Поиск Карта сайта Главная страница

           

Добро пожаловать! Поиск | Активные темы | Вход | Регистрация

Трактор JSB Опции · Вид
Бурцев И.
От: Tuesday, August 23, 2022 1:45:10 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 9/12/2006
Сообщений: 1,923
Местонахождение: Самара
Olegovich сообщал(а):
только я не понял что Вы хотели этим сказать

Я хотел сказать, что Вы всё время ищете что бы такого посчитать, два-три-раза, хотя требуется не отчёт, а подтверждение НЕВОЗМОЖНОСТИ эксплуатации. И что для этого есть куча нормативно-технических документов. Например прямо запрещающих проведение ремонта, а не после "расчёта его нецелесообразности".
Бухгалтеру не нужна стоимость от стороннего специалиста.

Страна должна знать героев, хотя бы из сказок. "Сказки Оценщика"
В начало
 
Olegovich
От: Tuesday, August 23, 2022 1:53:34 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 11/26/2009
Сообщений: 1,839
Местонахождение: -
ааа... так я же уже описал и привел примеры - что невозможность эксплуатации - это не основание для списания...
не будете Вы списывать авто если у него большой люфт рулевого колеса, не прокачены тормоза или трещина стекла в зоне работы стеклоочистителей!
эксплуатировать ТС при таких поломках и многих других НЕВОЗМОЖНО так как запрещено. но это основание для ремонта, а НЕ ДЛЯ СПИСАНИЯ!
даже в том НПА на который Вы ссылались (насколько я понимаю - это ПП 834 от 17.10.10) далее написано про действия комиссии по списанию, в т.ч. с привлечением сторонних специалистов:
" принимает решение по вопросу о целесообразности (пригодности) дальнейшего использования федерального имущества, о возможности и эффективности его восстановления, возможности использования отдельных узлов, деталей, конструкций и материалов от федерального имущества;"
вот для этого пункта и приходится устраивать танцы с бубном.
алгоритм работы комиссий может быть у каждой свой - кому-то нужна просто РС, а стоимость ремонта они сами найдут и сделают вывод (и в этом случае им нужно просто РС рабочего ТС - т.е. только один расчет), а какие-то комиссии хотят чтобы им все привлеченный специалист посчитал (и РС и стоимость ремонта). - ту уже кто во что горазд. нужно детально узнавать что нужно заказчику.


В начало
 
Бурцев И.
От: Tuesday, August 23, 2022 2:25:57 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 9/12/2006
Сообщений: 1,923
Местонахождение: Самара
Olegovich сообщал(а):
" принимает решение по вопросу о целесообразности (пригодности) дальнейшего использования федерального имущества, о возможности и эффективности его восстановления, возможности использования отдельных узлов, деталей, конструкций и материалов от федерального имущества;"
вот для этого пункта и приходится устраивать танцы с бубном.

Возможность использования отдельных узлов. Где здесь оценщик?

Olegovich сообщал(а):
- тут уже кто во что горазд. нужно детально узнавать что нужно заказчику.

Об этом был первый пост после топикстартера в ветке.

Страна должна знать героев, хотя бы из сказок. "Сказки Оценщика"
В начало
 
Olegovich
От: Wednesday, August 24, 2022 10:43:20 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 11/26/2009
Сообщений: 1,839
Местонахождение: -
Бурцев И. сообщал(а):
Возможность использования отдельных узлов. Где здесь оценщик?

так я и писал, что это не оценщик и требования к исполнителю другие... но не всегда.
у федералов в каждом министерстве по разному – кому-то заключение подавай специализированной организации, кому-то отчет о РС.
а, например, на субъектовом уровне у нас в регионе требования такие (цитата из другого пункта - подтверждающего требования к организации подготовившей заключение):
"копию лицензии специализированной организации, выполнившей заключение о техническом состоянии, ..... , либо иной документ, подтверждающий право организации на осуществление деятельности по техническому обслуживанию, ремонту и экспертизе соответствующего вида основных средств (в случае, если для осуществления данной деятельности необходимы лицензия и иное специальное разрешение)." (здесь я пишу что указано в НПА - без обсуждения и комментариев правильно написано или нет). но только сути наличия расчетов внутри такого заключения это не меняет
у муниципалов - там опять у каждого свое положение...
а для юриков я со списанием сталкивался более чем за 20 лет практики только один раз - и то это была недвижка и там вообще оценивались годные остатки.
Итого:
если оценка нужна для гос/муниципальных нужд - в первую очередь нужно смотреть что написано в положении по списанию соответствующей структуры при этом не путая федеральных, региональных и муниципальных заказчиков. у юриков - разговаривать с бухгалтером что ему нужно и для чего.
В начало
 
Владимир Коломна
От: Wednesday, August 24, 2022 1:21:25 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 3/12/2017
Сообщений: 3,110
Местонахождение: Коломна
А зачем по недвижке нужен эксперт, если есть кадастровый инженер и акт обследования?
В начало
 
Olegovich
От: Wednesday, August 24, 2022 1:52:45 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 11/26/2009
Сообщений: 1,839
Местонахождение: -
Владимир Коломна сообщал(а):
А зачем по недвижке нужен эксперт, если есть кадастровый инженер и акт обследования?

если мне память не изменяет - для учета при расчете налога на прибыль... здание снесли, годные остатки остались.. с их реализации или списания должен быть учтен налог на прибыль - для этого и расчет. но это не точно. могу и ошибиться - давно это было, детали уже не помню.
в любом случае - для бух.учета какого-то.
В начало
 
Пользователей, просматривающих тему
Guest

Перейти
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005