Поиск Карта сайта Главная страница

           

Добро пожаловать! Поиск | Активные темы | Вход | Регистрация

ДомКлик от Сбера - это супер система!!! Опции · Вид
Владимир Б.
От: Tuesday, May 07, 2019 11:29:53 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/13/2007
Сообщений: 180
Местонахождение: Саров
Я тут немного впал в ступор от сервиса ДомКлик от сбера.
Суть:
В прошлом году нас активно убеждали подключится к этой системе. Подключились. Сделали в прошлом году несколько десятков заявок. С нового года через эту систему заявок нет вообще. Ну да фиг с ней, не этим живем...
Около месяца назад звонит коллега из другой фирмы с спрашивает, сколько у меня через ДомКлик проходит заявок. Я говорю - 0! Он говорит - "и у меня - 0!". Мы - это две зарегистрированные в ДомКлик фирмы на весь закрытый город Саров!
И тут приходит звонок от московской оценочной фирмы с просьбой сделать фотографии квартиры и дома в Сарове, так как они попасть в город не могут. Начинаем выяснять, оказывается заявка от нашего горожанина на кредит в Сбере пришла через ДомКлик. Поехал в головной офис Сбера в городе выяснить "это как?". Девчонки на ипотеке говорят, что сами в шоке!!! Заявки уходят иногородним фирмам, причем эти фирмы просят жильцов "сделать какие нибудь фотографии и прислать им"!!! Все это идет в отчеты и Сбер их принимает, выдает кредиты.
Поясняю: город Саров закрыт для посещения иногородними, рынок здесь свой, никак не связанный с окружающими районами. Оценка проходит без осмотра, про анализ рынка я вообще молчу!
То есть получается, что горожанин может легко под "убитую" квартиру, в городском бомжатнике получить кредит как за "элитную" недвижимость!!!??? Достаточно просто прислать соответствующие фотографии!
Идиотизм ситуации просто зашкаливает! И это при том, что меня в прошлом году Сбер активно пытался "выжить" с рынка ипотечной оценки, аргументируя это тем, что "поверхностный анализ рынка, неправильно подобранные аналоги" и т.д. Помогло только письмо непосредственно в службу внутреннего контроля Сбербанка.
Похоже это система. Оценку для ипотеки для сбера через ДомКлик зарегистрированы по Сарову 46 оценочных организаций со всей России, включая Владивосток!!! Суперсистема!!!
В начало
 
sky-perm
От: Tuesday, May 07, 2019 11:55:09 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 10/3/2007
Сообщений: 742
Местонахождение: Пермь
По всей России так ....

Это же риски Сбера, раз их устраивает ......
В начало
 
Владимир Б.
От: Tuesday, May 07, 2019 12:08:12 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/13/2007
Сообщений: 180
Местонахождение: Саров
sky-perm сообщал(а):
По всей России так ....

Это же риски Сбера, раз их устраивает ......

Возможно. Но мне кажется, что это особенности этой системы. Отчеты из которой, похоже вообще никак не проверяются и принимаются как истина.
В списке оценочных компаний по нашему городу на верху списка фирмы, находящиеся за 500 км. от нас. Автоматически присвоенный срок выполнения работ - 1 (один!!!) день! Это в принципе не возможно! Даже если заявка поступила утром, нужно созвонится с хозяином квартиры (или покупателем), объяснить как делать снимки, получить эти снимки, подобрать аналоги, сформировать отчет и отправить его.
Есть подозрение, что здесь крутятся неплохие откаты.
Вне этой системы контроль за отчетами достаточно жесткий. И это правильно.
В начало
 
Olegovich
От: Tuesday, May 07, 2019 9:21:14 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 11/26/2009
Сообщений: 1,839
Местонахождение: -
но конечно не факт, что оценщик и из самого Сарова также халявить не будет.... хотя ситуация в целом такая имеется.
в Сбербанке об этой проблеме знают, работают над этим и вроде как обещают исправить в обозримом будущем.
В начало
 
Шогин В.
От: Tuesday, May 07, 2019 9:58:18 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор СРО НКСО , Участник

Зарегистрирован: 10/31/2006
Сообщений: 6,976
Местонахождение: Тула
ну да, риски Сбера. В челябинске на оценщиков уголовное дело, якобы завышали. А сбер - он не при чем, выдал бабки бомжам

Cтоимость в отчете не просто цифры - это чьи-то деньги.
В начало
 
Геннадий
От: Tuesday, May 07, 2019 10:01:36 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/17/2006
Сообщений: 7,232
Местонахождение: Кашира
Olegovich сообщал(а):

в Сбербанке об этой проблеме знают, работают над этим и вроде как обещают исправить в обозримом будущем.


Лет Так Через Пятьдесят.

РЖД просило об этом еще 10 лет назад - упорядочить. А воз и ныне там.

РЖД первая организация которая реально оценивала излишнюю централизацию как источник коррупции.

РЖД первые потребовали убавить пыл идиотов от экспертизы отчетов, законодатель услышал.

Сбер буксует, мои внуки увидят как он хорош в разумности решений.


Муза оценщиков ушла не пенсию 2016 г.
Тест из одного вопроса. Какие специалисты в РФ сдают экзамен, чтобы получить право продавать совесть?
Подсказка для тугодумов, это не оценщики.
В начало
 
Владимир Б.
От: Wednesday, May 08, 2019 9:32:16 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/13/2007
Сообщений: 180
Местонахождение: Саров
Геннадий сообщал(а):

РЖД первая организация которая реально оценивала излишнюю централизацию как источник коррупции.

Да тут, собственно, можно практически со 100% уверенностью говорить о коррупции.
Как я написал выше, невозможно оценщику, например, из Казани, сделать отчет по квартире в Сарове за 1 день с соблюдением требований ФСО (а Сбер при проверке отчетов к этому очень щепетилен).
Кроме того, у меня в почте адрес Московской фирмы (просили сделать осмотр квартиры), а в списке оценочных организаций по Сарову в Домклике московских фирм как бы нет...Не понимаю
И уж тем более нет повода говорить о честной конкуренции: не имея заявок в системе нельзя подняться в верх списка, а находясь внизу списка нельзя получить заявку...
В начало
 
Слуцкий
От: Wednesday, May 08, 2019 11:46:38 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 6/20/2013
Сообщений: 4,457
Местонахождение: Резиноподобная
Тут можно предположить, что как обычно бюджет на цифровизацию был освоен, что собственно и было целью.
А дальнейшие мелочи, не связанные с освоениями бюджета, никого не интересуют.
Отвечать-то всё равно тем, кто отчёты подписывает.
Пора бюджеты на искусственный интеллект пилить.
В начало
 
Руслан Ч.
От: Monday, May 13, 2019 10:14:53 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 5/13/2019
Сообщений: 1
Местонахождение: волгоград
Может быть дело в другом, сейчас сбер запустил новую фишку, "отчет об оценке не требуется".
Возможно они сами теперь оценивают, поэтому и нет заявок.
Если посмотреть на домклике, почти на всех объявлениях весит значок "оценка не требуется"!!!
Сам оценивает, кредитует, страхует и так далее....
В начало
 
Olegovich
От: Monday, May 13, 2019 11:20:35 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 11/26/2009
Сообщений: 1,839
Местонахождение: -
Геннадий сообщал(а):
Лет Так Через Пятьдесят.

я думаю 3-6 месяцев
В начало
 
Геннадий
От: Monday, May 13, 2019 6:02:42 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/17/2006
Сообщений: 7,232
Местонахождение: Кашира
Olegovich сообщал(а):
Геннадий сообщал(а):
Лет Так Через Пятьдесят.

я думаю 3-6 месяцев


Нееееееее, но на 300-600 месяцев соглашусь.

У нас что бы счет в сбере открыть в соседний город надо ехать, а потом там и обслуживаться - идиотизм.


Муза оценщиков ушла не пенсию 2016 г.
Тест из одного вопроса. Какие специалисты в РФ сдают экзамен, чтобы получить право продавать совесть?
Подсказка для тугодумов, это не оценщики.
В начало
 
Мирослава
От: Tuesday, February 02, 2021 11:24:39 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 7/29/2014
Сообщений: 448
тем не менее количество заявок от сбера РЕЗКО сократилось ( и не понятно от чего вообще это зависит.
В начало
 
Стриж
От: Tuesday, February 02, 2021 3:10:04 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 6/23/2017
Сообщений: 118
Местонахождение: Мыс доброй надежды
вы сами дали ответ. зависит - от непонятно чего. А вообще: переток денег мимо вашего и моего носа, к тем кого вы не узнаете и не увидите.
В начало
 
Пользователей, просматривающих тему
Guest

Перейти
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005