Поиск Карта сайта Главная страница

           

Добро пожаловать! Поиск | Активные темы | Вход | Регистрация

Право заказать оценку принадлежит исключительно собственнику. Почему? Опции · Вид
Слуцкий Александр Анатольевич
От: Wednesday, March 12, 2008 9:54:31 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 2/13/2008
Сообщений: 213
Местонахождение: Москва
Вообще термин характерный "отпедалирована".
На определённом слэнге есть термин "конь педальный" = физик, приходящий в банк перед телекамерой нал по чеку получать. Ое директор фиромы-однодневки.
В начало
 
Медведев С
От: Wednesday, March 12, 2008 10:18:44 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 11/2/2007
Сообщений: 3,552
Местонахождение: Новосибирск
Характерно хамство, когда по существу аргументированно сказать нечего...

Уклоняюсь от дискуссии про смысл педального коня, что бы ненароком ни кого не задеть аналогиями.
В начало
 
Полсаныч
От: Wednesday, March 12, 2008 10:24:51 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 5/25/2007
Сообщений: 49
Местонахождение: Москва
Слуцкий Александр Анатольевич сообщал(а):
2 Полсаныч.
"Риск - прибыль" умнее не сказать.Высший пилотаж

А и в самом деле - не приемлете вы такой "риск" - отдавайте заказы от "не собственников" loser'у. Да и я не откажусь.

Also, мне кажется, что дискуссия достигла той стадии, когда имеющихся реплик вполне хватит даже неприуготовленному читателю, чтобы сделать для себя однозначные выводы по исходному вопросу.
В начало
 
Павел Тумаков
От: Thursday, March 13, 2008 2:04:06 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 11/23/2006
Сообщений: 2,515
Местонахождение: Город-герой Москва
Господа, есть предложение отобрать у нашего горячего книжного оппонента право голоса.
Он, во-первых, не подтвердил документально, что слова русского языка, которым он пользуется, ему принадлежат. А также не подтвердил документально свою личность, т.е. не существует.
Ну, а спорить с тем, кто, не существуя, говорит на запрещенном (ему) языке - это не-по-нашему, не по-бюрократски.

ЗЫ. Надо также отметить, что никто не давал ему права оценивать чужие слова, произнесенные, как показано выше, на языке, которым он пользуется не имея на то права.

Мой канал в Телеграмме https://t.me/censum
В начало
 
Семеныч
От: Monday, April 14, 2008 5:50:01 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 4/14/2008
Сообщений: 22
Местонахождение: Москва
Полсаныч сообщал(а):
Ни разу не видел, чтобы суд признал отчет не соответствующим закону и недостоверным по обсуждаемой причине. Опрошенным коллегам такие прецеденты также неизвестны.

А я видел. Лично.
В начало
 
Шогин В.
От: Monday, April 14, 2008 6:06:15 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор СРО НКСО , Участник

Зарегистрирован: 10/31/2006
Сообщений: 6,976
Местонахождение: Тула
исключительно собственнику, если речь идет о собственнике - МО, субъекте, РФ. И то для целей сделок, совершаемых ими.
любой может заказать любую оценку любого имущества. и это не самоуправство.
правда, не стоит залезать в гостайну (собирая ненужные данные
Кто это написал? , а то придется где-то посидеть)

Cтоимость в отчете не просто цифры - это чьи-то деньги.
В начало
 
Двенадцатый_
От: Tuesday, April 15, 2008 2:02:34 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 3/12/2008
Сообщений: 53
Выдержка из решения Арбитражного суда Свердловской области от 10.11.2006г. по делу №А60-11099/06-С7 (смотри последний абзац http://appraiser.ru/UserFiles/File/Normativ_acts/SydPrecedent/061110.doc):
«… В обоснование встречного иска ООО ПСК «Вторма» ссылается на то обстоятельство, что ООО ПСК «Вторма» – заказчик по договору оценки не является собственником объекта оценки и поэтому не вправе было заключать спорный договор оценки. Однако статья 6 названного закона не содержит императивного требования о том, что заказчиком по договору оценки может выступать лишь собственник объекта, либо лицо, обладающее в отношении объекта оценки иными правами, в связи с чем довод ООО ПСК «Вторма» о недействительности договора №1077/518 от 26.12.05 судом отклоняется».

Вывод: Арбитражная судебная практика свидетельствует о том, что Заказчиком отчета об оценке может выступать любое дееспособное лицо, кроме оговоренных действующим законодательством случаев.
А статья 330 "Самоуправство" УК РФ здесь совсем не играет.
Подмигивание
В начало
 
ЭтоНик
От: Tuesday, April 15, 2008 2:45:21 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор Юридическая консультация, Участник

Зарегистрирован: 2/26/2008
Сообщений: 7,066
Местонахождение: Москва
Семеныч сообщал(а):

А я видел. Лично.


Слово Вам, Семеныч. Есть решения судов с мнением, противоположным, представленному выше? Хотелось бы ознакомиться. Как говорил классик "Огласите,пожалуйста, весь список!"Кажется, еще кто-то из мудрых сказал
(Только, пожалуйста, со всеми реквизитами, позволяющими идентифицировать цитируемый источник как документ)Будь здоров, товарищ!

нет невозможного, есть ненужное (Я)
В начало
 
Nikpol
От: Tuesday, May 18, 2010 8:06:31 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/15/2006
Сообщений: 922
Местонахождение: Александров
ЭтоНик сообщал(а):
Семеныч сообщал(а):

А я видел. Лично.


Слово Вам, Семеныч. Есть решения судов с мнением, противоположным, представленному выше? Хотелось бы ознакомиться...


Тогда Семёныч отмолчался, и вот два года спустя у меня, Иваныча, ощущение недоговоренности и тот же вопрос: так имеет или не имеет право оценки мун.имущества НЕсобственник его? Обратите внимание

По дискуссии, завершившейся веским аргументом АС, выходит, что - имеет. Но так ли?
Мне предстоит суд, арендатором оспаривается моя оценка магазина
(по договору с КУМИ) для целей выкупа согласно недавнему закону в поддержку малого бизнеса. Ему, как покупателю, естественно, кажется, что много (даже очень много). Он нашёл во Владимире оценщика, который сделал ему стоимость в 2 раза меньшую и теперь арендатор-покупатель подаёт в суд.

Я не против того, чтобы оценщики имели право оценивать всё и вся - как-никак это наш хлеб. Не против и на суде с коллегой поспорить - опять же это только наше суждение о рыночной стоимости и не более того: кто лучше докажет, тот и прав, его взяла. Спорят же на судах друг с другом адвокаты, один нападает, другой защищается и ничего, хорошо живут!

Но отчёт против отчёта...
Времени жалко долго бодаться, и хотелось бы сразу отбить атаку оппонента: а какое, собственно, он имел право оценивать муниципальную собственность?
Логика вещей: продавец даёт цену, покупатель волен не согласиться и отказаться от покупки, но не диктовать же свою, хотя бы и через суд!
В таком вот логическом ключе и написан наш оценочный закон.
Да, ст.6 "не содержит императивного требования", но ведь закон может толковаться не только по букве, но и по духу (т.е. по логике), и есть ещё "ограничительное толкование", как раз вот для этого случая - какое право не указано, но подразумевается, конечно, только право собственности, просто законодатель скосноязычил или упустил из виду.
А в подкрепление вышесказанному есть ещё и ст.10 того же закона, по которому уже императивно сказано, что "В отношении оценки объектов, принадлежащих РФ, субъектам РФ или муниципальным образованиям, договор на проведение оценки от имени заказчика заключается лицом, уполномоченным собственником на совершение сделок с объектами, если иное не установлено законодательством РФ".
И почему в таком разе в приведённом решении АС есть ссылка на нечёткую ст.6 и проигнорирована чёткая ст.10? И какую силу имеет тогда это юридически несостоятельное решение?

Мой вопрос: за прошедшие 2 года были ли у кого подобные случаи непрохождения через суд оппонентного отчёта?
И как мне лучше преподать это судье, не тыкать же носом в закон?
Обидится ведь! И придётся маяться в бесконечных заседаниях и оспариваниях...

В начало
 
mir
От: Tuesday, May 18, 2010 9:18:12 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 11/3/2006
Сообщений: 1,336
Местонахождение: Оренбург
Nikpol сообщал(а):

И как мне лучше преподать это судье, не тыкать же носом в закон?
Обидится ведь! И придётся маяться в бесконечных заседаниях и оспариваниях...



Не обидится, это прямая обязанность сторон - ссылаться на норму закона в обоснование своих заявлений, ходотайств и т. п.
В начало
 
ЭтоНик
От: Wednesday, May 19, 2010 9:28:30 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор Юридическая консультация, Участник

Зарегистрирован: 2/26/2008
Сообщений: 7,066
Местонахождение: Москва
А разве я не выкладывала решение, в котором отчет не был принят к рассмотрению, поскольку заказан НЕ собственником?
Поищу - выложу.

нет невозможного, есть ненужное (Я)
В начало
 
Стахий
От: Wednesday, May 19, 2010 10:27:49 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/31/2007
Сообщений: 831
Местонахождение: Волгоград
Марина, если найдете, выложите обязательно. Плиз. Оченно хоца посмотреть.

Николай Иванычу. Если интересно, могу выслать Вам свой стандартный отзыв на подобные иски. Со ссылкой на ст. 10 в том числе. Но скажу сразу, нашим судьям эта статья до лампочки. Есть ст. 13 и прямой выход на суд. экспертизу. Так что, ожидаемого Вами бодания двух отчетов, скорее всего, и не будет. А вот с экспертом подискутировать, возможно, придется...


- Полагаю, шеф, что со сталкерством в моей Зоне практически покончено. Старики сошли, молодежь ничего не умеет, да и престиж ремесла уже не тот, что раньше. Идет техника, сталкеры-автоматы. (с)
В начало
 
Мисовец
От: Wednesday, May 19, 2010 10:34:39 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/29/2006
Сообщений: 12,664
Местонахождение: Бийск
ЭтоНик сообщал(а):
А разве я не выкладывала решение, в котором отчет не был принят к рассмотрению, поскольку заказан НЕ собственником? Поищу - выложу.

Ну, тема отчетов не по договору с собственником она же много имеет вариантов реализации.
Скажем, в суде, если сторона - собственник заявит, что отчет, представленный другой стороной был выполнен без согласия собственника, без его уведомления, без осмотра, соотвественно, и т.п., то, разумеется, судья никак не станет возражать против повторной оценки, ведь ст. 6 ФЗ-135 прямо дает такое право собственнику. Но тут прервична не оценка без согласия, а само право собственника на оценку, повторную оценку, а также право стороны на предсталение доказательств суду.

С другой стороны, есть свобода оговора в ГК и меньше всего оценщику надо заботиться, имеет ли право заказчик на заключение договора об оценке в части отношения к объекту. Только при оценке гос.имущества, помня ст. 10 ФЗ-135 и новейшие судебные прецеденты об отказе от оплаты оценки, нужно брать предоплату, ну и писать в договоре обереги, типа "не для выкупа гос.имущества", "не для сделок с гос.имуществом", "консультация only"! А надо оценщику заботиться, легитимно ли лицо подписать договор от заказчика - фирмы, но это редкая тема.

С третьей стороны, в судах вообще часто реализуется тема: кто первый приносит отчет, тот обычно проигрывает, т.к. у другой стороны появляется шанс и ходатайствовать об экспертизе с назначением эксперта, и предлагать заранее подысканного эксперта/экспертов суду, т.е. при малограмотной другой строне выиграть процессуально. Вот, сейчас это хорошо работает против банков, когда им не нравится стоимость залога в договоре залога и они заказывают оценку на стадии дефолта. А потом, естественно, ходатайство, расходы на обе стороны, экспертиза и, ..., выход примерно на стоимость из договора залога. Поэтому, по сути, совет: не спешите нести в суд отчет об оценке, особенно, если там ожидается спор сторон, если другая сторона компетентна. Лучше готовьтесь предлагать суду кандидатуры экспертов, имейте две-три кандидатуры, т.к. другая сторона, возможно, захочет предложить свои кандидатуры....

Поэтому тут право многовариантно, оно тут для оценщика - одно, для заказчика иное, для собственника вообще делай что хошь...
В начало
 
ACACO
От: Wednesday, May 19, 2010 10:45:32 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 2/15/2007
Сообщений: 789
Местонахождение: Московия
Nikpol!
Думаю, в Вашей ситуации ключевое не "имеет ли право оценивать?" (считаю, что имеет!).
Приведенную норму статьи 10 следует толковать, по-моему, несколько иначе.
"Боковой" отчет не должен считаться достоверным только при совершении сделок с гос., муницип. имуществом, т.к. для данных сделок договор на оценку должен заключаться только с указанным в законе лицом (кстати - уполномоченным, например, организатором торгов, аукциона, а не обязательно собственником). Именно для подобных сделок! Для собственного удовольствия заказывай сколько хочешь, только плати! А противопоставлять сделке - не моги! Будь здоров, товарищ!

Всегда!

В начало
 
Nikpol
От: Wednesday, May 19, 2010 10:57:44 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/15/2006
Сообщений: 922
Местонахождение: Александров
Стахий сообщал(а):
...Если интересно, могу выслать Вам свой стандартный отзыв на подобные иски.


Очень даже интересно. Заранее благодарен.

АСАСО.
Ну да, конечно, не вообще право на оценку любого объекта любому лицу, да хоть чёрта с рогами самому дьяволу, а именно гос. и мун. собственность при последующей обязательности сделки купли-продажи сего имущества.
В начало
 
Стахий
От: Wednesday, May 19, 2010 11:02:06 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/31/2007
Сообщений: 831
Местонахождение: Волгоград
ВГ, Никпол - с другой стороны баррикад. Ваши рассуждения - для его оппонентов Смущение

- Полагаю, шеф, что со сталкерством в моей Зоне практически покончено. Старики сошли, молодежь ничего не умеет, да и престиж ремесла уже не тот, что раньше. Идет техника, сталкеры-автоматы. (с)
В начало
 
Nikpol
От: Wednesday, May 19, 2010 11:32:38 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/15/2006
Сообщений: 922
Местонахождение: Александров
Мисовец сообщал(а):

...Поэтому, по сути, совет: не спешите нести в суд отчет об оценке, особенно, если там ожидается спор сторон, если другая сторона компетентна...


Да я-то что, я работу сделал, заказчику сдал, денежки получил. И, слава богу, принялся за другой заказ.
А по этому делу дальнейшее от меня не зависит...

Только я думаю, что при правильных (юридически) действиях, они должны протекать так:
арендатор-покупатель, как лицо заинтересованное и не согласное с моей оценкой, подаёт иск в суд с обжалованием результата. Судья иск принимает, заслушивает обе стороны и если его мой отчёт и мои защитные доводы НЕ удовлетворяют, кажутся недостаточными, а другие, от истца, напротив, вполне разумными, он идёт навстречу требованиям противной (хорошее слово - противной, фу-у... ) стороны и назначает экспертизу моего отчёта или разрешает истцу сделать повторную оценку уже с его стороны. Дело тянется дальше...
А если удовлетворяют, то он отклоняет иск и дело с концом.
В начало
 
Стахий
От: Wednesday, May 19, 2010 11:43:09 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/31/2007
Сообщений: 831
Местонахождение: Волгоград
Николай Иванович, насколько я уже успел убедиться на собственном опыте, перепалки оценщиков судьи слушать не любят. Если у противника грамотные юристы, они будут сразу ходатайствовать о назначении экспертизы, и судья с радостью это ходатайство удовлетворит. А под судебной экспертизой следует понимать не (только) экспертизу Вашего отчета (А. Питеров не даст соврать), а собственно определение рыночной стоимости.

ЗЫ. Кстати, письмо дошло?

- Полагаю, шеф, что со сталкерством в моей Зоне практически покончено. Старики сошли, молодежь ничего не умеет, да и престиж ремесла уже не тот, что раньше. Идет техника, сталкеры-автоматы. (с)
В начало
 
Мисовец
От: Wednesday, May 19, 2010 11:52:20 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/29/2006
Сообщений: 12,664
Местонахождение: Бийск
Стахий сообщал(а):
ВГ, Никпол - с другой стороны баррикад. Ваши рассуждения - для его оппонентов Смущение

Ну так а мы же независимые, это понимать надо ... Детство
В начало
 
Nikpol
От: Wednesday, May 19, 2010 11:55:23 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/15/2006
Сообщений: 922
Местонахождение: Александров
Стахий сообщал(а):
...перепалки оценщиков судьи слушать не любят.

...а собственно определение рыночной стоимости.


И правильно, что не любят. До кого ни доведись - хорошо ли выслушивать спор, в предмете которого мало что понимаешь?

Т.е., повторную оценку, второй отчёт?

P.S. Отзыв получил, по-моему, замечательный. Большое спасибо!
В начало
 
Пользователей, просматривающих тему
Guest

Перейти
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005