Поиск Карта сайта Главная страница

           

Добро пожаловать! Поиск | Активные темы | Вход | Регистрация

Право заказать оценку принадлежит исключительно собственнику. Почему? Опции · Вид
Двенадцатый_
От: Wednesday, March 12, 2008 2:21:43 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 3/12/2008
Сообщений: 53
Внимание! Внимание! Неоднократно на форуме звучат утверждения, что право выступать Заказчиком отчета об оценке имеет только (исключительно) собственник объекта оценки.
Подскажите, на основании какого нормативно-правового акта делаются такие утверждения? Не понимаю
В начало
 
ЭтоНик
От: Wednesday, March 12, 2008 2:39:58 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор Юридическая консультация, Участник

Зарегистрирован: 2/26/2008
Сообщений: 7,066
Местонахождение: Москва
Двенадцатый_ сообщал(а):
Внимание! Внимание! Неоднократно на форуме звучат утверждения, что право выступать Заказчиком отчета об оценке имеет только (исключительно) собственник объекта оценки.
Подскажите, на основании какого нормативно-правового акта делаются такие утверждения? Не понимаю


Вероятно на основании ст. 6 №135_ФЗ:
"РФ..., физические и юридические лица имеют право на проведение оценки любых [b]принадлежащих[/b] им объектов оценки..."

Правда здесь не уточняется принадлежащих на каком праве, но по умолчанию все считают что на праве собственности.Внимание! Внимание!

нет невозможного, есть ненужное (Я)
В начало
 
Двенадцатый_
От: Wednesday, March 12, 2008 2:43:59 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 3/12/2008
Сообщений: 53
В ст. 6 Федерального закона №135-ФЗ нет утверждения о том, что право оценивать принадлежит исключительно собственнику ("исключительно", в данном случае, слово ключевое).
Что-то еще есть в нормативных актах по этому поводу?
В начало
 
ЭтоНик
От: Wednesday, March 12, 2008 2:57:49 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор Юридическая консультация, Участник

Зарегистрирован: 2/26/2008
Сообщений: 7,066
Местонахождение: Москва
Ну можно еще притянуть за уши, то что в ст. 11 требуется в отчете указать реквииты юридического лица, которому принадлежит объект оценки, а в ФСО №3 в этой роли выступает заказчик оценки - п. 8 в)Голова идет кругом
И все, пожалуй.

нет невозможного, есть ненужное (Я)
В начало
 
Полсаныч
От: Wednesday, March 12, 2008 3:30:45 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 5/25/2007
Сообщений: 49
Местонахождение: Москва
Это расхожее заблуждение, вызванное стародавним высказыванием госпожи Верхозиной.
В начало
 
f vn
От: Wednesday, March 12, 2008 3:46:03 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 9/13/2006
Сообщений: 774
Местонахождение: г. Жуковский
ЭтоНик сообщал(а):
[quote=Двенадцатый_]Внимание! Внимание! Неоднократно на форуме звучат утверждения, что право выступать Заказчиком отчета об оценке имеет только (исключительно) собственник объекта оценки.
Подскажите, на основании какого нормативно-правового акта делаются такие утверждения? Не понимаю


Статья 10. Обязательные требования к договору на проведение оценки

Договор на проведение оценки заключается в простой письменной форме.
Договор на проведение оценки должен содержать:
объект оценки;
вид стоимости имущества (способ оценки);
размер денежного вознаграждения за проведение оценки;
сведения об обязательном страховании гражданской ответственности оценщика в соответствии с настоящим Федеральным законом;
наименование саморегулируемой организации оценщиков, членом которой является оценщик, и место нахождения этой организации;
указание на стандарты оценочной деятельности, которые будут применяться при проведении оценки;
указание на размер, порядок и основания наступления дополнительной ответственности по отношению к ответственности, установленной гражданским законодательством и статьей 24.6 настоящего Федерального закона, оценщика или юридического лица, с которым оценщик заключил трудовой договор.
В договоре на проведение оценки, заключенном заказчиком с юридическим лицом, должны быть указаны сведения об оценщике или оценщиках, которые будут проводить оценку, в том числе фамилия, имя, отчество оценщика или оценщиков.
Договор на проведение оценки как единичного объекта, так и ряда объектов должен содержать точное указание на этот объект или эти объекты, а также описание этого объекта или этих объектов.
В отношении оценки объектов, принадлежащих Российской Федерации, субъектам Российской Федерации или муниципальным образованиям, договор на проведение оценки от имени заказчика заключается лицом, уполномоченным собственником на совершение сделок с объектами, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.


Акцент поставлен. В других случаях по закзачику статус и ограничения не прописаны!?
Тяжелые времены нынче
В начало
 
Николай М.
От: Wednesday, March 12, 2008 3:46:41 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 6/7/2007
Сообщений: 173
Местонахождение: Москва
Полсаныч сообщал(а):
Это расхожее заблуждение, вызванное стародавним высказыванием госпожи Верхозиной.

Не стародавним. Лично я присутствовал на ее лекции два месяца назад примерно. Позиция госпожи Верхозиной не изменилась.
В начало
 
Полсаныч
От: Wednesday, March 12, 2008 4:55:33 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 5/25/2007
Сообщений: 49
Местонахождение: Москва
Николай М. сообщал(а):
Полсаныч сообщал(а):
Это расхожее заблуждение, вызванное стародавним высказыванием госпожи Верхозиной.

Не стародавним. Лично я присутствовал на ее лекции два месяца назад примерно. Позиция госпожи Верхозиной не изменилась.

Ну и дай Бог ей здоровья, пусть дальше так думает.
Хотя уж десять лет как все оценщики оценивают в т.ч. и по заказу "не собственников".
В начало
 
Николай М.
От: Wednesday, March 12, 2008 5:42:30 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 6/7/2007
Сообщений: 173
Местонахождение: Москва
Полсаныч сообщал(а):
Николай М. сообщал(а):
Полсаныч сообщал(а):
Это расхожее заблуждение, вызванное стародавним высказыванием госпожи Верхозиной.

Не стародавним. Лично я присутствовал на ее лекции два месяца назад примерно. Позиция госпожи Верхозиной не изменилась.

Ну и дай Бог ей здоровья, пусть дальше так думает.
Хотя уж десять лет как все оценщики оценивают в т.ч. и по заказу "не собственников".

Ну так она и говорит, что это не правильно и если отчет дойдет до суда, то его признают недействительным.
В начало
 
Полсаныч
От: Wednesday, March 12, 2008 5:45:40 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 5/25/2007
Сообщений: 49
Местонахождение: Москва
Николай М. сообщал(а):
Ну так она и говорит, что это не правильно и если отчет дойдет до суда, то его признают недействительным.

1) На каком основании?
2) Ни разу не видел, чтобы суд признал отчет не соответствующим закону и недостоверным по обсуждаемой причине. Опрошенным коллегам такие прецеденты также неизвестны.
В начало
 
Слуцкий Александр Анатольевич
От: Wednesday, March 12, 2008 6:05:07 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 2/13/2008
Сообщений: 213
Местонахождение: Москва
Я на соседней ветке своё мнение выразил.
За самоуправство не привлекали? Или ещё не пробовали?
В начало
 
Слуцкий Александр Анатольевич
От: Wednesday, March 12, 2008 6:20:02 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 2/13/2008
Сообщений: 213
Местонахождение: Москва
Ну подумайте.
Есть собственник. К нему приходит оценщик и говорит "Мне нужно от тебя, собственник, это, это и это, ты должен. Я оценщик. Оценивать твоё добро буду. 135ФЗ слышал. Вот то-то. Мне Пупкин денег заплатил, я их должен отработать."
Ну представил я себе такое у себя в квартире. Смешно...
Верхозина ни при чём. Закон при чём и ФСО 3. Обязаны приложить, а если приложили, то где взяли, кто там мои права нарушил и служебный обязанности?
В начало
 
Полсаныч
От: Wednesday, March 12, 2008 8:32:54 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 5/25/2007
Сообщений: 49
Местонахождение: Москва
Слуцкий Александр Анатольевич сообщал(а):
Я на соседней ветке своё мнение выразил.
За самоуправство не привлекали? Или ещё не пробовали?

Меня? За что?
В начало
 
Полсаныч
От: Wednesday, March 12, 2008 8:34:02 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 5/25/2007
Сообщений: 49
Местонахождение: Москва
Слуцкий Александр Анатольевич сообщал(а):
Ну подумайте.
Есть собственник. К нему приходит оценщик и говорит "Мне нужно от тебя, собственник, это, это и это, ты должен. Я оценщик. Оценивать твоё добро буду. 135ФЗ слышал. Вот то-то. Мне Пупкин денег заплатил, я их должен отработать."
Ну представил я себе такое у себя в квартире. Смешно...
Верхозина ни при чём. Закон при чём и ФСО 3. Обязаны приложить, а если приложили, то где взяли, кто там мои права нарушил и служебный обязанности?

Вы, по-моему, рассматриваете частные случаи. А я всего лишь говорил о том, что законом не запрещено делать оценку не для собственника.
В начало
 
Медведев С
От: Wednesday, March 12, 2008 8:51:39 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 11/2/2007
Сообщений: 3,552
Местонахождение: Новосибирск
Может ли заказывать оценку не собственник? Тема достаточно отпедалирована.
Из разряда ошибочных «всем известных истин», каких немало.

"Российская Федерация, субъекты РФ или муниципальные образования, физические лица и юридические лица имеют право на проведение оценщиком оценки любых принадлежащих им объектов оценки на основаниях и условиях, предусмотренных настоящим Федеральным законом."
Мнения разных участников:
- Слова не содержат упоминания ограничения - на каком праве принадлежит объект. А право может быть и собственности, и аренды, и безвозмездного пользования. Нет и запрещения никакого.
- Способность любого лица (а не только собственника) заключить договор на оценку в основе своей базируется на общей правоспособности гражданина (в основном ст. 17, 18 ГК РФ).
- ст. 22 ГК РФ
1. Никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе, как в случаях и в порядке, установленных законом.
2. Несоблюдение… влечет недействительность акта государственного или иного органа, устанавливающего соответствующее ограничение.
- Если так буквально подходить, то все оценки, которые делаются для наследования, незаконны. Владелец-то согласие не дал. А наследники формально еще не владельцы. То же самое при разделе имущества.
- Оценку заказывать может кто угодно. Использовать оценку Госорган может ту, которую он сам заказал как собственник имущества. Такова судебная практика.
- Банк заказывает иногда оценку залога, страховщик заказывает иногда оценку имущества страхователя.
- В России большая часть земельных участков принадлежит государству. При этом на этих участках располагаются здания и сооружения, которые принадлежат частным лицам, бизнесу и т.п., а за пользование ЗУ они платят налог или арендную плату. Но мы оцениваем такие объекты и даже не задумываемся, что надо спрашивать разрешение собственника ЗУ - государственные органы.

Не нужно подразумевать запреты там где их нет прямым и однозначным текстом. Если Заказчик предоставит мне полный комплект информации об объекте оценки, и заплатит адекватное вознаграждение – я сделаю работу.
Кто не станет делать – респект от меня!, направляйте, готов платить комиссионные.
Если и есть здесь какая-то двусмысленность и не полная ясность, то она (как и всякая) должна трактоваться в нашу пользу, а не наоборот. Не хватало ещё самим себе проблемы и ограничения искать.
В начало
 
Слуцкий Александр Анатольевич
От: Wednesday, March 12, 2008 8:57:27 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 2/13/2008
Сообщений: 213
Местонахождение: Москва
Статья 330. Самоуправство
1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

В начало
 
Слуцкий Александр Анатольевич
От: Wednesday, March 12, 2008 9:02:17 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 2/13/2008
Сообщений: 213
Местонахождение: Москва
Есть ОЦЕНКА - она по 135ФЗ и никак иначе. А есть консалтинг на ту же тему с теми же фразами и цифрами. Последнее - не доказательно. Чтобы было доказательно - оценка, назначенная судом. Если нет - "Сказки Пушкина", просто никто за это...
В начало
 
Полсаныч
От: Wednesday, March 12, 2008 9:14:27 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 5/25/2007
Сообщений: 49
Местонахождение: Москва
2 Александр Анатольевич: ну, собственно, товарищ loser все исчерпывающе сказал. Без ссылок на слабо относящиеся к делу нормативные акты.
В начало
 
Двенадцатый_
От: Wednesday, March 12, 2008 9:42:43 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 3/12/2008
Сообщений: 53
loser сообщал(а):
Может ли заказывать оценку не собственник?
...
Не нужно подразумевать запреты там где их нет прямым и однозначным текстом.
...
Если и есть здесь какая-то двусмысленность и не полная ясность, то она (как и всякая) должна трактоваться в нашу пользу, а не наоборот. Не хватало ещё самим себе проблемы и ограничения искать.

Согласен на все 100%. Круто
В начало
 
Слуцкий Александр Анатольевич
От: Wednesday, March 12, 2008 9:47:51 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 2/13/2008
Сообщений: 213
Местонахождение: Москва
2 Полсаныч.
"Риск - прибыль" умнее не сказать.Высший пилотаж
В начало
 
Пользователей, просматривающих тему
Guest

Перейти
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005