комплектация та же. У нас таких расчетов много, можем любую цифру натянуть. Так же? Продолжайте эту логику и на СВР тогда уж. Ему ж надо везти в Армению, как вы говорите, а значит и СВР другой.


Который раз повторяю. Разговор о расчёте рыночной стоимости ТС и только! Не интересна мне ваша дверь

-- Кто свидетель?
- Я! А что случилось?! (К-ф 'Берегись автомобиля')
В начало
 
Gent
От: Saturday, August 04, 2018 6:39:57 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 2/27/2017
Сообщений: 1,939
ArtemTAG сообщал(а):

Ахах, а где вы видели в ОСАГО направление на ремонт??

В законе.
ArtemTAG сообщал(а):

А оно ему нужно?

Домыслы, догадки это конек ваших заключений как я понял.

ArtemTAG сообщал(а):

По-моему чья позиция тут ущербна уже давно очевидно

Очевидно. Всю тему от начала до конца прочитайте и покажите еще кого-то, кто разделяет бредовый подход.

ArtemTAG сообщал(а):
Разговор о расчёте рыночной стоимости ТС и только!

Еще раз повторяю расчет годных остатков на территории РФ вами выполнен не верно. И только!

Мне больше не пишите, я отвечать на бредни не буду. Смешите публику без меня.
В начало
 
ArtemTAG
От: Sunday, August 05, 2018 10:43:20 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 10/20/2009
Сообщений: 925
Местонахождение: Таганрог
Gent сообщал(а):

Очевидно. Всю тему от начала до конца прочитайте и покажите еще кого-то, кто разделяет бредовый подход.

Вопрос чисто юридический. Тут высказался хоть один практикующий юрист? А количество мнений экспертов-техников/юристов мне не интересно.

-- Кто свидетель?
- Я! А что случилось?! (К-ф 'Берегись автомобиля')
В начало
 
ArtemTAG
От: Sunday, August 05, 2018 10:52:30 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 10/20/2009
Сообщений: 925
Местонахождение: Таганрог
Gent сообщал(а):

Домыслы, догадки это конек ваших заключений как я понял.



Просто в отличии от вас, у меня большой практически опыт по таким ДТП, я живу в 50 км от границы, у нас такие ДТП не редки. У нас этот вопрос измусолен и судьями и юристами. Крайний случай как раз был по Тойота Альпхард на армянских номерах

-- Кто свидетель?
- Я! А что случилось?! (К-ф 'Берегись автомобиля')
В начало
 
blinov-a-v
От: Sunday, August 05, 2018 1:36:47 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 12/18/2009
Сообщений: 1,092
Местонахождение: Москва
ArtemTAG сообщал(а):
Разговор о расчёте рыночной стоимости ТС и только!

Артем Данилович, в этом конкретном деле ключевое слово: "ОСАГО", а не "рыночная стоимость". Найдите в законе об ОСАГО или в ЕМ слово "ущерб". Не нашли? Вот именно. И КС, и ВС твердят нам о том, что страховая выплата по ОСАГО и ущерб, причиненный в результате ДТП - это разные вещи. Да и сами мы это прекрасно видим: как правило, реальный ущерб больше страховой выплаты. А тут оказалось наоборот. Ну и что? Более того, как раз этот случай даже в законе описан (п.2 ст.937 ГК).

ArtemTAG сообщал(а):
И место регистрации авто это такой же параметр как объём двигателя или тип кузова

Ну Вы же сами приводили хороший пример, что обязанности, связанные с рег.учетом, относятся лично к собственнику имущества, со всеми их сугубо индивидуальными особенностями. Все это можно учесть при определении ущерба, причиненного конкретному лицу. Хотя вопрос это по преимуществу правой, а не технический или экономический (то есть не предмет суд.экспертизы). И уж точно это не критерий установления размера страховой выплаты по ОСАГО (которая к ущербу вообще имеет мало отношения).

И вот Вам другой пример: оценка квартиры, обремененной валютной ипотекой, с просрочкой платежей, при наличии спора в отношении отдельных положений кредитного договора, а также спора в части наследования. Неужто будете учитывать весь этот клубок правоотношений как параметр объекта оценки? Не много ли на себя берете?Улыбка
В начало
 
ArtemTAG
От: Sunday, August 05, 2018 5:55:41 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 10/20/2009
Сообщений: 925
Местонахождение: Таганрог
Алксандр Вячеславович, не вижу то я тут противоречий с ЕМ и ОСАГО. Что мешает сделать корректировку на место ДТП? Ничего! Зато результат может быть совсем иным. И уж Армяне, как тут некоторые беспокоились, не получат себе лишнего на карман Улыбка

Получается так, что зачастую наше экспертное заключение или же отчёт об оценке - это документ освобождающий собственника от уплаты таможенных сборов и позволяющий сдать авто в утиль. Разница то может получиться существенная. Зачастую по месту регистрации ТС могут быть значительно дешевле.

С квартирой пример хороший, но тут и клубок по-меньше будет Улыбка

-- Кто свидетель?
- Я! А что случилось?! (К-ф 'Берегись автомобиля')
В начало
 
blinov-a-v
От: Sunday, August 05, 2018 9:50:10 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 12/18/2009
Сообщений: 1,092
Местонахождение: Москва
Противоречия нет. Как нет противоречия между понятиями "ущерб" и "страховая выплата"; они просто разные. Я исходил из простого принципа: "сущность не умножается без необходимости". Чужие карманы мне по барабану. Но если в суде сложилась определенная практика (как у вас), то и я бы не стал идти вразрез с ней, если вопрос не принципиальный, как этот. А обоснование найдется.Будь здоров, товарищ!
В начало
 
Gent
От: Monday, August 06, 2018 10:28:40 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 2/27/2017
Сообщений: 1,939
ArtemTAG сообщал(а):

Просто в отличии от вас, у меня большой практически опыт по таким ДТП, я живу в 50 км от границы, у нас такие ДТП не редки. У нас этот вопрос измусолен и судьями и юристами. Крайний случай как раз был по Тойота Альпхард на армянских номерах

Ох ты ж ежик. Просто в отличие от вас я делаю логически правильные и обоснованные заключения. И если мне вдруг зададут любой прямой вопрос по моему документу, я всегда дам прямой и короткий ответ на него, по тому что уверен в своей позиции. Я не буду плавать, оправдываться, выдавать пояснения сотканные из кучи противоречий (банально перечитайте свои посты). А уж утверждение, что:
- "Я ставлю под сомнение адекватность расчетного метода определения стоимости годных остатков, просто по тому, что в Ростове мы все так делаем."
Смех да и только. Страховые днем и ночью пишут жалобы в МАК на ЭТ из Ростова и Краснодара, должности уже отдельные появились, на других говорят даже времени не хватает. Что там мусолят мне хорошо известно. Или что? Хотите сказать есть реальное правовое обоснование такому подходу? Ну так в студию, тем более что там полно практики оказывается за плечами и обмусолили уже все. А ни фига нет, кроме очередного кидка пострадавшего, теперь уже по национальному признаку. Человек попал в ДТП, он не виноват, пострадал, хотя ехал тихо спокойно (я вижу как армяне ездят, у них газ поголовно), тут эксперт возомнил из себя не пойми кого и вместо того, чтобы дать денег на ремонт его любимой машины, кинул 80 кусков, обосновав это тем, что ты барыга и нажиться хочешь. Чушь, очередной бред подкормышей страховых, который как обычно не выдерживает никакой критики.
В начало
 
ArtemTAG
От: Monday, August 06, 2018 1:33:08 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 10/20/2009
Сообщений: 925
Местонахождение: Таганрог
blinov-a-v сообщал(а):
Но если в суде сложилась определенная практика (как у вас), то и я бы не стал идти вразрез с ней, если вопрос не принципиальный, как этот. А обоснование найдется.Будь здоров, товарищ!


Что верно, то верно! Будь здоров, товарищ!

-- Кто свидетель?
- Я! А что случилось?! (К-ф 'Берегись автомобиля')
В начало
 
Пользователей, просматривающих тему
Guest

Перейти
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005