Поиск Карта сайта Главная страница

           

Добро пожаловать! Поиск | Активные темы | Вход | Регистрация

Оценка ущерба от ДТП в рамках ГД не автоэкспертом Опции · Вид
Прокофьев Владимир
От: Monday, September 24, 2018 11:07:11 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 3/22/2017
Сообщений: 28
Местонахождение: Кандалакша
Udav сообщал(а):
Кстати, я вот не понимаю: народ умирать перестал? От нотариусов второй год никого. Или что-то в Законах изменилось и им оценка уже не нужна?

Может надо о себе напомнить нотариусам? Конфеток там, печенек завести? У меня от нотариусов июнь-июль наплыв был, по две-три единицы почти каждый день. В июле в отпуск поехал-и в отпуске названивали.
В начало
 
Udav
От: Monday, September 24, 2018 11:42:25 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 3/1/2007
Сообщений: 2,448
Местонахождение: Касимов
Геннадий сообщал(а):
Udav сообщал(а):
Вы же не имущество оценивать будете, а стоимость восстановительного ремонта. Он вроде бы к имуществу не относится и ни под одну из категорий (бизнес, недвижимое, движимое) не подходит.


Убитые в хлам и потерявшие способность самостоятельно двигаться - квалификационный аттестат по недвижимости.
Те что еще могут двигаться - квалификационный аттестат по оценке движимого имущества.

Иначе ни как.

В честь чего? Если еще и стоимость годных считать, то может быть и движимое, а стоимость восстановительного ремонта Вы как к движимому отнесли? По каким критериям? Вот выписку из реестра и Суд и страховые требуют. А свидетельство о членстве им стало по барабану. СРА, кстати, тоже. Или это шутка такая была? Я, кстати, у юристов по этому вопросу консультировался. То, что я написал, они и сказали: "Движимое имущество – это всё имущество, которое нельзя классифицировать, как недвижимость – это жилые и производственные помещения, земельные участки, сооружения и так далее. Движимое имущество – это материальные ценности, которые можно передать физически от одного лица к другому. К нему относят: природные ресурсы, оборудование, которое возможно транспортировать, мебель, скот и другое." Вы как собрались транспортировать стоимость восстановительного ремонта: вместе со слесарями, сварщиками, жестянщиками и т.д. или без? А то работорговлей попахивает?Смех


В начало
 
autoexpr
От: Monday, September 24, 2018 12:14:42 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Кандидат
Группа: Участник

Зарегистрирован: 4/29/2008
Сообщений: 27
Udav сообщал(а):
Геннадий сообщал(а):
Udav сообщал(а):
Вы же не имущество оценивать будете, а стоимость восстановительного ремонта. Он вроде бы к имуществу не относится и ни под одну из категорий (бизнес, недвижимое, движимое) не подходит.


Убитые в хлам и потерявшие способность самостоятельно двигаться - квалификационный аттестат по недвижимости.
Те что еще могут двигаться - квалификационный аттестат по оценке движимого имущества.

Иначе ни как.

В честь чего? Если еще и стоимость годных считать, то может быть и движимое, а стоимость восстановительного ремонта Вы как к движимому отнесли? По каким критериям? Вот выписку из реестра и Суд и страховые требуют. А свидетельство о членстве им стало по барабану. СРА, кстати, тоже. Или это шутка такая была? Я, кстати, у юристов по этому вопросу консультировался. То, что я написал, они и сказали: "Движимое имущество – это всё имущество, которое нельзя классифицировать, как недвижимость – это жилые и производственные помещения, земельные участки, сооружения и так далее. Движимое имущество – это материальные ценности, которые можно передать физически от одного лица к другому. К нему относят: природные ресурсы, оборудование, которое возможно транспортировать, мебель, скот и другое." Вы как собрались транспортировать стоимость восстановительного ремонта: вместе со слесарями, сварщиками, жестянщиками и т.д. или без? А то работорговлей попахивает?Смех


Полагаю, что будет зависить от адвоката встречной стороны! Это мы уже проходили. Поживем-увидим.Жалко денег и потраченного времени на СРО
В начало
 
Udav
От: Monday, September 24, 2018 5:53:22 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 3/1/2007
Сообщений: 2,448
Местонахождение: Касимов
autoexpr сообщал(а):
Udav сообщал(а):
Геннадий сообщал(а):
Udav сообщал(а):
Вы же не имущество оценивать будете, а стоимость восстановительного ремонта. Он вроде бы к имуществу не относится и ни под одну из категорий (бизнес, недвижимое, движимое) не подходит.


Убитые в хлам и потерявшие способность самостоятельно двигаться - квалификационный аттестат по недвижимости.
Те что еще могут двигаться - квалификационный аттестат по оценке движимого имущества.

Иначе ни как.

В честь чего? Если еще и стоимость годных считать, то может быть и движимое, а стоимость восстановительного ремонта Вы как к движимому отнесли? По каким критериям? Вот выписку из реестра и Суд и страховые требуют. А свидетельство о членстве им стало по барабану. СРА, кстати, тоже. Или это шутка такая была? Я, кстати, у юристов по этому вопросу консультировался. То, что я написал, они и сказали: "Движимое имущество – это всё имущество, которое нельзя классифицировать, как недвижимость – это жилые и производственные помещения, земельные участки, сооружения и так далее. Движимое имущество – это материальные ценности, которые можно передать физически от одного лица к другому. К нему относят: природные ресурсы, оборудование, которое возможно транспортировать, мебель, скот и другое." Вы как собрались транспортировать стоимость восстановительного ремонта: вместе со слесарями, сварщиками, жестянщиками и т.д. или без? А то работорговлей попахивает?Смех


Полагаю, что будет зависить от адвоката встречной стороны! Это мы уже проходили. Поживем-увидим.Жалко денег и потраченного времени на СРО

Вот адвокат встречной стороны меня меньше всего волнует. У меня город небольшой и адвокатов в нем немного. Так уж получилось что этот вопрос я задал на их общем сабантуйчике. Ответ был единогласный.Смущение А денег действительно очень жалко.Я расстроен Сегодня буду заявление на исключение писать и попробую взнос в компфонд вернуть. Может и получится. Попытка не пытка как говорил товарищ Берия.Улыбка
В начало
 
Денис Пашнин
От: Tuesday, September 25, 2018 4:06:23 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 3/5/2007
Сообщений: 1,851
Местонахождение: Абакан
Udav сообщал(а):
Законодательство об этом глухо молчит. Во всяком случае я ничего не нашел и по рассылке ничего не приходило, но я так понимаю, что ничего не мешает, если есть диплом эксперта-техника и регистрация в Гос.реестре. Вы же не имущество оценивать будете, а стоимость восстановительного ремонта. Он вроде бы к имуществу не относится и ни под одну из категорий (бизнес, недвижимое, движимое) не подходит. А разницы по ОСАГО и не по ОСАГО я не вижу. Кроме применяемых методик.


)))

Рекомендую, т.с. для самообразования, почитать ст.5 135-ФЗ, ну и про экспертов-техников (кто такие и откуда)...
В начало
 
Udav
От: Wednesday, September 26, 2018 11:21:20 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 3/1/2007
Сообщений: 2,448
Местонахождение: Касимов
Денис Пашнин сообщал(а):
Udav сообщал(а):
Законодательство об этом глухо молчит. Во всяком случае я ничего не нашел и по рассылке ничего не приходило, но я так понимаю, что ничего не мешает, если есть диплом эксперта-техника и регистрация в Гос.реестре. Вы же не имущество оценивать будете, а стоимость восстановительного ремонта. Он вроде бы к имуществу не относится и ни под одну из категорий (бизнес, недвижимое, движимое) не подходит. А разницы по ОСАГО и не по ОСАГО я не вижу. Кроме применяемых методик.


)))

Рекомендую, т.с. для самообразования, почитать ст.5 135-ФЗ, ну и про экспертов-техников (кто такие и откуда)...

И к какому пункту ст. 5 Вы хотите восстановительный ремонт припаять? Вот у меня в дипломе четко написано: осмотр, установление причин, стоимость и объем восстановительного ремонта. А у Вас? Кстати, интересное интервью в интернете прослушал: один законотворец выступал как раз по этой теме. Он четко сказал что Э-Т МОЖЕТ (но не обязан) привлекать оценщика при установлении стоимости восстановительного ремонта.
В начало
 
Денис Пашнин
От: Thursday, September 27, 2018 3:28:38 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 3/5/2007
Сообщений: 1,851
Местонахождение: Абакан
Udav сообщал(а):
Денис Пашнин сообщал(а):
Udav сообщал(а):
Законодательство об этом глухо молчит. Во всяком случае я ничего не нашел и по рассылке ничего не приходило, но я так понимаю, что ничего не мешает, если есть диплом эксперта-техника и регистрация в Гос.реестре. Вы же не имущество оценивать будете, а стоимость восстановительного ремонта. Он вроде бы к имуществу не относится и ни под одну из категорий (бизнес, недвижимое, движимое) не подходит. А разницы по ОСАГО и не по ОСАГО я не вижу. Кроме применяемых методик.


)))

Рекомендую, т.с. для самообразования, почитать ст.5 135-ФЗ, ну и про экспертов-техников (кто такие и откуда)...

И к какому пункту ст. 5 Вы хотите восстановительный ремонт припаять? Вот у меня в дипломе четко написано: осмотр, установление причин, стоимость и объем восстановительного ремонта. А у Вас? Кстати, интересное интервью в интернете прослушал: один законотворец выступал как раз по этой теме. Он четко сказал что Э-Т МОЖЕТ (но не обязан) привлекать оценщика при установлении стоимости восстановительного ремонта.


Ну, дипломов у меня хватает, в т.ч. и ЭТ... А Э-Т действительно "МОЖЕТ (но не обязан) привлекать оценщика при установлении стоимости восстановительного ремонта", только вот сам Э-Т существует только в 40-ФЗ, а больше его ни где нет...

На счет 135-ФЗ ст.5 - почитайте тогда уж комментарии к статье, например этот: "Нередко к объектам оценки ошибочно относят ущерб. В соответствии с комментируемой статьей объектами оценки могут являться работы или услуги. Услуги, связанные с восстановлением нарушенного права, являются, соответственно, объектами оценки, ущерб же будет являться целью оценки"
В начало
 
Кондаков Игорь
От: Thursday, September 27, 2018 10:42:56 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 2/4/2009
Сообщений: 538
Местонахождение: Нижний Новгород
Сколько людей, столько и мнений Молоточек

87 сообщений на старом форуме
В начало
 
Udav
От: Saturday, September 29, 2018 7:11:04 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 3/1/2007
Сообщений: 2,448
Местонахождение: Касимов
Денис Пашнин сообщал(а):
Udav сообщал(а):
Денис Пашнин сообщал(а):
Udav сообщал(а):
Законодательство об этом глухо молчит. Во всяком случае я ничего не нашел и по рассылке ничего не приходило, но я так понимаю, что ничего не мешает, если есть диплом эксперта-техника и регистрация в Гос.реестре. Вы же не имущество оценивать будете, а стоимость восстановительного ремонта. Он вроде бы к имуществу не относится и ни под одну из категорий (бизнес, недвижимое, движимое) не подходит. А разницы по ОСАГО и не по ОСАГО я не вижу. Кроме применяемых методик.


)))

Рекомендую, т.с. для самообразования, почитать ст.5 135-ФЗ, ну и про экспертов-техников (кто такие и откуда)...

И к какому пункту ст. 5 Вы хотите восстановительный ремонт припаять? Вот у меня в дипломе четко написано: осмотр, установление причин, стоимость и объем восстановительного ремонта. А у Вас? Кстати, интересное интервью в интернете прослушал: один законотворец выступал как раз по этой теме. Он четко сказал что Э-Т МОЖЕТ (но не обязан) привлекать оценщика при установлении стоимости восстановительного ремонта.


Ну, дипломов у меня хватает, в т.ч. и ЭТ... А Э-Т действительно "МОЖЕТ (но не обязан) привлекать оценщика при установлении стоимости восстановительного ремонта", только вот сам Э-Т существует только в 40-ФЗ, а больше его ни где нет...

На счет 135-ФЗ ст.5 - почитайте тогда уж комментарии к статье, например этот: "Нередко к объектам оценки ошибочно относят ущерб. В соответствии с комментируемой статьей объектами оценки могут являться работы или услуги. Услуги, связанные с восстановлением нарушенного права, являются, соответственно, объектами оценки, ущерб же будет являться целью оценки"

А мне больше и не надо. Я, в основном, против страховых воюю. Других заказов последнее время практически и не было. Так что мне 135-й без надобности мне и 40-ого хватает. В этом году вообще отчетов не было. Одни ЭЗ.
В начало
 
autoexpr
От: Saturday, September 29, 2018 10:58:24 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Кандидат
Группа: Участник

Зарегистрирован: 4/29/2008
Сообщений: 27
Udav сообщал(а):
autoexpr сообщал(а):
Udav сообщал(а):
Геннадий сообщал(а):
Udav сообщал(а):
Вы же не имущество оценивать будете, а стоимость восстановительного ремонта. Он вроде бы к имуществу не относится и ни под одну из категорий (бизнес, недвижимое, движимое) не подходит.


Убитые в хлам и потерявшие способность самостоятельно двигаться - квалификационный аттестат по недвижимости.
Те что еще могут двигаться - квалификационный аттестат по оценке движимого имущества.

Иначе ни как.

В честь чего? Если еще и стоимость годных считать, то может быть и движимое, а стоимость восстановительного ремонта Вы как к движимому отнесли? По каким критериям? Вот выписку из реестра и Суд и страховые требуют. А свидетельство о членстве им стало по барабану. СРА, кстати, тоже. Или это шутка такая была? Я, кстати, у юристов по этому вопросу консультировался. То, что я написал, они и сказали: "Движимое имущество – это всё имущество, которое нельзя классифицировать, как недвижимость – это жилые и производственные помещения, земельные участки, сооружения и так далее. Движимое имущество – это материальные ценности, которые можно передать физически от одного лица к другому. К нему относят: природные ресурсы, оборудование, которое возможно транспортировать, мебель, скот и другое." Вы как собрались транспортировать стоимость восстановительного ремонта: вместе со слесарями, сварщиками, жестянщиками и т.д. или без? А то работорговлей попахивает?Смех


Полагаю, что будет зависить от адвоката встречной стороны! Это мы уже проходили. Поживем-увидим.Жалко денег и потраченного времени на СРО

Вот адвокат встречной стороны меня меньше всего волнует. У меня город небольшой и адвокатов в нем немного. Так уж получилось что этот вопрос я задал на их общем сабантуйчике. Ответ был единогласный.Смущение А денег действительно очень жалко.Я расстроен Сегодня буду заявление на исключение писать и попробую взнос в компфонд вернуть. Может и получится. Попытка не пытка как говорил товарищ Берия.Улыбка

В оценщики нас принудительно затащили. Похоже ,что все возвращается к первоначальному варианту,оценка сама по-себе, расчет ущерба сам по себе.Держите в курсе о ходе событий по возврату денег из компфонда.Полагаю это будет многим интересно.
В начало
 
Udav
От: Sunday, September 30, 2018 6:59:07 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 3/1/2007
Сообщений: 2,448
Местонахождение: Касимов
Если бы еще просто лицензии за 2500 каждые 3 года вернули (Не помню. Вроде так было.), а СРО и эти экзамены отменили, то было бы вообще замечательно. Я бы им тогда и взнос в компфонд простил. Пусть подавятся.Смущение
В начало
 
LukaM
От: Sunday, September 30, 2018 4:54:58 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 5/15/2010
Сообщений: 195
Местонахождение: Череповец
Udav сообщал(а):
Если бы еще просто лицензии за 2500 каждые 3 года вернули (Не помню. Вроде так было.), а СРО и эти экзамены отменили, то было бы вообще замечательно. Я бы им тогда и взнос в компфонд простил. Пусть подавятся.Смущение


Не знаю, чтобы вернуть взнос, оплаченный в ком.фонд, наверное, из области фантастики. Кто захочет из СРО вернуть денежку из своего кармана, когда она уже давным давно ушла на строительство особняков в Черногории и прочего, как в моей СРО "СИБИРЬ".Через суд? Какие шансы на это? Во всяком случае удачи и держите нас всех в курсе. Главное, чтобы был прецендент.
В начало
 
Геннадий
От: Sunday, September 30, 2018 5:18:46 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/17/2006
Сообщений: 7,232
Местонахождение: Кашира
Udav сообщал(а):
Если бы еще просто лицензии за 2500 каждые 3 года вернули .Смущение


Корректировка.
Лицензия выдавалась на 5 лет и стоила 2000 рублей.
В 2006 году на 23 февраля сделали подарок 2000 на лицензию и действовала она до 2011 года.

Но как всегда, с 2008 года их отменили, интересно, а можно вернуть денежки за не использованный срок?

У лицензии было другое замечательное свойство - забрать ее могли только по решению суда, а не по сговору быдла, как щас.


Муза оценщиков ушла не пенсию 2016 г.
Тест из одного вопроса. Какие специалисты в РФ сдают экзамен, чтобы получить право продавать совесть?
Подсказка для тугодумов, это не оценщики.
В начало
 
Udav
От: Sunday, September 30, 2018 7:35:34 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 3/1/2007
Сообщений: 2,448
Местонахождение: Касимов
Геннадий сообщал(а):
Udav сообщал(а):
Если бы еще просто лицензии за 2500 каждые 3 года вернули .Смущение


Корректировка.
Лицензия выдавалась на 5 лет и стоила 2000 рублей.
В 2006 году на 23 февраля сделали подарок 2000 на лицензию и действовала она до 2011 года.

Но как всегда, с 2008 года их отменили, интересно, а можно вернуть денежки за не использованный срок?

У лицензии было другое замечательное свойство - забрать ее могли только по решению суда, а не по сговору быдла, как щас.

Я же говорю: не помню. Тем более лицензию оформлял наш генеральный. Когда я стал генеральным, уже были свидетельства. Ну а потом акционеры разругались и контора вообще развалилась. Все разбежались. Хоть у меня была "высокая" должность, но решали то все деньги, а не должности.Я расстроен Ну, собственно, я тогда особо об этом и не жалел. Единственно, потерял заказы по ипотеке и вообще по кредитам, но это было не критично. Какое-то подобие заявления на возврат изобразил. Завтра попробую его в Суд пихнуть. Судье самой интересно что из этого получится. Говорит что я первый в районе, кто пытается из таких организаций что-то выдрать.Викинг Трудная задача
В начало
 
Геннадий
От: Sunday, September 30, 2018 8:31:29 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/17/2006
Сообщений: 7,232
Местонахождение: Кашира
Udav сообщал(а):
Какое-то подобие заявления на возврат изобразил. Завтра попробую его в Суд пихнуть. Судье самой интересно что из этого получится. Говорит что я первый в районе, кто пытается из таких организаций что-то выдрать.Викинг Трудная задача


Нарушена подведомственность, отказ или передача по подведомственности - в Московский Арбитражный суд.


Муза оценщиков ушла не пенсию 2016 г.
Тест из одного вопроса. Какие специалисты в РФ сдают экзамен, чтобы получить право продавать совесть?
Подсказка для тугодумов, это не оценщики.
В начало
 
Udav
От: Monday, October 01, 2018 3:20:42 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 3/1/2007
Сообщений: 2,448
Местонахождение: Касимов
Геннадий сообщал(а):
Udav сообщал(а):
Какое-то подобие заявления на возврат изобразил. Завтра попробую его в Суд пихнуть. Судье самой интересно что из этого получится. Говорит что я первый в районе, кто пытается из таких организаций что-то выдрать.Викинг Трудная задача


Нарушена подведомственность, отказ или передача по подведомственности - в Московский Арбитражный суд.

Нда. Вот в Московский арбитражный меня как-то не очень тянет ехать. Если только доверенность на племяшку выписать. Она в Москве живет и вроде в отпуске.
В начало
 
LukaM
От: Monday, October 01, 2018 9:39:12 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 5/15/2010
Сообщений: 195
Местонахождение: Череповец
Udav сообщал(а):
Геннадий сообщал(а):
Udav сообщал(а):
Какое-то подобие заявления на возврат изобразил. Завтра попробую его в Суд пихнуть. Судье самой интересно что из этого получится. Говорит что я первый в районе, кто пытается из таких организаций что-то выдрать.Викинг Трудная задача


Нарушена подведомственность, отказ или передача по подведомственности - в Московский Арбитражный суд.

Нда. Вот в Московский арбитражный меня как-то не очень тянет ехать. Если только доверенность на племяшку выписать. Она в Москве живет и вроде в отпуске.


Вот как бы еще с доказательствами быть, ведь платежки, наверное, не осталось, что Вы платили именно в комп. фонд.
В начало
 
Геннадий
От: Monday, October 01, 2018 10:06:07 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/17/2006
Сообщений: 7,232
Местонахождение: Кашира
Udav сообщал(а):
Если только доверенность на племяшку выписать. Она в Москве живет и вроде в отпуске.


А сколько лет у нее отпуск? В Арбитраже все медленно происходит.
А документы можно подать в электронном виде и привести оригиналы непосредственно на заседание.

Само членство в СРО доказательство уплаты в комп фонд, иначе не принимают.


Муза оценщиков ушла не пенсию 2016 г.
Тест из одного вопроса. Какие специалисты в РФ сдают экзамен, чтобы получить право продавать совесть?
Подсказка для тугодумов, это не оценщики.
В начало
 
Udav
От: Thursday, October 11, 2018 9:56:33 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 3/1/2007
Сообщений: 2,448
Местонахождение: Касимов
Геннадий сообщал(а):
Udav сообщал(а):
Если только доверенность на племяшку выписать. Она в Москве живет и вроде в отпуске.


А сколько лет у нее отпуск? В Арбитраже все медленно происходит.
А документы можно подать в электронном виде и привести оригиналы непосредственно на заседание.

Само членство в СРО доказательство уплаты в комп фонд, иначе не принимают.

Ну, из СРО меня исключили по собственному желанию, но Свидетельство о членстве естественно есть. Вместе со мной еще 43-х исключили, но при этом прислали запрос на Квартальный отчет: маразм. Я уже с 1 июня работать просто не мог.
В начало
 
Геннадий
От: Thursday, October 11, 2018 10:25:28 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/17/2006
Сообщений: 7,232
Местонахождение: Кашира
Udav сообщал(а):
Вместе со мной еще 43-х исключили, но при этом прислали запрос на Квартальный отчет: маразм.


Не понял, какие сложности с трех буквенными ответами идиотам.

Чего, русский язык забыл?

С десятого (2010) года без них работаю, вполне прилично.


Муза оценщиков ушла не пенсию 2016 г.
Тест из одного вопроса. Какие специалисты в РФ сдают экзамен, чтобы получить право продавать совесть?
Подсказка для тугодумов, это не оценщики.
В начало
 
Пользователей, просматривающих тему
Guest

Перейти
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005