Поиск Карта сайта Главная страница

           

Добро пожаловать! Поиск | Активные темы | Вход | Регистрация

Не имеющий права проводить экспертизу отчетов по оценке, получает 0 балл Опции · Вид
Сергей Понамарчук
От: Friday, June 06, 2008 11:56:33 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/9/2006
Сообщений: 839
Местонахождение: Челябинск
Федеральный закон «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» от 21 июля 2005 г. №94-ФЗ

Статья 28. Оценка и сопоставление заявок на участие в конкурсе
...
4. Для определения лучших условий исполнения контракта, предложенных в заявках на участие в конкурсе, конкурсная комиссия должна оценивать и сопоставлять такие заявки в соответствии с критериями, указанными в извещении о проведении открытого конкурса и в конкурсной документации. При этом критериями оценки заявок на участие в конкурсе могут быть:

1) функциональные характеристики (потребительские свойства) или качественные характеристики товара, качество работ, услуг;

2) расходы на эксплуатацию товара;

3) расходы на техническое обслуживание товара;

4) сроки (периоды) поставки товара, выполнения работ, оказания услуг;

5) срок предоставления гарантии качества товара, работ, услуг;

6) объем предоставления гарантий качества товара, работ, услуг;

7) цена контракта;

8) другие критерии в соответствии с законодательством Российской Федерации о размещении заказов.

5. При проведении конкурса на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских или технологических работ для определения лучших условий исполнения контракта в соответствии с конкурсной документацией конкурсная комиссия вправе учитывать также такой критерий оценки заявок на участие в конкурсе, как квалификация участников конкурса, если такой критерий предусмотрен извещением о проведении открытого конкурса, приглашением принять участие в закрытом конкурсе и конкурсной документацией.

6. Не допускается использование иных, за исключением предусмотренных частями 4 и 5 настоящей статьи, критериев оценки заявок на участие в конкурсе.

Считаю, что наша деятельность не относится к научно-исследовательской. Есть закон и стандарты, на основании которых можно однозначно выявить качество выполненных работ.
В добавок, основная масса конкурсантов наверняка будет иметь стаж, превышающий 5 лет. К тому же стаж работы напрямую не являктся гарантией высокого профессионализма.
Так же как и наличие свидетельства эксперта СРО, особенно СМАО, как мы уже убедились.
Единственный критерий в законах - членство в СРО.
В начало
 
Независимый оценщик
От: Friday, June 06, 2008 2:46:42 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/9/2006
Сообщений: 734
Сергей Понамарчук сообщал(а):


Считаю, что наша деятельность не относится к научно-исследовательской. Есть закон и стандарты, на основании которых можно однозначно выявить качество выполненных работ.
В добавок, основная масса конкурсантов наверняка будет иметь стаж, превышающий 5 лет. К тому же стаж работы напрямую не являктся гарантией высокого профессионализма.
Так же как и наличие свидетельства эксперта СРО, особенно СМАО, как мы уже убедились.
Единственный критерий в законах - членство в СРО.


Я тоже так считаю, это отдельная глава в ГК, которая к оценке не относиться.
Глава 38. ГК. Выполнение научно-исследовательских,
опытно-конструкторских и технологических работ.

Если уж и притягивать нас к ГК, то это будет Глава 39. Возмездное оказание услуг.

Арбитражный суд тоже считает, что оценка это возмездное оказание услуг.


ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС Центрального округа от 12.09.2005 N А54-5371/04-С10
Иск о взыскании стоимости оказанных услуг удовлетворен. Истец по заказу ответчика произвел оценку имущества, поэтому в силу статьи 779 ГК РФ он вправе требовать от последнего исполнения обязательства по оплате услуг.


Сергей, а ты собираешься сообщить ЗАКАЗЧИКУ, что они не правы и нарушают закон?



"Неверные весы - мерзость перед Господом, но правильный вес угоден ему". (Библия, Притчи, 11,1.)

1832 сообщений на старом форуме
В начало
 
Сергей Понамарчук
От: Friday, June 06, 2008 4:54:44 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/9/2006
Сообщений: 839
Местонахождение: Челябинск
Я отправил же по электронной почте запрос - расшифровать эти непонятные места, по закону они через 2 дня должны дать ответ в документации по конкурсу.


А вот и ответ.
http://www3.pgz.economy.gov.ru/files/download/109587127/%D0%A0%D0%B0%D0%B7%D1%8A%D1%8F%D1%81%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9%20%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BA%D1%83%D1%80%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B9%20%D0%B4%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8.doc

или

Вопрос 1: Какими документами можно подтвердить право проведения экспертизы отчетов, относится это к юридическому лицу или штатным работникам заявителя, если к работникам организации, то должны ли они иметь все это право.
Документом, подтверждающим право проведения экспертизы отчетов является сертификат соответствия квалификации «эксперт», выданный оценщику саморегулируемой организацией оценщиков или выписка из реестра саморегулируемой организации о соответствии оценщика квалификации «эксперт». Юридическому лицу необходимо представить указанный документ на того сотрудника (состоящего в штате организации, либо заключившего трудовой договор с организацией), который будет выполнять работы по оценке.

Вопрос 2: Что подразумевается под квалификацией участника размещения заказа – год начала оценочной деятельности юридического лица, или штатных работников. А так же что подразумевается под выражением «опыт работы в сфере оценки стоимости аренды недвижимого имущества и земельных участков» и какими документами можно это подтвердить.
Квалификация участника размещения заказа – «опыт работы в сфере оценки» – год начала оценочной деятельности сотрудников юридического лица (состоящих в штате, либо заключивших трудовой договор с юридическим лицом), которые будут выполнять работы по оценке. Документом, свидетельствующим о начале деятельности в сфере оценки, является документ о получении профессионального образования в сфере оценки (диплом, сертификат, свидетельство). Для юридического лица необходимо представить копию указанного документа не менее чем на двух сотрудников (состоящих в штате, либо заключивших трудовой договор с юридическим лицом).
В начало
 
student
От: Friday, June 06, 2008 5:41:11 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Кандидат
Группа: Участник

Зарегистрирован: 4/7/2008
Сообщений: 22
Лично я считаю, что этот пункт, про экспертизу, не с бухты барахты туда добавили - а тщательно продумывали, естественно чтобы не было нежданных гостей... Просто не ожидают, что кто-то начнет поднимать эту тему, и вряд ли они его из конкурсной документации станут исключать - найдут как вывернуться !!!
Что же получается - оценщики должны принуждать ТУ работать согласно букве закона??? Очень-очень грустно!!!Я расстроен
В начало
 
Медведев С
От: Friday, June 06, 2008 5:50:10 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 11/2/2007
Сообщений: 3,552
Местонахождение: Новосибирск
А я думаю - всё-таки побаиваются. Понимают что рискуют. Но быстро не сдадутся. Ведь это значит признаться в некомпетентности (как минимум).
В начало
 
ЭтоНик
От: Friday, June 06, 2008 6:09:05 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор Юридическая консультация, Участник

Зарегистрирован: 2/26/2008
Сообщений: 7,066
Местонахождение: Москва
Сергей Понамарчук сообщал(а):
Вопрос 1: Какими документами можно подтвердить право проведения экспертизы отчетов, относится это к юридическому лицу или штатным работникам заявителя, если к работникам организации, то должны ли они иметь все это право.
Документом, подтверждающим право проведения экспертизы отчетов является сертификат соответствия квалификации «эксперт», выданный оценщику саморегулируемой организацией оценщиков или выписка из реестра саморегулируемой организации о соответствии оценщика квалификации «эксперт».


А мне инициатива ТУ понравилась. Думаю у них все эксперты имеют такие свидетельства. А у вас, Владимир Игоревич?
Опасный момент

нет невозможного, есть ненужное (Я)
В начало
 
Бебнева Анна
От: Friday, June 06, 2008 6:27:10 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор Оценка для целей финансирования, Модератор СРО НКСО , Участник

Зарегистрирован: 8/9/2006
Сообщений: 2,549
Местонахождение: Калининград
"Документом, свидетельствующим о начале деятельности в сфере
оценки, является документ о получении профессионального образования
в сфере оценки (диплом, сертификат, свидетельство)."

Мне как-то грустно от таких требований.
Я с 1998 года работала, а отучилась в 2003 тока.
или любая бумажка сгодится (сертификат курсов в 1999г.)?

Новости из ЖЖ:

В начало
 
Медведев С
От: Friday, June 06, 2008 6:38:15 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 11/2/2007
Сообщений: 3,552
Местонахождение: Новосибирск
Анна,
я надеюсь, что любая. Улыбка (в данном случае - сертификат и т.п., а не только диплом).

Я тоже работать начал в 1997-ом, сертификат получил в 1998-ом, запись в трудовой книжке сделал про оценщика в 1999-ом, а диплом получил в 2004-ом году. Улыбка Смех
В начало
 
Павел Тумаков
От: Saturday, June 07, 2008 2:11:01 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 11/23/2006
Сообщений: 2,515
Местонахождение: Город-герой Москва
У меня первая работа была в 95-м, а диплом тоже 2002 года Улыбка))

Мой канал в Телеграмме https://t.me/censum
В начало
 
Сергей Понамарчук
От: Saturday, June 07, 2008 2:42:45 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/9/2006
Сообщений: 839
Местонахождение: Челябинск
Квалификация экспертов СМАО

№ п/п ФИО Место работы Опыт работы, лет
175 Вдовина Татьяна Викторовна Южно-Уральская ТПП 11
176 Лушпина Екатерина Вячеславовна ООО НЭО Центр 8
177 Карташова Людмила Ивановна ООО "Тотал Прогрессив Консалтинг" 2
178 Дудко Владимир Григорьевич ООО "Дом оценки и экспертизы" 12
179 Муллахметов Шамиль Равильевич Предприниматель 4
180 Трошкова Инга Михайловна ОГУП "ОблЦТИ" г. Магнитогорска 5
181 Кондратьева Елена Валерьевна ООО «Эккаунтинг Проф» 7
Казанцева Надежда Валерьевна ООО "Эккаунтинг Проф" 4


http://www.appraiser.ru/default.aspx?SectionId=32&g=posts&m=20407#20407

Ольга Кондратьева сообщал(а):
Какая взятка? О чем вы говорите? Если отчет не соответствует стандартам - эксперт просто пишет отрицательное заключение...Почему специалистам- оценщикам не объединить свои усилия и не начать помогать друг другу?Ведь ваши Заказчики вряд ли обрадуються отрицательному заключению...Тут дело совсем не в деньгах, просто у господина Понамарчука самолюбие сыграло свою роль:"Как же его отчет и завернуть...Так не бывает...." Ни кто не заставлял его платить эти деньги, предложение поступило..он отказался , какие вопросы????Это НЕ ВЗЯТКА, А ДОБРОВОЛЬНАЯ ПОМОЩЬ!!!Как вам это....Тяжелые времены нынче [/quote]
В начало
 
Шогин В.
От: Saturday, June 07, 2008 3:47:06 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор СРО НКСО , Участник

Зарегистрирован: 10/31/2006
Сообщений: 6,976
Местонахождение: Тула
во-1-х, необходимо понимать, что правомочия эксперта СРО как эксперта имеются только только в рамках осуществления экспертиз для целей СРО (рассмотрение жалоб потребителей, конфликты между оценщикаами-членами сро, по результатам проверки). Т.е. звание "эксперт СРО" только внутреннего потребления.
Звание "эксперт сро" не должно оценщиком эксплуатироваться для представления вовне (сторонним по отношению к сро лицам), ибо это, сеет конфликт интересов между членами сро, т.к влияет на конкурентоспособноть членов. Этого быть не должно. А раз этого быть не должно, то и не должно быть критерием как-ниб конкурса.

во-2х, звание эксперта СРО не является заведомой гарантей того, что все без исключения отчеты, сделанные данным оценщиком имеют "знак качества". Зачастую эксперты сами практикующими оценщиками не являются (не исполняют отчеты. Хотя не в этом суть.
Рассматривать конкурсные трбованяи необходимо с точки зрения ПОтребителей. Что им (по идее) надо? - Качественный отчет. Что является гарантией качественного отчета?

1. базовое условие допуска к конкурсу - членство штатных оценщиков в СРО. Наличие таких членов делает фирму правоспособной для проведения оценки. Стоимость критерия должна быть равной 1. Имеешь правоспособность, допускаешься, получаешь 1 балл. Не имеешь, не допускаешься вообще.
2. подтвержденный стаж работы штатных сотрудников (опыт не пропьешь), а не дата создания фирмы. Фирма опытом не обладает, им обладают физические лица. Я бы вввел критерий суммарного стажа (в годах) професс деятельности штатных сотрудников. Причем, именно штатных, ибо они являются минимальной гарантией выполнения посильного данной группе оценщиков объема задач. Здесь можно говорить, что могу привлечь сторонних оценщиков. Но, ведь можно в нужный момент и не привлечь, или привлечь не с таким опытом, как надо. ВВедение такого критерия соответственно, исключает критерий - количества оценщиков в штате (для исключения двойного счета).
3. критерием может быть наличие легальных программных продуктов (из области оцен деятельности), наличие сбственных программных средств. Причем, программных продуктов, предназначенных (облегчающих) решение задач данного конкурса. Т.е. если ценим недвиж, то нечего показывать программы по оценке авто. Улыбка С точки зрения потребителей наличие программ должно свидетельствоавть о возможности оценщика автоматизировать (отчасти) оценочный процес и , значит, вовремя решить поставленную задачу.
4. критерием должна бть сумма контркта
5. не должно быть критерием срок выполнения контракта, ибо поспешишь - людей насмешишь. Заказчик должне ставить пределеный срок выполнения работ. Не можешь - не берись, а взялся - выполняй.
6. критерием может быть гарантия в покрытиии возможного ущерба - через страховку. Т.е. чемы выше страховка, тем большую часть возможного ущерба можно попытаться возместить. Для оценщиков следует рассматривать суммарную страховку по штатным оценщикам.
7 критерием может быть наличие в организации органа контроля и методологии (с реальным должностными лицами).
8. критерием может быть (в том же направении) размер страховки фирмы (не оценщиков) по дополнительному страхованию своих сотрудников, а также размер активов фирмы (если страховки не хватит, то из собственных средств должно идти покрытие ущерба).
9. критериями может быть наличие у ШТАТНЫХ оценщиков ученых званий в соотвествующей области и (или) членства в признанных зарубежных профсообществах,наличие опубликованных книг (предполагает хорошее знание методологии, научной базы и т.п.). Эти критерии должны быть как дополнитльные с небольшим весом.

Все остальные критерии надуманы и не обсонованы.

Cтоимость в отчете не просто цифры - это чьи-то деньги.
В начало
 
Сергей Понамарчук
От: Saturday, June 07, 2008 6:02:33 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/9/2006
Сообщений: 839
Местонахождение: Челябинск
Проанализировал список экспертов СМАО, получилась интересная картина.
Торгуют этими свидетельствами, не иначе. Эксперты по оценке бизнеса с опытом работы 1 и 2 года.

Опыт количество
лет
0,5 1
1 14
2 19
3 14
4 17
5 22
6 16
7 8
8 14
9 12
10 6
11 7
12 7
13 2
Стаж не указан (пусто) 6
нет в реестре 23
Итого 187
87 экспертов со стажем работы от 1 до 5 лет. Это срок, что бы стать оценщиком недвижимости.
23 эксперт не числится в реестре.
Я не позавидую тому оценщику, отчет которого попадет на разбор к этим экспертам.

Вложения:
Эксперты СМАО уточненный.xls 64 KB, загружено: 2,046 раз.


В начало
 
Тарантов Вадим Николаевич
От: Monday, June 09, 2008 2:43:05 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/9/2006
Сообщений: 325
Коллеги, давайте разложим по полочкам:
1. Что такое эксперт по оценке, и кто им может быть?
В каждой СРО, в соответствии с законом, имеется экспертный совет. Данный орган должен заниматься экспертизой в двух направлениях: экспертиза отчетов об оценке акций (по законодательству, обязательная) и экспертиза отчетов членов своей СРО с целью проыерки их качества и квалификации своих членов.
Кроме центрального совета есть и региональные советы в крупных региональных отделениях СРО.
А есть еще и просто оценщики, имеющие на руках документ своей СРО со завнием "эксперт по оценке бизнеса". Кроме СМАО, такие свидетельства выдавало и РОО. Получали их оценщики, прошедшие краткосрочный семинар и тестирование (естественно, за соответствующую плату).
Но выполнить экспертизу отчета об оценке может и любой из нас, нат основании целого ряда законов: ст. 84 ГПК РФ, ст. 83 АПК РФ, ст. 26.4 КоАП РФ, ст. 195 УПК РФ и ст 41 заона "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ СУДЕБНО - ЭКСПЕРТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" от 31 мая 2001 года N 73-ФЗ. Основным требованиям по всем этим заонам является наличие счоответствующего образования, опыта и квалификации, а документа со словом "эксперт".
В качестве примера - я уже три года являюсь негосударственным судебным экспертом, и не только для судов, но и для следствия. И мое право выполнять такую экспертизу подтверждается моим дипломом, моим опытом и квалификацией.
Месяц назад у меня встал вопрос: могу ли я выполнить экспертизу отчета об оценке для суда - с учетом изменений в 135 ФЗ? Я его задал здесь на форуме, и в переписке с коьлегами, и получил ответ: да, могу, что подтвердил и судья Арбитражного суда. Кандидатов было два: я и коллега, имеющий свидетельство "эксперта РОО по оценке бизнеса". С учетом всех наших личных данных провести экспертизу суд назначил мне.
Так что здесь у господ чиновников из ТУ ФАУФИ явный перехлест и прокол.
Это подтвердил и В.И. Лебединский в своем посте.
2. А почему в котлетах оказались мухи? При чем здесь экспертиза и оценка? Оценка - это одно, а экспертиза отчетов об оценке - совсем другое.
3. Надо ли нам самим бороться с такими вывертами?
Надо, потому что никто за нас это не сделает. Выявим один факт, пресечем его, потом еще и еще - глядишь, охота щалить пройдет, т.к. за шалости будут бить по рукам и прочи местам.
4. И, кроме всего прочего, есть соответствующий закон, устанваливающий определенные требования к участникам тендера, и дополнять их нельзя.


163 сообщения на старом форуме
В начало
 
Шогин В.
От: Monday, June 09, 2008 4:13:54 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор СРО НКСО , Участник

Зарегистрирован: 10/31/2006
Сообщений: 6,976
Местонахождение: Тула
Мне кажется должно быть несколько иначе:

1. документ со статусом "экспертиза на отчет" может делать только то сро, членом которого экспертируемый состоит
2. в то же время любой оценщик может сделать письменную рецензию на любой отчет либо просто высказать свою позицию в отношении любого отчета. Если он это делает по определению суда, то документ оценщика должен именоваться "заключение специалиста", если оценщик делает это по заказу участника процесса, то документ должен называтся "рецензия". Полученная судом рецензия или заключение специалиста может стать основанием для последующего обращения суда за экспертизой в СРО либо для самостоятельного принятия решения на основе имеющейся информации.

Cтоимость в отчете не просто цифры - это чьи-то деньги.
В начало
 
Леб Александр
От: Monday, June 16, 2008 10:55:35 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 8/25/2006
Сообщений: 2,147
Местонахождение: Краснодар
Запрета на проведение экспертизы отчета любым оценщиком в законодательстве нет - так что можете ТУ предъявить конституцию РФ.

Что касается экспертов СМО
Поначалу проводились достаточно любопытные экзамены на получение этих "бумажек" - сдавало менее 50%, потом несколько человек близких руководству (в том числе филиалов) не сдали - все долго обсуждалось и им выдали сертификаты (среди них были в основном со стажем около 10 лет - связями обросли, но оценщиками не стали). Потом руководство СМАО поняло, что это хороший способ заработать (перед экзаменом семинар) - и дело поставили на поток. В результате если поначалу бумажкой можно было почти гордиться - теперь почти стыдно показывать.

Обладатели данных сертификатов никакого отношения к проверкам оценщиков не имеют - это просто "бумажки".

Я в этом списке себя нашел, красным выделен - я занимаюсь почти исключительно оценкой бизнеса и крупных комплексов уже более трех лет (до этого больше недвижимостью), а первую оценку бизнеса делал более 6 лет назад - но в СРО я не вступал, откуда там данные о стаже не знаю - я давно потерял интерес к этой суете. Знаю хорошо еще пару человек "в красном" - опытные специалисты - вероятно их просто не интересует все это.
В начало
 
Леб Александр
От: Monday, June 23, 2008 7:56:05 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 8/25/2006
Сообщений: 2,147
Местонахождение: Краснодар
к статье -
я не удивлен - я сдавал экзамены, мне выдавали какие-то бумажки и я прекрасно понимал что где-то в списках указан, просто меня это не интересует и сам "реестр" я первый раз увидел.

Впрочем, статью в разрезе качества поддерживаю, а вот по поводу измерения качества годами стажа... - Если бы мудрость определялась длиной бороды, то самый мудрый был бы козел (с) Соловьев
В начало
 
Сергей Понамарчук
От: Tuesday, June 24, 2008 8:48:19 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/9/2006
Сообщений: 839
Местонахождение: Челябинск
Согласен в принципе.
Качество по идее должно измеряться количеством отчетов по разным видам оценок. Но кто же это проверит. Оценщик 2 года - эксперт - хоть звезда во лбу - нонсенс.
В начало
 
ЭтоНик
От: Tuesday, June 24, 2008 11:12:42 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор Юридическая консультация, Участник

Зарегистрирован: 2/26/2008
Сообщений: 7,066
Местонахождение: Москва
Статью почитать страсть как хочется. ГДЕ???!!!!Помогите

нет невозможного, есть ненужное (Я)
В начало
 
Julia Sadek
От: Tuesday, June 24, 2008 11:30:22 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Администратор
Группа: Администратор, Участник

Зарегистрирован: 2/4/2008
Сообщений: 185
Местонахождение: Москва
Статья "Эксперт СРО – кто он?" размещена здесь
В начало
 
ЭтоНик
От: Tuesday, June 24, 2008 12:38:20 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор Юридическая консультация, Участник

Зарегистрирован: 2/26/2008
Сообщений: 7,066
Местонахождение: Москва
Проблема действительно существует и причины ее,похоже, именно те, о которых пишет Сергей. Особенно умилило количество экспертов с нулевым опытом работы, представляющих "импортную" фирму.
Однако, хотелось бы уточнить:
"В настоящее время деятельность оценщика поставлена в рамки формальных обязательств, расписанных в законе, стандартах, которые не ограничивают оценщика в конечном итоге от возможности необъективных выводов.

Не совсем поняла фразу. А как можно ограничить оценщика от возможности необъективных выводов? Расписать всю процедуру по шагам, как у программистов вряд ли получится. Хотя несомненно часть работы поддается стандартизации. Но всегда останется у оценщика шанс/опасность сделать необъектиыный вывод. Шанс - для тех, кто именно на такой вывод настроен.
А субъективность, по-моему, неотделима от любого вида творческой деятельности, каковой и является оценка.

В любом случае, со статьей в целом согласна. Необходимы определенные стандарты, определяющие кто может стать экспертом
Будь здоров, товарищ!

нет невозможного, есть ненужное (Я)
В начало
 
Пользователей, просматривающих тему
Guest

Перейти
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005