Поиск Карта сайта Главная страница

           

Добро пожаловать! Поиск | Активные темы | Вход | Регистрация

Злобный пост об оспаривании кадастровой стоимости ЗУ Опции · Вид
Franck
От: Wednesday, May 15, 2013 1:31:21 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/9/2006
Сообщений: 77
Уважаемые коллеги. Сейчас популярна тема оспаривания кадастровой стоимости земельных участков. Я тоже поучаствовал в этой кампании. Но недавно неожиданно для себя столкнулся с тем, что мне стали звонить недовольные клиенты. Почему у меня стоимость снизилась допустим в 3 раза, а у соседа в 20 (!)? Сегодня позвонил клиент и сообщил, что моим отчетом он не воспользуется, поскольку его сосед снизил стоимость в 33 раза Круто и он пойдет к тому-же оценщику и заплатит там снова за оценку. Больно уж профитно.
Чтобы не быть голословным, здесь стоимость участков снижается в 20 раз и более во многих случаях:
http://to51.rosreestr.ru/kadastr/kadastr_stoimost/spory_inf_rezult/rez_sporov_2013#
http://to51.rosreestr.ru/kadastr/kadastr_stoimost/prot_resh/prot_300413/4258752
http://to51.rosreestr.ru/kadastr/kadastr_stoimost/prot_resh/prot_230413/4253946
Это только часть, мне лень все протоколы выкладывать, найти их несложно тут:
http://to51.rosreestr.ru/kadastr/kadastr_stoimost/prot_resh/
Теперь, внимание, вопрос, зачем СРО, всякие такие комиссии, когда можно такое творить? По большому счету ,это материалы уголовного дела вообще, поскольку в этом случае огромный ущерб государству. Пистолет


178 сообщений на старом форуме
В начало
 
Шогин В.
От: Wednesday, May 15, 2013 2:48:55 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор СРО НКСО , Участник

Зарегистрирован: 10/31/2006
Сообщений: 6,976
Местонахождение: Тула
напишите заявл об уголовн преступленииДетство

Cтоимость в отчете не просто цифры - это чьи-то деньги.
В начало
 
Franck
От: Wednesday, May 15, 2013 2:52:17 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/9/2006
Сообщений: 77
Шогин Валерий сообщал(а):
напишите заявл об уголовн преступленииДетство

Да щас ))) У меня другое предложение, сделать дешевле подтверждение от СРО, рублей 500. Все равно формальность, по ходу.

178 сообщений на старом форуме
В начало
 
игор
От: Wednesday, May 15, 2013 2:58:40 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Гость
Группа: Гость

Зарегистрирован: 10/17/2005
Сообщений: 165
Шогин Валерий сообщал(а):
напишите заявл об уголовн преступленииДетство

Будь здоров, товарищ! . Ведь все очевидно, либо 1 оценщик считает вообще не пойми что. Ну а со 2 похоже образовалась преступная группа, в простонародье именуемая "шайкой", которая обирает государство.
И заметьте, никто даже в ус не дует насчет какой-то ответственности.
В начало
 
Алексей III
От: Wednesday, May 15, 2013 3:05:53 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 3/19/2013
Сообщений: 87
[quote=Franck]Уважаемые коллеги. Сейчас популярна тема оспаривания кадастровой стоимости земельных участков. Я тоже поучаствовал в этой кампании. Но недавно неожиданно для себя столкнулся с тем, что мне стали звонить недовольные клиенты. Почему у меня стоимость снизилась допустим в 3 раза, а у соседа в 20 (!)? Сегодня позвонил клиент и сообщил, что моим отчетом он не воспользуется, поскольку его сосед снизил стоимость в 33 раза Круто и он пойдет к тому-же оценщику и заплатит там снова за оценку. Больно уж профитно.
Чтобы не быть голословным, здесь стоимость участков снижается в 20 раз и более во многих случаях:
http://to51.rosreestr.ru/kadastr/kadastr_stoimost/spory_inf_rezult/rez_sporov_2013#
http://to51.rosreestr.ru/kadastr/kadastr_stoimost/prot_resh/prot_300413/4258752
http://to51.rosreestr.ru/kadastr/kadastr_stoimost/prot_resh/prot_230413/4253946
Это только часть, мне лень все протоколы выкладывать, найти их несложно тут:
http://to51.rosreestr.ru/kadastr/kadastr_stoimost/prot_resh/
Теперь, внимание, вопрос, зачем СРО, всякие такие комиссии, когда можно такое творить? По большому счету ,это материалы уголовного дела вообще, поскольку в этом случае огромный ущерб государству. Пистолет
Не только у ВАС такая ситуация, аналогично: обращается заказчик по пересмотру кадастровой стоимости предварительно делаешь вывод, что можно снизиться в 4-5раз, заказчик сообщает, что я не единственный, есть специалисты которые могут снизиться в 10 и более раз. Ответ: пожалуйста идите к ним. Вывод: многие оценщики играют с огнем, даже пошла тенденция, что появляются оценщики, которые только и занимаются такими делами, причем стоит отметить, что они связаны как раз с территориальными комиссиями (родственно или так по дружбе), СРОО и так далее. Появился спрос соответсвенно появилось предложение, ничего нового я для себя не узнал
В начало
 
ДмитрийП
От: Wednesday, May 15, 2013 3:23:31 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/14/2006
Сообщений: 1,483
А почему экспертизу проводило иное СРО, а не то в котором состоит оценщик?
В начало
 
Нейман Евгений Иосифович
От: Wednesday, May 15, 2013 3:24:41 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 10/24/2011
Сообщений: 487
Местонахождение: г. Москва
1. С оспариванием действительно происходит полный маразм.
2. Видимо и скандал в НСОД возник в том числе из-за желания некоторой части "порезвиться" с этой темой.
3. Действия Комиссий как я понял - все отчеты отклонять и в суд.
4. А в суде по формальным признакам отчеты принимать и все довольны.
5. Я видел несколько отчетов - это нечто.
Пока это оценка ЗУ. Что будет с единым объектом - вообще вопрос.
Скандалы идут, ну значит надо и МР запускать и информационно - аналитическое обеспечение.
О том, что такое может произойти и писалось и говорилось, но....
В начало
 
ЭтоНик
От: Wednesday, May 15, 2013 3:30:36 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор Юридическая консультация, Участник

Зарегистрирован: 2/26/2008
Сообщений: 7,066
Местонахождение: Москва
Ну думаю, что развитие пойдет по следующему пути:

беспредел в отчетах привел к желанию комиссий в них поковыряться
это вынудит завителей сразу идти в суд, где не так просто отклонить отчет (нужна экспертиза и проч)
вал дел захлестнет и суды продавят таки свою мысль об обязательном досудебном оспаривании

и тогда круг замкнется.

И никто ничего не оспорит.
Поэтому ребятишки и торопятся копейку урвать.

нет невозможного, есть ненужное (Я)
В начало
 
Franck
От: Wednesday, May 15, 2013 3:43:50 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/9/2006
Сообщений: 77
Вот пример из жизни, участок кадастровой стоимостью 144 миллиона. Был оценен в 4 миллиона, СРО подтвердило. Арендатор выкупает его в собственность за 600 тысяч рублей. Экономия потрясающая просто. Фактически у государство сейчас было уперто 21 600 000 рублей, что в особо крупных размерах же. И никто не виноват. Даже больше, страдают порядочные оценщики, поскольку в результате теряют своих постоянных Заказчиков и некоторых навсегда. Сам механизм был задуман хорошо, контроль со стороны СРО за недобросовестными оценщиками, но на практике, недобросовестные оценщики сейчас зашибают деньги и смотрят на честных оценщиков, как на лохов.
Накипело. Вот только одного не могу понять, зачем, ну зачем нужно подтверждение от СРО? Они проверят типа того, что в отчете фирма Заказчика прописана полностью, "Общество с ограниченной ответственностью"? Какой показатель класса проверяющего, омг. А то, что это не отчет, а фальшивка, да ерунда, главное, что запятые правильно расставлены.

178 сообщений на старом форуме
В начало
 
игор
От: Wednesday, May 15, 2013 3:55:19 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Гость
Группа: Гость

Зарегистрирован: 10/17/2005
Сообщений: 165
Franck сообщал(а):
Вот пример из жизни, участок кадастровой стоимостью 144 миллиона. Был оценен в 4 миллиона, СРО подтвердило...

Вот только 144 миллиона это что? Может лучше отсюда плясать начать? А ведь там с равным успехом может быть практически какая угодно стоимость.
Чем 1 оценщик лучше 2 оценщика? Только тем что рисует такую же хрень, но за меньшие деньги.
В начало
 
Павел Карцев
От: Wednesday, May 15, 2013 4:01:33 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор общественные организации, Участник

Зарегистрирован: 8/9/2006
Сообщений: 1,061
Местонахождение: Москва
Сергей, сам знаешь, что в СРО есть разные люди и по-разному подходят к проверке отчетов. По тем фактам, о которых ты написал, следовало бы собрать правление вашего регионального ТО или хотя бы даже не правление, а просто собрание членов (т.е. несколько членов РО собираются, обсуждают, делают протокол и обращение в центральное СРО, президиум ЭС). Если это малореально, можно и от себя лично написать. Но и без вашего обращения, экспертному совету и конкретным экспертам, которые проверяют отчеты указанных оценщиков, следовало бы обратить на это внимание. Хотя экспертиза и нормативно-методическая, за стоимость, неадекватно подобранные аналоги и необоснованные корректировки отвечать все-таки придется.

1038 сообщений на старом форуме
В начало
 
Многодетный отец
От: Wednesday, May 15, 2013 4:13:21 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 4/21/2010
Сообщений: 125
Местонахождение: Москва
Павел Карцев сообщал(а):
Сергей, сам знаешь, что в СРО есть разные люди и по-разному подходят к проверке отчетов. По тем фактам, о которых ты написал, следовало бы собрать правление вашего регионального ТО или хотя бы даже не правление, а просто собрание членов (т.е. несколько членов РО собираются, обсуждают, делают протокол и обращение в центральное СРО, президиум ЭС). Если это малореально, можно и от себя лично написать. Но и без вашего обращения, экспертному совету и конкретным экспертам, которые проверяют отчеты указанных оценщиков, следовало бы обратить на это внимание. Хотя экспертиза и нормативно-методическая, за стоимость, неадекватно подобранные аналоги и необоснованные корректировки отвечать все-таки придется.


Павел, поделитесь опытом, что значит "неадекватно подобранные аналоги"? Как может эксперт СРО (сидящий в Москве), определить адекватность аналогов в Надыме? По каким признакам? Или нужно по объявлениям прозванивать и уточнять характеристики? А аналоги зачастую архивные (например, по состоянию на 2010 год)... А если еще оценщик решит применить КРА, то всё, капец Успех (жаль нету смайлика, который застреливается)...
И все это в рамках нормативно-методической экспертизы?
UPD: Вы еще написали "за стоимость ... отвечать придется". Но каким образом? Если отчет написан идеально, а рыночная стоимость ниже кадастровой в 20 раз, то каким образом в рамках нормативно-методической экспертизы этому можно противостоять? И кто будет отвечать (оценщик или эксперт, давший положительное заключение)?
В начало
 
ДмитрийП
От: Wednesday, May 15, 2013 4:25:10 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/14/2006
Сообщений: 1,483
Franck сообщал(а):
Вот пример из жизни, участок кадастровой стоимостью 144 миллиона. Был оценен в 4 миллиона, СРО подтвердило. Арендатор выкупает его в собственность за 600 тысяч рублей. Экономия потрясающая просто. Фактически у государство сейчас было уперто 21 600 000 рублей, что в особо крупных размерах же. И никто не виноват. Даже больше, страдают порядочные оценщики, поскольку в результате теряют своих постоянных Заказчиков и некоторых навсегда. ...

Вам уже написали, что если так за Отчизны болеете, то пишите заявление в прокуратуру.
И что самое приятно в этом случае, что НЕ нужно будет доказать, что Ваша оценка и Ваши отчеты идеальны, а конкуренты на долго или навсегда будут удалены с рынка.
В начало
 
Franck
От: Wednesday, May 15, 2013 4:32:18 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/9/2006
Сообщений: 77
ДмитрийП сообщал(а):
Franck сообщал(а):
Вот пример из жизни, участок кадастровой стоимостью 144 миллиона. Был оценен в 4 миллиона, СРО подтвердило. Арендатор выкупает его в собственность за 600 тысяч рублей. Экономия потрясающая просто. Фактически у государство сейчас было уперто 21 600 000 рублей, что в особо крупных размерах же. И никто не виноват. Даже больше, страдают порядочные оценщики, поскольку в результате теряют своих постоянных Заказчиков и некоторых навсегда. ...

Вам уже написали, что если так за Отчизны болеете, то пишите заявление в прокуратуру.
И что самое приятно в этом случае, что НЕ нужно будет доказать, что Ваша оценка и Ваши отчеты идеальны, а конкуренты на долго или навсегда будут удалены с рынка.

Нет у меня желания, чтобы конкуренты сидели, у них семьи, дети. Должен быть какой-то механизм, чтобы ситуации, вроде вышеописанной, в принципе не могли возникнуть. По мне так, наилучший, хотя и дорогой вариант - это обязать делать не нормативно-методологическую экспертизу, а подтверждение стоимости. Пусть и дороже, но надежнее. Всего-то и делов.

178 сообщений на старом форуме
В начало
 
Шогин В.
От: Wednesday, May 15, 2013 4:34:49 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор СРО НКСО , Участник

Зарегистрирован: 10/31/2006
Сообщений: 6,976
Местонахождение: Тула
Другой механизм - пишите обосн жалобу в сро.
если и этого не желаете делать, то чего стонать?

Cтоимость в отчете не просто цифры - это чьи-то деньги.
В начало
 
Franck
От: Wednesday, May 15, 2013 4:48:28 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/9/2006
Сообщений: 77
Шогин Валерий сообщал(а):
Другой механизм - пишите обосн жалобу в сро.
если и этого не желаете делать, то чего стонать?

В предыдущем посте я написал, чего хочу. Надеюсь просто, что кто-то из членов руководства СРО прочитает тему и инициирует обращение к думцам в части изменения законодательства. Всего-то и делов, требовать (законодательно) подтверждение стоимости от СРО. Это будет выгодно и СРО (очень выгодно) и государству, а оценщик ничего не потеряет, все равно оплачивает Заказчик. Еще раз повторюсь, я не желаю, чтобы кого-то наказали. Хочу, чтобы не было таких ситуаций и всего-то.

178 сообщений на старом форуме
В начало
 
Владимир Борисов
От: Wednesday, May 15, 2013 5:00:49 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 11/23/2006
Сообщений: 36
Местонахождение: Тамбов
Ну - оценщики-беспредельщики есть везде, во всех видах оценки.
Поэтому - мне не нравится общий тренд в сторону безусловного осуждения оценщиков, выполняющих оценки для оспаривания кадастровой стоимости.
Хотя всем известно - кем и как проводилась эта пресловутая кадастровая оценка: завышалась или занижалась на порядок - где власть попросит или даже просто в силу специфики применяемого ПО, которое измеряет среднюю температуру по больнице, или недостоверных исходных данных.
Всё это вызывало законное недовольство налогоплательщиков и арендаторов (где ставка АП была связана с КС) - что и вызвало к жизни процесс оспаривания неправедной КС. Вполне себе нормальный процесс, вообще-то говоря.
Но почему-то никто не говорит - вот оценщик поспособствовал установлению справедливой кадастровой стоимости, в результате чему в отдельно взятой муниципии малый бизнес воспрянул духом.
Нет - одни только негативные комменты. Я еще понимаю - чиновники всполошились: привыкли пилить бюджеты, распухшие от завышения КС, а тут пайку отнимают. Поэтому клички обидные придумывают, крестовые походы объявляют против "оптимизаторов".
Но от коллег-то хотелось бы более взвешенные суждения услышать. А то только про огромный ущерб бюджетам всех уровней толкуют. А как в свое время с помощью "карманных" оценщиков эти бюджеты были раздуты, забыли.
Или те оценщики - герои, потому что не корысти ради, ради наполнения бюджета старались Успех


316 сообщений на старом форуме
В начало
 
игор
От: Wednesday, May 15, 2013 5:17:08 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Гость
Группа: Гость

Зарегистрирован: 10/17/2005
Сообщений: 165
Franck сообщал(а):
Нет у меня желания, чтобы конкуренты сидели, у них семьи, дети. Должен быть какой-то механизм, чтобы ситуации, вроде вышеописанной, в принципе не могли возникнуть. По мне так, наилучший, хотя и дорогой вариант - это обязать делать не нормативно-методологическую экспертизу, а подтверждение стоимости. Пусть и дороже, но надежнее. Всего-то и делов.

Franck сообщал(а):
В предыдущем посте я написал, чего хочу. Надеюсь просто, что кто-то из членов руководства СРО прочитает тему и инициирует обращение к думцам в части изменения законодательства. Всего-то и делов, требовать (законодательно) подтверждение стоимости от СРО. Это будет выгодно и СРО (очень выгодно) и государству, а оценщик ничего не потеряет, все равно оплачивает Заказчик. Еще раз повторюсь, я не желаю, чтобы кого-то наказали. Хочу, чтобы не было таких ситуаций и всего-то.

Это уже мазохизм какой-то. А остальные члены комиссии они просто так "за" голосуют, не ну естественно, они что сколько стоит даже понятия не имеют, это все оценщик "злой демон" глумится. Да там в протоколе налицо состав пр. А про СРО уже несмешно. Где таких экспертов взять которые знают сколько стоит 1/6 часть суши? А у думцев итак руки чешутся - какую бы еще подлянку подкинуть, дури своей итак не невпроворот.
В начало
 
Шогин В.
От: Wednesday, May 15, 2013 5:18:43 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор СРО НКСО , Участник

Зарегистрирован: 10/31/2006
Сообщений: 6,976
Местонахождение: Тула
я надеюсь, что думцы и правительство увидят другие сообщения/обращения - что кад оценку не должны делать оценщики - а должны госоценщики или что госсобственность должны кадастрировать госоценщики, а частную - ежегодно/или раз в 5 лет собственники через обращение к оценщикам за оценкой индивидуальной рыночной, а не кадастровой

Cтоимость в отчете не просто цифры - это чьи-то деньги.
В начало
 
Бебнева Анна
От: Wednesday, May 15, 2013 6:09:43 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор Оценка для целей финансирования, Модератор СРО НКСО , Участник

Зарегистрирован: 8/9/2006
Сообщений: 2,549
Местонахождение: Калининград
Franck сообщал(а):
Всего-то и делов, требовать (законодательно) подтверждение стоимости от СРО. Это будет выгодно и СРО (очень выгодно) и государству, а оценщик ничего не потеряет, все равно оплачивает Заказчик.


Удивительно слышать от оценщика желание о том, что бы саморегулируемой организации оценщиков законодательно разрешили заниматься оценочной деятельностью.
Или ветка специально для этого создавалась?

Новости из ЖЖ:

В начало
 
Пользователей, просматривающих тему
Guest

Перейти
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005