Поиск Карта сайта Главная страница

           

Добро пожаловать! Поиск | Активные темы | Вход | Регистрация

Судебных экспертов в реестр экспертов-техников!!!! Опции · Вид
Expert.etc
От: Friday, January 08, 2021 8:45:57 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 3/22/2019
Сообщений: 11
Местонахождение: Vladivostok
Владимир Коломна сообщал(а):
Expert.etc сообщал(а):

так считаю что "эксперт-техник" это НИКТО.

Интересный подход: игнорировать законодательство))))

В каком месте я игнорирую законодательство? Деятельность "Эксперта-техника", заканчивается в составлении заключения, и начинается с осмотра ТС, и все это в рамках ОСАГО. "эксперт-техник" не судебный эксперт, ни какой еще другой, он делает ТОЛКО по ОСАГО.

Ваша позиция ясна)))
Вопрос: а кто вы в ОСАГО, если не имеете образования э/т и не состоите в реестре?


Я ни какого отношения ни имею к ОСАГО, являюсь судебным экспертом, и этот реестр мне, как судебному эксперту, не упал вообще.
В начало
 
blinov-a-v
От: Friday, January 08, 2021 11:46:43 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 12/18/2009
Сообщений: 1,092
Местонахождение: Москва
Expert.etc сообщал(а):
Я ни какого отношения ни имею к ОСАГО, являюсь судебным экспертом, и этот реестр мне, как судебному эксперту, не упал вообще.


По всей видимости, Вас часто назначают суд.экспертом по различным делам. Но это не то же самое, что быть суд.экспертом по должности (т.е. гос.суд.экспертом). В противном случае (если бы Вы были ГСЭ по должности), Вы бы уже были включены в реестр Э-Т (п.18 приказа Минтранса №277 от 22.09.2016). То есть суд.экспертом Вы являетесь только в рамках конкретного дела, а не "в принципе".

Expert.etc сообщал(а):
...судебных экспертов работающих по специальности 13.4...

Абсолютное большинство экспертиз по этой специальности так или иначе связаны с ОСАГО. Например, даже если у виновника не было полиса, в силу ст.937 ГК (эта статья применяется редко просто потому, что условия возмещения по ОСАГО, как правило, хуже, чем в общем случае; но бывает и наоборот). Если же спор за пределами лимита ОСАГО, то к делу все равно, как правило, привлекается страховщик. Получается, почти любая экспертиза по специальности 13.4 хоть каким-то боком, но имеет отношение к ОСАГО.

Итак, Ваша логика была бы справедлива, будь Вы ГСЭ. В этом случае, проходя аттестацию каждые 5 лет в ГСЭУ, Вы бы заведомо обладали необходимыми познаниями, в том числе в области НТЭ (ОСАГО). А вот свидетельства о повышении квалификации, добровольная сертификация от разных ООО, НКО и т.д. и даже диплом ВО по специальности "суд.экспертиза" - все это нужно только для того, чтобы убедить судью назначить обладателя этих "регалий" экспертом по конкретному делу. Но сами по себе эти свидетельства/дипломы/сертификаты судебным экспертом по конкретной экспертной специальности никого не делают.
В начало
 
Expert.etc
От: Saturday, January 09, 2021 7:41:43 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 3/22/2019
Сообщений: 11
Местонахождение: Vladivostok
blinov-a-v сообщал(а):
Expert.etc сообщал(а):
Я ни какого отношения ни имею к ОСАГО, являюсь судебным экспертом, и этот реестр мне, как судебному эксперту, не упал вообще.


По всей видимости, Вас часто назначают суд.экспертом по различным делам. Но это не то же самое, что быть суд.экспертом по должности (т.е. гос.суд.экспертом). В противном случае (если бы Вы были ГСЭ по должности), Вы бы уже были включены в реестр Э-Т (п.18 приказа Минтранса №277 от 22.09.2016). То есть суд.экспертом Вы являетесь только в рамках конкретного дела, а не "в принципе".

Вы не правы, половина ГСЭ работающих по специальности 13.4 не состоят в реестре Э-Т, так как они не делают, в 99% случаев, первичные и вторичные экспертизы по ОСАГО.
Вы правы что я не ГСЭ, но это не мешает в моей организации "в принципе" занимать мне должность судебного эксперта и как любому ГСЭ быть СЭ в рамках конкретного дела и "в принципе".

Expert.etc сообщал(а):
...судебных экспертов работающих по специальности 13.4...

Абсолютное большинство экспертиз по этой специальности так или иначе связаны с ОСАГО. Например, даже если у виновника не было полиса, в силу ст.937 ГК (эта статья применяется редко просто потому, что условия возмещения по ОСАГО, как правило, хуже, чем в общем случае; но бывает и наоборот). Если же спор за пределами лимита ОСАГО, то к делу все равно, как правило, привлекается страховщик. Получается, почти любая экспертиза по специальности 13.4 хоть каким-то боком, но имеет отношение к ОСАГО.

Для СЭ нет разницы по ОСОГО или нет, разница в выборе методики.

Итак, Ваша логика была бы справедлива, будь Вы ГСЭ. В этом случае, проходя аттестацию каждые 5 лет в ГСЭУ, Вы бы заведомо обладали необходимыми познаниями, в том числе в области НТЭ (ОСАГО). А вот свидетельства о повышении квалификации, добровольная сертификация от разных ООО, НКО и т.д. и даже диплом ВО по специальности "суд.экспертиза" - все это нужно только для того, чтобы убедить судью назначить обладателя этих "регалий" экспертом по конкретному делу. Но сами по себе эти свидетельства/дипломы/сертификаты судебным экспертом по конкретной экспертной специальности никого не делают.


Хочу вам сообщить, что логику переоценивают.
И в чем бы логика моя была бы справедлива, если бы я был ГСЭ, мне так и не ясно, ведь все что вы написали про "фантики" итд это касается нашего законодательства в отношении СЭ, хочешь быть экспертом покупай "фантики", ведь ни кто вам не поверит что вы наизусть знаете ту же единую методику и лучше всех в стране, допустим, умеете ее применять, и в данном случае вопросы не ко мне, ведь суд назначает экспертизу, основываясь на специальных познаниях эксперта, а не то что он состоит в реестре. Об этом я и пишу что работая экспертом по конкретному делу, и являясь по нему экспертом, обязанности состоять в этом реестре у меня НЕТ.


В начало
 
Владимир Коломна
От: Saturday, January 09, 2021 9:29:05 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 3/12/2017
Сообщений: 3,110
Местонахождение: Коломна
Expert.etc сообщал(а):
Об этом я и пишу что работая экспертом по конкретному делу, и являясь по нему экспертом, обязанности состоять в этом реестре у меня НЕТ.

Бахвальство заканчивается когда судебку отправляют на повторку исходя из доказательств сторон (отсутствие тех же самых диплома э/т, выписки из реестра - по ОСАГО; отсутствие квала в рамках других вопросов) - просто вы еще не попадали))))

Ранее (2013-2014) некоторые тоже шумели, что им судебки назначают и без бумажек э/т, но бахвальство закончилось и в 2015-2016 пришлось получать и вступать в реестр))))

Вы очень переоцениваете свою роль как эксперта в частности, так и роль эксперта в деле в общем - поучаствуйте в деле в роли представителя и поймете насколько вы заблуждаетесь преувеличивая роль эксперта, если ему назначают судебку))))

Знаете, как смешно смотреть на лицо, которое "умничает" вне суда и потом в суде в процессе плавает в рамках нпа в судебке)))))
В начало
 
f vn
От: Sunday, January 10, 2021 3:43:01 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 9/13/2006
Сообщений: 774
Местонахождение: г. Жуковский
Владимир Коломна сообщал(а):
... Бахвальство заканчивается когда судебку отправляют на повторку исходя из доказательств сторон (отсутствие тех же самых диплома э/т, выписки из реестра - по ОСАГО; отсутствие квала в рамках других вопросов) - просто вы еще не попадали))))
..Знаете, как смешно смотреть на лицо, которое "умничает" вне суда и потом в суде в процессе плавает в рамках нпа в судебке...

Да чего уж там. Всех специалистов отправить в Федеральный реестр экспертов научно-технической сферы, а остальных (не членов) розгами, розгами по НПА. https://reestr.extech.ru/docs/polojhenie.php
В начало
 
Expert.etc
От: Sunday, January 10, 2021 10:19:19 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 3/22/2019
Сообщений: 11
Местонахождение: Vladivostok
Владимир Коломна сообщал(а):
Expert.etc сообщал(а):
Об этом я и пишу что работая экспертом по конкретному делу, и являясь по нему экспертом, обязанности состоять в этом реестре у меня НЕТ.

Бахвальство заканчивается когда судебку отправляют на повторку исходя из доказательств сторон (отсутствие тех же самых диплома э/т, выписки из реестра - по ОСАГО; отсутствие квала в рамках других вопросов) - просто вы еще не попадали))))


Это уже проблема не эксперта, а юриста и суда в частности, вы же понимаете что отсутствие диплома Э/Т и тем более выписки не может быть основанием для признания заключения недостоверным. И при чем тут бахвальство?

Ранее (2013-2014) некоторые тоже шумели, что им судебки назначают и без бумажек э/т, но бахвальство закончилось и в 2015-2016 пришлось получать и вступать в реестр))))

Не пойму я вас, кто чем должен был хвастаться в если законодательно судебный эксперт не должен состоять в вашем реестре. Еще раз повторяюсь судебку назначают основываясь на специальных познаниях эксперта 73ФЗ, а не то что он в реестре. Откройте первую страницу ЕМ и прочитайте кто может ее применять.

Вы очень переоцениваете свою роль как эксперта в частности, так и роль эксперта в деле в общем - поучаствуйте в деле в роли представителя и поймете насколько вы заблуждаетесь преувеличивая роль эксперта, если ему назначают судебку))))

Вы вообще не слышите или не хотите слышать о чем вообще речь. Вы молитесь ваш реестр что ли?. Это не я переоцениваю роль судебного эксперта, а вы роль эксперта-техника, такой должности или специальности кроме как в ОСАГО вообще не существует. Эксперт с образованием швеи или менеджера, но в реестре, какая у него роль в судебке?, по вашему такой Э/Т лучше чем эксперт с профильным образованием? Вы медаль себе не повесили на грудь что вы Э/Т случайно? С ваших слов вся система СЭ Министерства Юстиции тоже сидят просто так и переоценивают свою роль как экспертов, может по вашему разогнать их?

Знаете, как смешно смотреть на лицо, которое "умничает" вне суда и потом в суде в процессе плавает в рамках нпа в судебке)))))

Это уже от эксперта зависит, как он будет плыть, и это не зависит от того что он в реестре или нет.






В начало
 
Владимир Коломна
От: Sunday, January 10, 2021 1:06:51 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 3/12/2017
Сообщений: 3,110
Местонахождение: Коломна
Expert.etc сообщал(а):

Это уже проблема не эксперта, а юриста и суда в частности, вы же понимаете что отсутствие диплома Э/Т и тем более выписки не может быть основанием для признания заключения недостоверным. И при чем тут бахвальство?

....

Не пойму я вас, кто чем должен был хвастаться в если законодательно судебный эксперт не должен состоять в вашем реестре. Еще раз повторяюсь судебку назначают основываясь на специальных познаниях эксперта 73ФЗ, а не то что он в реестре. Откройте первую страницу ЕМ и прочитайте кто может ее применять.

........

Вы вообще не слышите или не хотите слышать о чем вообще речь. Вы молитесь ваш реестр что ли?. Это не я переоцениваю роль судебного эксперта, а вы роль эксперта-техника, такой должности или специальности кроме как в ОСАГО вообще не существует. Эксперт с образованием швеи или менеджера, но в реестре, какая у него роль в судебке?, по вашему такой Э/Т лучше чем эксперт с профильным образованием? Вы медаль себе не повесили на грудь что вы Э/Т случайно? С ваших слов вся система СЭ Министерства Юстиции тоже сидят просто так и переоценивают свою роль как экспертов, может по вашему разогнать их?

........

Это уже от эксперта зависит, как он будет плыть, и это не зависит от того что он в реестре или нет.


Почему не может? Все даже может быть)))) К примеру: суд. эксперт сделал заключение (дело по разводу супругов) по РС имущества - отсутствовал у эксперта квал по движке - дело ушло на повторную экспертизу; другой очень примечательный пример по теме: судьи на отрез отказываются назначать судебки (по автотехнике) не имеющим диплома э/т и не состоящим в реестре (в частности Геннадию) и даже не только по ОСАГО, но и уже вне рамок ОСАГО......хотя Геннадию те же самые судьи назначают судебки строительно-технические и отзываются положительно о качестве экспертиз.

Вы правильно поднимаете вопрос об образовании, но к сожалению пока доп. образование будет проходить (273 ФЗ) с любым ВО и в новом проекте закона ГСЭД будет указано (ч.3 ст.15 ...высшее профессиональное образование и прошедший последующую подготовку по конкретной экспертной специальности) - все останется на том же уровне, что и сейчас: и лицу с дипломом швеи, имеющем диплом э/т и состоящему в реестре будут поручаться проведение судебок, а лицо с профильным ВО (Автомобили в частности), но не имеющему диплома э/т и не состоящему в реестре будет в пролете....

На мой взгляд (как практика, так и теоретика) самое оптимальное, интересное это: диплом ВО профильного + диплом ВО по специальности "Судебная экспертиза", ну и дальше фантики по желанию))))
В начало
 
Геннадий
От: Thursday, January 21, 2021 10:53:34 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/17/2006
Сообщений: 7,232
Местонахождение: Кашира

Завершился срок действия квалификационных сертификатов первой волны.
Так понимаю, около 50% супер специалистов первой волны сливается в ...
Мне рано сдавать, квалатестат у меня поздний, когда специалисты сдавали.



Муза оценщиков ушла не пенсию 2016 г.
Тест из одного вопроса. Какие специалисты в РФ сдают экзамен, чтобы получить право продавать совесть?
Подсказка для тугодумов, это не оценщики.
В начало
 
Максим
От: Friday, January 22, 2021 4:46:45 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 11/16/2009
Сообщений: 996
Владимир Коломна сообщал(а):


К примеру: суд. эксперт сделал заключение (дело по разводу супругов) по РС имущества - отсутствовал у эксперта квал по движке - дело ушло на повторную экспертизу;

И что же такого тайного знает оценщик с квал аттестатом, чего не знает эксперт с удостоверением о повышении квалификации по 13.4 ? Ведь и квалификация и методические рекомендации по 13.4 позволяют ответить на вопрос о стоимости КТС.
В начало
 
Владимир Коломна
От: Friday, January 22, 2021 5:57:23 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 3/12/2017
Сообщений: 3,110
Местонахождение: Коломна
Максим сообщал(а):
Владимир Коломна сообщал(а):


К примеру: суд. эксперт сделал заключение (дело по разводу супругов) по РС имущества - отсутствовал у эксперта квал по движке - дело ушло на повторную экспертизу;

И что же такого тайного знает оценщик с квал аттестатом, чего не знает эксперт с удостоверением о повышении квалификации по 13.4 ? Ведь и квалификация и методические рекомендации по 13.4 позволяют ответить на вопрос о стоимости КТС.

Х.З.

"с удостоверением о повышении квалификации по 13.4" - что это за штука?))))
В начало
 
Максим
От: Friday, January 22, 2021 6:13:28 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 11/16/2009
Сообщений: 996
Владимир Коломна сообщал(а):
Максим сообщал(а):
Владимир Коломна сообщал(а):


К примеру: суд. эксперт сделал заключение (дело по разводу супругов) по РС имущества - отсутствовал у эксперта квал по движке - дело ушло на повторную экспертизу;

И что же такого тайного знает оценщик с квал аттестатом, чего не знает эксперт с удостоверением о повышении квалификации по 13.4 ? Ведь и квалификация и методические рекомендации по 13.4 позволяют ответить на вопрос о стоимости КТС.

Х.З.

"с удостоверением о повышении квалификации по 13.4" - что это за штука?))))

РФЦСЭ выдает.
В начало
 
Владимир Коломна
От: Friday, January 22, 2021 6:51:58 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 3/12/2017
Сообщений: 3,110
Местонахождение: Коломна
Максим сообщал(а):

РФЦСЭ выдает.

Повышение квалификации от чего? Первичное что?
В начало
 
Максим
От: Friday, January 22, 2021 9:51:35 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 11/16/2009
Сообщений: 996
Владимир Коломна сообщал(а):
Максим сообщал(а):

РФЦСЭ выдает.

Повышение квалификации от чего? Первичное что?

Владимир вас с какой карусели сорвало ?
В начало
 
Тот самый
От: Thursday, May 06, 2021 11:31:49 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 2/22/2017
Сообщений: 191
Местонахождение: Кашира
Юрий Гнобинский сообщал(а):

А в жизни бывает по разному


Вы поклонник Сундакова?



Клиент жалуется, тут оценщик приехал, фамилия та же.
У него спрашивают тот ли он самый, он гордо отвечает, тот.

Пока ник Геннадий не восстановил, буду "тем самым"
В начало
 
Пользователей, просматривающих тему
Guest

Перейти
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005