Поиск Карта сайта Главная страница

           

Добро пожаловать! Поиск | Активные темы | Вход | Регистрация

Жилая недвижимость Опции · Вид
sky-perm
От: Friday, July 10, 2009 7:06:29 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 10/3/2007
Сообщений: 742
Местонахождение: Пермь
Как по вашему экспертному мнению рыночная стоимость жилой недвижимости как еще долго продолжит свое падение? или мы достигли дна?
В начало
 
Мисовец
От: Friday, July 10, 2009 7:23:35 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/29/2006
Сообщений: 12,664
Местонахождение: Бийск
sky-perm сообщал(а):
Как по вашему экспертному мнению рыночная стоимость жилой недвижимости как еще долго продолжит свое падение? или мы достигли дна?

Макроэкономически, я думаю, дна ещё не достигли, вторая волна ожидается осенью.
Дефолты по ипотечным квартирам пока нарастают и пик ещё не пройден, мне кажется.
Ну и http://www.irn.ru/gd/ показывает, что тренд вниз пока не исчез.
Так что скорее до дна ещё достаточно места.
В начало
 
sky-perm
От: Friday, July 10, 2009 8:19:04 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 10/3/2007
Сообщений: 742
Местонахождение: Пермь
У нас на этой неделе пришли клиенты-ипотечники из трех разных банков, которые замораживали ипотечные программы. Если банки начали опять вливать деньги в ипотеку, значит это какой то показатель, если начнуть опять массово кредитовать стоимость опять вверх полезет.
В начало
 
Andrew
От: Friday, July 10, 2009 8:43:44 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 5/31/2007
Сообщений: 75
Некоторые банки действительно снова стали выдавать ипотеку. Но проблема в том, что люди боятся ее брать, так как не уверены, что смогут расплачиваться,потому что не уверены в завтрашнем дне, кроме того, еще до сих пор остаются большие процентные ставки, да и отказов много. Поэтому цены будут падать до тех пор пока люди не начнут брать снова ипотеку, а банки не начнут ее охотно выдавать всем.
В начало
 
Мисовец
От: Friday, July 10, 2009 9:10:04 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/29/2006
Сообщений: 12,664
Местонахождение: Бийск
Тут ведь такое дело, банки начали выдавать ипотеку в общем-то потому, что ЦБ им погрозил пальчиком и сказал, что вот если будете спекулировать валютой и всё, то мы Вам козу... Ну, сами телевизор смотрите, знаете... Так что это не от хорошей жизни они стали, я думаю. И в общем надо ещё посмотреть, что именно дают в ипотеку, может быть зависшие дефолтные квартиры отобранные и дают или проблемные новострои. Вряд ли банки тут в чистом поле, наверное они с инвесторами в связке, со строителями.
В начало
 
Дмитрий Тэрэбуркэ
От: Friday, July 10, 2009 9:42:49 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 7/9/2009
Сообщений: 6
Местонахождение: Кишинев
sky-perm сообщал(а):
Как по вашему экспертному мнению рыночная стоимость жилой недвижимости как еще долго продолжит свое падение? или мы достигли дна?


:), - сорри, но очень забавно вопрос смотрится. "Стоимость", "Рыночная стоимость", - это расчетные величины, думаю даже, что определяемые оценщиком. Относительно рынка удобнее говорить "цена"
В начало
 
Зайцев Александр
От: Friday, July 10, 2009 9:54:02 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 5/17/2007
Сообщений: 68
Политически необходима иппотека стране (как худший вариант).... т.к. большинство граждан просто не в силах купить жилье иначе... хоть и условия совсем не выгодные восновном... А иначе + к тому.. строители уйдут на банкротства.., а это трудо места.., риелторы.., производители стройматериалов и т.д.
В начало
 
sky-perm
От: Friday, July 10, 2009 11:37:15 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 10/3/2007
Сообщений: 742
Местонахождение: Пермь
Я не за терминалогию спрашиваю, и про то что ипотека оч. нужна, это все понятно, мне интересно ваше мнение как долго мы еще валиться будем? По моему кризис всем уже надоел и слушать про него уже не интересно, мое шестое (ничем не обоснованное) чувство шепчет что к осени цены на квартиры встанут, зимой туда-сюда подегаются, а по весне опять вверх двинут Улыбка
В начало
 
Мисовец
От: Friday, July 10, 2009 12:45:41 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/29/2006
Сообщений: 12,664
Местонахождение: Бийск
sky-perm сообщал(а):
Я не за терминалогию спрашиваю, и про то что ипотека оч. нужна, это все понятно, мне интересно ваше мнение как долго мы еще валиться будем? По моему кризис всем уже надоел и слушать про него уже не интересно, мое шестое (ничем не обоснованное) чувство шепчет что к осени цены на квартиры встанут, зимой туда-сюда подегаются, а по весне опять вверх двинут Улыбка

По весне обычно как раз обычно некий спад бывает (сезонность)
Шестое чувство это хорошо, ещё бы знать, какие пять предыдущих :)
Но вот мне мой микро по масштабу и макро по сути экономический анализ говорит примерно вот что:
1. Кризис начался в 2008 году, а кризисов такого рода длиной меньше 3-7 лет в прошлом не так много было, практически не было, так что 3-7 лет это прогноз сравнительным подходом. Значит Америка имеет чего-то доброе в 2010-2012 годах (2007 + 3...5), потом Китай должен (+1) и Европа (+1) отреагировать, потом надо им разогнаться на цены нефть (+1), потом цена нефти должна дорасти до 140-150, вот может тогда и в РФ он кончится, т.е. где то через год-два после Америки, через год после Китая и Европы, а иначе как?
2. Кризис сегодня "гасится" так называемым перекредитованием основных друзей главного решателя, но средства на это перекредитование скоро, пишут, кончатся. Плюс он гасится закачкой денег в родные банки, но банки играют на валюте, поэтому, когда деньги кончатся, тогда кризис и начнется, сейчас пока идет репетиция. И все мы читаем аналитику, где идет критика такого гашения кризиса. Это, скажем, доходный подход, по нему прогноз вообще не ясен.
3. Теперь затратно: ну, по основным игрокам (инвесторы, банки) будет оживление постепенное, выползание из ямы. Смотрите, ну в октябре-декабре говорили, типа, нифига, у нас цены не падают. К лету они упали, все сказали, опа, упали, итого почти пол года реакция системы. Ну а карабкаться вверх труднее, чем падать, это 0,5*2 = 1 год, да и начнется только в середине 2010, т.к. на осень прогноз второй волны, значит 2010+1=2011 коней года.

В общем, я не вижу никакого основания для оптимизма.
В начало
 
sky-perm
От: Friday, July 10, 2009 1:18:22 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 10/3/2007
Сообщений: 742
Местонахождение: Пермь
Василий Григорьевич, основательно разложили, даже понравилось Улыбка
В начало
 
Kornilov
От: Friday, July 10, 2009 2:06:44 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 2/24/2009
Сообщений: 2,160
Местонахождение: Дубна
А мне нет. В "модели кризиса Мисовца", не описаны ограничения ее применимости. По смыслу можно догадаться, что рассматривается замкнутая модель экономики, как СССР. Это не так.
Опять же, "главный решатель", упомянутый в тексте, похоже, что бледнолицый. И это, ИМХО, не так. Вот когда небледнолицый Главный Решатель разгребет свои проблемы и решит, что пора кризису в России закончиться, тогда и нефть по 200$ будет и все остальное. опыт показывает, что на это уходит первый срок. Так что ждем 1012-13 годов, ИМХО.
В начало
 
Стахий
От: Friday, July 10, 2009 2:11:40 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/31/2007
Сообщений: 831
Местонахождение: Волгоград
Почему все так привязались к нефти по $150-200 за барр.? Во вполне благополучном 2007-ом Urals стоила в среднем $72.

- Полагаю, шеф, что со сталкерством в моей Зоне практически покончено. Старики сошли, молодежь ничего не умеет, да и престиж ремесла уже не тот, что раньше. Идет техника, сталкеры-автоматы. (с)
В начало
 
Борис Иванов
От: Friday, July 10, 2009 4:05:13 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/2/2007
Сообщений: 152
Местонахождение: Санкт-Петербург
Нефть ИМХО = Мантра
Вслушайтес:

ОООООЙЙЙЙЙЙЛЛЛЛЛЛЛ
В начало
 
Kornilov
От: Friday, July 10, 2009 6:04:50 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 2/24/2009
Сообщений: 2,160
Местонахождение: Дубна
вот и новость на главной странице
"Министр финансов РФ Алексей Кудрин предсказывает выход российской экономики из кризиса в течение 3-5 лет"
тоже промедитировал...
В начало
 
Мисовец
От: Friday, July 10, 2009 6:53:39 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/29/2006
Сообщений: 12,664
Местонахождение: Бийск
Стахий сообщал(а):
Почему все так привязались к нефти по $150-200 за барр.? Во вполне благополучном 2007-ом Urals стоила в среднем $72.

Это верно, но потом она начала стоить $140 и чиновники быстро привыкли, стали брать взятки, как 140, и не хотят вносить корректировку и торговые центры не хотят ни снижать ставки аренды, ни торговые наценки и продавцы строительных материалов не спешат снижать на них цены, т.к. им в среднем проще сократить объемы, чем владельцам незавершенных объектов, над которыми нависают чиновники. И поэтому реальное оживление тогда началось на $72 потому что до этого было $40, а сейчас оно может начаться лишь с $120, потому что раньше было $140.

Но даже не это главное. Когда нефть стоила $72 США, Европа и СНГ думали, что Россия им друг, а сегодня они так уже не думают, поэтому кризис там закончится, нефть может и не стать дорогой. Ведь цена нефти определяется инерционно и в принципе может регулироваться при желании, как показывают 90-е годы.
В начало
 
ЭтоНик
От: Friday, July 10, 2009 7:01:40 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор Юридическая консультация, Участник

Зарегистрирован: 2/26/2008
Сообщений: 7,066
Местонахождение: Москва
Борис Иванов сообщал(а):
Нефть ИМХО = Мантра
Вслушайтес:

ОООООЙЙЙЙЙЙЛЛЛЛЛЛЛ


Высший пилотаж

Начну применять.

Кстати, как насчет газа?

нет невозможного, есть ненужное (Я)
В начало
 
Julia Lambert
От: Friday, July 10, 2009 7:21:53 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Кандидат
Группа: Участник

Зарегистрирован: 2/12/2009
Сообщений: 34
Местонахождение: Узловая
Мисовец сообщал(а):
[quote=Стахий] торговые центры не хотят ни снижать ставки аренды,


А вот неправда Ваша!!!! Имею я непосредственное отношение к ТЦ в Туле. Так вот с начала кризиса подвинулись мы в аренде от 30% до 50% - правда только на торговые площади. Офисы у нас были "непрофилем" - всего один этаж из девяти офисов. Докризисные ставки аренды по ним были достаточно низкими для того чтоб с началом кризиса дальше не падать.

Гражданин: "Я право имею?" Государство: "Конечно, имеешь!" Гражданин: "Значит - могу?" Государство: "Нет". В.Шендерович
В начало
 
Kornilov
От: Friday, July 10, 2009 7:30:00 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 2/24/2009
Сообщений: 2,160
Местонахождение: Дубна
ЭтоНик сообщал(а):
Борис Иванов сообщал(а):
Нефть ИМХО = Мантра
Вслушайтес:

ОООООЙЙЙЙЙЙЛЛЛЛЛЛЛ


Высший пилотаж

Начну применять.

Кстати, как насчет газа?


Газ - неблагозвучно. А вот "Родину электричества" А.Платонова каждый оценщик должен изучить как практическое пособие по профессии!
В начало
 
Мисовец
От: Saturday, July 11, 2009 9:05:57 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/29/2006
Сообщений: 12,664
Местонахождение: Бийск
Julia Lambert сообщал(а):
А вот неправда Ваша!!!! Имею я непосредственное отношение к ТЦ в Туле. Так вот с начала кризиса подвинулись мы в аренде от 30% до 50% - правда только на торговые площади.

ОК, так может быть Вы можете сказать, что такое для Вас окончание кризиса? Что должно произойти, чтобы Вы решили, что кризис окончился?
В начало
 
Julia Lambert
От: Saturday, July 11, 2009 12:20:00 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Кандидат
Группа: Участник

Зарегистрирован: 2/12/2009
Сообщений: 34
Местонахождение: Узловая
Julia Lambert сообщал(а):
Мисовец сообщал(а):
[quote=Стахий] торговые центры не хотят ни снижать ставки аренды,


А вот неправда Ваша!!!! Имею я непосредственное отношение к ТЦ в Туле. Так вот с начала кризиса подвинулись мы в аренде от 30% до 50% - правда только на торговые площади. Офисы у нас были "непрофилем" - всего один этаж из девяти офисов. Докризисные ставки аренды по ним были достаточно низкими для того чтоб с началом кризиса дальше не падать.



прогнозы по окнчанию кризиса строить не буду. скажу только, что мы "падаем" в аренде и "падаем", а дна нет!!!!!! Нету еще дна, ребята!!!!!!!! Однако, ТЦ стоит на краю рентабельности и начианет меделенно катиться вниз.....Арендаторов новых нет, существующие арендаторы по большей части своей работают в минус, сети ушли, банки сворачивают допофисы, продуктовый ритейл притварился мертвым...

Гражданин: "Я право имею?" Государство: "Конечно, имеешь!" Гражданин: "Значит - могу?" Государство: "Нет". В.Шендерович
В начало
 
Пользователей, просматривающих тему
Guest

Перейти
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005