Поиск Карта сайта Главная страница

           

Добро пожаловать! Поиск | Активные темы | Вход | Регистрация

Оценка привилегированных акций Опции · Вид
Нахалов Андрей
От: Thursday, October 18, 2018 4:57:30 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 12/27/2007
Сообщений: 89
Добрый день, коллеги подскажите из практики: оценка 1 акции для выкупа у миноритаериев при реорганизации, есть простые и привилегированные акции типа А. С простыми все просто, а что делать с привилегированными. В книжка написано капитализировать дивиденды, а дальше что.. есть доходник и затратный подход? Что в данном случае делать с затратного и доходного подхода? Просто вычесть сумму, полученную от капитализации дивидендов?
В начало
 
Слуцкий
От: Thursday, October 18, 2018 8:49:13 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 6/20/2013
Сообщений: 4,457
Местонахождение: Резиноподобная
Если дивиденды по префам не платятся, то они становятся обыкновенными.
Поэтому, если МДД не применим, то префы = обыкновенные.
А если применим, так и примените.
Сначала РС100% всех акций. Тут все подходы по Вашему усмотрению + согласование.
Потом РС100% префов.
Разница = РС100% обыкновенных.
В начало
 
Нахалов Андрей
От: Friday, October 19, 2018 9:17:44 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 12/27/2007
Сообщений: 89
Александр Анатольевич, а чем аргументировать, то что префы стали простыми? Просто словами или есть ссылка на какой-нибудь источник? И если по 2 варианту, то нужно ли применять корректировку на ликвидность для привилегированных?
В начало
 
Слуцкий
От: Friday, October 19, 2018 9:35:58 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 6/20/2013
Сообщений: 4,457
Местонахождение: Резиноподобная
Нахалов Андрей сообщал(а):
Александр Анатольевич, а чем аргументировать, то что префы стали простыми?
Просто словами или есть ссылка на какой-нибудь источник?
Закон об АО - источник.
И если по 2 варианту, то нужно ли применять корректировку на ликвидность для привилегированных?
Я корректировок на ликвидность при оценке РС чего бы то ни было не понимаю от слова совсем. Акции (любые) считаются проданными в дату оценки. Хоть ликвидные, хоть не ликвидные. Просто мотивация покупателей префов и обыкновенных разная. И сами они разные. У первых - возможность получать фиксированный в уставе дивиденд. У вторых - участвовать в управлении и получать более высокий, чем у префов дивиденд.

ПС. Кстате, есть рекомендации при оценке префов использовать более низкую СД, чем для обыкновенных. (Чего я тоже не понимаю и не использую.) Сталбыть у префов ликвидность однозначно выше. Типа.
В начало
 
Яскевич Евгений Евстафьевич
От: Friday, October 19, 2018 10:23:58 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/16/2007
Сообщений: 1,520
Местонахождение: Москва
Привилегированные акции:
1). Рынки котировок об. и прив.акций показывают по многим отраслям (кроме Энергетики) стабильное превышение стоимости об. над прив. акциями.
2). Если у Предприятия есть РЕЗЕРВНЫЙ КАПИТАЛ, то по прив.акциям ВСЕГДА можно обеспечить какую-то дивидендную доходность даже при отрицательной чистой прибыли.
3). Стоимость привилегированной акции в миноритарном и мажоритарном пакете ОДИНАКОВАЯ.
4). Оценка стоимости прив.акций производится либо методом рынка капитала (Сравнительный подход), либо капитализацией дивидендов (Доходный подход).
5). Рынок показывает, что НИКОГДА стоимость прив.акций НЕ ПРЕВЫШАЕТ стоимость обыкновенных в условиях невыплаты дивидендов.
6). Запад рассматривает привилегированные акции как заемный капитал (как ОБЛИГАЦИИ)....
В начало
 
АнНет
От: Thursday, November 08, 2018 2:47:10 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Кандидат
Группа: Участник

Зарегистрирован: 7/25/2011
Сообщений: 46
Местонахождение: Санкт-Петербург
Есть нюансы. Что написано в уставе? Прописан ли размер дивидендов? --> Платятся ли дивиденды? Если да - то используйте метод капитализации дивидендов. Если не прописан - прописаны ли условия невыплаты дивидендов - если при невыплате див-в акции становятся голосующими, то стоимость привов = стоимости ОА. А вот если не прописаны условия невыплаты див-в (и дивиденды не платят), то, имхо, стоимость привов=0
В начало
 
Юрий К.
От: Friday, November 09, 2018 9:32:34 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 5/10/2006
Сообщений: 1,815
Слуцкий сообщал(а):

ПС. Кстате, есть рекомендации при оценке префов использовать более низкую СД, чем для обыкновенных. (Чего я тоже не понимаю и не использую.) Сталбыть у префов ликвидность однозначно выше. Типа.

Объяснение более низкой СД у префов простое: по ним чаще платят дивиденды, чем по ОА.

1 410 сообщений на старом форуме
В начало
 
Юрий К.
От: Friday, November 09, 2018 9:49:56 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 5/10/2006
Сообщений: 1,815
Яскевич Евгений Евстафьевич сообщал(а):
Привилегированные акции:
1). Рынки котировок об. и прив.акций показывают по многим отраслям (кроме Энергетики) стабильное превышение стоимости об. над прив. акциями.
...
4). Оценка стоимости прив.акций производится либо методом рынка капитала (Сравнительный подход), либо капитализацией дивидендов (Доходный подход).
...

По п.1: да, это так. Одно время также перед закрытием реестра префы Ростелекома были стабильно выше их обыкновенных акций... В принципе превышение оа над ап понятно: ценность права голоса и контроль над компанией.
По пп. 1 и 4: В то же время, поскольку, как уже здесь указывалось, префы потенциально тоже могут становиться голосующими, значит, стоимость префов определяется не только дисконтированной суммой ожидаемых дивидендов, но и стоимостью скрытого/реального опциона "конвертации" префов в обыкновенные акции (т.е. обретения их владельцами права голоса на Общем собрании акционеров и, в ряде случаев, смещения распределения контроля над компанией). Я на эту тему уже публиковал статейку с формулами.

1 410 сообщений на старом форуме
В начало
 
Слуцкий
От: Friday, November 09, 2018 9:53:55 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 6/20/2013
Сообщений: 4,457
Местонахождение: Резиноподобная
Юрий К. сообщал(а):
Слуцкий сообщал(а):

ПС. Кстате, есть рекомендации при оценке префов использовать более низкую СД, чем для обыкновенных. (Чего я тоже не понимаю и не использую.) Сталбыть у префов ликвидность однозначно выше. Типа.

Объяснение более низкой СД у префов простое: по ним чаще платят дивиденды, чем по ОА.

Всё равно не понял. Какая тут связь? СД - функция состояния страны, отрасли, размера предприятия (это в части СК) + ожиданий о росте стоимости. Но к самому конкретному предприятию она какое отношение имеет? В том, числе и к тому, как часто платят там дивиденды и по каким акциям.
В начало
 
Яскевич Евгений Евстафьевич
От: Saturday, November 10, 2018 12:02:47 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/16/2007
Сообщений: 1,520
Местонахождение: Москва
...По пп. 1 и 4: В то же время, поскольку, как уже здесь указывалось, префы потенциально тоже могут становиться голосующими, значит, стоимость префов определяется не только дисконтированной суммой ожидаемых дивидендов, но и стоимостью скрытого/реального опциона "конвертации" префов в обыкновенные акции (т.е. обретения их владельцами права голоса на Общем собрании акционеров и, в ряде случаев, смещения распределения контроля над компанией). Я на эту тему уже публиковал статейку с формулами.[/quote]
Ю.В.
А.Дамодаран (2004, стр.1221) дал формулу цены для конвертируемых облигаций:
Цена облигации с плавающей ставкой и нижней границей = цена облигации с плавающей ставкой при отсутствии нижней границы + ценность колл-опциона на облигацию.
При этом колл-опцион Дамодаран предлагал считать по формуле Блэка-Шоулза.
Рассматривая вопрос о привилегированных акциях (а это - облигации с плавающей ставкой при отсутствии нижней границы), следует отметить, что:
- возможность их конвертации закладывается в УСТАВ;
- при этом Общее собрание Акционеров может принять решение о конвертации на условиях превышения стоимости обыкновенной акции определенного предела (это также есть у А.Дамодарана).
При производстве оценочных работ нам достаточно заглянуть в Устав и Решение общего собрания Акционеров и если там нет ТАКОВОГО, - не рассматривать колл-опцион, при наличии которого СД, ВОЗМОЖНО, БУДЕТ МЕНЬШЕ для привилегированных акций.
В остальных случаях, где не зафиксировано в Уставе обязательных выплат по привилегированным акциям, СД для них не может быть ВЫШЕ СД по привилегированным акциям, поскольку:
Цена облигации с плавающей ставкой и нижней границей - цена облигации с плавающей ставкой при отсутствии нижней границы БЕЗ КОЛЛ-ОПЦИОНА
Цена обыкновенной акции в ничтожном МИНОРИТАРНОМ ПАКЕТЕ = цене с учетом фактора выплаты дивидендов + цена с учетом дележа имущества.
Цена обыкновенной акции в контрольном МАЖОРИТАРНОМ ПАКЕТЕ = цене с учетом фактора выплаты дивидендов + цена с учетом дележа имущества + цена,формируемая элементами контроля.
При оценке Предприятия Доходным подходом мы строим ставку дисконтирования с ориентацией на ОБЩИЙ МАЖОРИТАРНЫЙ ПАКЕТ, поскольку именно ОН с Debt формирует ДЕНЕЖНЫЙ ПОТОК.
Здесь есть определенные нюансы, связанные также с пакетом привилегированных акций (включение в Денежный поток выплат по привилегированным акциям) и т.п. (не буду пугать...).
Построение ставок дисконтирования по данным РФ назрело давно, нужна Конференция с обменом мнений и поиском вариантов "дорожной карты"...




В начало
 
Юрий К.
От: Saturday, November 10, 2018 11:40:40 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 5/10/2006
Сообщений: 1,815
Слуцкий сообщал(а):
Юрий К. сообщал(а):
Слуцкий сообщал(а):

ПС. Кстате, есть рекомендации при оценке префов использовать более низкую СД, чем для обыкновенных. (Чего я тоже не понимаю и не использую.) Сталбыть у префов ликвидность однозначно выше. Типа.

Объяснение более низкой СД у префов простое: по ним чаще платят дивиденды, чем по ОА.

Всё равно не понял. Какая тут связь? СД - функция состояния страны, отрасли, размера предприятия (это в части СК) + ожиданий о росте стоимости. Но к самому конкретному предприятию она какое отношение имеет? В том, числе и к тому, как часто платят там дивиденды и по каким акциям.

На самом деле выше я не совсем полно описал причину, поэтому дополнительно напомню, что в соответствии с законодательством при ликвидации компании выплаты держателям привилегированных акций более приоритетны по сравнению с выплатами держателям обыкновенных акций. Соответственно, речь идет не о конкретном предприятии, а о конкретном финансовом инструменте, обладающим меньшим финансовым риском.

1 410 сообщений на старом форуме
В начало
 
Юрий К.
От: Sunday, November 11, 2018 12:13:18 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 5/10/2006
Сообщений: 1,815
Е.Е., аналитическая формула оценки конвертируемой облигации приведена в монографии "Корпоративные финансы" за авторством Финнерти-Ли, правда, пользоваться ею не так-то легко...
Что касается написанного выше Вашего поста: со всем согласен, единственно, не совсем согласен с тезисом:

"В остальных случаях, где не зафиксировано в Уставе обязательных выплат по привилегированным акциям, СД для них не может быть ВЫШЕ СД по привилегированным акциям".
Я считаю, что даже в этих случаях СД по привилегированным акциям м.б. ниже, чем по обыкновенным акциям, т.к. в соответствии с действующим законодательством держатели привилегированных акций имеют больше возможностей для предъявления своих акций к выкупу Обществом.
Касательно конференции по ставкам дисконтирования: тема актуальная - в смысле важная, а не конъюнктурная, - обсуждения на эту тему нужны, однако я не уверен, что имеет смысл в большом круге участников. Я довольно долго вел и пока продолжаю вести мониторинг доходности российского фондового рынка, не рекламирую, но и не скрываю, однако думаю не ошибусь, если охарактеризую ситуацию с СД со стороны оценщиков следующим образом: "нет ее, так и не беда - применим кумулятив или возьмем с сайта Дамодарана". Параллельно отмечу, что недавно детально разработал алгоритм определения значений СД с применением принципа ex-ante. Правда, пока не реализовал его в цифрах с использованием рыночных данных. Кстати, Дамодаран сейчас тоже собирается перейти на такой способ расчета, если уже не перешел.

1 410 сообщений на старом форуме
В начало
 
Яскевич Евгений Евстафьевич
От: Sunday, November 11, 2018 9:14:00 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/16/2007
Сообщений: 1,520
Местонахождение: Москва
Ю.В.
Я читал Вашу работу по Ставкам дисконтирования, посвященную вышеупомянутым принципам (http://www.mroroo.ru/images/files_pab/kozyr-sd270416.pdf).
Там есть постулат, в котором я сомневаюсь применительно к РФ и Белоруссии: Доходность по акциям должна быть выше, чем доходность по облигациям (ЭТО как раз в канве рассматриваемого вопроса о привилегированных акциях, поскольку Западу удобно рассматривать их как облигации, то есть как элементы ЗАЕМНОГО капитала).
Справочно: В период недавнего кризиса стоимость заемного капитала в РФ достигала 27%, а на Западе - около 4%. Сейчас у нас около 10%, а на Западе - около 4%.
Санкции отрезали от нас дешевые "западные" деньги...

В Вашей работе есть формульный счет, но нет пояснений: ОТКУДА ЧТО БРАТЬ ПРАКТИЧЕСКИ.
В начало
 
Слуцкий
От: Sunday, November 11, 2018 10:04:57 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 6/20/2013
Сообщений: 4,457
Местонахождение: Резиноподобная
Юрий К. сообщал(а):

дополнительно напомню, что в соответствии с законодательством при ликвидации компании выплаты держателям привилегированных акций более приоритетны по сравнению с выплатами держателям обыкновенных акций. Соответственно, речь идет не о конкретном предприятии, а о конкретном финансовом инструменте, обладающим меньшим финансовым риском.

Это уже совсем жестоко частный и редкий случай применительно к РФ.
У нас компании с префами кроме как через банкротство разве ликвидируются? А в банкротстве все акции ничего не стоят. Там долги-то единицы процентов от номинала стоят, какие уж там префы …
И с коллами этими опционами …
Если по префам в РФ не выплатили дивиденды - значит их владельцев банально кинули, а не вознаградили правом распоряжаться имуществом.
В начало
 
Юрий К.
От: Sunday, November 11, 2018 12:03:54 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 5/10/2006
Сообщений: 1,815
Яскевич Евгений Евстафьевич сообщал(а):

Там есть постулат, в котором я сомневаюсь применительно к РФ и Белоруссии: Доходность по акциям должна быть выше, чем доходность по облигациям (ЭТО как раз в канве рассматриваемого вопроса о привилегированных акциях, поскольку Западу удобно рассматривать их как облигации, то есть как элементы ЗАЕМНОГО капитала).
Справочно: В период недавнего кризиса стоимость заемного капитала в РФ достигала 27%, а на Западе - около 4%. Сейчас у нас около 10%, а на Западе - около 4%.
...
В Вашей работе есть формульный счет, но нет пояснений: ОТКУДА ЧТО БРАТЬ ПРАКТИЧЕСКИ.


Е.Е., строго говоря, этот тезис не мой - он принадлежит авторам модели Dynamic Market Capital Pricing Model (DMCPM)
/Chaoki Mouelhi, Jacques Saint-Pierre, 2014/, однако я также придерживаюсь такого же мнения, т.к. принцип ограниченной ответственности, заложенный в основу расчетов при банкротствах/ликвидации компаний, более высокий приоритет при расчетах (ликвидационных выплатах) отдает владельцам облигаций компании.
Что касается высокой стоимости заимствования у нас: мои регулярно проводимые наблюдения свидетельствуют, что пока это не отменяет применимость принципов корпфина у нас (в т.ч. САРМ), хотя если и дальше так пойдет... Вот, к примеру, в середине 90-х гг САРМ у нас была неприменима, т.к. доходность ГКО (свыше 180-220% годовых) и депозитные ставки не давали шансов оперировать приземленному к российским условиям понятию "безрисковая ставка", а премии за риск инвестирования в акции были исключительно отрицательными (до середины 96 г.). Когда после дефолта 98 г. я оценивал ряд российских компаний на рынке была ситуация: 40% доходность по новациям Минфина (бывшим ГКО) и 20%-я доходность по векселям частной компании Газпром..., т.е. тезис о наименьших рисках гособлигаций также не работал. Пришлось применять "изотерические" методы: сравнивать с.к.о. доходности индексов РТС и S&P500, а также с.к.о. доходности индекса РТС и с.к.о. доходности российских облигаций...
Касательно "нет пояснений": согласен - причина в том, что это не работа, а презентация моего выступления, на котором я рассказывал более подробно.
И также, пользуясь случаем, добавлю, что формулы (3) и (4) на слайде №21 в настоящее время я подверг обструкции (признал некорректными).

1 410 сообщений на старом форуме
В начало
 
Юрий К.
От: Sunday, November 11, 2018 12:15:08 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 5/10/2006
Сообщений: 1,815
Александр Анатольевич, я еще раз отвечу (скорее даже скорректирую акцент в своем предыдущем ответе): выплаты по префам вообще, и дивидендов в особенности, имеют более приоритетный порядок. При прочих равных этот фактор добавляет привлекательность и ценность таких акций по сравнению с обыкновенными акциями (если пока не учитывать ценность контроля). Соответственно, есть 2 способа учета данного фактора: в величине ожидаемых будущих дивидендных выплатах по префам, либо в ставке дисконтирования.
А учет возможности обретения ими права голоса, как уже это говорилось, - посредством оценки опциона.

1 410 сообщений на старом форуме
В начало
 
Яскевич Евгений Евстафьевич
От: Sunday, November 11, 2018 12:21:33 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/16/2007
Сообщений: 1,520
Местонахождение: Москва
Ю.В.
Ваши посты показывают, что НАДО РАЗБИРАТЬСЯ и приходить от индивидуальных мнений по построению ставок дисконтирования к ЛОГИЧЕСКИ ОБЩЕПРИЕМЛЕМЫМ и привязанным к отечественным данным. Нужна РОССИЙСКАЯ МЕТОДИКА построения ставок дисконтирования, отталкивающаяся от "западной", но основанная на НАШИХ данных.
Очень много вопросов, по которым ПОКА нет единого мнения (сравнение 30-летних инструментов США с 10-15-летними ОФЗ, страновые риски, риски работы с Компанией, использование величины Компании по Ибботсону, плавающий WACC и т.п.).
К сожалению, в рамках данного форума объять необъятное невозможно.
В начало
 
Слуцкий
От: Sunday, November 11, 2018 3:23:06 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 6/20/2013
Сообщений: 4,457
Местонахождение: Резиноподобная
Юрий К. сообщал(а):
Александр Анатольевич, я еще раз отвечу (скорее даже скорректирую акцент в своем предыдущем ответе): выплаты по префам вообще, и дивидендов в особенности, имеют более приоритетный порядок. При прочих равных этот фактор добавляет привлекательность и ценность таких акций по сравнению с обыкновенными акциями (если пока не учитывать ценность контроля). Соответственно, есть 2 способа учета данного фактора: в величине ожидаемых будущих дивидендных выплатах по префам, либо в ставке дисконтирования.
А учет возможности обретения ими права голоса, как уже это говорилось, - посредством оценки опциона.

Субъективно это Юрий Васильевич, кмк.
С мтз префы в условиях действительности РФ - рудимент полный. "И не свинка, и не морская" (с) Нейман. И не акции и не облигации. Застряли где-то промеж. И за акции аргументы есть - риск-то всё же акционерный. И за облигации.
Я вот лично за акции. Логично и 100% всех акций, и 100% префов и 100% обыкновенных к единой СД привести, кмк. Пока никто из заказчиков не возражал. Но опыт у меня в оценке тут не большой. Правда в условиях корпоративного конфликта одного я эти префы наблюдал один раз. Выплатили дивиденды, никакой ты не акционер, никто тебя слушать не будет.
А по хорошему если, то сначала бы кто обосновал принципиальную применимость ибботсонов с дамодаранами для оценки закрытых компаний... И не получится. Аргументы в монографии Сли.
А моё мнение и пути решения тут
http://tmpo.su/sluckij-a-a-doxodnost-sobstvennogo-kapitala-dlya-ocenki-biznesa-doxodnym-podxodom/

В начало
 
Юрий К.
От: Sunday, November 11, 2018 9:18:32 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 5/10/2006
Сообщений: 1,815
Яскевич Евгений Евстафьевич сообщал(а):
Ю.В.
(1) Ваши посты показывают, что НАДО РАЗБИРАТЬСЯ и приходить от индивидуальных мнений по построению ставок дисконтирования к ЛОГИЧЕСКИ ОБЩЕПРИЕМЛЕМЫМ и привязанным к отечественным данным. Нужна РОССИЙСКАЯ МЕТОДИКА построения ставок дисконтирования, отталкивающаяся от "западной", но основанная на НАШИХ данных.
- Cогласен с тем, что надо, но не уверен, что то что приемлемо для одних будет также являться приемлемым и для других, ибо, не секрет ведь, что многие по жизни руководствуются принципом "в мутной водице лучше рыбка ловится".
(2) Очень много вопросов, по которым ПОКА нет единого мнения (сравнение 30-летних инструментов США с 10-15-летними ОФЗ, страновые риски, риски работы с Компанией, использование величины Компании по Ибботсону, плавающий WACC и т.п.).
К сожалению, в рамках данного форума объять необъятное невозможно.
- Да, но отсутствие единого мнения само по себе не такая большая проблема: во-первых, уровень подготовки у всех разный; во-вторых, проблемные фокусы тоже зачастую разнятся. Мне кажется, в небольшом кругу нам бы удалось решить основные принципиальные вопросы на этот счет. По крайней мере, я ясно вижу пути их решения. Конечно, кое-какие детали все равно остались бы не до конца решенными. Однако, на мой взгляд, основная проблема лежит вовсе не в методологической плоскости... Я вот послал своего человека в ММВБ по решению вопроса легитимизации использования их данных для переработки с последующим использованием в коммерческих целях, так они там "выкатили" не очень интересную для меня стоимость их услуг...

Е.Е., см. выше мои ответы курсивом непосредственно в "теле" Вашего ответа.

1 410 сообщений на старом форуме
В начало
 
Юрий К.
От: Sunday, November 11, 2018 9:37:54 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 5/10/2006
Сообщений: 1,815
Александр Анатольевич, попробую ответить методом "кусочно-линейной аппроксимации" Улыбка
Вы написали:
"С мтз префы в условиях действительности РФ - рудимент полный. "И не свинка, и не морская" (с) Нейман. И не акции и не облигации. Застряли где-то промеж. И за акции аргументы есть - риск-то всё же акционерный. И за облигации.
Я вот лично за акции. Логично и 100% всех акций, и 100% префов и 100% обыкновенных к единой СД привести, кмк."
- Нет, не логично - судите сами: выделенные выше 2 фрагмента Вашего высказывания являются противоречивыми, т.к. если "застряли где-то промеж", то и СД по ним д.б. "промеж" ставок по обыкновенным акциям и облигациям, а не "и 100% префов и 100% обыкновенных к единой СД привести".

Вы написали:
"А по хорошему если, то сначала бы кто обосновал принципиальную применимость ибботсонов с дамодаранами для оценки закрытых компаний... И не получится. Аргументы в монографии Сли."
- Я знаком с этими аргументами и даже общался со Сли в Чикаго в 2011 г. на эти темы... Что тут можно сказать? - Нам бы с открытыми компаниями сначала разобраться, чтоб общепризнанно и на основе российских данных... А так-то я принимаю аргументацию Сли по закрытым компаниям (и Вашу аргументацию (в приведенной Вашей статье) и вообще любую разумную аргументацию на этот счет), единственно, замечу, что несмотря на ее разумность, нельзя сказать, что эта аргументация сегодня в Штатах является канонически общепризнанной.

1 410 сообщений на старом форуме
В начало
 
Пользователей, просматривающих тему
Guest

Перейти
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005