Поиск Карта сайта Главная страница

           

Добро пожаловать! Поиск | Активные темы | Вход | Регистрация

Частнопрактикующий оценщик Опции · Вид
Марина Н
От: Wednesday, May 13, 2020 3:19:27 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 5/13/2020
Сообщений: 50
Местонахождение: Саратов
Владимир Коломна сообщал(а):
Марина Н сообщал(а):
Владимир Коломна сообщал(а):
Марина Н сообщал(а):

Так и должны были поставить с 30.03.2018 г., далее прислать мне уведомление о постановке на учет в 5-ти дневный срок, и вот тогда, зная, что они меня зарегистрировали, я бы вышла из СРО и никаких начислений не было)

Это ваше личное мнение или есть такой порядок действий в соответствии с законодательством? Т.е. есть ли у ФНС обязанность по производству тех действий, которые вы описали (прислать вам уведомление)?
НК РФ Статья 84. Порядок постановки на учет и снятия с учета организаций и физических лиц. Идентификационный номер налогоплательщика
Налоговый орган обязан осуществить постановку на учет (снятие с учета) организации, физического лица по месту нахождения принадлежащих им недвижимого имущества и (или) транспортных средств, а также нотариуса, занимающегося частной практикой, адвоката, арбитражного управляющего, занимающихся частной практикой оценщика, патентного поверенного, медиатора по месту их жительства в течение пяти дней со дня получения соответствующих сведений, сообщенных органами, указанными в статье 85 настоящего Кодекса, заявления о постановке на учет (снятии с учета) медиатора. Налоговый орган в тот же срок обязан выдать (направить):арбитражному управляющему, занимающимся частной практикой оценщику и патентному поверенному, медиатору - уведомление о постановке на учет в налоговом органе, подтверждающее постановку на учет в налоговом органе физического лица в качестве соответственно арбитражного управляющего, занимающихся частной практикой оценщика, патентного поверенного, медиатора (уведомление о снятии с учета в налоговом органе).
Вот,что трактует НК РФ!
Доказывать что вы не субъект оценочной деятельности? х.з.....


Хорошо, ну не прислала вам ИФНС уведомления, а что изменилось бы, если бы ИФНС прислала вам в установленный срок уведомление? Ведь страховые взносы за 2017г. и ЧПО с 2006г.?
В СРО вступила в 2015 годe.
Вот теперь надо разобраться по поводу 2017 года. Здесь уже Росреестр накосячил.
Статья 85. Обязанности органов, учреждений, организаций и должностных лиц сообщать в налоговые органы сведения, связанные с учетом организаций и физических лиц
4. Органы, осуществляющие государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, органы (организации, должностные лица), осуществляющие государственную регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать сведения о расположенном на подведомственной им территории недвижимом имуществе, о транспортных средствах, зарегистрированных в этих органах (правах и сделках, зарегистрированных в этих органах), и об их владельцах в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации, а также ежегодно до 15 февраля представлять указанные сведения по состоянию на 1 января текущего года и (или) за иные периоды, определенные взаимодействующими органами (организациями, должностными лицами).
,
значит, Росреестр до 15 февраля 2017 года должен был передать сведения в налоговую, те ставят меня на учет в 5-ти дневный срок и уведомляют меня. Я выхожу из СРО и вуаля, опять мне не начисляются никакие взносы. А Росреестр сведения им подал только в 2018 году.
В начало
 
Марина Н
От: Wednesday, May 13, 2020 3:21:56 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 5/13/2020
Сообщений: 50
Местонахождение: Саратов
Владимир Коломна сообщал(а):
Марина Н сообщал(а):
Владимир Коломна сообщал(а):
Марина Н сообщал(а):

Так и должны были поставить с 30.03.2018 г...


Вы оспариваете действия налоговой по постановке?

Я пока подала апелляционную жалобу! И вот жду суда, так как заседание было перенесено.

Нет вы меня не поняли..
Вы оспариваете постановку или взыскание с вас страховых взносов?
Оспариваю начисление, ссылаясь на то, что я не была ЧПО(справка есть с СРО). А постановка на учет, в случае если здесь суд примет сторону налоговой, пойду дальше оспаривать. Да и начисления не оставлю на областном уровне.
Доводы в АЖ какие?
В начало
 
Марина Н
От: Wednesday, May 13, 2020 3:26:57 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 5/13/2020
Сообщений: 50
Местонахождение: Саратов
Марина Н сообщал(а):
Владимир Коломна сообщал(а):
Марина Н сообщал(а):
Владимир Коломна сообщал(а):
Марина Н сообщал(а):

Так и должны были поставить с 30.03.2018 г...


Вы оспариваете действия налоговой по постановке?

Я пока подала апелляционную жалобу! И вот жду суда, так как заседание было перенесено.

Нет вы меня не поняли..
Вы оспариваете постановку или взыскание с вас страховых взносов?
Оспариваю начисление, ссылаясь на то, что я не была ЧПО(справка есть с СРО). А постановка на учет, в случае если здесь суд примет сторону налоговой, пойду дальше оспаривать. Да и начисления не оставлю на областном уровне.
Доводы в АЖ какие?

Доводы, и по поводу постановки на учет тоже там прописаны
В начало
 
Владимир Коломна
От: Wednesday, May 13, 2020 3:44:32 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 3/12/2017
Сообщений: 3,110
Местонахождение: Коломна
Марина Н сообщал(а):

Доводы, и по поводу постановки на учет тоже там прописаны


Повторю: вы оспариваете (оспаривали) законность постановки вас в качестве налогоплательщика.....?

Если у вас только страховые взносы - наверное это проигрышное дело для вас....

До постановки же у вас (нас) нет обязанности по оплате страх. взносов, они появляются только после постановки....Постановка законная, не оспорена, следовательно (ст. ст. 419, 430 НК РФ)
В начало
 
Марина Н
От: Wednesday, May 13, 2020 4:05:24 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 5/13/2020
Сообщений: 50
Местонахождение: Саратов
Владимир Коломна сообщал(а):
Марина Н сообщал(а):

Доводы, и по поводу постановки на учет тоже там прописаны


Повторю: вы оспариваете (оспаривали) законность постановки вас в качестве налогоплательщика.....?
Нет,не оспаривала.Надеюсь не поздно еще.
Календарным месяцем начала деятельности признается:для оценщика, тогда когда были поставлены на учет в налоговом органе. Вот здесь я и зацепилась за все это дело
До постановки же у вас (нас) нет обязанности по оплате страх. взносов, они появляются только после постановки....Постановка законная, не оспорена, следовательно (ст. ст. 419, 430 НК РФ)

А то, что есть сведения с СРО,о том, что я не была ЧПО, я была только ЧЛЕНОМ СРО))))) И моя деятельность была приостановлена на весь период с 2015 по 2018, в связи с декретным отпуском, а потом по личному заявлению.?
В начало
 
Olegovich
От: Thursday, May 14, 2020 11:17:46 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 11/26/2009
Сообщений: 1,839
Местонахождение: -
Марина Н сообщал(а):
Скажите пожалуйста, налоговая получила сведения с Росреестра 30 марта 2018 года.Так почему он меня поставили 01.01.2017 года? и не уведомили меня.
Налоговый орган обязан осуществить постановку на учет (снятие с учета) организации, физического лица по месту нахождения принадлежащих им недвижимого имущества и (или) транспортных средств, а также нотариуса, занимающегося частной практикой, адвоката, арбитражного управляющего, занимающихся частной практикой оценщика, патентного поверенного, медиатора по месту их жительства в течение пяти дней со дня получения соответствующих сведений, сообщенных органами, указанными в статье 85
Разве это законно?

может они уведомляли Вас, а Вы не уведомились сами? мне приходила бумажка и ПФР что меня поставили на учет автоматически
В начало
 
Olegovich
От: Thursday, May 14, 2020 11:28:11 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 11/26/2009
Сообщений: 1,839
Местонахождение: -
Марина Н сообщал(а):
Владимир Коломна сообщал(а):
Марина Н сообщал(а):

Доводы, и по поводу постановки на учет тоже там прописаны


Повторю: вы оспариваете (оспаривали) законность постановки вас в качестве налогоплательщика.....?
Нет,не оспаривала.Надеюсь не поздно еще.
Календарным месяцем начала деятельности признается:для оценщика, тогда когда были поставлены на учет в налоговом органе. Вот здесь я и зацепилась за все это дело
До постановки же у вас (нас) нет обязанности по оплате страх. взносов, они появляются только после постановки....Постановка законная, не оспорена, следовательно (ст. ст. 419, 430 НК РФ)

А то, что есть сведения с СРО,о том, что я не была ЧПО, я была только ЧЛЕНОМ СРО))))) И моя деятельность была приостановлена на весь период с 2015 по 2018, в связи с декретным отпуском, а потом по личному заявлению.?

У Вас неправильная логика понимания законодательства.
если Вы член СРО - платите взносы в любом случае - либо сами если не работаете по т.д. или за Вас это делает работодатель.
Вели Вы деятельность или не вели - это Вашим проблемы.
также как если бы Вы открыли ИП - хоть работай, хоть нет - платить взносы все равно нужно.
я думаю судиться в этой части бесперспективно - гос.органы все сделали по закону.
но если хотите поковыраться - нужно разбираться со своей СРО. она первоисточник данных... все остальные инстанции работают по их данным в автоматическом режиме. есть данные - получите. нет данных - не получите. ошибочные были данные - отменят начисленное и вернут взысканное - для этого даже судиться не надо, все решается просто в административном порядке.
В начало
 
Olegovich
От: Thursday, May 14, 2020 11:33:28 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 11/26/2009
Сообщений: 1,839
Местонахождение: -
кстати моя ремарка по поводу того что ранее молчали СРО... на моей памяти наше региональное РОО с завидной периодичностью на конференциях последние лет 7 (если не больше) говорило об этом, приглашая и гос.органы и аудиторов и пр., что это неизбежно будет в той или иной форме... вопрос только времени
В начало
 
Марина Н
От: Thursday, May 14, 2020 12:06:12 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 5/13/2020
Сообщений: 50
Местонахождение: Саратов
Olegovich сообщал(а):
Марина Н сообщал(а):
Владимир Коломна сообщал(а):
Марина Н сообщал(а):

Доводы, и по поводу постановки на учет тоже там прописаны


Повторю: вы оспариваете (оспаривали) законность постановки вас в качестве налогоплательщика.....?
Нет,не оспаривала.Надеюсь не поздно еще.
Календарным месяцем начала деятельности признается:для оценщика, тогда когда были поставлены на учет в налоговом органе. Вот здесь я и зацепилась за все это дело
До постановки же у вас (нас) нет обязанности по оплате страх. взносов, они появляются только после постановки....Постановка законная, не оспорена, следовательно (ст. ст. 419, 430 НК РФ)

А то, что есть сведения с СРО,о том, что я не была ЧПО, я была только ЧЛЕНОМ СРО))))) И моя деятельность была приостановлена на весь период с 2015 по 2018, в связи с декретным отпуском, а потом по личному заявлению.?

У Вас неправильная логика понимания законодательства.
если Вы член СРО - платите взносы в любом случае - либо сами если не работаете по т.д. или за Вас это делает работодатель.
Я в СРО с 2015 года, и на протяжении 2 лет никто с меня ни требовал эти взносы. Вышел новый закон. СРО новое, большинство членов так же не вели деятельность, как и я. Итог, на всех повесили стр.взносы, много людей вышло из СРО и оно закрылось. Вот так.
Вели Вы деятельность или не вели - это Вашим проблемы.
Я это прекрасно понимаю. Но, СРО в справке ясно указала, что я не являлась ЧПО. Они то с меня взыскивают как с ЧПО.
также как если бы Вы открыли ИП - хоть работай, хоть нет - платить взносы все равно нужно.
я думаю судиться в этой части бесперспективно - гос.органы все сделали по закону.
но если хотите поковыраться - нужно разбираться со своей СРО. она первоисточник данных... все остальные инстанции работают по их данным в автоматическом режиме. есть данные - получите. нет данных - не получите. ошибочные были данные - отменят начисленное и вернут взысканное - для этого даже судиться не надо, все решается просто в административном порядке.
Ошибочные данные в чем?Может я еще смогу взять еще справки какие либо.

Спасибо, что отвечаете.
В начало
 
Владимир Коломна
От: Thursday, May 14, 2020 12:50:34 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 3/12/2017
Сообщений: 3,110
Местонахождение: Коломна
Марина Н сообщал(а):

Я в СРО с 2015 года, и на протяжении 2 лет никто с меня ни требовал эти взносы. Вышел новый закон. СРО новое, большинство членов так же не вели деятельность, как и я. Итог, на всех повесили стр.взносы, много людей вышло из СРО и оно закрылось. Вот так.

Какие взносы? Ежегодные, в компенсационный фонд, вступительные? Что за СРО?

Я это прекрасно понимаю. Но, СРО в справке ясно указала, что я не являлась ЧПО. Они то с меня взыскивают как с ЧПО.

Одно и тоже: справка СРО, справка СРО - для суда это пшик. Кто такое СРО? Пригласите СРО в качестве третьего лица в процесс...ЧПО и трудовой договор с ООО....Определитесь кто вы....

Ошибочные данные в чем?Может я еще смогу взять еще справки какие либо.

Если постановка на учет вас, как ЧПО законна - все ваши потуги, справки и т.д. пшик....Одно ясно бесплатный сыр только в мышеловке....

В начало
 
Марина Н
От: Thursday, May 14, 2020 1:16:14 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 5/13/2020
Сообщений: 50
Местонахождение: Саратов
Владимир Коломна сообщал(а):
Марина Н сообщал(а):

Я в СРО с 2015 года, и на протяжении 2 лет никто с меня ни требовал эти взносы. Вышел новый закон. СРО новое, большинство членов так же не вели деятельность, как и я. Итог, на всех повесили стр.взносы, много людей вышло из СРО и оно закрылось. Вот так.

Какие взносы? Ежегодные, в компенсационный фонд, вступительные? Что за СРО?
НП «МПО». Да никакие взносы я не платила.
Я это прекрасно понимаю. Но, СРО в справке ясно указала, что я не являлась ЧПО. Они то с меня взыскивают как с ЧПО.

Одно и тоже: справка СРО, справка СРО - для суда это пшик. Кто такое СРО? Пригласите СРО в качестве третьего лица в процесс...ЧПО и трудовой договор с ООО....Определитесь кто вы....
Так вся информация и исходит от СРО. Разве нет. Я состою в СРО, СРО подаёт сведения в Росреестр, а Росреестр подает сведения в налоговую. А проблема то в том, что передача данных о ведении/не ведении деятельности как частопрактикующий оценщик не регламентируется формой межведомственного взаимодействия при передачи данных между СРО и Росреестром.
И теперь вышел Приказ Минэкономразвития России № 497, который вступил в силу , где как раз таки СРО будет предоставлять сведения РОсреестру
1) дополнить подпунктами 11.1 и 11.2 следующего содержания:

"11.1) информация об осуществлении членом саморегулируемой организации оценщиков оценочной деятельности самостоятельно, занимаясь частной практикой (с указанием даты начала и даты окончания осуществления оценщиком частной практики), в случае осуществления оценочной деятельности в такой форме
Ошибочные данные в чем?Может я еще смогу взять еще справки какие либо.

Если постановка на учет вас, как ЧПО законна - все ваши потуги, справки и т.д. пшик....Одно ясно бесплатный сыр только в мышеловке....

В начало
 
Olegovich
От: Thursday, May 14, 2020 5:23:15 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 11/26/2009
Сообщений: 1,839
Местонахождение: -
Марина, СРО подает сведения в Росреестр... но там есть (была) только информация о наличии у Вас трудового договора.
нет трудового договора - Вас принимают за ЧПО АВТОМАТИЧЕСКИ
и любая справка из СРО об отсутствии у Вас ЧПО - никем административно воспринята не будет... за суд говорить не буду - он принимает решения по своему внутреннему убеждению )
В начало
 
Марина Н
От: Thursday, May 14, 2020 5:58:10 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 5/13/2020
Сообщений: 50
Местонахождение: Саратов
Olegovich сообщал(а):
Марина, СРО подает сведения в Росреестр... но там есть (была) только информация о наличии у Вас трудового договора.
нет трудового договора - Вас принимают за ЧПО АВТОМАТИЧЕСКИ
и любая справка из СРО об отсутствии у Вас ЧПО - никем административно воспринята не будет... за суд говорить не буду - он принимает решения по своему внутреннему убеждению )

Согласна. Так и сведений не было, что я ЧПО, пустая клеточка, как говориться. Но не суть ладно.
Есть еще кое-что. В требовании, которое прислала мне ИФНС написано: "ДЛЯ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ, НЕ ЯВЛЯЮЩИХСЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ"-ЭТО ПЛАТЕЛЬЩИКИ, КОТОРЫЕ ОТНОСЯТСЯ К пп.1 п.1 ст 419 НК, а я то получается отношусь к пп.2 п.1 ст 419 НК. Является ли это ошибкой в данном документе? как вы считаете.
В начало
 
Марина Н
От: Thursday, May 14, 2020 6:01:40 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 5/13/2020
Сообщений: 50
Местонахождение: Саратов
Olegovich сообщал(а):
Марина, СРО подает сведения в Росреестр... но там есть (была) только информация о наличии у Вас трудового договора.
нет трудового договора - Вас принимают за ЧПО АВТОМАТИЧЕСКИ
и любая справка из СРО об отсутствии у Вас ЧПО - никем административно воспринята не будет... за суд говорить не буду - он принимает решения по своему внутреннему убеждению )

Согласно приказу № 497 я или лично, или через СРО имею права отправить им эту информацию(о том, что моя деятельность была приостановлена), для того чтобы Росреестр смог исправить и отправить данные в ИФНС. Так вот сегодня я отправила доки в ЦА Росреестра, посмотрим, что с этого выйдет.
В начало
 
Владимир Коломна
От: Friday, May 15, 2020 6:43:57 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 3/12/2017
Сообщений: 3,110
Местонахождение: Коломна
Марина Н сообщал(а):
В требовании, которое прислала мне ИФНС написано: "ДЛЯ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ, НЕ ЯВЛЯЮЩИХСЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ"-ЭТО ПЛАТЕЛЬЩИКИ, КОТОРЫЕ ОТНОСЯТСЯ К пп.1 п.1 ст 419 НК, а я то получается отношусь к пп.2 п.1 ст 419 НК. Является ли это ошибкой в данном документе? как вы считаете.

Так вы сами выше указывали, что не являетесь ни ИП, ни ООО, деятельность не ведете, так почему вы считаете что относитесь к пп.2 п.1 ст 419 НК?
В начало
 
Владимир Коломна
От: Saturday, May 16, 2020 11:22:33 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 3/12/2017
Сообщений: 3,110
Местонахождение: Коломна
Марина Н сообщал(а):

НП «МПО». Да никакие взносы я не платила. Я это прекрасно понимаю.

Одно ясно бесплатный сыр только в мышеловке....

Так вся информация и исходит от СРО. Разве нет.

Нет, вся информация исходит от вас....СРО только передатчик, временный носитель данной инфы....кмк при вступлении в СРО, каждому вступающему необходимо было смотреть внимательно ст.4 135-ФЗ, вот и все))))
В начало
 
f vn
От: Monday, May 18, 2020 2:40:24 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 9/13/2006
Сообщений: 774
Местонахождение: г. Жуковский
Olegovich сообщал(а):
только есть одна неувязочка.....оценочная деятельность не является предпринимательской....

Olegovich сообщал(а):
Марина, СРО подает сведения в Росреестр... нет трудового договора - Вас принимают за ЧПО АВТОМАТИЧЕСКИ
Вторично - если у Вас так фундаметально, ссылку пжл на НПА об этом автоматическом!!!???
В начало
 
Владимир Коломна
От: Tuesday, May 19, 2020 10:30:58 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 3/12/2017
Сообщений: 3,110
Местонахождение: Коломна
f vn сообщал(а):
Olegovich сообщал(а):
только есть одна неувязочка.....оценочная деятельность не является предпринимательской....

Olegovich сообщал(а):
Марина, СРО подает сведения в Росреестр... нет трудового договора - Вас принимают за ЧПО АВТОМАТИЧЕСКИ
Вторично - если у Вас так фундаметально, ссылку пжл на НПА об этом автоматическом!!!???


Ну считает так Olegovich, что такого? Вот была вроде где-то дискуссия на эту тему (про предпринимательство), так одна оценщица заявила, что не за деньги делает отчеты, а за яйца (куриные)))))

А про автоматом в ЧПО....зачем гадать и что-то доказывать?))) Вот когда налоговые органы предъявят за страховые взносы, так и пусть оценщик отбивается от автомата ЧПО....интересно какие аргументы будут у оценщика?)))))
В начало
 
Владимир Коломна
От: Tuesday, May 19, 2020 10:33:52 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 3/12/2017
Сообщений: 3,110
Местонахождение: Коломна
Марина Н сообщал(а):
Так вот сегодня я отправила доки в ЦА Росреестра, посмотрим, что с этого выйдет.


Что смотреть? Если в апелляции дело проиграно и не остановлено взыскание страховых взносов, то смотри не смотри - все одно.....
В начало
 
Марина Н
От: Thursday, May 21, 2020 12:15:21 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 5/13/2020
Сообщений: 50
Местонахождение: Саратов
Владимир Коломна сообщал(а):
Марина Н сообщал(а):

Так и должны были поставить с 30.03.2018 г...


Вы оспариваете действия налоговой по постановке?
Владимир Коломна сообщал(а):
Марина Н сообщал(а):
Так вот сегодня я отправила доки в ЦА Росреестра, посмотрим, что с этого выйдет.


Что смотреть? Если в апелляции дело проиграно и не остановлено взыскание страховых взносов, то смотри не смотри - все одно.....

Ну пока что не проиграно.
В начало
 
Пользователей, просматривающих тему
Guest

Перейти
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005