Поиск Карта сайта Главная страница

           

Добро пожаловать! Поиск | Активные темы | Вход | Регистрация

Страхование дополнительной ответственности Опции · Вид
Бурцев И.
От: Monday, August 10, 2009 4:11:52 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 9/12/2006
Сообщений: 1,923
Местонахождение: Самара
Совсем нет, Марин. Я "мирный атом".

Страна должна знать героев, хотя бы из сказок. "Сказки Оценщика"
В начало
 
lonika
От: Monday, October 19, 2009 9:47:41 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 10/19/2009
Сообщений: 9
А все-таки, кто-нибудь может подсказать правильную формулировку условия о доп.ответственности?
Если совместить варианты, предложенные Бурцев И. и Мисовец, то получится вот что:
Дополнительная ответственность Исполнителя застрахована в ___________ на сумму ______________ руб. (страховой полис ________ сроком до _________). Убытки, причиненные Заказчику вследствие использования итоговой величины рыночной стоимости объекта оценки, указанной в отчете оценщика, подлежат возмещению в полном объеме. Лимит ответственности ________ руб. Дополнительная ответственность Исполнителя наступает в случае недостаточности для покрытия убытков Заказчика страховой суммы, на которую застрахована профессиональная ответственность оценщиков, и средств компенсационного фонда СРО.

Насколько такая формулировка грамотна?
А то допответственность застраховали, а как теперь в договоре грамотно прописать - вопрос ((
В начало
 
Мисовец
От: Monday, October 19, 2009 12:18:45 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/29/2006
Сообщений: 12,664
Местонахождение: Бийск
Рувинская Ольга сообщал(а):
Дополнительная ответственность Исполнителя застрахована в ___________ на сумму ______________ руб. (страховой полис ________ сроком до _________). Убытки, причиненные Заказчику вследствие использования итоговой величины рыночной стоимости объекта оценки, указанной в отчете оценщика, подлежат возмещению в полном объеме. Лимит ответственности ________ руб. Дополнительная ответственность Исполнителя наступает в случае недостаточности для покрытия убытков Заказчика страховой суммы, на которую застрахована профессиональная ответственность оценщиков, и средств компенсационного фонда СРО.

Насколько такая формулировка грамотна?
А то допответственность застраховали, а как теперь в договоре грамотно прописать - вопрос ((

Грамотность в данном случае не то, с чего нужно начинать. Начинать нужно, на мой взгляд, с того, какую же ответственность и кто по-вашему должен будет нести. А поскольку этот вопрос законом не решен (я сознательно так говорю, хотя можно формально показать, что ст. 24.6 он решен), то этот вопрос будет зависеть от формулировок в договоре.
Отвественность по ФЗ-135 у нас субсидиарная, точнее она такова по ГК + ФЗ-135, а в ФЗ-135 она пока никакая. А значит, субсидиарность можно использовать.
Вот в Вашей формулировке зачем-то написано про полную ответственность и я совсем не понял зачем. Пусть условно убыток сто лимонов, ну страховка оценщика 300 тыр, страховка юрика три лимона, ну и имущества у оценщика ещё на пару лимонов. Так какая она полная? Да, в законе так, но зачем в договор переписывать закон?

Короче, я бы написал примерно так:
1. Ответственность за причинение убытков заказчику и третьим лицам, возникшая в результате использования отчета об оценке, выполненного в соответствии с данным договором:
1.1. Вся ответственность является субсидиарной.
1.2. Любая ответственность ограничивается указанными ниже рамками, если законодательством не установлено иное.
1.3. Ответственные лиц в порядке наступления их ответственности (субсидиарно), условия наступления и сумма ответственности:
1.3.1. Дополнительная ответственность фирмы в размере страховки на сумму столько-то миллионов по полису такому-то, наступает в случае вступившего в силу решения суда по факту причинения ущерба и обязанности такой-то СК (фирмы) возместить данный ущерб.
1.3.2. Ответственность Оценщиков, выполнивших отчет, в размере страховых выплат по договорам страхования ответственности оценщиков таким-то на такую-то сумму, наступает в случае вступившего в силу решения суда по факту причинения ущерба и обязанности возместить данный ущерб, и только в случае, если полностью исчерпаны возможности погашения доказанных убытков по п. 1.3.1.
1.3.3. Ответственность СРО, в которой состоят оценщики, выполнившие настоящий договор, из средств компенсационного фонда СРО в размере и порядке, предусмотренном ФЗ-135, наступает в случае вступившего в силу решения суда по факту причинения ущерба и обязанности СРО возместить данный ущерб либо при согласии СРО возместить данный ущерб в добровольном порядке, и только в случае, если полностью исчерпаны возможности погашения доказанных убытков по п. 1.3.1, 1.3.2.
1.3.4. Иная, предусмотренная законодательством ответственность, наступает в случае вступившего в силу решения суда по факту причинения ущерба и обязанности возместить данный ущерб и только в случае, если полностью исчерпаны возможности погашения доказанных убытков по п. 1.3.1, 1.3.2, 1.3.3.
----------- КОНЕЦ -----------

Ну, можно сократить, за счет выноса судов за скобки в пункт 1.1.
И ничего полного не бывает, кроме теорем в математике. Будь здоров, товарищ!
В начало
 
lonika
От: Monday, October 19, 2009 12:50:44 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 10/19/2009
Сообщений: 9
У нас раздел ответственность вообще описан следующим образом:
1. Независимый оценщик несет ответственность за достоверность результатов проведения оценки.
2. Независимый оценщик несет ответственность в соответствии с ст. 37 Федерального закона № 156-ФЗ «Об инвестиционных фондах» от «29» ноября 2001 г. за причиненные убытки, возникшие в связи с использованием итоговой величины рыночной либо иной стоимости объекта оценки, указанной в отчете, подписанном Независимым оценщиком.
3. Независимый оценщик принимает на себя обязательство субсидиарно отвечать за убытки, причиненные Заказчику, или имущественный вред, причиненный третьим лицам. Заказчик после возмещения убытков, имеет право обратного требования (регресса) к Независимому оценщику в размере суммы, уплаченной третьим лицам.
4. Сведения об оценщиках, которые будут проводить оценку по настоящему Договору:
ФИО и другие необходимые данные. Имущественная ответственность застрахована в _____ на сумму 3 000 000 (Три миллиона) рублей сроком на один год (Страховой полис № ______от ____г.).

Вот теперь могу ли я просто включить сюда такое условие:
5. Дополнительная ответственность Независимого оценщика в размере страховки на сумму столько-то миллионов по полису такому-то, наступает в случае вступившего в силу решения суда по факту причинения ущерба и обязанности такой-то СК (фирмы) возместить данный ущерб.
В начало
 
Мисовец
От: Monday, October 19, 2009 5:18:02 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/29/2006
Сообщений: 12,664
Местонахождение: Бийск
lonika сообщал(а):
Вот теперь могу ли я просто включить сюда такое условие:
5. Дополнительная ответственность Независимого оценщика в размере страховки на сумму столько-то миллионов, по полису такому-то...

Вообще в статье 24.6 Фз-135 написано:
Юридическое лицо, с которым оценщик заключил трудовой договор, может указать в договоре на проведение оценки условия принятия на себя обязательства по дополнительному обеспечению обязанности оценщика возместить убытки
Т.е. закон говорит о принятии на себя юридическим лицом обязательства дополнительно обеспечить обязанность оценщика. Не дополнительная ответственность оценщика, а дополнительно обеспеченная фирмой его ответственность.

Т.е., например:
5. Ответственность Независимого оценщика дополнительно обеспечена фирмой в размере страховки на сумму столько-то миллионов, по полису такому-то...

Но тогда у Вас фирма отвечает после оценщика, а я не сторонник такого разделения ответственности, впрочем, решать, конечно, Вам. К тому же, мне не вполне ясен пункт 3. Независимый оценщик у нас физ.лицо, а он не является стороной договора, так как он там чего-то на себя принимает?
В начало
 
Юнитер Арнольд Дмитриевич
От: Tuesday, October 20, 2009 10:51:55 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/9/2006
Сообщений: 2,710
Местонахождение: Сан Бенедетто Д.М.,Италия
Уважаемые господа-товарищи!

Читая эту ветку (не только), возникает впечатление, что созданная СамиЗнаетеКем со товарищами публичная личность, точнее, многострадальный "субъект ОД по ФЗ-135", не только обманщик ( см. посты В.Г. ), но и изгой, который при составлении Договоров на оценку уподобляется камикадзе, взваливая на свои хрупкие плечи многие тонны несуразной ОТВЕТСТВЕННОСТИ ( и субсидиарной, и от третьих лиц и от черт-ти кого... Простите )

Как ни странно, но "публичные личности" в своих СРО молча терпят такое издевательство над профессией... Уверяю вас, подобного нет в цивилизованных странах... Да и у нас не найти ничего похожего в смежных областях или в той же "оценочной деятелбьности".

Сравните с ответственностью любого проверяльщика из СРО или ФАУГИ, любого государственного судебного эксперта-оценщика или таможенного инспектора-оценщика, вообще, любого чиновника от оценки, или с ответственностью всяких инспекторов госнадзоров ( по вине которых гибнут суда и люди ...)

http://facebook.com/arnold.yuniter

В начало
 
lonika
От: Tuesday, October 20, 2009 11:02:05 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 10/19/2009
Сообщений: 9
Мисовец сообщал(а):
[quote=lonika] К тому же, мне не вполне ясен пункт 3. Независимый оценщик у нас физ.лицо, а он не является стороной договора, так как он там чего-то на себя принимает?

Независимый оценщик у нас это юрлицо - сторона по договору. Мы именуем ее не Исполнитель, а вот так вот - независимый оценщик.
А физлица, которые совершают оценку, просто оценщики. Но они фигурируют лишь в одном пункте, где указаны их имена, в каком СРО и когда зарегистрированы, реквизиты полиса и тр.договора.

А как все же прописать порядок и основания наступления дополнительной ответственности?
Если сформулирую так: "Независимый оценщик берет на себя обязательства по дополнительному обеспечению обязанности оценщиков, осуществляющих оценку по настоящему договору, в пределах страховой суммы 3 000 000 руб. Дополнительная ответственность застрахована в __наименование СК____ (страховой полис № ____ от ____). Дополнительная ответственность наступает в случае недостаточности для покрытия убытков Заказчика страховой суммы, на которую застрахована профессиональная ответственность оценщиков, и средств компенсационного фонда СРО."

Такая формулировка будет соответствовать требованиям ст. 10 ФЗ-135?
В начало
 
Мисовец
От: Tuesday, October 20, 2009 11:03:24 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/29/2006
Сообщений: 12,664
Местонахождение: Бийск
И в этом я согласен с Вами, Арнольд Дмитриевич.
В начало
 
Мисовец
От: Tuesday, October 20, 2009 11:05:17 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/29/2006
Сообщений: 12,664
Местонахождение: Бийск
lonika сообщал(а):
Независимый оценщик у нас это юрлицо - сторона по договору. Мы именуем ее не Исполнитель, а вот так вот - независимый оценщик.
А физлица, которые совершают оценку, просто оценщики. Но они фигурируют лишь в одном пункте, где указаны их имена, в каком СРО и когда зарегистрированы, реквизиты полиса и тр.договора.

Ну, всё может быть, тут уже надо смотреть весь договор. Но все таки, я ожидал, что терминология договора об оценке и ФЗ-135 совпадает.
В начало
 
lonika
От: Tuesday, October 20, 2009 11:34:22 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 10/19/2009
Сообщений: 9
Еще раз привожу формулировку. А то пока я редактировала последний пост, Вы уже ответили.

"Независимый оценщик берет на себя обязательства по дополнительному обеспечению обязанности оценщиков, осуществляющих оценку по настоящему договору, в пределах страховой суммы 3 000 000 руб. Дополнительная ответственность застрахована в __наименование СК____ (страховой полис № ____ от ____). Дополнительная ответственность наступает в случае недостаточности для покрытия убытков Заказчика страховой суммы, на которую застрахована профессиональная ответственность оценщиков, и средств компенсационного фонда СРО."

Такая формулировка будет соответствовать требованиям ст. 10 ФЗ-135?
В начало
 
Юнитер Арнольд Дмитриевич
От: Tuesday, October 20, 2009 12:41:00 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/9/2006
Сообщений: 2,710
Местонахождение: Сан Бенедетто Д.М.,Италия
lonika
"...Независимый оценщик у нас это юрлицо - сторона по договору. Мы именуем ее не Исполнитель, а вот так вот - независимый оценщик. А физлица, которые совершают оценку, просто оценщики."

Век живи, век учись... Вообще говоря, анонимная lonika "открыла Америку", вот оказывается что означает "независимый оценщик"...Удивление

И еще один момент в разделе ответственности " у них" ( инересно, где? ) умиляет своей оригинальностью: "1. Независимый оценщик несет ответственность за достоверность результатов проведения оценки".



http://facebook.com/arnold.yuniter

В начало
 
Ирина Старкова
От: Tuesday, October 20, 2009 12:59:20 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/22/2007
Сообщений: 202
Местонахождение: Пермь
lonika сообщал(а):

"Независимый оценщик берет на себя обязательства по дополнительному обеспечению обязанности оценщиков...
...
Такая формулировка будет соответствовать требованиям ст. 10 ФЗ-135?


Меня несколько напрягла такая формулировка. Как-то так следует, что просто "оценщик" не есть "независимый оценщик"
Понятно, что "оценщик" чаще всего зависим от "Независимого оценщика" (в даной интерпретации терминов). Но все-таки я бы не стала этого так афишировать и придерживалась бы терминологии 135-ФЗ, юрлицо обозвала бы как-то иначе, ну, например, "Исполнитель". Все-таки оценщиком может быть только физлицо, которое...(далее по тексту 135-ФЗ)
В начало
 
Мисовец
От: Tuesday, October 20, 2009 1:13:51 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/29/2006
Сообщений: 12,664
Местонахождение: Бийск
lonika сообщал(а):
Такая формулировка будет соответствовать требованиям ст. 10 ФЗ-135?

По сути Вам ответила уже Ирина Старкова, я в принципе её поддержал бы, хотя, это Ваш договор, пишете, что хотите. Что касается ст. 10, то я бы не стал привязываться к Вашему договору в разрезе данной статьи, думаю, что никто привязываться не будет. Можно было бы заменить слова: "по дополнительному обеспечению обязанности оценщиков" на слова "по дополнительному обеспечению ответственности оценщиков", по-моему так конкретнее.

Ну и в общем, для меня Важно, чтобы все эти пункты ставили все страховки, все КФ и всё остальное впереди имущества Ваших сотрудников. У меня такая позиция. Если у Вас такая же, то подумайте, как Ваши формулировки помогут перенаправить все иски с имущества оценщика на страховки, КФ и остальное в ситуации, когда истец будет желать предъявить все иски солидарно. Вот в этом для меня суть.
В начало
 
lonika
От: Tuesday, October 20, 2009 1:34:22 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 10/19/2009
Сообщений: 9
но ведь в законе по сути назван лишь "оценщик - физлицо, являющееся членом СРО и застраховавшее свою ответственность".
Такими оценщиками у нас в договоре и являются сотрудники, то есть работники, которые непосредственно осуществляют оценку.
А Исполнителя по договору мы просто прозвали Независимый оценщик. Закон никаких препятствий к этому, мне кажется, не содержит.
Ну да ладно. Это даже и неважно.
Меня больше всего волнует, чтобы моя формулировка о доп.ответственности соответствовала требованиям закона - ст. 10. То есть, чтобы никто не смог признать наш договор незаключенным, например, потому что у нас не названы основания наступления доп.ответственности.
В начало
 
lonika
От: Tuesday, October 20, 2009 1:39:13 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 10/19/2009
Сообщений: 9
я, собственно, сама вообще не оценщик. и все, что мне надо это подготовить доп о внесении дополнений в договор на оценку в связи с тем, что мы застраховали дополнительно ответственность фирмы на 3 млн. (ответственность самих оценщиков тоже на 3 млн. застрахована)
Почитав еще раз закон, вновь изменила формулировку:
"Дополнительная ответственность Независимого оценщика по отношению к ответственности, установленной гражданским законодательством и п. ___ настоящего Договора (там. где речь о страховках оценщиков-работников), застрахована в _____ на сумму 3 000 000 (Три миллиона) рублей сроком на один год (Страховой полис № ____от _______г.). Дополнительная ответственность наступает в случае недостаточности для покрытия убытков Заказчика или имущественного вреда, причиненного третьим лицам, страховой суммы, на которую застрахована профессиональная ответственность оценщиков, и средств компенсационного фонда СРО."
В начало
 
Пользователей, просматривающих тему
Guest

Перейти
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005