Поиск Карта сайта Главная страница

Добро пожаловать! Поиск | Активные темы | Вход | Регистрация

МР2018: зло или помощь эксперту? Опции · Вид
ЯРиК
От: Wednesday, November 22, 2023 11:25:13 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества

Местонахождение: Уральский регион
Gent сообщал(а):
Baculi4 сообщал(а):
- Вообще жду уже когда "Программы по расчету калькуляций" внедрят нормально работающую функцию "искусственный интеллект", чтобы просто сфотографировать, получить кальку и все Серьезное настроение.

Интересное рассуждение о собственной смерти, в переносном конечно смысле. Я уже много раз говорил, что эта профессия умирающая, т.к. ИИ не то что будет считать, он ещё и фотки будет обрабатывать. Точнее он уже это делает, надо только установить приложение, сфотографировать, а дальше ИИ сам будет принимать решение, где скол от ДТП, а где нет и видит ИИ лучше глаз эксперта и пятёрку ему зарядить сложнее. Но тут проблема немного в другом, точнее даже комплекс проблем есть, основную конечно же я уже назвал, на ИИ в отличие от человека сложнее воздействовать, последнего если что можно ведь и заставить. В этом кстати кроется много препятствий связанных с внедрением инноваций, которые всем вроде как хороши - точные/надёжные/современные, вот золото просто, а не технология, но нельзя "подмахнуть" если вдруг и на этом всё, момент решающий. С нашумевшими блокчейнами было так. Тут можно привести в пример Сикорского, который сделал первый вертолёт, но была загвоздка, он мог взлетать только без груза, двигателя не было подходящего, он просто взял и отложил на 20 лет эту затею, зато потом воплотил, как надо. Так и здесь, пока рынок не изменится в корне, никаких ИИ не будет. А изменения там предвидятся возможно уже в ближайшую пятилетку, если электрички китайские подешевеют и автопилот пустят, то и частных тачек уже не останется. При таком развитии событий понятно, что будет с экспертами, как и таксистами. Ахах, как в том анекдоте, ненужная прокладка между рулём и сидением.

Вот как по мне, так... Блинов правильно говорит, раньше люди (эксперты) были терпимее друг к другу и добрее. Вызвали меня в суд по экспертизе коллеги, я ему в глаза сказал, что в его расчетах он вот тут и тут допустил ошибку, а вот здесь не правильно выбрал ремонтное воздействие. Он посмотрел по фоткам, сказал что да действительно на этих фотках точно элеемент под замену, а не под ремонт, и сразу с начала судебного заседания, встал и сказал что допустил незначительную техническую ошибку ввиду предоставления истцом не полного пакета фото. Вот расчет по новому, ошибка устранена. И это судебный эксперт.
Решение вопроса, теоретически яйца выеденного не стоит.
Мое мнение, всем этим сотрудничающим с СК, просто в договорах включить что все риски по перерасчету в большую сторону, а так же пени и штрафы и ложатся на эксперта считающего на (для) СК, или финупа, в полном объеме. И, думаю, что после этого для нас для всех встанет проблема пересчитать эксперта СК, финупа.
В начало

blinov-a-v
От: Wednesday, November 22, 2023 11:28:09 AM Ссылка на сообщение

Местонахождение: Москва
Вячеслав! сообщал(а):
Несколько десятков раз видел, как "потерпевшим" предлагали возместить полную рыночную стоимость ТС и забрать годные остатки, только один раз это закончилось успешно, согласием потерпевшего.
Какие есть законные способы принудить потерпевшего к т.ск. абандону?

Я тоже много раз такое видел. В большинстве случаев "абандон" не состоялся из-за неадекватности виновника, а не потерпевшего. Хотя обычно оба хороши. Сейчас многие не умеют общаться вживую, им нужен кто-то (начальник, суд, царь), чтобы решить самые простые вопросы. Каждый видит себя героем компьютерной игры, вокруг которого тупые зомби.

Вот и Вы пишете "потерпевший" (в кавычках), "принудить". То есть потерпевший заведомо хочет нажиться за счет виновника. Если с таким настроем вести переговоры, то их итог очевиден.

Те способы, про которые Вы спрашиваете, обычно включают добровольное и оперативное возмещение хотя бы части причиненного вреда. Эти способы доступны только адекватным и добросовестным причинителям вреда. А как раз такие обычно сами решают эти проблемы, без посторонней помощи. Потому что потерпевший обычно все-таки не мошенник. Для того редкого сочетания "адекватный виновник + мошенник-потерпевший" методы есть, но я не вижу смысла их тут обсуждать, по причине их редкости.
В начало

blinov-a-v
От: Wednesday, November 22, 2023 12:05:54 PM Ссылка на сообщение

Местонахождение: Москва
ЯРиК сообщал(а):
Вызвали меня в суд по экспертизе коллеги, я ему в глаза сказал...

Вот именно. А попробуй коллеге в глаза сказать, что он неуч и предвзятый, как сейчас в рецензиях пишут.Улыбка
В начало

Gent
От: Wednesday, November 22, 2023 12:15:06 PM Ссылка на сообщение

Нажиться. Ахах. У нас в стране виновник вообще защищён по полной, ни аренды тачки, ни за простой, ни моралки толковой, нифига не взыщешь, кроме ущерба с почтовыми расходами, который ещё всячески срезать пытаются, да ещё и по месту его регистрации. Итог такой, тебе тачку выносят в мясо, академики какие-то, которые 2+2 сложить не могут её оценивают по аналогам, по тому как идентичных нет тачек, договариваться и возмещать полюбовно никто даже не планирует. Ты плати, храни, следи, пешком бегай везде и на автобусе, а тебе потом с умным видом будут рассказывать, что ты наживаешься? И юр. услуги срежут в пополам, как будто, кто-то реально за 15 тысяч год будет дело вести. Вот поэтому Бакулич и пишет, что всякие статьи, в которых написано, мол давайте рассмотрим техническую составляющую, читать невозможно, по тому как, там всё сводится к юридической плоскости и просьбам пересмотреть законодательство. А свою дырявую писанину, которая уже на момент написания не соответствовала позиции судов они пересматривать не собираются, мол там проблем не видят ни с технической, ни с юридической стороны.
В начало

Gent
От: Wednesday, November 22, 2023 12:24:12 PM Ссылка на сообщение

ЯРиК сообщал(а):
Мое мнение, всем этим сотрудничающим с СК, просто в договорах включить что все риски по перерасчету в большую сторону, а так же пени и штрафы и ложатся на эксперта считающего на (для) СК, или финупа, в полном объеме. И, думаю, что после этого для нас для всех встанет проблема пересчитать эксперта СК, финупа.

Заключить такой договор и исполнять его в этих пунктах разное дело.
В начало

Владимир Коломна
От: Wednesday, November 22, 2023 8:54:22 PM Ссылка на сообщение

Местонахождение: Коломна
Gent сообщал(а):
академики какие-то, которые 2+2 сложить не могут её оценивают по аналогам, по тому как идентичных нет тачек,

Ты также считаешь (по аналогам), поэтому свои помои на себя и льешь)))
Gent сообщал(а):
А свою дырявую писанину, которая уже на момент написания не соответствовала позиции судов они пересматривать не собираются, мол там проблем не видят ни с технической, ни с юридической стороны.

Тебя, что заставляют по этой писанине судебки/досудебки делать?))) Ты сам её применяешь и сам обсираешь свою судебку/досудебку, составленную на основании методики))) При чем здесь метода, отвечает за заключение - эксперт, а не метода))) Если считаешь, что метода косячная, то не используй её или привлекай в процесс составителей - аль сыкотно в открытую составителям методы что-то сказать?)))
В начало

Gent
От: Thursday, November 23, 2023 9:12:17 AM Ссылка на сообщение

Володь, ну у тебя логика подростка инфантильного, таких ещё домкратами называют. Мол если я делаю что-то по методике и вижу там ошибку, то я ни в коем случае её не исправлю. Ну ты хоть чуть чуть голову то включи или всю жизнь на ручнике ездить собираешься? А по поводу первого, так я и не говорю ничего про РСГО, я в целом всегда утверждаю, что все эти расчёты, так себе и результат получается компромиссный. А если хотите поставить потерпевшего в положение когда он должен это, должен то и вот так ещё, да с износом на перевес, то его ответ должен быть такой - кому я должен, то всем прощаю, вот тебе ключи, восстанови в доаварийное и на дату ДТП, т.е. два месяца назад ещё я должен был ездить на своей машине, а ты тут прохлаждаешься. В этом и кроется основная проблема, вот там где каршеринг какой и человек уже знает что будет с его кошельком, он в ту же секунду сам делает экспертизу и переводит деньги арендодателю. А тут виновник защищён по полной, максимум ущерб и суд расходы, которые ему ещё порежут, когда он придёт с родственниками инвалидами и поплачет. На счёт сказать в глаза смешно, читай первое предложение, в принципе зачем было воевать, поехал бы царь в глаза всё сказал деду заокеанскому и вопрос закрыт был бы, жили бы мирно и хорошо.
В начало

ЯРиК
От: Thursday, November 23, 2023 9:32:52 AM Ссылка на сообщение

Местонахождение: Уральский регион
blinov-a-v сообщал(а):
ЯРиК сообщал(а):
Вызвали меня в суд по экспертизе коллеги, я ему в глаза сказал...

Вот именно. А попробуй коллеге в глаза сказать, что он неуч и предвзятый, как сейчас в рецензиях пишут.Улыбка

Это раньше, а сегодня?
Да пох многим. Кто и что о них думает. Особенно пока он судебный эксперт. И благодаря тому что в процеесе поменялось три судьи, дело затянулось на пару лет, и последняя судья, на своем первом заседании (но как оказывается на последнем для истцов или ответчиков), вряд ли даже изучив материалы, и заслушав мнение сторон без приглашения экспертов, просто выносит решение по судебке. Потому что сроки затянуты, а тут судебный эксперт под роспись все нормально прописал, тем более сторона не в пользу которой написано заключение сама просила этого эксперта ( считая его адекватным). Да похеру ей что там ересь написана, ни кого в суд она вызывать не будет. Удалилась в комнату, после десяти минут заседания, и завтра вынесла мотивировку, указав что судебный эксперт и только он прав. А вы давайте продолжайте заново в кассации, и то если примут.
В начало

Пользователей, просматривающих тему
Guest

Перейти