Поиск Карта сайта Главная страница

           

Добро пожаловать! Поиск | Активные темы | Вход | Регистрация

Новая методика Минюста Опции · Вид
ЯРиК
От: Tuesday, March 05, 2019 5:12:29 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 12/23/2016
Сообщений: 537
Местонахождение: Уральский регион
compaq сообщал(а):
blinov-a-v сообщал(а):
compaq сообщал(а):

обоснование
методика 2015 публиковалась, 2013 публиковалась
методика 2019 не подлежит публикованию, т.к не нпа (ответ минюста)
использовать неопубликованную методику не представляется возможным,
в связи с отсутствием опубликованной методики 2019 - применяю методику 2015


Ни одна из них (МР2001, МР2007, МР2013, МР2018) не НПА.
МР2018 опубликована. ISBN 978-5-91133-185-6.
МР2015 не существует (это самостоятельное творчество "Консультанта"). Было письмо РФЦСЭ 2015 года, разъясняющее порядок применения отдельных положений МР2013.

Впрочем, может и прокатить Ваше обоснование. Сегодня, например, судья удивлялась: как это нет в Консультанте. Пришлось объяснять. Аргумент что МЮ - не благотворительная организация судье был понятен. И теперь эта судья вряд ли примет обоснование, подобное Вашему. Так что вопрос времени.

Кстати, вспомнилось: до МР2001 было две конкурирующих методики: РД-15 (НАМИ) и Р-0377 (МинТранс). И экспертные организации покупали методики (ту, которой сами пользовались) и приносили в суды в подарок. Я сам носил.Улыбка


я протроллил
но исходить из логики - как применить не опубликованные материалы? (официально не опубликованные материалы)

Кстати в предисловии МР18 четко сказано что с выходом ее в свет МР13 прекращает свое существование, так что потом обосновывай в судах что МР13 это корошо
В начало
 
Эксперт-техник в первом поколении :-)
От: Tuesday, March 05, 2019 6:33:06 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 10/19/2014
Сообщений: 118
Местонахождение: Город дороГ
compaq сообщал(а):
compaq сообщал(а):
Кондаков Игорь сообщал(а):
Еще одна классная методика. Прочитали авторы, застыдились - и засекретили Улыбка


пишут что можно использовать любую- и старую
надо обратиться в Москве, кто пойдет отправлю полный текст письма


Когда я обращался по вопросу актуальности Методики 2018, мне был дан ответ, что МР2013 прекращают свое действие. Кроме того, в МР2018 в Предисловии последний абзац:"Настоящие Методические рекомендации вступают в силу с 1 января 2019 года, с одновременным прекращением действия методических рекомендаций «Исследование автомототранспортных средств в целях определения стоимости восстановительного ремонта и оценки», изданных в 2013 году..."

Как вы будете использовать МР2013, если они прекращают свое действие?
В начало
 
Эксперт-техник в первом поколении :-)
От: Tuesday, March 05, 2019 6:43:19 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 10/19/2014
Сообщений: 118
Местонахождение: Город дороГ
compaq сообщал(а):
blinov-a-v сообщал(а):
compaq сообщал(а):
пишут что можно использовать любую- и старую
надо обратиться в Москве, кто пойдет отправлю полный текст письма

Конечно, можно, и спрашивать об этом никого не нужно. Право такое у эксперта есть. Как есть и обязанность обосновать свой выбор.
Старую - это МР2013? Интересно, как эксперт сможет обосновать такой выбор. Придется ему написать, что ему лучше знать, чем самим авторам МР.Улыбка


обоснование
методика 2015 публиковалась, 2013 публиковалась
методика 2019 не подлежит публикованию, т.к не нпа (ответ минюста)
использовать неопубликованную методику не представляется возможным,
в связи с отсутствием опубликованной методики 2019 - применяю методику 2015


методика 2015 не публиковалась. Я делал запрос. мне письмо пришло, что не публиковались МР2015.

Методика 2018, а не 2019. Это не закрытый документ. вы могли ее заказать и купить. цена 3000. это будет вероятный ответ в суде
В начало
 
compaq
От: Wednesday, March 06, 2019 8:36:04 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 5/17/2011
Сообщений: 968
Эксперт-техник в первом поколении Улыбка сообщал(а):
compaq сообщал(а):
compaq сообщал(а):
Кондаков Игорь сообщал(а):
Еще одна классная методика. Прочитали авторы, застыдились - и засекретили Улыбка


пишут что можно использовать любую- и старую
надо обратиться в Москве, кто пойдет отправлю полный текст письма


Когда я обращался по вопросу актуальности Методики 2018, мне был дан ответ, что МР2013 прекращают свое действие. Кроме того, в МР2018 в Предисловии последний абзац:"Настоящие Методические рекомендации вступают в силу с 1 января 2019 года, с одновременным прекращением действия методических рекомендаций «Исследование автомототранспортных средств в целях определения стоимости восстановительного ремонта и оценки», изданных в 2013 году..."

Как вы будете использовать МР2013, если они прекращают свое действие?


как я узнаю,что 2013 прекратила свое действие (официальной публикации что 2013 прекратила нет)
У РФЦСЭ есть официальный источник публикации своих документов?

Грамотный и талантливый не думает, о том что будут думать о нем другие.
В начало
 
compaq
От: Wednesday, March 06, 2019 8:36:07 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 5/17/2011
Сообщений: 968
Эксперт-техник в первом поколении Улыбка сообщал(а):
compaq сообщал(а):
compaq сообщал(а):
Кондаков Игорь сообщал(а):
Еще одна классная методика. Прочитали авторы, застыдились - и засекретили Улыбка


пишут что можно использовать любую- и старую
надо обратиться в Москве, кто пойдет отправлю полный текст письма


Когда я обращался по вопросу актуальности Методики 2018, мне был дан ответ, что МР2013 прекращают свое действие. Кроме того, в МР2018 в Предисловии последний абзац:"Настоящие Методические рекомендации вступают в силу с 1 января 2019 года, с одновременным прекращением действия методических рекомендаций «Исследование автомототранспортных средств в целях определения стоимости восстановительного ремонта и оценки», изданных в 2013 году..."

Как вы будете использовать МР2013, если они прекращают свое действие?


как я узнаю,что 2013 прекратила свое действие (официальной публикации что 2013 прекратила нет)
У РФЦСЭ есть официальный источник публикации своих документов?

Грамотный и талантливый не думает, о том что будут думать о нем другие.
В начало
 
ЯРиК
От: Wednesday, March 06, 2019 9:11:56 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 12/23/2016
Сообщений: 537
Местонахождение: Уральский регион
compaq сообщал(а):
Эксперт-техник в первом поколении Улыбка сообщал(а):
compaq сообщал(а):
compaq сообщал(а):
Кондаков Игорь сообщал(а):
Еще одна классная методика. Прочитали авторы, застыдились - и засекретили Улыбка


пишут что можно использовать любую- и старую
надо обратиться в Москве, кто пойдет отправлю полный текст письма


Когда я обращался по вопросу актуальности Методики 2018, мне был дан ответ, что МР2013 прекращают свое действие. Кроме того, в МР2018 в Предисловии последний абзац:"Настоящие Методические рекомендации вступают в силу с 1 января 2019 года, с одновременным прекращением действия методических рекомендаций «Исследование автомототранспортных средств в целях определения стоимости восстановительного ремонта и оценки», изданных в 2013 году..."

Как вы будете использовать МР2013, если они прекращают свое действие?


как я узнаю,что 2013 прекратила свое действие (официальной публикации что 2013 прекратила нет)
У РФЦСЭ есть официальный источник публикации своих документов?

Загляни в “гарант“
В начало
 
Практик страхования
От: Wednesday, March 06, 2019 2:53:00 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 5/8/2015
Сообщений: 651
Местонахождение: Средневолжск
Справка из Консультанта касаемо предыдущей методики

Источник публикации
В данном виде документ опубликован не был.
Первоначальный текст документа также опубликован не был.
Информацию о публикации документов, создающих данную редакцию, см. в справке к этим документам.
Примечание к документу
Начало действия редакции - 22.01.2015.
Окончание действия документа - 31.12.2018.
Документ утратил силу в связи с введением с 1 января 2019 года новых Методических рекомендаций.
Название документа
"Исследование автомототранспортных средств в целях определения стоимости восстановительного ремонта и оценки. Методические рекомендации для судебных экспертов"
(ред. от 22.01.2015)

Юрист.

Всегда учусь.

В начало
 
Эксперт-техник в первом поколении :-)
От: Thursday, March 07, 2019 8:33:29 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 10/19/2014
Сообщений: 118
Местонахождение: Город дороГ
Дабы внести ясность по вопросу МР2015. По данному вопросу даны пояснения, что МР2015 не переиздавались, изменения (я так понимаю в МР2013) были внесены письмом РФЦСЭ. Печатного издания не было.
В начало
 
Эксперт-техник в первом поколении :-)
От: Monday, March 18, 2019 9:01:41 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 10/19/2014
Сообщений: 118
Местонахождение: Город дороГ
Ну вот и пошли первые письма от страховых компаний об отказе в выплате УТС согласно пункта 8.3 Ж). Кроме того, новые МР2018 действуют и на события до их введения. То есть МР2018 действуют на события, например, 20.10.2018.
В начало
 
АСВ
От: Tuesday, March 19, 2019 6:48:55 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 5/31/2011
Сообщений: 159
Местонахождение: Нерюнгри
Эксперт-техник в первом поколении Улыбка сообщал(а):
Ну вот и пошли первые письма от страховых компаний об отказе в выплате УТС согласно пункта 8.3 Ж). Кроме того, новые МР2018 действуют и на события до их введения. То есть МР2018 действуют на события, например, 20.10.2018.


МР2018 не является НПА, поэтому не может отменить действие п.37 ПП ВС РФ №58 от 26.12.2017 г. Также она не может отменить действие методик от других разработчиков (этот вопрос уже рассматривался на форуме). В связи с данными обстоятельствами, УТС можно посчитать эксперту-технику либо попросить в ходатайстве посчитать судебного эксперта по РД 37 009 015-98. Насколько знаю, последнее издание - восьмое (Москва, "Прайс-Н", 2010 г.).
В начало
 
sav_82
От: Wednesday, March 20, 2019 5:42:13 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 8/23/2017
Сообщений: 5
Местонахождение: Визинга
Может подскажете, где найти новую методику. Издатели ответили что все распродано и допечатка пока не планировалась.
В начало
 
Геннадий
От: Wednesday, March 20, 2019 5:47:04 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/17/2006
Сообщений: 7,232
Местонахождение: Кашира
sav_82 сообщал(а):
Может подскажете, где найти новую методику. Издатели ответили что все распродано и допечатка пока не планировалась.


Слышал в инете в ПДФ есть, только порыться и как то сложно скачать.


Муза оценщиков ушла не пенсию 2016 г.
Тест из одного вопроса. Какие специалисты в РФ сдают экзамен, чтобы получить право продавать совесть?
Подсказка для тугодумов, это не оценщики.
В начало
 
ПАЛЫЧЪ
От: Thursday, March 21, 2019 4:13:41 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 6/11/2008
Сообщений: 464
Местонахождение: Хабаровск
Геннадий сообщал(а):
sav_82 сообщал(а):
Может подскажете, где найти новую методику. Издатели ответили что все распродано и допечатка пока не планировалась.


Слышал в инете в ПДФ есть, только порыться и как то сложно скачать.


Я бы скинул инфу, но ведь не хотят люди карточку заполнять, боятся чего-то...

Да не особо сложно скачать, просто нужно знать как Кажется, еще кто-то из мудрых сказал


ПАЛЫЧЪ прикрепленно вложений:
2019_03_21_11_13_27_HDR.jpg




~ Sapienti sat ~
В начало
 
Gent
От: Thursday, March 21, 2019 3:39:02 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 2/27/2017
Сообщений: 1,939

Я бы тоже от PDF не отказался конечно. Самому сканить в лом, а еще лучше готовый ворд с формулами. Дайте подумать
На счет отказа в продаже даже странно. Сказали что много у них там есть и они специально не продают большими партиями, чтобы всем хватило, да и заявки собирают не отказывают. Смысл конечно не в этом, а в тексте. Я специально на фото выложил эту парочку, т.к. она очень похожа. Только вот книга ДСА мне больше понравилась, ближе она к практике. Например МР в приложениях есть Ремонт 0. Да к чертям, никто его не проводит, это как правильно написано у ДСА только для савковых тазов, где кисточкой еще красили, 80-х годов. В общем в РФЦСЭ пособирали всю каку и убрали УТС, разрешили машины старше 7 лет восстанавливать паяльником, т.к. если нет прямого запрета производителя, то значит можно. Из плюсов только ранее шпатлеванные или замененный каркас, требуют замены по новым дефектам, ну и повреждения вин кода понятен алгоритм, спец технику как раз сейчас буду делать, от туда возьму пояснения.
В начало
 
compaq
От: Thursday, March 21, 2019 7:37:44 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 5/17/2011
Сообщений: 968
Gent сообщал(а):

Я бы тоже от PDF не отказался конечно. Самому сканить в лом, а еще лучше готовый ворд с формулами. Дайте подумать
На счет отказа в продаже даже странно. Сказали что много у них там есть и они специально не продают большими партиями, чтобы всем хватило, да и заявки собирают не отказывают. Смысл конечно не в этом, а в тексте. Я специально на фото выложил эту парочку, т.к. она очень похожа. Только вот книга ДСА мне больше понравилась, ближе она к практике. Например МР в приложениях есть Ремонт 0. Да к чертям, никто его не проводит, это как правильно написано у ДСА только для савковых тазов, где кисточкой еще красили, 80-х годов. В общем в РФЦСЭ пособирали всю каку и убрали УТС, разрешили машины старше 7 лет восстанавливать паяльником, т.к. если нет прямого запрета производителя, то значит можно. Из плюсов только ранее шпатлеванные или замененный каркас, требуют замены по новым дефектам, ну и повреждения вин кода понятен алгоритм, спец технику как раз сейчас буду делать, от туда возьму пояснения.

сюда выложить можно? или все уже купили в бумаге
пдф поиск не работает

Грамотный и талантливый не думает, о том что будут думать о нем другие.
В начало
 
Геннадий
От: Thursday, March 21, 2019 9:31:10 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/17/2006
Сообщений: 7,232
Местонахождение: Кашира
compaq сообщал(а):

пдф поиск не работает


Плохо ищите.
После того как опубликовал сообщение о пдф, мне спасибо сказали и напочту выслали - с бумажной версией не удобно работать.


Муза оценщиков ушла не пенсию 2016 г.
Тест из одного вопроса. Какие специалисты в РФ сдают экзамен, чтобы получить право продавать совесть?
Подсказка для тугодумов, это не оценщики.
В начало
 
ArtemTAG
От: Thursday, March 21, 2019 10:53:19 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 10/20/2009
Сообщений: 925
Местонахождение: Таганрог
удивляюсь народу) Гугл в помощь, в интернете есть PDF с которого можно копировать текстовку, так куда удобнее)
А печатный вариант он все равно нужен, в суде юристов хлестатьУлыбка

-- Кто свидетель?
- Я! А что случилось?! (К-ф 'Берегись автомобиля')
В начало
 
Gent
От: Friday, March 22, 2019 10:45:55 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 2/27/2017
Сообщений: 1,939
ArtemTAG сообщал(а):

А печатный вариант он все равно нужен, в суде юристов хлестатьУлыбка

Исходя из прочитанного, я уверен, что процесс будет обратный. Как я уже писал ранее, если проанализировать два учебника (а МР это учебник по моему) по оценке ТС, получается, что мнения по вопросу ремонта различны даже у элит. Фактически они противоречат друг другу в некоторых вопросах, а юристам этого и надо бы. МР 2018 вообще сладкий мед для юристов страховых, если они осилят это прочитать, вникнуть и выписать себе особо важные моменты из некоторых приложений. Я если честно вообще не понимаю на кой они выпустили этот талмуд, всех СЭ подставили. Про ЭТ я вообще молчу, с той легкостью, с которой их лишают реестра, эти приложения вообще убийственные. Конечно молодцы, потрудились, систематизировали, сама МР в хорошем оплете, мягкая с закладкой (лучше бы зеленую сделали ее), но хоть бы учебники что-ли почитали, по которым экспертов обучают. Sad.
В начало
 
compaq
От: Friday, March 22, 2019 1:13:40 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 5/17/2011
Сообщений: 968
Геннадий сообщал(а):
compaq сообщал(а):

пдф поиск не работает


Плохо ищите.
После того как опубликовал сообщение о пдф, мне спасибо сказали и напочту выслали - с бумажной версией не удобно работать.


выложите word сюда

Грамотный и талантливый не думает, о том что будут думать о нем другие.
В начало
 
Эксперт-техник в первом поколении :-)
От: Friday, March 22, 2019 5:31:36 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 10/19/2014
Сообщений: 118
Местонахождение: Город дороГ
По вопросу критериев определения Годных остатков. Скидываю фрагмент переписки с Федотовым С.В.
"Концепция МР2018 по данному вопросу такова:
годных остатков нет, т.к. нигде этот термин законодательно не закреплен.
Единственное где они определяются – ОСАГО.
В остальных случаях речь идет о стоимости поврежденного КТС – вся Часть III посвящена этому вопросу.
По КАСКО условия полной гибели КТС устанавливаются договором страхования.
В не страховых случаев порядок определения размера ущерба приведен в п.7.2 Части II МР2018."

Пример. упало дерево на автомобиль. Средняя стоимость авто 400тыс. Стоимость ущерба без износа 500тыс, с износом 350. Ущерб, подлежащий возмещению 350тыс. Если ущерб без износа 500тыс, с износом 450тыс., то сумма, подлежащая возмещению, составляет 400тыс.
В начало
 
Пользователей, просматривающих тему
Guest

Перейти
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005