Поиск Карта сайта Главная страница

           

Добро пожаловать! Поиск | Активные темы | Вход | Регистрация

Частнопрактикующий оценщик Опции · Вид
Владимир Коломна
От: Wednesday, May 13, 2020 11:13:24 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 3/12/2017
Сообщений: 3,110
Местонахождение: Коломна
Марина Н сообщал(а):
Здравствуйте Peace! . Хочу рассказать вам свою ситуацию.Отучилась на оценщика в 2015 году. Получила диплом, вступила в СРО(Бесплатно) и на этом мои действия закончились. Деятельность я вообще не вела, и на протяжении всех лет эту деятельность не страховала и никакие взносы не вносила. Но, с СРО меня не исключали.
И тут, тарам....в 2018 году налоговая начала заваливать меня ТРЕБОВАНИЯМИ.
Мало того, что поставили на учет, неуведомив меня об этом, причем сведения с Росреестра налоговая получила 30 марта 2018 года, а на учет они меня поставили с 01.01.2017 года, и начислили страховые взносы с 01.01.2017года с пенями. Я предоставила им все справки, о том, что моя деятельность не велась, ип я не была, и у юр. лица я не работала.

А причем здесь быть или не быть ИП? Если вас не было в ООО, то остается только в соответствии со ст.4 135-ФЗ ЧПО.

И тут начались суды. Мировой, затем районный, теперь областной. В областном суде я предоставила еще одну справку с СРО,где написано, что я не была внесена в реестр членов "НПО" как частопрактикующий оценщик, то что я с 2015 года не предоставляла полис/договор страхования , не имела квалификационного аттестата и не имела права вести деятельность в области оценки.Вот!

А причем здесь право ведения или не ведения деятельности в области оценки? Это совершенно другая плоскость: определенные требования на правомочность оказания услуг по оценке. КА разве в 2017г. обязательный элемент? Полис/договор страхования, взносы - это ваши взаимоотношения с СРОО....


Суд перенесли. Судья потребовал от налоговой, что они расписали каким образом они начислили мне страховые взносы.
Жду следующего заседания.

Помогите пожалуйста, возможно есть еще какой либо выход.

Надо было во время выйти из СРОО или не вступать в оное, если работа оценщиком не предполагалась вообще))))
В начало
 
Марина Н
От: Wednesday, May 13, 2020 11:53:12 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 5/13/2020
Сообщений: 50
Местонахождение: Саратов
Владимир Коломна сообщал(а):
Марина Н сообщал(а):
Здравствуйте Peace! . Хочу рассказать вам свою ситуацию.Отучилась на оценщика в 2015 году. Получила диплом, вступила в СРО(Бесплатно) и на этом мои действия закончились. Деятельность я вообще не вела, и на протяжении всех лет эту деятельность не страховала и никакие взносы не вносила. Но, с СРО меня не исключали.
И тут, тарам....в 2018 году налоговая начала заваливать меня ТРЕБОВАНИЯМИ.
Мало того, что поставили на учет, неуведомив меня об этом, причем сведения с Росреестра налоговая получила 30 марта 2018 года, а на учет они меня поставили с 01.01.2017 года, и начислили страховые взносы с 01.01.2017года с пенями. Я предоставила им все справки, о том, что моя деятельность не велась, ип я не была, и у юр. лица я не работала.

А причем здесь быть или не быть ИП? Если вас не было в ООО, то остается только в соответствии со ст.4 135-ФЗ ЧПО.
Требование пришло как на индивидуального предпринимателя.

И тут начались суды. Мировой, затем районный, теперь областной. В областном суде я предоставила еще одну справку с СРО,где написано, что я не была внесена в реестр членов "НПО" как частопрактикующий оценщик, то что я с 2015 года не предоставляла полис/договор страхования , не имела квалификационного аттестата и не имела права вести деятельность в области оценки.Вот!

А причем здесь право ведения или не ведения деятельности в области оценки? Это совершенно другая плоскость: определенные требования на правомочность оказания услуг по оценке. КА разве в 2017г. обязательный элемент? Полис/договор страхования, взносы - это ваши взаимоотношения с СРОО....
[/color
А как же закон(Субъектами оценочной деятельности признаются физические лица, являющиеся членами одной из саморегулируемых организаций оценщиков и застраховавшие свою ответственность в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона (далее - оценщики).. Если я не страховала свою ответственность...
Суд перенесли. Судья потребовал от налоговой, что они расписали каким образом они начислили мне страховые взносы.
Жду следующего заседания.

Помогите пожалуйста, возможно есть еще какой либо выход.

[color=red]Надо было во время выйти из СРОО или не вступать в оное, если работа оценщиком не предполагалась вообще))))

Надо было... Если бы знала,что возникнут проблемы с налоговой. Я не слежу за всеми законами.
В начало
 
Владимир Коломна
От: Wednesday, May 13, 2020 12:01:36 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 3/12/2017
Сообщений: 3,110
Местонахождение: Коломна
Марина Н сообщал(а):

Надо было... Если бы знала,что возникнут проблемы с налоговой. Я не слежу за всеми законами.

))))) Вы сами нашли выход: на суде "Я не слежу за всеми законами"))))



В начало
 
Владимир Коломна
От: Wednesday, May 13, 2020 12:06:16 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 3/12/2017
Сообщений: 3,110
Местонахождение: Коломна
Марина Н сообщал(а):

А как же закон(Субъектами оценочной деятельности признаются физические лица, являющиеся членами одной из саморегулируемых организаций оценщиков и застраховавшие свою ответственность в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона (далее - оценщики)..


Блин, да вы сами себя закапываете: являясь членом СРО не исполняли обязанности по страхованию своей ответственности))) При приеме в члены СРО страховка обязательна?
В начало
 
Марина Н
От: Wednesday, May 13, 2020 12:08:43 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 5/13/2020
Сообщений: 50
Местонахождение: Саратов
Скажите пожалуйста, налоговая получила сведения с Росреестра 30 марта 2018 года.Так почему он меня поставили 01.01.2017 года? и не уведомили меня.
Налоговый орган обязан осуществить постановку на учет (снятие с учета) организации, физического лица по месту нахождения принадлежащих им недвижимого имущества и (или) транспортных средств, а также нотариуса, занимающегося частной практикой, адвоката, арбитражного управляющего, занимающихся частной практикой оценщика, патентного поверенного, медиатора по месту их жительства в течение пяти дней со дня получения соответствующих сведений, сообщенных органами, указанными в статье 85
Разве это законно?
В начало
 
Марина Н
От: Wednesday, May 13, 2020 12:13:14 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 5/13/2020
Сообщений: 50
Местонахождение: Саратов
Владимир Коломна сообщал(а):
Марина Н сообщал(а):

А как же закон(Субъектами оценочной деятельности признаются физические лица, являющиеся членами одной из саморегулируемых организаций оценщиков и застраховавшие свою ответственность в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона (далее - оценщики)..


Блин, да вы сами себя закапываете: являясь членом СРО не исполняли обязанности по страхованию своей ответственности))) При приеме в члены СРО страховка обязательна?

Обязательна для оценочной деятельности, но не для вступления в СРО.
В начало
 
Марина Н
От: Wednesday, May 13, 2020 12:45:44 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 5/13/2020
Сообщений: 50
Местонахождение: Саратов
Владимир Коломна сообщал(а):
Марина Н сообщал(а):

Надо было... Если бы знала,что возникнут проблемы с налоговой. Я не слежу за всеми законами.

))))) Вы сами нашли выход: на суде "Я не слежу за всеми законами"))))
))))))))А что так можно было))))
Шучу)


В начало
 
Владимир Коломна
От: Wednesday, May 13, 2020 12:53:09 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 3/12/2017
Сообщений: 3,110
Местонахождение: Коломна
Марина Н сообщал(а):
Скажите пожалуйста, налоговая получила сведения с Росреестра 30 марта 2018 года.Так почему он меня поставили 01.01.2017 года? и не уведомили меня.
Налоговый орган обязан осуществить постановку на учет (снятие с учета) организации, физического лица по месту нахождения принадлежащих им недвижимого имущества и (или) транспортных средств, а также нотариуса, занимающегося частной практикой, адвоката, арбитражного управляющего, занимающихся частной практикой оценщика, патентного поверенного, медиатора по месту их жительства в течение пяти дней со дня получения соответствующих сведений, сообщенных органами, указанными в статье 85
Разве это законно?

01.01.2017г. Администратором платежей становиться ФНС....когда Росреестр предоставил инфу, так и сделали...
В начало
 
Владимир Коломна
От: Wednesday, May 13, 2020 12:54:30 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 3/12/2017
Сообщений: 3,110
Местонахождение: Коломна
Марина Н сообщал(а):

Обязательна для оценочной деятельности, но не для вступления в СРО.

Ну не знаю, вот здесь http://www.fsosro.ru/01.01.02.02/33.aspx п.9 Полис и Договор страхования профессиональной ответственности оценщика есть
В начало
 
Марина Н
От: Wednesday, May 13, 2020 1:04:16 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 5/13/2020
Сообщений: 50
Местонахождение: Саратов
Владимир Коломна сообщал(а):
Марина Н сообщал(а):

Обязательна для оценочной деятельности, но не для вступления в СРО.

Ну не знаю, вот здесь http://www.fsosro.ru/01.01.02.02/33.aspx п.9 Полис и Договор страхования профессиональной ответственности оценщика есть

https://smao.ru/access/conditions-of-entryconditions-of-entry. А здесь нет такого пункта. Все зависит от СРО
В начало
 
Марина Н
От: Wednesday, May 13, 2020 1:06:21 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 5/13/2020
Сообщений: 50
Местонахождение: Саратов
Владимир Коломна сообщал(а):
Марина Н сообщал(а):
Скажите пожалуйста, налоговая получила сведения с Росреестра 30 марта 2018 года.Так почему он меня поставили 01.01.2017 года? и не уведомили меня.
Налоговый орган обязан осуществить постановку на учет (снятие с учета) организации, физического лица по месту нахождения принадлежащих им недвижимого имущества и (или) транспортных средств, а также нотариуса, занимающегося частной практикой, адвоката, арбитражного управляющего, занимающихся частной практикой оценщика, патентного поверенного, медиатора по месту их жительства в течение пяти дней со дня получения соответствующих сведений, сообщенных органами, указанными в статье 85
Разве это законно?

01.01.2017г. Администратором платежей становиться ФНС....когда Росреестр предоставил инфу, так и сделали...

Росреестр передал сведения 30.03.2018 года, ранее налоговая сведения не получала
В начало
 
Марина Н
От: Wednesday, May 13, 2020 1:10:39 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 5/13/2020
Сообщений: 50
Местонахождение: Саратов
Статья 24. Требования к членству в саморегулируемой организации оценщиков
Для вступления в члены саморегулируемой организации оценщиков физическое лицо представляет:
документ об образовании и (или) о квалификации, подтверждающий получение высшего образования по результатам освоения образовательных программ, имеющих направленность (профиль) в области оценочной деятельности, и (или) диплом о профессиональной переподготовке в области оценочной деятельности;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 225-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
справку об отсутствии неснятой или непогашенной судимости за преступления в сфере экономики, а также за преступления средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие преступления.
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 225-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Саморегулируемая организация оценщиков при приеме физических лиц в члены саморегулируемой организации оценщиков вправе предъявлять иные связанные с осуществлением оценщиком оценочной деятельности и не противоречащие настоящему Федеральному закону и другим федеральным законам требования.
СРО могут потребовать, а могут и нет, все от них зависит. У меня не потребовали.
В начало
 
Владимир Коломна
От: Wednesday, May 13, 2020 1:13:58 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 3/12/2017
Сообщений: 3,110
Местонахождение: Коломна
Марина Н сообщал(а):

Росреестр передал сведения 30.03.2018 года, ранее налоговая сведения не получала

Все правильно, как передали, так и зарегистрировали....

А так, вроде еще в 2006г. изменения были
В начало
 
Марина Н
От: Wednesday, May 13, 2020 1:18:07 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 5/13/2020
Сообщений: 50
Местонахождение: Саратов
Владимир Коломна сообщал(а):
Марина Н сообщал(а):

Росреестр передал сведения 30.03.2018 года, ранее налоговая сведения не получала

Все правильно, как передали, так и зарегистрировали....

А так, вроде еще в 2006г. изменения были

Так и должны были поставить с 30.03.2018 г., далее прислать мне уведомление о постановке на учет в 5-ти дневный срок, и вот тогда, зная, что они меня зарегистрировали, я бы вышла из СРО и никаких начислений не было)
В начало
 
Владимир Коломна
От: Wednesday, May 13, 2020 1:45:19 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 3/12/2017
Сообщений: 3,110
Местонахождение: Коломна
Марина Н сообщал(а):

Так и должны были поставить с 30.03.2018 г...


Вы оспариваете действия налоговой по постановке?
В начало
 
Владимир Коломна
От: Wednesday, May 13, 2020 2:36:58 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 3/12/2017
Сообщений: 3,110
Местонахождение: Коломна
Марина Н сообщал(а):

Так и должны были поставить с 30.03.2018 г., далее прислать мне уведомление о постановке на учет в 5-ти дневный срок, и вот тогда, зная, что они меня зарегистрировали, я бы вышла из СРО и никаких начислений не было)

Это ваше личное мнение или есть такой порядок действий в соответствии с законодательством? Т.е. есть ли у ФНС обязанность по производству тех действий, которые вы описали (прислать вам уведомление)?

Доказывать что вы не субъект оценочной деятельности? х.з.....
В начало
 
Марина Н
От: Wednesday, May 13, 2020 2:53:56 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 5/13/2020
Сообщений: 50
Местонахождение: Саратов
Владимир Коломна сообщал(а):
Марина Н сообщал(а):

Так и должны были поставить с 30.03.2018 г., далее прислать мне уведомление о постановке на учет в 5-ти дневный срок, и вот тогда, зная, что они меня зарегистрировали, я бы вышла из СРО и никаких начислений не было)

Это ваше личное мнение или есть такой порядок действий в соответствии с законодательством? Т.е. есть ли у ФНС обязанность по производству тех действий, которые вы описали (прислать вам уведомление)?
НК РФ Статья 84. Порядок постановки на учет и снятия с учета организаций и физических лиц. Идентификационный номер налогоплательщика
Налоговый орган обязан осуществить постановку на учет (снятие с учета) организации, физического лица по месту нахождения принадлежащих им недвижимого имущества и (или) транспортных средств, а также нотариуса, занимающегося частной практикой, адвоката, арбитражного управляющего, занимающихся частной практикой оценщика, патентного поверенного, медиатора по месту их жительства в течение пяти дней со дня получения соответствующих сведений, сообщенных органами, указанными в статье 85 настоящего Кодекса, заявления о постановке на учет (снятии с учета) медиатора. Налоговый орган в тот же срок обязан выдать (направить):арбитражному управляющему, занимающимся частной практикой оценщику и патентному поверенному, медиатору - уведомление о постановке на учет в налоговом органе, подтверждающее постановку на учет в налоговом органе физического лица в качестве соответственно арбитражного управляющего, занимающихся частной практикой оценщика, патентного поверенного, медиатора (уведомление о снятии с учета в налоговом органе).
Вот,что трактует НК РФ!
Доказывать что вы не субъект оценочной деятельности? х.з.....

В начало
 
Марина Н
От: Wednesday, May 13, 2020 2:56:20 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 5/13/2020
Сообщений: 50
Местонахождение: Саратов
Владимир Коломна сообщал(а):
Марина Н сообщал(а):

Так и должны были поставить с 30.03.2018 г...


Вы оспариваете действия налоговой по постановке?

Я пока подала апелляционную жалобу! И вот жду суда, так как заседание было перенесено.
В начало
 
Владимир Коломна
От: Wednesday, May 13, 2020 3:08:19 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 3/12/2017
Сообщений: 3,110
Местонахождение: Коломна
Марина Н сообщал(а):
Владимир Коломна сообщал(а):
Марина Н сообщал(а):

Так и должны были поставить с 30.03.2018 г., далее прислать мне уведомление о постановке на учет в 5-ти дневный срок, и вот тогда, зная, что они меня зарегистрировали, я бы вышла из СРО и никаких начислений не было)

Это ваше личное мнение или есть такой порядок действий в соответствии с законодательством? Т.е. есть ли у ФНС обязанность по производству тех действий, которые вы описали (прислать вам уведомление)?
НК РФ Статья 84. Порядок постановки на учет и снятия с учета организаций и физических лиц. Идентификационный номер налогоплательщика
Налоговый орган обязан осуществить постановку на учет (снятие с учета) организации, физического лица по месту нахождения принадлежащих им недвижимого имущества и (или) транспортных средств, а также нотариуса, занимающегося частной практикой, адвоката, арбитражного управляющего, занимающихся частной практикой оценщика, патентного поверенного, медиатора по месту их жительства в течение пяти дней со дня получения соответствующих сведений, сообщенных органами, указанными в статье 85 настоящего Кодекса, заявления о постановке на учет (снятии с учета) медиатора. Налоговый орган в тот же срок обязан выдать (направить):арбитражному управляющему, занимающимся частной практикой оценщику и патентному поверенному, медиатору - уведомление о постановке на учет в налоговом органе, подтверждающее постановку на учет в налоговом органе физического лица в качестве соответственно арбитражного управляющего, занимающихся частной практикой оценщика, патентного поверенного, медиатора (уведомление о снятии с учета в налоговом органе).
Вот,что трактует НК РФ!
Доказывать что вы не субъект оценочной деятельности? х.з.....


Хорошо, ну не прислала вам ИФНС уведомления, а что изменилось бы, если бы ИФНС прислала вам в установленный срок уведомление? Ведь страховые взносы за 2017г. и ЧПО с 2006г.?

В начало
 
Владимир Коломна
От: Wednesday, May 13, 2020 3:10:59 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 3/12/2017
Сообщений: 3,110
Местонахождение: Коломна
Марина Н сообщал(а):
Владимир Коломна сообщал(а):
Марина Н сообщал(а):

Так и должны были поставить с 30.03.2018 г...


Вы оспариваете действия налоговой по постановке?

Я пока подала апелляционную жалобу! И вот жду суда, так как заседание было перенесено.

Нет вы меня не поняли..
Вы оспариваете постановку или взыскание с вас страховых взносов?

Доводы в АЖ какие?
В начало
 
Пользователей, просматривающих тему
Guest

Перейти
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005