Поиск Карта сайта Главная страница

           

Добро пожаловать! Поиск | Активные темы | Вход | Регистрация

Сбербанк наказал оценщика за завышение стоимости? Опции · Вид
__Olga__
От: Thursday, February 07, 2013 4:59:52 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/31/2011
Сообщений: 170
Местонахождение: Сибирь
Были ли случаи, что Сбербанк наказал оценщика за завышение стоимости?
Сидим, как белые вороны, "держим оборону" и не завышаем стоимость квартир и объектов. В результате, заказчики делают оценку у оценщиков, которые "рисуют" любую стоимость. И банк с легкостью их принимает. Заказчики на нас смотрят, как на ненормальных.
У нас же СБ 2 раза за год запрашивал отчеты по эл.почте для проверки, где цена квартиры хоть немного отличалась от рыночной в сторону завышения.

Я понимаю, что это мое моральное право делать или не делать заказную цену, но банк-то в этом заинтересован???
Риэлтору и кредитному инспектору главное сделку провести и получить зарплату, а там хоть потоп...

В начало
 
Мисовец
От: Thursday, February 07, 2013 7:51:47 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/29/2006
Сообщений: 12,664
Местонахождение: Бийск
Насколько я понимаю, там наказание простое: лишение с трудом полученной аккредитации. Ноя не призываю Вас пойти на все тяжкие, но нужно отчетливо понимать, что Вы занимаетесь перевоспитанием Заказчиков, а это процесс, не скажу, что безнадежный, в других странах как-то с этим справились, но не быстрый...
В начало
 
Юлиана
От: Thursday, February 07, 2013 10:27:37 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 3/26/2007
Сообщений: 593
Местонахождение: Краснодарский край
Не отступайте от своей позиции. Деньги уходят быстро, а позор остается навсегда. Сначала тяжело бороться, но потом этих оценщиков, равно как и кредитных работников со службой безопасности, принимающих кривые отчеты, не будет. Все это до первой большой проверки. В этой ситуации Вам только терпения набраться и не косячить в своих отчетах. Я вам искренне желаю удачи!
В начало
 
mir
От: Thursday, February 07, 2013 10:39:41 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 11/3/2006
Сообщений: 1,336
Местонахождение: Оренбург
Юлиана сообщал(а):
Не отступайте от своей позиции. Деньги уходят быстро, а позор остается навсегда. Сначала тяжело бороться, но потом этих оценщиков, равно как и кредитных работников со службой безопасности, принимающих кривые отчеты, не будет. Все это до первой большой проверки.


Этих не будет, будут другие, ничем не лучше...
В начало
 
Юлиана
От: Thursday, February 07, 2013 10:59:12 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 3/26/2007
Сообщений: 593
Местонахождение: Краснодарский край
mir сообщал(а):
Этих не будет, будут другие, ничем не лучше...



Наших так проверяли, что головы разлетелись в большом количестве далеко и громко. Теперь вновь пришедшие боятся. Видимо не везде еще трясли сильно.
В начало
 
Мисовец
От: Thursday, February 07, 2013 11:40:10 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/29/2006
Сообщений: 12,664
Местонахождение: Бийск
mir сообщал(а):
Этих не будет, будут другие, ничем не лучше...

Это точно. У нас на форумах вообще принято быть белыми, пушистыми и неподкупными, а также честнее Папы Римского, хотя на церкви иногда клейма негде ставить. А большинство заказчиков и потребителей обычно знают, что найти сговорчивого оценщика не проблема. И совершенно ясно, что осуждаемые на форумах абстрактные коллеги обслуживают имеющийся общественный запрос, т.к. иного запроса в обществе практически нет. И тут один шаг остается, разумеется, для советов держаться изо всех сил, пока другие зарабатывают деньги. Вот поэтому мне и нравится экспертиза в судах, пока туда Е.И. не пришел со своими оценочными тараканами, что там я совершенно ни от кого не завишу, никто там мне советов, как ему оценить не дает, суд меня там верно себе видит и без нужды мучить не станет. А оценка по ФЗ-135 это такая фигня, что улучшить её без изменения общества просто невозможно.
В начало
 
__Olga__
От: Friday, February 08, 2013 10:02:07 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/31/2011
Сообщений: 170
Местонахождение: Сибирь
Спасибо В.Г. за моральную поддержку!!!

Почему-то в вариантах ответа на вопрос: "Как повысить качество оценки" нет варианта: "Повышение морального сознания оценщика" - а это самый главный фактор.
В начало
 
Алексей Иванов
От: Friday, February 08, 2013 11:38:32 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 10/19/2006
Сообщений: 281
Местонахождение: Санкт-Петербург
Со Сбербанком работаем давно и много. Они довольно четко секут "завышенные" по их мнению отчеты. Но при этом дают возможность оценщику его исправить (до двух попыток кроме первой).
Проверяют довольно четко и дотошно - все корректировки, аналоги и т.п. Обычно отказывают если общая величина корректировок велика или аналоги не очень корректны (со встроенной мебелью квартиры сразу в отказ, сильно отличающиеся по площади и типу дома тоже и т.п.).
Если у вас все в порядке с аналогами и вы последовательны с корректировками (не играете ими из отчета к отчету или не дай бог от аналога к аналогу) то все будет в порядке.
Кстати нужно учитывать нюанс для рынка ипотечных квартир - на вторичке они сидят в верхнем сегменте ценового диапазона. Это из-за требования указания полной суммы сделки - т.е. в собственности они должны быть более 3 лет. Таких объектов в разы меньше и собственник, не будь дурак, ставит цену по максимуму. Еще и торговаться не хочет. Это нужно учитывать.
Кстати у них в отделе по контролю очень разумный и опытный руководитель - Новик Филипп Геннадьевич. С ним можно обсудить если возникли замечания и сразу уточнить пути решения - что годится, что нет.

У нас все отчеты (вообще все!) в электронном виде запрашивают. Уже просто сразу отправляем не ждя звонка.

В начало
 
Элькина Юлия
От: Friday, February 08, 2013 12:28:54 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 11/8/2007
Сообщений: 81
Местонахождение: Ростов на Дону
У нас в регионе были приостановки аккредитации, кажется в Краснодаре. Как дальше решилось, не знаю, но приостанавливали прилюдно, на собрании. Ситуация с заказчиками у нас аналогичная, как говоришь оценка по факту, так сразу до свиданья. Но где-то они же оцениваются? Вот и думаешь или я дура не умею с клиентами общаться, или где-то перекос. Отказывалась, даже когда кредитный инспектор требовал, еще в начале аккредитации, когда не все отчеты проверяла залоговая служба, а некоторые шли напрямую к инспектору. И не пожалела, потом все отчеты перепроверяла залоговая служба (уже через год), так хоть краснеть не пришлось, хотя клиентов я потеряла Не понимаю Грусть .
В начало
 
Мисовец
От: Friday, February 08, 2013 12:40:05 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/29/2006
Сообщений: 12,664
Местонахождение: Бийск
__Olga__ сообщал(а):
Почему-то в вариантах ответа на вопрос: "Как повысить качество оценки" нет варианта: "Повышение морального сознания оценщика" - а это самый главный фактор.

Потому что я твердо считаю, что нет никакой морали оценщика, есть общечеловеческая мораль, частично она на нашей территории совпадает с христианской, частично на территории мусульман она совпадает с мусульманской, а на территории буддистов совпадает частично с ними, перекликается клятвой Гиппократа и несет в себе что-то от Вольных каменщиков. При этом у мужчин она одна, у женщин немного иная, у детей третья, в одном городе слегка отличается от другого, у образованных людей может отличаться от морали людей наивных, ну и в общем-то в деталях у каждого человека своя мораль, хотя между людьми есть и много общего. И я вижу зачатки этой морали у моей кошки, и эту же мораль обнаруживали в экспериментах у Шимпанзе, поэтому мораль это продукт высшей нервной деятельности, возникший от жизни в стае, потому что жизнь в стае отличается от жизни одиночек, т.к. стая обычно сильнее одиночки и поэтому с нею надо дружить. Вот мораль это и есть способ, с помощью которого одиночка дружит со стаей. А оценщики не образуют в обществе отдельной стаи, потому и своей морали у них нет и никогда не было, поэтому, в частности, Кодекс этики оценщика для меня полная чепуха и никого значения не имеет.
В начало
 
Imma
От: Friday, February 08, 2013 1:22:07 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 12/1/2011
Сообщений: 226
Местонахождение: не Москва
Мисовец
Цитата:
Потому что я твердо считаю, что нет никакой морали оценщика

Верно. Есть профессии, где поголовно все "профессионалы" аморальны, например, экстрасенсы, гадатели, астрологи. Они прекрасно знают, что обманывают клиентов.
Да и от тех, кто занимается деньгами, трудно ожидать особую моральность.
Ведь могли бы пойти, например, к станкам, комбайнам, во врачи, учителя, ассенизаторы, строители, летчики, скрипачи, астрономы, но не пошли ведь.
В начало
 
АлексНик
От: Friday, February 08, 2013 2:54:06 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 6/23/2010
Сообщений: 130
Местонахождение: Орловская Губерния
__Olga__ сообщал(а):
Были ли случаи, что Сбербанк наказал оценщика за завышение стоимости?
Сидим, как белые вороны, "держим оборону" и не завышаем стоимость квартир и объектов. В результате, заказчики делают оценку у оценщиков, которые "рисуют" любую стоимость. И банк с легкостью их принимает. Заказчики на нас смотрят, как на ненормальных.
У нас же СБ 2 раза за год запрашивал отчеты по эл.почте для проверки, где цена квартиры хоть немного отличалась от рыночной в сторону завышения.

Я понимаю, что это мое моральное право делать или не делать заказную цену, но банк-то в этом заинтересован???
Риэлтору и кредитному инспектору главное сделку провести и получить зарплату, а там хоть потоп...



Ситуация аналогичная. Мы дорожим репутацией и аккредитацией, а клиенты уходят...
В начало
 
АРИСТАРХ II
От: Friday, February 08, 2013 8:17:00 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 2/5/2013
Сообщений: 76
Юлиана сообщал(а):
Не отступайте от своей позиции. Деньги уходят быстро, а позор остается навсегда. Сначала тяжело бороться, но потом этих оценщиков, равно как и кредитных работников со службой безопасности, принимающих кривые отчеты, не будет. Все это до первой большой проверки. В этой ситуации Вам только терпения набраться и не косячить в своих отчетах. Я вам искренне желаю удачи!


Вот в данном случае mir прав на 100%: "Этих не будет, будут другие, ничем не лучше...", а о Вас Юлиана у клиентов сложится определенное мнение, и к Вам больше обращаться не будут, хорошо если это мелочь типа квартир, а если коммерческая недвижка хороших размеров. Лучше дружить с клиентом, и переходя в другой банк, он опять обратится к Вам и принесет Вам доход...Простите

В начало
 
compaq
От: Tuesday, February 19, 2013 7:03:13 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 5/17/2011
Сообщений: 968

переходите из СБ (в смысле переводите клиента) в банк через дорогу - 80% кредит будет дан
8 из 10 так и сделали, но 2 пошли за другим объектом

Грамотный и талантливый не думает, о том что будут думать о нем другие.
В начало
 
Белов
От: Tuesday, February 19, 2013 10:06:17 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/6/2010
Сообщений: 510
Местонахождение: Жуковский
compaq сообщал(а):

переходите из СБ (в смысле переводите клиента) в банк через дорогу - 80% кредит будет дан
8 из 10 так и сделали, но 2 пошли за другим объектом

Совет хороший! Думаю для СБ только выгода. Банку, равно без надобности и оценщики-рисовальщики и хитро-мудрые клиенты стремящиеся заложить воздух за миллионы.


http://bvl65.ucoz.ru/
http://belovfish.nethouse.ru/
В начало
 
Яскевич Евгений Евстафьевич
От: Wednesday, February 20, 2013 10:15:41 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/16/2007
Сообщений: 1,520
Местонахождение: Москва
Мисовец сообщал(а):
__Olga__ сообщал(а):
Почему-то в вариантах ответа на вопрос: "Как повысить качество оценки" нет варианта: "Повышение морального сознания оценщика" - а это самый главный фактор.

...Кодекс этики оценщика для меня полная чепуха и никого значения не имеет.


Ну это Вы зря, В.Г.

- Сначала находим реальную РС (РРС);
- Затем находим диапазоны отклонений от РРС;
- Затем смотрим, что желает Заказчик (бывает ВЫШЕ/НИЖЕ диапазонов);
- Затем "уговариваем" Заказчика (иногда - получается;
- При отсутствии понимания В ПРАКТИКЕ ОЦЕНКИ ИСПОЛЬЗУЮТСЯ ВАРИАНТЫ:
... спускается на "подставную фирму" (это морально, РУКИ ЧИСТЫЕ....);
...делается отчет, ищется Подписанта и его СТРАХУЮТ на 3-5 лет (вот это уже не морально, - ПОДСТАВЛЯЮТ);
...делается отчет, но САМИ не подписывают, подписывает ИНОЙ, которому ОПЛАЧЕНО (это морально - ИНОЙ в курсе)...

У меня в обоих вышедших книгах (недвижимость, НМА) показаны приемы обнаружения ТАКИХ ДАННЫХ и сказано, что ТРУДНО обнаружаемо, в выходящей книге (бизнес - март) также показаны...
ПУСТЬ ЭКСПЕРТЫ БУДУТ В КУРСЕ И ОЦЕНЩИКИ ТОЖЕ...
В начало
 
ЯСибирячка
От: Wednesday, February 20, 2013 10:34:36 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 1/20/2011
Сообщений: 18
__Olga__ сообщал(а):
[b]Заказчики на нас смотрят, как на ненормальных.

На нас тоже смотрят как на ненормальных, когда видят цифры, в два-три раза ниже, чем им рисовали оценщики, отчеты которых банк сейчас не принимает, так как они попали в черный список, но реально возникает вопрос: "как банк раньше выдавал кредит обеспечением которого было неликвидное имущество в отдаленном районе области?" Самое печальное, что и залоговики смеются, хотя сами не представляют себе как выглядит объект залога, а тем более как он будет реализован в случае неисполнения обязанностей заемщиком. Ушел клиент - туда ему и дорога, а к вам придут другие. Дорога репутация, а нахождение в черном списке одного из банков влечет более серьезные последствия. Не отчаивайтесь.
В начало
 
Бебнева Анна
От: Wednesday, February 20, 2013 10:52:45 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор Оценка для целей финансирования, Модератор СРО НКСО , Участник

Зарегистрирован: 8/9/2006
Сообщений: 2,549
Местонахождение: Калининград
ЯСибирячка сообщал(а):
но реально возникает вопрос: "как банк раньше выдавал кредит обеспечением которого было неликвидное имущество в отдаленном районе области?"


Пора бы уже же оценщикам все же запомнить следующее (или прочитать книжку "Оценка для целей залога"), что залог имеет несколько функций:
-рычаговая
-обеспечительная
.. в разных банках может называться по разному.

Отсюда следует, что залог якобы неликвидный (на рынке хрен продашь, от стены не отдерешь), но запрет на его эксплуатацию, наложенный арест, приведет к проблемам у заемщика, например, в части приостановке деятельности и срывов обязательств перед третьими лицами, штрафы, пени и т.д. И заемщик может стать более дисциплинированным в части погашения кредита.

И этот залог-кнут банк берет в залог.
Также есть залоги - ликвидные, которые легко продать, и вернуть часть денег за кредит.

Пробуйте понять, что объекты, предлагаемые в залог, могут иметь свою ценность для банка, не только как быстро продающийся товар.

Новости из ЖЖ:

В начало
 
ЯСибирячка
От: Wednesday, February 20, 2013 11:09:09 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 1/20/2011
Сообщений: 18
Бебнева Анна сообщал(а):
[quote=ЯСибирячка] Пробуйте понять, что объекты, предлагаемые в залог, могут иметь свою ценность для банка, не только как быстро продающийся товар.

И что теперь рисовать стоимость? У каждого своя дорога, банк пусть проверяет способность заемщика расчитаться с обязательствами по кредиту, а задача оценщика определить рыночную стоимость объекта передаваемого в залог, а не возможность заемщика погасить кредит. Оценщик в результате останется виноватым во всех грехах заемщика, специалиста банка, и, соответственно в своих. Ваша точка зрения мне понятна, спасибо.
В начало
 
Юлиана
От: Wednesday, February 20, 2013 11:44:06 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 3/26/2007
Сообщений: 593
Местонахождение: Краснодарский край
[quote=АРИСТАРХ II
Вот в данном случае mir прав на 100%: "Этих не будет, будут другие, ничем не лучше...", а о Вас Юлиана у клиентов сложится определенное мнение, и к Вам больше обращаться не будут,

Ну почему же не будут? Очень даже возврщаются, когда, например, банк кредит не дает по завышенной оценке другого оценщика (а кредит нужен) или когда имущество поделить. Все клиенты при мне живы-здоровы. И поверьте мне, я - тётенька древняя на этой кухне, и у клиентов обо мне определенное мнение имеется. За годы работы картина мира по всем этим вопросам у меня сложилась. На сей момент пережила многократные реформы в различных банках, кучу отставок, увольнений и скандалов. На основании чего, соответственно, могу сделать и прогноз на ближайшее время для себя и позволить себе советы другим дать. [/
хорошо если это мелочь типа квартир, а если коммерческая недвижка хороших размеров.
Лучше дружить с клиентом, и переходя в другой банк, он опять обратится к Вам и принесет Вам доход...Простите
Не совсем понятно что значит "Дружить" в данной фразе? [/quote]

По мне лучше сегодня потерять деньги и пару клиентов, чем завтра вообще остаться без работы.

В начало
 
Пользователей, просматривающих тему
Guest

Перейти
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005