Поиск Карта сайта Главная страница

           

Добро пожаловать! Поиск | Активные темы | Вход | Регистрация

Жалоб нет, одни предложения... Опции · Вид
aeshklyar
От: Tuesday, September 04, 2012 8:09:50 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Гость
Группа: Гость

Зарегистрирован: 10/17/2005
Сообщений: 165
Увидев, что к нам после отпуска присоединилась Марина Карпова, скажу честно - обрадовался.

Но то, что устроили господа "модераторы" с постами Марины, просто нафиг закрыв ветку, не лезет ни в какие ворота, даже в те о которых Анечка тут распиналась некоторое время назад.
И вот мне стало интересно - эволюция вседозволенности действительно поглощает людей.

Мисовец В.Г. - борец за конституционные права всех и вся, ярый демократ и противник любой несвободы, стал грубым и неопытным дровосеком, в смысле "Ветки рубит" на форуме.
Анна Бебнева - умный, грамотный специалист, всегда отличалась незаурядными постами, в каждой из которых присутствовала уместная острота (ударение поставите сами правильное) - стала РООненавистником и таким же "дровосеком".

Уважаемые, что с вами случилось? Опусы В.Г. о том, что над ним есть Дерябин, который их контролирует, уже не катят.
Не знаю как все, но я жду от вас четсного ответа - Зачем и До коли?

Конечно, Юрий, мы у Вас в гостях, но гостеприимство бывает разным....
В начало
 
aeshklyar
От: Tuesday, September 04, 2012 8:34:26 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Гость
Группа: Гость

Зарегистрирован: 10/17/2005
Сообщений: 165
Конечно, может это тенденция такая - когда на главном телеканале страны, по новым правилам, эпическую ленту Сергея Федоровича Бондарчука "Война и Мир" маркируют "16+", кому-то тоже хочется внести свою лепту в общепроисходящий бред.
В начало
 
Мисовец
От: Tuesday, September 04, 2012 12:03:44 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/29/2006
Сообщений: 12,664
Местонахождение: Бийск
Уважаемый коллега, Вы объясните мне пожалуйста, зачем Вам открытая нитка, где обсуждение свелось к какашкам? Это что, у нас теперь такая тема форума? О чем Вы так переживаете? Ну и, если по-существу, то вот от Вас я не жду доброго слова, но не стану Вас трогать никак, пока Вы упражняетесь на мне лично, мне от этого только интереснее жить, ну а если кого-то иного заденете, то, ну, Вы знаете..... Анна Бебнева и правда умная и грамотная, и что? Вспомните слова Гамлета, когда он предлагал сыграть на флейте одному товарищу.... Она грамотная и потому, Вам следовало бы не критиковать, а попытаться понять, ведь если грамотный человек делает что-то, что Вам непонятно, то это скорее повод задуматься, чем повод писать новую нитку.

Вот что Вы написали то, по сути? Вы написали, что Вам не нравится ярый демократ и умный специалист. Ну что же, я мог бы назвать ещё кого-то, кому тоже не нравятся эти ребята, я полагаю, Вы понимаете, кого ещё я мог бы назвать, т.к. они не скрывали своего отношения, вот им тоже не нравится. Ну а если спросить тех, кто не проявлял негатива, так они, пожалуй, скажут, что им все равно, либо скажут, что пусть оно будет. Ведь так? И получается, что Вы, не любя каких-то конкретных участников, создаете тут нитки, чтобы донести до сообщества свою нелюбовь. Ваше право, конечно, но мелковато, по-моему.
В начало
 
aeshklyar
От: Tuesday, September 04, 2012 12:09:38 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Гость
Группа: Гость

Зарегистрирован: 10/17/2005
Сообщений: 165
Коллега, если Вы не умеете читать или боитесь отвечать на поставленные вопросы, лучше не разводить демагогию.
В начало
 
ЭтоНик
От: Tuesday, September 04, 2012 12:58:38 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор Юридическая консультация, Участник

Зарегистрирован: 2/26/2008
Сообщений: 7,066
Местонахождение: Москва
Александр.
Думаю, что закрытие той ветки - не самый плохой вариант в сложившихся условиях.
Гораздо печальнее, что в посте. не содержащим никаких оскорблений, усмотрели Бог знает что! А потом и вовсе начали оскорблять.
Я как раз перед этим Паше писала, что не удивлюсь, если помянут СРО, в котором я работала.
Прогноз оправдался.
Я, конечно, посмеялась. Но симптомчик-то есть: форум предсказуем и скандализирован. Вернее предсказуемо скандализирован.

Вот такой форум и не интересен.

нет невозможного, есть ненужное (Я)
В начало
 
aeshklyar
От: Tuesday, September 04, 2012 1:00:22 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Гость
Группа: Гость

Зарегистрирован: 10/17/2005
Сообщений: 165
Вот это и не правильно! Я помню - раньше это был совсем другой форум. Но мотивы его изменения мне не понятны...
В начало
 
AMar
От: Tuesday, September 04, 2012 2:36:25 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/9/2006
Сообщений: 473
Местонахождение: Москва
Изначально задачей всех этих «модераций-чисток» было упрощение поиска информации в старых темах. Если эта задача еще осталось и никаких новых задач не появилось, то достаточно после завершения обсуждения (или в ходе обсуждения) переименовывать ветку. И все... Ну можно еще совсем хамские высказывания чистить...
А полностью «перетряхивание» ветки похоже на абсолютно бесполезное занятие... И нить дискуссии рушится, и работы модераторам добавляется... ИМХО, естественно.

http://www.rusvs.ru
В начало
 
Мисовец
От: Tuesday, September 04, 2012 3:13:40 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/29/2006
Сообщений: 12,664
Местонахождение: Бийск
AMar сообщал(а):
Изначально задачей всех этих «модераций-чисток» было упрощение поиска информации в старых темах. Если эта задача еще осталось и никаких новых задач не появилось, то достаточно после завершения обсуждения (или в ходе обсуждения) переименовывать ветку. И все... Ну можно еще совсем хамские высказывания чистить...
А полностью «перетряхивание» ветки похоже на абсолютно бесполезное занятие... И нить дискуссии рушится, и работы модераторам добавляется... ИМХО, естественно.

Не совсем так. Во-первых, целеполагание в модерации двухступенчатое. Юрий Дерябин по своим каким-то целям, им не раскрываемым полностью, ну, мне так кажется, назначает модераторов, точнее он предлагает модераторство тем, кому желает. У него есть какие-то цели, он их может даже озвучить, но не думаю, что он станет их озвучивать всякий раз, как они будут меняться, а ведь они будут меняться. У тех же, кого назначили, как ни странно, свои цели. Вот когда мне первый раз предложили функцию модератора на этом форуме, я отказался, это может подтвердить Ю.Дерябин. В тот период у меня не было никаких интересов становиться модератором, более того, я ощущал, что став модератором, я буду слабее, как участник форума. Предстояло измениться мне и измениться форуму, чтобы я увидел для себя смысл быть модератором. Позже я сам предложил свои услуги и Ю.Дерябин просто за это однократное предложение ухватился и предоставил самые широкие права. Сегодня я понимаю для чего мне нужны эти функции, но вовсе не для того, чтобы всего-лишь упростить поиск инфо в старых темах. Хотя я и проявляю в этом направлении активность, но не считаю для себя это направление самым важным.

Например, меня гораздо больше заботит то, чтобы модераторы разделов начали вести себя активно. Именно поэтому мне нравится то, что делает Анна и я одобряю недавно высказанное намерение навести порядок в своем разделе со стороны ЭтоНик. Другие модераторы пока не проявили себя, а мне кажется, что из-за возросшей сложности тем, из-за нарождающейся конфликтности, форм пришел к ситуации, когда модераторам стоит активнее вмешиваться в процесс, разгружая по возможности от рутины и Дерябина и в целом делая модерацию форума под стать текущей сложности его (форума) жизни.

Что касается качества обсуждений на форуме, то тут нельзя слишком увлекаться такими оценками. Старожилы форума проводят на нем уже немало лет, мы все тут просто состарились. Как я выглядел, когда я пришел на форум, можно увидеть, глянув в шапку любой страницы, там весело улыбается моя молодая физиономия. Сегодня, как многие знают по семинарам, я выгляжу значительно хуже. Я состарился на этом форуме, что же странного в том, что когда-то в молодости темы форума казались мне интереснее. Ведь тогда и трава была зеленее и девушки сговорчивее :)

А кто же способен разделить реальное и внушенное во впечатлениях пятнадцатилетней давности? Вы можете так четко это разделить? И пусть новички скажут, интересен ли форум, впрочем, они уже сказали тем, что посещаемость форума не снижается. Ну а то, что менее интересно стало, как там А.Д. выразился, ну, пусть, аксакалам, это не беда, точнее это известная проблема, но она не во власти Ю.Дерябина, он не может никому вернуть молодые годы. По-моему так.
В начало
 
Бебнева Анна
От: Tuesday, September 04, 2012 3:50:07 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор Оценка для целей финансирования, Модератор СРО НКСО , Участник

Зарегистрирован: 8/9/2006
Сообщений: 2,549
Местонахождение: Калининград
AMar сообщал(а):

А полностью «перетряхивание» ветки похоже на абсолютно бесполезное занятие... И нить дискуссии рушится, и работы модераторам добавляется... ИМХО, естественно.


Пример. Мною была создана ветка про поправки в фз 135, которые решило внести РОО.
Походу этой ветки, дискуссия расширилась. В результате чего, было создано три новых дискуссии:
1. Мнение В.Тоцкого о рабочей группе ГД. Ветка на данный момент имеет больше листов чем, материнская, в ней ведется обсуждение как деятельности рабочей группы, так и необходимости упоминания справедливой стоимости в 135 фз, про МСФО, ПБУ и т.п.

2. Вопросы лидеру Чеченского РО РОО. Заданный вопрос и ответ на него были перенесены в эту ветку.

3. Последнее ответвление инициированное А.Д.Юнитером по поводу модерации и не имеющего отношения к поправка РОО в 135 фз, было перенесено в раздел "Вопросы, связанные с работой сайта". Эта ветка имела свое развитие, связанное со свободой слова на форуме апрайзер.ру.

Также могу привести пример, когда обсуждение экспертного заключения члена экспертного совета РОО, представленного в суд (ветка "Лучшие стратегические силы РОО в действии"), породило отдельную дискуссию "Особенности применения доходного подхода при оценке доли в УК".
Так же в этой же дискуссии есть интересное ответвление - рассуждение по оценке наркотиков по 135 фз. Однако эта отдельная тема еще не докомпонована. Но она потенциально могла бы быть весьма интересной посетителям форума. Вот только, кто ее будет искать в тексте обсуждения прав судебного эксперта?

По созданным веткам я стараюсь в режиме фактически он-лайна, отслеживать "что" на них происходит. По факту формирования самой дискуссии уже делается вывод о зарождении новой темы, о чем заранее все участники дискуссии предупреждаются.
Сообщения о сделанных переносах, также делаются в теле ветки, и любой желающий может по ссылке перейти в новую тему и продолжить там общение.


Новости из ЖЖ:

В начало
 
aeshklyar
От: Tuesday, September 04, 2012 3:57:14 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Гость
Группа: Гость

Зарегистрирован: 10/17/2005
Сообщений: 165
Интересно, сколько "модераторов" хватит на эту ветку?......
В начало
 
Павел Тумаков
От: Tuesday, September 04, 2012 4:01:02 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 11/23/2006
Сообщений: 2,515
Местонахождение: Город-герой Москва
1. Аспект деятельный.
Модерация при обсуждении, как правило, бессмысленна, за исключением удаления хамства. Опыт показывает, что если людям помогать рассаживаться в самолете, они это делают дольше, чем сами. Дайте людям инструмент - например, та же репутация, которую можно накапливать, как это сделано на других форумах, и необходимость модераторства в значительной степени отпадет.
2. Аспект творческий.
Почти анекдот, академический. Как была изобретена Энергия. В какой-то момент конструкторы столкнулись с тем, что невозможно обеспечить подъемную силу ракеты и вывести на орбиту груз в десятки тонн. Ракеты ломались поперек. В курилке кто-то ляпнул (пошутил) - ну надо тогда ступени не последовательно, а параллельно крепить! Поржали. А потом появился Буран и Энергия. В творческих вопросах модераторство - вредно совершенно определенно. Модератор бы забанил обоих шутников напрочь.
3. Аспект общения.
Тема ЭтоНика с отпуска привлекла большое внимание и кучу эмоций, хотя вообще ни о чем. Кроме любви. По которой Марина видимо соскучилась. На форумах люди общаются (или это для кого-то открытие?) - как и в жизни, не только чтобы информацию передавать.
4. Эффект коллективного разума. Который всегда мощнее полицейского в лице модератора. Общее, хотя может выглядеть иррациональным, все равно ведет к рацио. Это только с виду конфликты на форуме ни о чем. Итог - это смена настроений общества, иной подход к задачам, давление на функционеров и пр. Модераторы тут выглядят как люди с сачком под водопадом, упорядочивающие водопотоки. Смяшно короче выглядят.

Уже ни раз предлагалось Юрию подумать насчет смены движка на более разнообразный по функционалу, - вот туда бы я и напирал. Модерация - в том виде, как сейчас - вредна в принципе, независимо от личностей.

Мой канал в Телеграмме https://t.me/censum
В начало
 
Мисовец
От: Tuesday, September 04, 2012 4:57:25 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/29/2006
Сообщений: 12,664
Местонахождение: Бийск
Павел Тумаков сообщал(а):

1. Приводить в пример рассаживание в самолете неверно. В самолете одновременно садится толпа, если в толпе бегать и кому-то помогать, то бегающий мешает соседям, а у него авторитет власти, т.е. он авторитетно мешает. А если отвлечение выделяется в отдельную нитку, то все, кто желает углубится в это отвлечение, это никому не помешает, а в итоге нитки получатся более про то, как они были названы, что в любом случае хорошо. Сам по себе механизм репутации мало что дает, ну какая мне разница, что подумают участники, если я решаю какую-то ясную мне задачу. Вы и я легко шли на конфликты в разное время, прекрасно понимая, что репутация может пострадать, а новички и так обычно скромны или постепенно становятся спокойнее.
2. Творческому процессу никак не помешает выделение предложения о параллельных ступенях в новую нитку, а если модер и дальше будет следить, чтобы тут говорили именно о параллельном, то даже поможет. И не стоит преувеличивать творческий уровень местных дискуссий.
3. Это так. Люди общаются, именно поэтому Ю.Дерябин снискал тут всеобщее уважение, что он в общем-то не мешает людям общаться, даже если они общаются на повышенных тонах. При этом сам всегда спокоен. Поэтому несмотря на то, что в этом пункте я с Вами согласен, мне непонятно, какое отношение этот тезис имеет к теме модерации. Кому мешают общаться модераторы?
4. Ну, не скажите, я вижу в сети много форумов, на которых нет модерации, просто потому, что авторы форума утратили к нему интерес. Ничего хорошего коллективные разумы там не создали. А вот где наводится порядок, там и результаты есть. Эту тему активно развили сталинисты, напирая на то, что успехи они не сами по себе, а кто-то руководил.

Движок же, уже говорили, что сменят, как только накопят денег. :)
В начало
 
Юрий Дерябин
От: Tuesday, September 04, 2012 5:08:41 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Администратор
Группа: Администратор, Участник

Зарегистрирован: 5/11/2006
Сообщений: 2,162
Местонахождение: Москва
Со сменой движка не так все просто. Я уже давно хотел форум поменять на специализированный, с выставлением репутаций и т.п.
Но сайт написан на MicroSoft, а форумы под другую систему заточены. Это надо весь портал кардинально менять.

323 сообщения на старом форуме
В начало
 
aeshklyar
От: Tuesday, September 04, 2012 5:20:41 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Гость
Группа: Гость

Зарегистрирован: 10/17/2005
Сообщений: 165
Дело не в личностях модераторов. Дело в подходе, избранном Анной и В.Г.
Естественно, если кто-то кого-то назовет нецензурным выражением, то меры реагирования принимать необходимо.
Но я не могу понять, почему надо было закрывать ветку, не содержащую никаких запрещенных высказываний??
Или все по Фрейду? - в одном месте мало (коротко), компенсируем обилием в другом?

Чистить форум от веток, которым сто лет в обед, как изначально предполагалось, цель благая. Но она была похоронена, так и не родившись.
В начало
 
Ромашкин Алексей
От: Tuesday, September 04, 2012 5:32:29 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 10/13/2008
Сообщений: 438
Местонахождение: Казань
Возможно имеет смысл выделяя обсуждение в отдельную ветку, оставлять их также и в материнской? Тогда все всё увидят, кто там, кто здесь?Улыбка

Пожалуйста, не лезьте в настройки - я счастлив по умолчанию!
В начало
 
МР
От: Tuesday, September 04, 2012 5:57:05 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 9/26/2006
Сообщений: 1,262
Местонахождение: Самара
Мисовец сообщал(а):
Сам по себе механизм репутации мало что дает


Ну почему же. Он дает, как минимум, представление о проекте (форуме). Вот пример с http://it.iksys.ru


И сразу легко решить, стоит туда заходить или нет.
В начало
 
Бебнева Анна
От: Tuesday, September 04, 2012 6:24:32 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор Оценка для целей финансирования, Модератор СРО НКСО , Участник

Зарегистрирован: 8/9/2006
Сообщений: 2,549
Местонахождение: Калининград
Ромашкин Алексей сообщал(а):
Возможно имеет смысл выделяя обсуждение в отдельную ветку, оставлять их также и в материнской? Тогда все всё увидят, кто там, кто здесь?Улыбка


для некоторых веток такой вариант, тоже имеет право на существование и даже является наилучшим. однако на сколько я понимаю, функционал копирования сообщений не предусмотрен движком форума.

Пример. Сейчас "ожила" ветка "Грубые ошибки в отчетах оценщиков".
Модератор этой ветки предупредила форумчан о соблюдении изначально выбранной темы, добавив ""Чистить" постинги не по теме не считаю целесообразным...
Если продолжим в таком же духе - создадим проблемы читающим из-за большого объема постингов не по существу. Чего не хотелось бы. Решайте сами.
"
Сейчас в этой ветке про грубые ошибки, на мой взгляд, родились ответвления, в котором обсуждается уже не общая классификация ошибок, а конкретные ошибки:
1. Ошибки при производстве экспертизы. и есть развитие этого поста.
2. И интересная дискуссия про ошибки, связанные со "Ставками капитализации и ставками дисконтирования в понимании банкиров и не только."

Раз модератор не видит смысла в формировании новых тем для профессиональных дискуссий, то ничего с этой веткой делаться и на будет.
Вот как раз в этой ситуации, при функциональной возможности, я бы использовала совет Алексея Ромашкина: оставив не тронутой исходную ветку, сделала бы две новых ветки.

Хотя, глобально, я полезного в таких действиях не вижу, скорее исключение, которое возможно: дав рождение новым веткам, и одновременно дать затухнуть материнской - смысла мало.

Многие ветки действительно могут казаться политическими, но при желании, можно дать жизнь и чисто профессиональным темам и заметив их среди "политики", и вытащить на свет.


Новости из ЖЖ:

В начало
 
Мисовец
От: Tuesday, September 04, 2012 6:46:09 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/29/2006
Сообщений: 12,664
Местонахождение: Бийск
Шкляр Александр сообщал(а):
Чистить форум от веток, которым сто лет в обед, как изначально предполагалось, цель благая. Но она была похоронена, так и не родившись.

Такой задачи не было, в старых нитках тоже есть весьма ценная информация, а есть и пустые нитки, как новые, так и старые. Цель в общем-то заключается в повышении концентрации ценного материала на форуме, путем избавления его от сообщений и ниток, не несущих полезной информации. Что касается выражений, то есть п 2 правил форума. Также прошу Вас обратить внимание и на пункт 17 правил. Что касается меня, то обсуждайте, пока есть желание, а вот обсуждение других модераторов я буду удалять, пока на форуме такие правила и других модераторов призываю к этому.
В начало
 
Шогин В.
От: Tuesday, September 04, 2012 6:56:21 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор СРО НКСО , Участник

Зарегистрирован: 10/31/2006
Сообщений: 6,976
Местонахождение: Тула
я может быть ошибусь, нона практике в длинных дискуссиях вновь прибывающие, да и давно участвующие в теме, выхватывают последние ч-либо посты и начинают уводить в сторону. Сторона тоже может быть важной, но не по теме.
Потом мы же (и вновь приходящие) видя кучу закладок обсуждаемой темы не читают с самого начала, (а если читали, то к концу уже забыли о чем было вначале), говоря уже о другом. А ведь топикстартер задал тему для обсуждения, почему-то важную для него. А обсуждают все подряд.
Поэтому модераторство не вредит. Это, на самом деле, рутина. Главное, чтобы при модераторстве связные сообщения попадали в одну ветку. Но здесь проблема движка: он не дает копировать пост. Он его переносит. А в старом могут остаться фантомные цитаты.

Cтоимость в отчете не просто цифры - это чьи-то деньги.
В начало
 
Мисовец
От: Tuesday, September 04, 2012 7:58:51 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/29/2006
Сообщений: 12,664
Местонахождение: Бийск
Шогин В.А. сообщал(а):
Но здесь проблема движка: он не дает копировать пост. Он его переносит. А в старом могут остаться фантомные цитаты.

Эта тема обсуждалась с администрацией в самом начале обсуждения чистки форума. Было разъяснено, что развитых механизмов с начала не было, их добавляли уже потом в готовый форум. В итоге получилось не очень мощные механизмы модерации. В частности сообщения приходится переносить по одному, сначала создав нитку. Весьма пригодилась бы функция отметить нужные сообщения и переместить/скопировать их сразу все в нужную или новую нитку, а также возможность сортировки сообщений в новой нитке в произвольном порядке. Да чтобы это ещё и не глючило, т.е. было бы реализовано в ядре форума. Хорошо будет, если все такие возможности будут реализованы впредь. Тогда и модерация сможет достаточно явно улучшать структуру ниток. Вот, например, захотелось мне разобраться с оценкой церквей. Тут на форуме инфо по этой теме разбросана. Взять и собрать всё в одну нитку, причем не просто так, а распределяя по подходам, методам, приемам. Насколько это упростило бы жизнь участникам.

Проблемы модерации отчасти и состоят в неудобстве инструментов. Поэтому писать ТЗ на новый форум имеет смысл задолго заранее, быть может, обсуждая это с теми, кто понимает, как это делается в смысле ПО.
В начало
 
Пользователей, просматривающих тему
Guest

Перейти
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005